Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил Пецера 34 - не понравился.(очень он большой по диаметру для амортизатора лажа ИМХО)

Не всё большое-хорошо. :Smile054: Петцера-28 в самый раз. Можно и 24. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем появилось свободное время в воскресенье, решил сделать себе пару амортизаторов и поклеить новые перчатки.

Все успел, даже осталось время на просмотр интересного кино, запекание буженинки и полировку (чистовую) двух заготовок под наконечники гарпуна.

Возможно кому - то будет интересен проделаный мною процесс изготовления амортизатора, в общем- излагаю:

Взял линь, капроновую нить, ножници, иглу с большим ухом, катетер латексный, голова и руки - в комплекте... и погнали:

обрезаем катетер на нужную длину, учитывая то что концы будут подворачиваться:

 

post-8590-0-31428200-1295854602_thumb.jpg

 

Отрезаем нужную длину линя, исходим из того на сколько растяжимый катетер (у меня был х3, но я сделал х2)

Вяжем на одном конце узел, у узла - двойное назначение: 1- петля, 2-фиксатор для катетера:

 

post-8590-0-73756100-1295854685_thumb.jpg

 

Берем длинную капроновую нить и просовываем с помощю тупого конца иглы в катетер, просунувши привязваем к одному концу линь, выдергиваем с помощю нити через катетер (я брал очень плотный и крепкий катетер, предназначен для урологических операций, внешний диаметр - 5мм, внутренний - 2мм. Из-за толщины испльзовал такой способ помещения линя).

Надеваем катетер на узел, фиксируем нитью, делаем отворот, фиксируем нитью за узлом (другими словами узел в середине двух оплеток):

 

post-8590-0-33174600-1295854730_thumb.jpg

 

Делаем на втором конце узел и петлю (выбираем исходя из своего способа крепления амортизатора к линю и ружью).

Растягиваем катетер, одеваем его на второй узел, проделываем с ним ту же операцию что и с первым узлом, получаем вот что (нож - для относительного размера):

 

post-8590-0-71660200-1295854750_thumb.jpg

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С целью сохранения от перетертостей/зацепов/ потертостей/развязывания капроновой нити я взял два маленьких кусочка термоусадки и прогрел винил:

 

 

нет лимита для вставки фото...

 

 

Вот что получилось. Амортизатор вышел очень упругим, растяжимость - в два раза. В конце очень мягко упирается в длину линя, резкого "стопа", ограничения - практически-нет, пробовал руками, с силой.

post-8590-0-80854400-1295855215_thumb.jpg

post-8590-0-31428200-1295854602_thumb.jpg

post-8590-0-73756100-1295854685_thumb.jpg

post-8590-0-33174600-1295854730_thumb.jpg

post-8590-0-71660200-1295854750_thumb.jpg

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот такие замостырил:

 

cimg3194v.th.jpg

 

cimg3195.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класный амортизатор получается из шланчиков от прибора измерения давления :swoon: тянутся на ура. 10см отрезок растягивается до 45см,мне понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класный амортизатор получается из шланчиков от прибора измерения давления :bv: тянутся на ура. 10см отрезок растягивается до 45см,мне понравилось!

Специально взял катетер Фолея. Отмерял 10 см., растянул кусок на 40см. дальше не хочет. Вопрос все равно в цене. Катетер Пеццера №20 стоит 10 грн (1,2$), катетер Фолея стоит 5,6 грн. (0.7$). Из катетера что Фолея что Пеццера с натягом можно получить два амортизатора. Мне их хватит лет так на 5, если не форс - мажеров в результате чего порву или порежу амортизатор. Трубка подачи воздуха на танометр стоит, наверное, дороже бакса. Но тут, как и у всех :) - что под рукой из того и мастерим!

Главное что пробуем материалы и делимся опытом, значит кто - то, возможно, почитав сделает все правильно и сделает то что хотел предварительно увидев результат у кого-то.

Так мы все потихоньку и набираемся опыта и мозгов! :bu::D:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне их хватит лет так на 5, если не форс - мажеров в результате чего порву или порежу амортизатор.

На 5 лет не хватит. По крайней мере, про катетер Фолея это могу сказать точно. В месте утолщений (где внутрь втягивается ограничительный узелок для линя) - возле затяжки нитью - резина постепенно как-бы "ползет", появляются трещинки... в общем, максимум два года и требуется замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в голову пришла идея- если амортизатор сразу сделать на конце основного линя? т.е. один конец линя петелькой с узлом, далее амортизатор(катетер), потом узел восьмерка, на него растягиваем катетер и бандажируем. Получается меньше петелек, меньше соединений кусков линя (амортизатор-основной линь), ведь каждый узел ослабляет веревку в месте узла на определенное кол-во %. При этом узел "восьмерка" намного меньше ослабляет линь чем другие альпен. узлы , тем более чем простой узел . Вообщем что будет если совместить линь и амортизатор в единое целое? Да и еще один вопросик- какой длины нужно делать оптимальный амортизатор для РПС-3?

Изменено пользователем Lik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру силиконовые трубки у аквариумистов. Продают на метраж, цена 60-100 руб за метр. Растяжение 30-50% (надо пробовать перед покупкой). Толщина стенки ~ 1 мм, D ~ 6 мм. Порвать трубку руками не удалось ни разу!

тоже сделал из силиконовой аквариумной трубки тянется конечно не очень всего на 35-40% но как говориться на безрыбье и карась щука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже сделал из силиконовой аквариумной трубки тянется конечно не очень всего на 35-40% но как говориться на безрыбье и карась щука

Зайди в аптеку и купи катетер. 30-40р. и будет тебе счастье! :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди в аптеку и купи катетер. 30-40р. и будет тебе счастье!

обошёл все аптеки города везде сказали что нет, не было и никогда не будет у них такого товара:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обошёл все аптеки города везде сказали что нет, не было и никогда не будет у них такого товара:cray:

 

Земляк я тебя сейчас помогу :) Город Уфа пархоменко 156/2 химреактивснаб http://www.chemical.ru/catalog.html?p=3_009_003_002

 

 

Наша третья позиция внутрений 3 , стенка 1.5 стоит 50 рублей метр . Амортизатор с такой трубки в тритоне стоит 150 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Город Уфа пархоменко 156/2 химреактивснаб..

Так то ж адрес оффиса.. А где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляк я тебя сейчас помогу :(

спасибо земляк:thumb_yello: буду в уфе обязательно куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же и покупать, денюжки желательно без здачи. Они в основном с организациями по безналу, так что девушка что продавала немного побегала, а у меня тока 500 в кормане была .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же и покупать, денюжки желательно без здачи. Они в основном с организациями по безналу, так что девушка что продавала немного побегала, а у меня тока 500 в кормане была .

спасибо что предупредил.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел наглядное видео принципа работы амортизатора (на примере омеровского). :search: Сторонников безкарабинового зацепа (петля в петлю) этот ролик улыбнет (см. на амортизатор при замедленной съемке после выстрела)

 

http://www.youtube.com/watch?v=KMvlmKgKaVY

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амортизатор вышел очень упругим, растяжимость - в два раза. В конце очень мягко упирается в длину линя, резкого "стопа", ограничения - практически-нет, пробовал руками, с силой.

Я пользуюсь амортизатором очень редко (обычно - катушкой, а с катушкой амортизатор, считаю, не нужен). Но все же пользуюсь иногда - на мелководных водоемах, где встреча с серьезным трофеем крайне маловероятна. Но мало ли что! - поэтому амортизатор делаю эффективным по максимуму. Для этого он должен быть эластичным и хорошо растяжимым - у меня растягивается раз в пять. Рыбе (даже весьма приличной) очень трудно растянуть его на полную длину до жесткого рывка. А чтобы в оснастке не было "слабого звена", внутри катетера у меня не шнур, а несколько нитей мягкой рыболовной плетенки - она тоже из дайнемы, количество нитей набирается исходя из диаметра плетенки, номера катетера (диаметра внутреннего отверстия).

 

Плетенки, благодаря ее компактному заполнению внутренностей нерастянутого амортизатора, умещается гораздо больше, чем обычного линя или шнура. Поэтому амортизатор при том же исходном размере может растягиваться раз в пять. post-11211-0-47844500-1300879246_thumb.jpg Плетенку для лучшей работы слегка смазываю силиконовой смазкой.

 

Добавлю, что затягивать концы амортизатора следует узлом "констриктор" или "двойной констриктор". post-11211-0-13654000-1300879620_thumb.jpg Этот узел, затянувшись, "держит сам себя" - никаких торчащих узелков и хвостиков. Концы я обрезаю, оставив миллиметра полтора, а эти кончики оплавляю зажигалкой и сразу прижимаю влажным пальцем. Поверху затяжки можно пройтись влагостойким клеем (если есть желание, но не обязательно).

 

post-11211-0-24885400-1300879761_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что такое привязать линь констриктивом? Тоже собираюсь сделать подобную штуку, но вопрос с нитками напрягает :rolleyes:

 

У нас (спасателей) такой узел называется "стремя"

 

 

Облазил все аптеки - ни Петцера ни Фолея нигде нет, буду очень рад, если кто подскажет, где в Нижнем Новгороде его можно купить...

 

Работал я как-то в автозапчастях - силиконовая трубочка вакуумного регулятора опережения зажигания имхо г-но полное, рвётся на ура!!! Именно поэтому ищу катетер, и кстати у нас в магазах амортизаторы продаются из него походу, только стоят они по 450р - дороговато

Изменено пользователем Поршень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много, ох и много времени потратил я на амортизаторы и карабины... Каких только конструкций не делал, сколько раз не переоснащал свои ружья.. Наступил момент - и показалось, что нашел я, изготовил, наконец, тот самый, искомый, идеальный вариант... Вот его фото, в сравнении с амортизатором-карабином от ОМЕР, думаю, те, кто держал в руках тот амортизатор, поймут все и сразу.. Материал трубки - силикон, коэфф. растяжения 4-4.5.., карабин из проволоки-нержавейки, винтового типа (как и омеровский, но миниатюрнее). Шнур - стандартный капроновый гарпунлинь 2 мм..

 

cimg3640.th.jpg

 

Но, как известно, лучшее - враг хорошего. Кончилась вся эта "опупея" тем, что поставил я на свои ружья катушки и... и амортизаторы стали как-то сразу не больно-то и нужны.. :) А после того, как посмотрел на водолаз-радио, как решил проблему соединения рабочего и катушечного линей известный наш охотник, профессионал и чемпион новороссиец Михаил Кузнецов (проще не бывает: обыкновенный бабий или "бабушкин узел", ежели что, дернул за кончик линя - узел и распустился!) ссылка. В общем, нет у меня теперь ни амортизаторов, ни карабинов на моих ружьях, зато есть катушки. Аминь.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я карабинами вообще не пользуюсь, на мой взгляд это зло, две петли и 3 секунды вставить одну в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кончилась вся эта "опупея" тем, что поставил я на свои ружья катушки и... и амортизаторы стали как-то сразу не больно-то и нужны.. :( А после того, как посмотрел на водолаз-радио, как решил проблему соединения рабочего и катушечного линей известный наш охотник, профессионал и чемпион новороссиец Михаил Кузнецов (проще не бывает: обыкновенный бабий или "бабушкин узел", ежели что, дернул за кончик линя - узел и распустился!) ссылка. В общем, нет у меня теперь ни амортизаторов, ни карабинов на моих ружьях, зато есть катушки. Аминь.. :)

у меня есть катушка, только лично я ставлю аморт для того, чтобы на ружье линь был внатяг, а не болтался и сваливался с ружья.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил одну интересную особенность при охоте с использованием амортизатора: рыба после загарпунивания и схода на линь пытаясь выбрать слабину последнего, а за тем потянув едва амортизатор как бы "подседает" от безисходности, в аналогичной ситуации при использовании катушки- рыба "взбеленившись" выматывает всю катушку.

Катушки все без исключений- обладают избыточной "парусностью", существенно уменьшая скорость проводки, и что не маловажно баланс ружья(охочусь Тайменями), но при всем при этом, в случае посещения "перспективных с точки зрения трофейности" водоемов и возможной встречи с сомом либо "плотно сидящим судаком" - вожу с собой катушку которую креплю самозатяжными хомутами "биндерами"(занимает меньше минуты).

В очередной раз к вопросу о приимуществах катушки перед амортизатором, не поленившись повторюсь: стараюсь стрелять за голову в среднюю линию, стремясь обездвижить рыбу.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я карабинами вообще не пользуюсь, на мой взгляд это зло

А для меня карабин - необходимость. На моих охотах (а это, в основном, реки, затопленные кусты, деревья, завалы) очень часто возникает необходимость расстыковки катушечного и гарпунного линя. Не представляю, сколько бы я времени тратил, если бы не было карабина. А на ночных охотах, и (или) по холодной околозимней воде в 7-мм рукавицах - это просто нереально распускать соединение "петля в петлю" или вязать узелки, как по ссылке Б. Линя. Так что, все диктуют условия: что хорошо в одном случае - может быть плохо в другом.

 

 

Мало того: мои карабины столь компактны и удобны, что вообще ни в каком случае не представляют ни малейшей помехи, и ни разу не появлялось желания снять - даже при самых тепличных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...