Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думаю, лучше не узелок, а пометить место, прошив тонкими нитками контрастного с линем цвета. Или что-то типа коротенького бандажа.

Ночью или при плохом освещении цветную метку можно и не заметить, а что-то, пусть незначительно, но объемное это уже тактильные ощущения, не зависящие от освещения... У меня просто карабин играет роль этой метки - я знаю где он должен быть на моих ружьях и не заморачиваюсь поиском метки и настройкой нужной длины линя.

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня просто карабин играет роль этой метки - я знаю где он должен быть на моих ружьях и не заморачиваюсь поиском метки и настройкой нужной длины линя.
Так и у меня то же самое.. Мне не нужны ни узлы, ни метки. Поскольку наличие на ружье катушки и карабина я подразумеваю по умолчанию. Каким должен быть карабин, для каких целей - это другой вопрос, который можно обсуждать.

Но то и дело видишь, что одни люди не пользуются катушками, другие - вместо карабина соединяют гарп.линь с катушечным способом "петля в петлю". А есть и такие, кто, используя катушку, напрямую вяжут к гарпуну основной (катушечный) линь. Кто-то не использует линесбросы вообще... То есть, можно относиться к таким случаям как к курьезам, но они имеют место быть. Поэтому всякий привыкает к своим "тараканам", и многие (есть и опытные) - приспосабливаются, привыкают, берут нормальную рыбу, и нормально разбираются со своим "макраме" - там, где другой бы съехал с катушек)). Невозможно дать всем универсальных рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один аспект в пользу амортизатора, на который никто не обращает внимания. (И слава богу, что его насущность не так часто проявляется...) Это запутывание линя при выстреле после того как гарпун уже вышел из ствола... Если линь не рвется, то на спружинившем лине гарпун идет "в зад" (или тыльником или для передней привязки развернувшись - острием... Амортизатор в этом случае гасит это его рывок на лине и скорость возврата уже не будет такой... смертельно высокой... Хорошего мало в любом случае, но шансов не пострадать (при возврате), причем очень серьезно...здесь больше... Я, например, получал тыльником гарпуна в стекло маски, когда запуталась леска на целевом ружье ( еще в СПС)...

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один аспект в пользу амортизатора, на который никто не обращает внимания. (И слава богу, что его насущность не так часто проявляется...) Это запутывание линя при выстреле после того как гарпун уже вышел из ствола... Если линь не рвется, то на спружинившем лине гарпун идет "в зад" (или тыльником или для передней привязки развернувшись - острием... Амортизатор в этом случае гасит это его рывок на лине и скорость возврата уже не будет такой... смертельно высокой... Хорошего мало в любом случае, но шансов не пострадать (при возврате), причем очень серьезно...здесь больше... Я, например, получал тыльником гарпуна в стекло маски, когда запуталась леска на целевом ружье ( еще в СПС)...

Использовал амортрзатор только в качестве эксперемента и как и большинство охотников убедился в его ненужности при использовании катушки. Мы конечно пишем по кругу но может кого то этот вопрос только коснулся. Моё мнение как можно проще и меньше узлов, строительный карабин, и мотайте рабочего линя больше а не меньше необходимого, это исключит удары линя в соединениях и продлит долгоаечность в местах соприкосновения со втулкой гарпуна, карабином. Для исключения заедания катушку можно наматывать на искось от борта к борту и плотнее. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так Я сделал себе амортизатор:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил катушку и напрочь забыл об этом недоразумении, как амортизатор линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...