Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перед очередной ночной нырялки обнаружил,что амортизатор вышел из строя,пришлось его срезать, чтобы не остаться без гарпуна и рыбы,эта ночь была не забываемая, ощущения были такие,что казалось,что тебе хотят оторвать руку.После этой нырялки,сразу же хотел приобрести новый,но с условиями кризиса это оказалось очень не просто,пришлось выкручиваться подручными средствами,и как оказалось,даже выход нашелся намного результативным.Заехав на городской авторынок,прикупил силиконовую трубку,если не изменяет память,то она идет куда-то на карбюратор (белого цвета),вот из нее и сделал амортизатор,поставив его сразу на основной линь на катушки без дополнительных соединений(экономия места),концы силиконновой трубки обматав проволкой из нержавеющей стали,которую приобрел на рынке.Если посчитать себестоимость полученного изделия,то оно получилось от пяти до десяти раз дешевле ,чем магазинный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед очередной ночной нырялки обнаружил,что амортизатор вышел из строя,пришлось его срезать, чтобы не остаться без гарпуна и рыбы,эта ночь была не забываемая, ощущения были такие,что казалось,что тебе хотят оторвать руку.После этой нырялки,сразу же хотел приобрести новый,но с условиями кризиса это оказалось очень не просто,пришлось выкручиваться подручными средствами,и как оказалось,даже выход нашелся намного результативным.Заехав на городской авторынок,прикупил силиконовую трубку,если не изменяет память,то она идет куда-то на карбюратор (белого цвета),вот из нее и сделал амортизатор,поставив его сразу на основной линь на катушки без дополнительных соединений(экономия места),концы силиконновой трубки обматав проволкой из нержавеющей стали,которую приобрел на рынке.Если посчитать себестоимость полученного изделия,то оно получилось от пяти до десяти раз дешевле ,чем магазинный экземпляр.

Пробовал я эту трубку , но всётаки катетер мне больше понравился и цена тоже 50р. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните, плиз, зачем вообще нужен амортизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
объясните, плиз, зачем вообще нужен амортизатор?

Наверное цели установки амортизатора могут быть немного различными.

У меня ружье с амортизатором без катушки, линь достаточно короткий (2,5м) для имеющейся скорости гарпуна. Амортизатор предохраняет от рывка и обрыва гарпуна. Ну и иногда смягчает рывки подстрелянной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел амортизатор OMER для пневмата а с какой стороны подойти к нему не знаю,подскажите как правильно его установить.30b4bf079a35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приобрел амортизатор OMER для пневмата а с какой стороны подойти к нему не знаю,подскажите как правильно его установить.

 

У меня похожий. Я его петлей к ружью. Линь к карабину. Оч. удобно. Гарпун в ствол вставил и начинаешь наматывать на держатель линь со стороны гарпуна. Потом чуть амортизатор натянул и все. Линь плотно намотан. В воду спестился, ружье зарядил, линь на месте. Ружжо - Cressi. Линь на гарпуне на скользящей втулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа , подскажите как грамотно и не хлопотно )) сделать амортизатор линя на пневмат?

 

И вообще какой длины в среднем линь нужен ?? Для неглубоководной пресноводной охоты) :rolleyes:

 

В охотничьем магазине или в спорттоварах можно купить запасную резинку для рогатки. Она круглой формы и очень крепкий на разрыв силикон, к тому же довольно эластичный. Цена его в среднем 30-40 гривень.Как раз на 2 амортизатора и по методу "Деда_СД" (http://apox.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=920&Itemid=73) сделать за 20 мин суперский амортизатор!

Всем удачи. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от "тазов" класика,вакумнаяч трубка на опередитель зажигания- отличный материал для мартёра,ценник тож нормуль :rolleyes: .,тока цвет в основном белый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от "тазов" класика,вакумнаяч трубка на опередитель зажигания- отличный материал для мартёра,ценник тож нормуль :rolleyes: .,тока цвет в основном белый..

Я тоже так думал когда-то, вот прочти: Амортизатор линя?

Для самодельщиков лучшего материала пока не встречал! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упарился искать катеторы эти.. нашел в медунице на вольской. петцера 28. весчь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
упарился искать катеторы эти.. нашел в медунице на вольской. петцера 28. весчь!

Поверь оно того стоило !!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время 22:35- звоню жене, она у меня мед сестра-Дорогая, а у тя на работе есть катетор(ФОЛЕЯ ПАРНИ ГОВОРЯТ УДОБНЕЕ, но нет так и петцера пойдет!)А её вопрос представляйте сами!!!Короч завтра буду мастырить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На два ружья. Китайская рогатка (1,5 у.е.) Ф~4 и Ф~5 мм. трубочки, в рыбатском магазине (заказать). А пост №132, о запасной, дешевле.

 

Китайская трубочка, 23 см., становится длиной 125 см.(!!) Какой пенцер, какой кабюратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа .Попробовал сделать амортизатор от Фолея 24.Для правильной работы амортизатора резина должна растягиватся почти до предела,а потом уже должен натягиватся уложенный внутри линь. У меня линь 2мм ,если растягиваю Фолея до предела ,то при сжатии линю некуда укладыватся из-за маленького диаметра внутри резинки ,и резинка не возвращается в изходное положение т.е. амортизатор становится длиннее.

Все таки мне кажется лучше резиновую трубку от китайского эспандера. У нее диаметр больше. В эспандере их пять штук.

Конечно надо исходить от размера рыбы .И не подумайте что меня подкупили китайцы,из эспандеров многие делают.А вакуумная трубка от зажигания вобще тонкая. Хотя латекс у Фолея отличный .Вот такое мое мнение.

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа .Попробовал сделать амортизатор от Фолея 24.Для правильной работы амортизатора резина должна растягиватся почти до предела,а потом уже должен натягиватся уложенный внутри линь. У меня линь 2мм ,если растягиваю Фолея до предела ,то при сжатии линю некуда укладыватся из-за маленького диаметра внутри резинки ,и резинка не возвращается в изходное положение т.е. амортизатор становится длиннее.

Все таки мне кажется лучше резиновую трубку от китайского эспандера. У нее диаметр больше. В эспандере их пять штук.

Конечно надо исходить от размера рыбы .И не подумайте что меня подкупили китайцы,из эспандеров многие делают.А вакуумная трубка от зажигания вобще тонкая. Хотя латекс у Фолея отличный .Вот такое мое мнение.

Пеццера№30;36-то что любишь. Все умещается(укладывается по спирали самостоятельно) и резина такая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеццера№30;36-то что любишь. Все умещается(укладывается по спирали самостоятельно) и резина такая же

Понял, будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, будем искать.

Вот готовое изделие

post-9117-1272203302,8588_thumb.jpg

Совет:перед заправкой второго конца-в трубку капнуть капель 5-10 касторки(в зависимости от длины).Работает-как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот катеттар еще Фольсера бывает по виду составу и назначению одно и то же. Сам из него делаю, цена за д-8 47 рублев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть катушка то думаю, что амортизатор не к чему, не затягиваеш её до упора и вот тебе амортизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве амортизатор не затрудняет снятие рыбы с линя? Одно дело - отщелкнул линь и продернул рыбу, а другое - протаскивать через нее после линя толстый амортизатор (катетер)

 

Пользуюсь Тайменем, хотел бы поставить амортизатор, чтобы гасить рывки рыбы, но смущает процесс снятия рыбы.

 

А как у вас с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - отщелкнул линь и продернул рыбу, а другое - протаскивать через нее после линя толстый амортизатор (катетер)

Это зачем??? Если ты не пользуешься катушкой, то оснастка выглядит так: от ружья идет амортизатор; он имеет на свободном конце быстроразъемный карабин той или иной конструкции; к этому карабину пристегивается линь. Когда надо продернуть сквозь рыбу -- линь отстегивается от карабина и протаскивается сквозь рыбу. В это время амортизатор с карабином висит себе на ружье и никуда не протягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость lik

Вот готовое изделие

post-9117-1272203302,8588_thumb.jpg

Совет:перед заправкой второго конца-в трубку капнуть капель 5-10 касторки(в зависимости от длины).Работает-как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Совет:перед заправкой второго конца-в трубку капнуть капель 5-10 касторки(в зависимости от длины).Работает-как часы.

 

Где касторка продается? в аптеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касторка в аптеке...селиконовое масло тоже пойдёт если без присадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касторка в аптеке...селиконовое масло тоже пойдёт если без присадок.

Smile054.gif

 

По поводу катетеров

в Воронеже: Нашел в аптеке "Здоровье" у кукольного театра Петцера от 23-36 и Фолея от 16-26. Купил Пецера 34 - не понравился.(очень он большой по диаметру для амортизатора лажа ИМХО) а вот Фолея 24 вообще сказка тянется на ура эластичный и внут. диам. примерно 6 мм, линь 2мм идеально там помещается с запасом нормальным. 20 Фолей тоже ничего только внут Ф маловат. еще лучше брать мужской катетер по цене одно и тоже только "пацанячий" длинее

ponty_01.gifthumb_yello.gif Хочу попробовать Пецера 34 использовать вместо резинковой трубки на РПС-3, диаметр подходит и толшина стенки 3 мм и достаточно упругий , думаю что не вдавит в отверстия...... как Вы думаете прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...