Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

снимает жесткие рывки при выстреле? Блин ничего не понял. Если когда мимо цели- и линь закончился? То у меня лично гарпун вернулся назад и 2 милиметра мимо головы прошел.

 

После этого-я на линесбрасыватель наматываю в два раза больше длины, шоб стрела не вернулась, а легла на дно.

 

И катушка всегда немного ослаблена( тоесть при рывке потиху начнет линь отдавать)

 

Ну вот теперь еще и катушку надо покупать!!!! :KidRock_05:

А как без катушки??? Я в основном в реках охочусь. Кусты.Коряги.Залез-выстрел застряла в корче стрела- и шо. Ружье там оставить??? Размотал катушку, выплыл, любимого воздуха дыхнул- а ружжо все время в руках. И на течении не боишься- как обратно к коряге вернуться.

 

. Считаю этот тандем (катушка+амортизатор) неотъемлемой комплектацией каждого подводного ружжа.

Может ты и прав,спорить не буду. Но в Беларуси не видел амортизаторов. Может у нас рыба другая???

 

Но катушки практически у всех- наверное специфика охоты такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если когда мимо цели- и линь закончился? То у меня лично гарпун вернулся назад и 2 милиметра мимо головы прошел.

 

После этого-я на линесбрасыватель наматываю в два раза больше длины, шоб стрела не вернулась, а легла на дно.

 

Про ненужность катушки ни кто и не говорит.Я стесняюсь спросить,а какая длина рабочего линя у тебя была до удлинения?Просто ИМХО при длине 2-3м такой эффект может быть только на воздухе.Возможно и я в чём-то не прав,то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто ИМХО при длине 2-3м такой эффект может быть только на воздухе.Возможно и я в чём-то не прав,то поправте.

Стесьняюсь ответить( был новичком) 1 метр :hmm:

 

:KidRock_05:

 

Сейчас -три метра рабочего линя :hmm:

 

25 на катушке :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стесьняюсь ответить( был новичком) 1 метр :hmm:

 

:KidRock_05:

 

МАЛАДЦА БРАТ!!!!!!!! :KidRock_05::hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо и подсказки, вот результат моего творчества. Делал из латексного жгута медицинского, один в один тяга для арбалета только диаметр меньше 10 мм. Обмотка капроновой ниткой поверху неопреновый клей, карабин пикасовский. Амортизатор короткий потому как ружо не длинное и с карабином длиннее не поместилось бы.

post-2384-1214081414_thumb.jpg

post-2384-1214081489_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфо и подсказки, вот результат моего творчества. Делал из латексного жгута медицинского, один в один тяга для арбалета только диаметр меньше 10 мм. Обмотка капроновой ниткой поверху неопреновый клей, карабин пикасовский. Амортизатор короткий потому как ружо не длинное и с карабином длиннее не поместилось бы.

Немного не понял, жгут полый? Линь внутри проходит? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного не понял, жгут полый? Линь внутри проходит? :big_boss:

ЗАДЕЛКА ЛИНЯ В ТРУБЧАТЫЙ АМОРТИЗАТОР

001_s.jpg

Примечание ред: :Smile054:

в качестве трубчатого амортизатора используется подходящая по размерам и упругости резиновая трубка. Можно использовать также некоторые виды пластиковых трубочек, например от медицинского катетера (катетер Петцера 30 или 32 урологический).

Источник: http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/12.shtml

Примечание: ИМХО удобнее сначала завязать один узелок, потом намотать бандаж, потом растянуть трубку, заметить место и завязать второй узелок. Так легче определить оптимальное расстояние между узелками.

Кроме катетера можно использовать силиконовые трубки, продающиеся как аксессуары к аквариумам. Перед покупкой имеет смысл потестировать трубки на растяжение т. к. силикон бывает разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey, с этим понятно!)

Вопрос в том, "латексный жгут медицинский" - полый, и какой у него внутренний диаметр?

 

Покупал себе demka velos, в комплекте был линь, но он не выглядел убедительно.

В единственной аптеке в городе нашел катеторы, но пресловутого "катетер Петцера" не было и не будет. Вопрос подходят ли другие катеторы и какой нужен мужской или женский (на этот вопрос продавца я ответить затруднился). В роли линя я использую плетеный шпагат, купленый в хозяйственном магазине, диаметр 1,5 мм нагрузка на разрыв (заявленная) 60 кг. Каков должен быть внутренний диаметр амортизатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В единственной аптеке в городе нашел катеторы, но пресловутого "катетер Петцера" не было и не будет. Вопрос подходят ли другие катеторы и какой нужен мужской или женский (на этот вопрос продавца я ответить затруднился). В роли линя я использую плетеный шпагат, купленый в хозяйственном магазине, диаметр 1,5 мм нагрузка на разрыв (заявленная) 60 кг. Каков должен быть внутренний диаметр амортизатора?

 

Подходит любой катетор, мужской от женеского отличается длиной(у нас длиннее :ponty_01: ). Недавно решил опробовать для сравнения самодельный амортизатор, а то стандартный постоянно скручивается после рывка. Дай думаю поставлю на два ружья разные амортизаторы и сравню.

Посоветовали катеттер Петцера 30-32. Пришел в аптеку, спросил, а мне говорят: "таких толстых нет, а вы его куда вставлять собрались"? А я сдуру начал про амортизатор обьяснять, а потом смотрю у нее ТАКИЕ ГЛАЗА.... Еле обьяснил, что мне просто нужна эластичная шлангочка . Но у них все равно не нашлось крупного диаметра. Самый толстый был 24 номер, фамилия прилагалась какая то другая . Когда разрезал его, понял почему нужен крупный номер. При наружном диаметре 8мм - внутреннее отверстие всего 3мм. Стенка состоит из трех разных слоев резины(латекс внутри, какая то хрень в середине и силиконовое покрытие сверху). По упругости не уступает маленьким тягам . Так как линь у меня стоит 1,5мм, то он очень удачно улегся внутри. Из одного катетора получилось 2 амортизатора для арбалета, там места хватает. По краям затянул плетенку на "констриктор".

post-2037-1214326355_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, при подборе катетера, следует учитывать и толщину линя. И не стоит делать амортизатор коротким (мое мнение). Я стараюсь использовать амортизаторы максимально длиные. У меня их длина составляет расстояние, почти от места привязки к ружью, до линесброса. А вообще критерий подбора, на мой взгляд такой: тонкий линь - более длиный и мягкий амортизатор; толстый линь - амортизатор более короткий. Почему?.. Тонкий линь сильно режет рыбу, толстый менее сильно.  :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно, при подборе катетера, следует учитывать и толщину линя. И не стоит делать амортизатор коротким (мое мнение). Я стараюсь использовать амортизаторы максимально длиные. У меня их длина составляет расстояние, почти от места привязки к ружью, до линесброса. А вообще критерий подбора, на мой взгляд такой: тонкий линь - более длиный и мягкий амортизатор; толстый линь - амортизатор более короткий. Почему?.. Тонкий линь сильно режет рыбу, толстый менее сильно. :)

Ну это мой первый опыт с медициной для ПО:). Я купил метр жгута за 200 рублей, да и то в дайверском магазе, думаю в специализированном медицинском будет минимум в 2 раза дешевле :) , т.е. этих амортизаторов я могу наделать , только полметровых еще 3 штуки + сантиметров на 30 :ponty_01: , на лице экономия в литрах:). Диаметр внутренний не большой у этого жгута 2мм, что не является большой проблемой так как линь сам охотно размещается в нутри после растягивания жгута. Другой вопрос кому скока надо внутрь запихать :) . На деле вчера проверил при достаточно коротком лине в 1,5 метра :) , охочусь в камышах, рывок снимает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Обошел полгорода, ища латексный жгут медицинский, потеряв всякую надежду наткнулся на катетер, чей он и какой продавцы не ответили, но тем не менее я его взял:

post-3025-1214392933_thumb.jpg

 

А теперь вот думаю как его лучше прикрепить на ружье. У меня арбалет beuchat arka 60, какая там катушка и где находится линесброс, думаю, народ представляет. Вопрос в следующем какой длины делать амотрзатор, сколько оставлять перед ним витков линя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skarabey, с этим понятно!)

Вопрос в том, "латексный жгут медицинский" - полый, и какой у него внутренний диаметр?

 

Покупал себе demka velos, в комплекте был линь, но он не выглядел убедительно.

В единственной аптеке в городе нашел катеторы, но пресловутого "катетер Петцера" не было и не будет. Вопрос подходят ли другие катеторы и какой нужен мужской или женский (на этот вопрос продавца я ответить затруднился). В роли линя я использую плетеный шпагат, купленый в хозяйственном магазине, диаметр 1,5 мм нагрузка на разрыв (заявленная) 60 кг. Каков должен быть внутренний диаметр амортизатора?

Внутренний диаметр для линя 2 мм = 4 мм. Если на лине завязать узелок, он должен свободно входить в амортизатор. Если диаметр брать меньше, не останется места для того чтобы линь собрался внутри амортизатора после растяжения.

post-1233-1214395158_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутренний диаметр для линя 2 мм = 4 мм. Если на лине завязать узелок, он должен свободно входить в амортизатор. Если диаметр брать меньше, не останется места для того чтобы линь собрался внутри амортизатора после растяжения.

Спасибо, не знаю какой там был диаметр у амортизатора, но вобщем удалось его растянуть в 2 раза и закрепить, вот что полчилось (подготовлено для ночной ПО)

post-3025-1214404511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня арбалет beuchat arka 60, какая там катушка и где находится линесброс, думаю, народ представляет. Вопрос в следующем какой длины делать амотрзатор, сколько оставлять перед ним витков линя?

Амортизатор по длине составляет 18см, растягивается до 30см. Оставляю один виток на линесбросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амортизатор по длине составляет 18см, растягивается до 30см. Оставляю один виток на линесбросе.

Спасибо!

Примерно так и сделал, только амортизатор получился 24 см, а расстягивается до 48.

Купил еще 2 катетера Фоллея размер 24. Буду оборудовать оставшиеся ружья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши ребята стали использовать резиновый шнур.... С виду как обычный шнур, а в нутри резина и тянется в два раза.... и не рвется руками. Примерно толщина 2-2,5мм.

Может кто такими уже сдесь пользуется? Поделитесь мнениями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши ребята стали использовать резиновый шнур.... ...

 

А как он хоть выглядит? Где используется? Где покупали?

А что значит "с виду как обычный шнур"? Оплетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как он хоть выглядит? Где используется? Где покупали?

А что значит "с виду как обычный шнур"? Оплетка?

 

Я думаю, речь об обычной шляпной резинке. Только при покупке, нужно проверять, оплетка х/б или синтетика. Так как х/б рвется легко руками, синтетика естественно достаточно крепка. А так... на любителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как он хоть выглядит? Где используется? Где покупали?

А что значит "с виду как обычный шнур"? Оплетка?

Да резина в оплетке, по мойму оплетка синтетическая... Говорят, когда покупали пробовали на разрыв. Руками 2х-2,5мм не смог порвать.

Продается по метру и более, в магазине где торгуют нитками иголками и всякой швейной лабудой)) Я сам лично еще не купил и в руках не держал.... Говорят очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да резина в оплетке, по мойму оплетка синтетическая... Говорят, когда покупали пробовали на разрыв. Руками 2х-2,5мм не смог порвать.

Продается по метру и более, в магазине где торгуют нитками иголками и всякой швейной лабудой)) Я сам лично еще не купил и в руках не держал.... Говорят очень удобно.

 

Ну это и есть обычная шляпная резинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно зашел в магазин "Медтехника" и купил 1 метр простого резинового трубчатого жгута за 30 руб.

Внутренний диаметр приблизительно 5 мм. толщина стенок жгута 2 мм. (т.е. всего 9 мм)

Сделал амортизаторы на 1,5 мм линь и на 2,00 мм. линь.. всё подошло идеально... Коэффициент растяжения 1,8.. Не очень.. Но думаю это не страшно.. главное резина то крепкая...

Думаю что магазин медтехники есть в любом более-менее.. крупном городе.. и жгут стоит дешевле каттеторов.. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на днях омеровский амортизатор...... ну пока ни какого эфекта особого не ощутил.

Вопрос: есть ли смысл ставить на катушку.....может проще чуть ослабить катушку или я не прав????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
Вопрос: есть ли смысл ставить на катушку.....может проще чуть ослабить катушку или я не прав????

 

Прав! Никакого смысла... 20 м линя на катушке практически решают все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши ребята стали использовать резиновый шнур.... С виду как обычный шнур, а в нутри резина и тянется в два раза.... и не рвется руками. Примерно толщина 2-2,5мм.

Может кто такими уже сдесь пользуется? Поделитесь мнениями))

Ну это точно шляпная резина, где-то 2,5-3мм (она не очень круглая), в синтетической оплетке, бывает кислотных расцветок. Дешевая. При заделанных концах прочная. В траве и тростниках очень неплохо - даже когда рыб цепляет линь за тростник, все равно оставшаяся часть хорошо амортизирует рывки. Все же грубовата для сравнительно дальней стрельбы. Вяжется петелька хорошо. Я распущаю и сдвигаю оплетку, обрезаю часть резины, небольшой кусок резинового жгута промазываю клеем для резины (может и не нужно), оплавляю оплетку. А потом вяжется как обычно петелька - прошивка, обмотка синтетической нитью. За счет упругости резины внутри и оплавленного конца держится отлично даже без термоусадочного кембрика. Для моего Mares Jet 58 с усилием зарядки 25кг и тяжелым гарпуном 9мм вполне хватает 2.3 метра (можно было бы и на 0.5м короче, но будет неудобно крепить на линесбрасывателе), гарпун наверное еще на 0.5-0.8м дальше длины линя способен пробить рыбу.

Грубо измерил - коэфф.растяжения резинки около 2.2, коэфф. упругости (k=F/L-Lисх, где F -усилие, L-длина) k=0.03-0.04 кГ/см

Вопрос - кто-либо пробовал использовать эту резинку как амортизатор? Привлекает возможность пускать резинку через линесбрасыватель и делать достаточно длинный амортизатор.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...