Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ответил "нет, не охотник до сомов". По своим убеждениям, что в обычной охоте, что в подводной не собираюсь охотиться на "крупняк". С большим интересом бы понаблюдал за таким гигантом. 

 

P.S. Очень удивили высказывания многих, по типу: "выстрелил бы в любом случае"(даже еслиб был не готов/не готово снаряжение). Не знаю конечно как в подводной, но в обычной охоте за такое охотника бы не похвалили, мягко говоря.

Этот гигант по любому наносит вред водоему.Поэтому стрелять и не бздеть-если возьмешь то и пользу принесешь и почет тебе от всех, на крайняк, повторяю на крайняк-отрежешь линь. Мне как то чуть руку не вырвал-повезло что шнур 4мм порвался раньше-когда слабину сом дал-я стал подтягивать и случайно линь вокруг кисти крутнул-я даже испугаться не успел. Потом я сидя в лодке наблюдал как он, а может и не он, поднимал полтора метровый хвост из воды и бил им об воду на расстоянии пяти метров от лодки(р.Волга, место Пеньки)-жалел я что ружья охотничьего не было, хотя наверное и ничего я бы ему не сделал. Но крупный мудак был-явно за сто :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот гигант по любому наносит вред водоему.Поэтому стрелять и не бздеть-если возьмешь то и пользу принесешь и почет тебе от всех, на крайняк, повторяю на крайняк-отрежешь линь. Мне как то чуть руку не вырвал-повезло что шнур 4мм порвался раньше-когда слабину сом дал-я стал подтягивать и случайно линь вокруг кисти крутнул-я даже испугаться не успел. Потом я сидя в лодке наблюдал как он, а может и не он, поднимал полтора метровый хвост из воды и бил им об воду на расстоянии пяти метров от лодки(р.Волга, место Пеньки)-жалел я что ружья охотничьего не было, хотя наверное и ничего я бы ему не сделал. Но крупный мудак был-явно за сто :hmm:

 

А медведь тогда, наверно, наносит вред лесу?) Я не буду стрелять из оружия, если вероятность подранка очень велика. В охоте мне нравится не "почет от всех", а процесс. И за трофеями я не гоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медведь тогда, наверно, наносит вред лесу?) Я не буду стрелять из оружия, если вероятность подранка очень велика. В охоте мне нравится не "почет от всех", а процесс. И за трофеями я не гоняюсь.

Ты тогда на досуге посмотри канал Охота и рыбалка, там про крупных сомов частенько говорят. А сомик за сто кг съедает сазана за семь кг... в день... и не одного, об этом везде пишут.При чем тут медведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил,что побоялся бы. Опыта нет- даже не представляю на что способна такая рыбина под водой :naughty:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда готов к встрече с Рыппом, какое бы место не исследовал и за какой бы рыбой не нырял. Ружьё надёжное, катушка, линь - всегда ОК, при встрече - сразу ВЫСТРЕЛ по месту :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такую птицу надо специально готовится. :( Гидропневмат с докачкой и ресиверсом атм.на 100 и лом вместо стрелы 9мм,с плоским или крестовым наконечником.Катушку с хорошим линём ну и всю зиму дыхалку тренировать.А на воде лодку с напарником. :(Ну вот а перед погружением свечку поставить,БОЛЬШУЮ ТАКУЮ за здревие и вперёд.А уж со штатным оружием яб точно не стрелял,это как с пугачём на медведя.ИМХО :ag:Я с сомами лет шесть дружен,ловлю правда с лодки,шутить с ними не стоит.На 100кг не зелинка,никака другая пукалка не поможет,сому хребет не сразу топором перерубишь а тут шильце.А в мякоть попадёшь,УЙДЁТ или охотника куда затащит.И ещёб не кисло болон страховачный 15ти минутный держать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такую птицу надо специально готовится. :( Гидропневмат с докачкой и ресиверсом атм.на 100 и лом вместо стрелы 9мм,с плоским или крестовым наконечником.Катушку с хорошим линём ну и всю зиму дыхалку тренировать.А на воде лодку с напарником.  :(Ну вот а перед погружением свечку поставить,БОЛЬШУЮ ТАКУЮ за здревие и вперёд.А уж со штатным оружием яб точно не стрелял,это как с пугачём на медведя.ИМХО   :(Я с сомами лет шесть дружен,ловлю правда с лодки,шутить с ними не стоит.На 100кг не зелинка,никака другая пукалка не поможет,сому хребет не сразу топором перерубишь а тут шильце.А в мякоть попадёшь,УЙДЁТ или охотника куда затащит.И ещёб не кисло болон страховачный 15ти минутный держать. :(

 

Такие страсти нарисовал-жуть!!! :( Ты уж определись-гидропневмат или Зелинка.  и на 100 атмосфер качать-тебе не один напарник нужен,а пара-тройка качков. :( Заодно глянь тему "Самое лучшее ружьё", там чел с РПП-коротышкой  "хозяина" на полцентнера взял. :( ИМХО, сноровка прежде всего, а остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не в ружье дело.Но всеравно, чтобы такую рыбу брать, как сом на сотню, всеравно надо к этому готовися...Просто взять такого монстра без оснащения и подготовки, я еще такого не слышал...Люди годами только на эту рыбу охотятся, чтобы брать такие трофеи...Я лично видел уже выловленного сома на 110 кг, и думаю, что не у каждого по моему мнению хватит пороха под водой в такую машину стрелять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не в ружье дело.Но всеравно, чтобы такую рыбу брать, как сом на сотню, всеравно надо к этому готовися...Просто взять такого монстра без оснащения и подготовки, я еще такого не слышал...Люди годами только на эту рыбу охотятся, чтобы брать такие трофеи...Я лично видел уже выловленного сома на 110 кг, и думаю, что не у каждого по моему мнению хватит пороха под водой в такую машину стрелять...

 

Всё верно! :Smile054: А если встретил такого,не поддался азарту и не стрелял по причине неготовности,а просто поглядел на него и поплыл неспешно  дальше (высшая степень выдержки) :thumb_yello:,то можно потом рассказывать друзьям с чистой совестью :" видел недавно усатого,кил на 100 потянет. Бить не стал,пусть себе растёт." :Smile054: Все живы,довольны и смеются! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие страсти нарисовал-жуть!!! :mf_popcorn: Ты уж определись-гидропневмат или Зелинка.  и на 100 атмосфер качать-тебе не один напарник нужен,а пара-тройка качков. :( Заодно глянь тему "Самое лучшее ружьё", там чел с РПП-коротышкой  "хозяина" на полцентнера взял. :mf_bookread: ИМХО, сноровка прежде всего, а остальное приложится.

Любезный,читай внимательней.Я определился давно,ГИДРОПНЕВМАТ.Что в маске читаешь?А что касаемо 100 атмосфер,так такие ружья есть.И трёх качков не нужно,гарпун вставляется без всяких усилий,а давление в стволе докачиваешь рычагом.При максимальной зарядке,давление в ресиверсе доходит до сотни.А что я не так сказал?Что надо к вопросу серьёзно готовиться? :bp: Так выводы для себя каждый делает сам,так сказать каждый своему животу хозяин. :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не в ружье дело.Но всеравно, чтобы такую рыбу брать, как сом на сотню, всеравно надо к этому готовися...Просто взять такого монстра без оснащения и подготовки, я еще такого не слышал...Люди годами только на эту рыбу охотятся, чтобы брать такие трофеи...Я лично видел уже выловленного сома на 110 кг, и думаю, что не у каждого по моему мнению хватит пороха под водой в такую машину стрелять...

Гы,конечно не в ружье,деле в ЛАСТАХ.Чтоб грести от такого монстра с РПП в руках быстрее. :mf_bookread: Да нет господа,вы наверное не знаете о чём говорите.У нас один умелец на охоте по кабану,тоже через номер кабану в глаз пулю вложил,из гладкостволки,метров с 80ти.Только это не говорит о том что все такие счастливцы. :mf_popcorn: И на охоте,хоть и подводной главное это РУЖО.А если для кого ружо не главное,так тогда лучше с видео-камирой нырять. :blushing: ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы,конечно не в ружье,деле в ЛАСТАХ.Чтоб грести от такого монстра с РПП в руках быстрее. :hmm: Да нет господа,вы наверное не знаете о чём говорите.У нас один умелец на охоте по кабану,тоже через номер кабану в глаз пулю вложил,из гладкостволки,метров с 80ти.Только это не говорит о том что все такие счастливцы. :crazy: И на охоте,хоть и подводной главное это РУЖО.А если для кого ружо не главное,так тогда лучше с видео-камирой нырять. :) ИМХО

 

 

есть у меня очень хороший знакомый, у которого такой аркебуз - http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7183&st=0 пост номер 20, который сверху!!! даже дыхательный аппарат для подводных диверсантов, который не даёт пузырей воздуха при выдохе (сам он бывший офицер данного подразделения).

так вот эта штуковина (АПС) прошивает !!!внешнюю обшивку!!! современной подводной лодки с расстояния до 10-ти метров.

но вот к сожалению охотиться с ней просто НЕ РЕАЛЬНО, по причине слишком большой мощности данного оружия и если не попасть крупной рыбе (читай сому за сотню) в убойное место, то он и не сразу поймет, что в него что-то вообще попало!!!

пуля просто пролетит сквозь него очень-очень быстро.

а теперь представь: есть у тебя ружо, которое способно бить при мощности в рессивере 100 атм., но вот опыта у тебя хрен целых - ноль десятых, катушки у тебя НЕТУ, наконечник... (при такой мощности это не особо важно - пробьет и тупым от хвоста до башки), линь - пусть и крепкий, но запас маленький, ну и напоследок всевозможные природные водные и подводные преграды, плавать среди которых опыта тож не много... и вот ты увидел со своим кармультуком ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО СОМА!!! стрельнул - и вот тут-то ОДНОВРЕМЕННО включаются в игру все выше описанные факторы... ТЫ ТОЛЬКО РУЖО (пусть даже оно мильён стоит) К РУКЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЙ!!!!

вывод: в лучшем случае ты отрежешь линь (если нож конечно есть)...

 

p/s/ пойми, отсутствие навыков в ЛЮБОМ деле может свести на НЕТ весь твой супер-пупер тюнинг...просто рыба, которую ты будешь стрелять, как ни крути, находится у себя ДОМА, а для тебя водная среда смертельна. и только ОПЫТ и знания полученные практическим путем помогут тебе с ней совладать, НО НИКАК НЕ РУЖО!!! (пусть и супер мощное)...

 

p/p/s лично видел, как молоденький парнишка, который купил третьего дня ружо и поехал на утиную в первый раз в жизни, чтоб доказать, что умеет стрелять, попал внутрь водочной бутылки ЛЕЖАЩЕЙ (а не стоящей) прямо в горлышко, и выбил днище (тоже с гладкого ствола)... но такое было ЕДИНОЖДЫ (после пытались все и он в том числе - не попал никто), просто новичкам бывает что везет... а бывает что НЕТ!!!

 

так что - РАЗУМА,ПРОЗРАКА И КРАТНОСТИ!!! :Smile054:

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у меня очень хороший знакомый, у которого такой аркебуз - http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7183&st=0 пост номер 20, который сверху!!! даже дыхательный аппарат для подводных диверсантов, который не даёт пузырей воздуха при выдохе (сам он бывший офицер данного подразделения).

так вот эта штуковина (АПС) прошивает !!!внешнюю обшивку!!! современной подводной лодки с расстояния до 10-ти метров.

но вот к сожалению охотиться с ней просто НЕ РЕАЛЬНО, по причине слишком большой мощности данного оружия и если не попасть крупной рыбе (читай сому за сотню) в убойное место, то он и не сразу поймет, что в него что-то вообще попало!!!

пуля просто пролетит сквозь него очень-очень быстро.

а теперь представь: есть у тебя ружо, которое способно бить при мощности в рессивере 100 атм., но вот опыта у тебя хрен целых - ноль десятых, катушки у тебя НЕТУ, наконечник... (при такой мощности это не особо важно - пробьет и тупым от хвоста до башки), линь - пусть и крепкий, но запас маленький, ну и напоследок всевозможные природные водные и подводные преграды, плавать среди которых опыта тож не много... и вот ты увидел со своим кармультуком ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО СОМА!!! стрельнул - и вот тут-то ОДНОВРЕМЕННО включаются в игру все выше описанные факторы... ТЫ ТОЛЬКО РУЖО (пусть даже оно мильён стоит) К РУКЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЙ!!!!

вывод: в лучшем случае ты отрежешь линь (если нож конечно есть)...

 

p/s/ пойми, отсутствие навыков в ЛЮБОМ деле может свести на НЕТ весь твой супер-пупер тюнинг...просто рыба, которую ты будешь стрелять, как ни крути, находится у себя ДОМА, а для тебя водная среда смертельна. и только ОПЫТ и знания полученные практическим путем помогут тебе с ней совладать, НО НИКАК НЕ РУЖО!!! (пусть и супер мощное)...

 

p/p/s лично видел, как молоденький парнишка, который купил третьего дня ружо и поехал на утиную в первый раз в жизни, чтоб доказать, что умеет стрелять, попал внутрь водочной бутылки ЛЕЖАЩЕЙ (а не стоящей) прямо в горлышко, и выбил днище (тоже с гладкого ствола)... но такое было ЕДИНОЖДЫ (после пытались все и он в том числе - не попал никто), просто новичкам бывает что везет... а бывает что НЕТ!!!

 

так что - РАЗУМА,ПРОЗРАКА И КРАТНОСТИ!!! :Smile054:

Ссылка не открывается,ну не важно.Да я не против опыта,как вы не поймёте.Я за то чтоб его набирать с достойным,мощным ружьём.КОЛЬ УЖ ИДЁШЬ на такую рыбу.И ИДТИ НА НЕЁ надо ЦЕЛЕНАПРЕВЛЕННО,тоесть ГОТОВИТСЯ.У сома всего два слабых места,ХРЕБЕТ И ГОЛОВА.Так вот при наличии ружья которое пробивает обшивку подлодки и обязательно,ОБЯЗАТЕЛЬНО крестовый наконечников бить надо именно туда.Но только мощьное ружьё сможет проломить ему череп,а наконечник нанести более сильные повреждения.Только в случае полного оцепинения такую рыбу можно взять,боротся с ней не получится.Вот гарантия успеха,а колечить рыбу с риском для собственной жизни я бы не стан. :crazy: А вы предлогаете набираться опыта идя на гиганта,с обычной пуколкой которая и сазану хребет не перебивает.Ну учили меня так,идёш на утку бери обычный патрон,а коль уж на лося или кабана то и ружьё магнум и картечь покрупней.Крупный зверь,ошибок не прощает,ещё и раненый.Веть охота в лесу мало чем отличается от подводной,если идёшь на крупного зверя,кстати вот пример про мощьное ружьё.Стрелили по кабану с СКС но патроны заряжали боевые со стальным сердечником,выстрел.Видим попал парень,пошли по следу крови две капли,вобщем он нас по лесу двое суток водил пока не издох.Стали разбираться,а все молодые,горячии.Дед егирь нам всё размоячил,стальной сердечник на такой скорости его как иглой прошил,и пока он внутри кровью не истёк он не помер,а с наружи жир дырки затянул вот кровь на снег и не вытекала.Вот именно поэтому у нарезного,охотничего оружия пули свинцовые и с полуоболочкой,они в тело входят их разрывает и осколки наносят большое количество смертелиных ран.ДАЖЕ НА СЛОНА ходят с полуоболочкой.Вот и в подводной охоте умные люди придумали КРЕСТОВЫЕ наконечники для мощных ружей,но только для мощных,чтоб кости дробило а не просто дырки штамповало. :hmm: Ну просто глупо получается(РУЖО НЕ ГЛАВНОЕ)А что тогда главное,ну стреляем ведь с ружей.Чё толку идти с пугачём на слона.Понятно что опыт необходим,тока два места чтоб наверняка а уж попадёшь или нет вот это от опыта зависит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у меня очень хороший знакомый, у которого такой аркебуз - http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7183&st=0 пост номер 20, который сверху!!! даже дыхательный аппарат для подводных диверсантов, который не даёт пузырей воздуха при выдохе (сам он бывший офицер данного подразделения).

так вот эта штуковина (АПС) прошивает !!!внешнюю обшивку!!! современной подводной лодки с расстояния до 10-ти метров.

но вот к сожалению охотиться с ней просто НЕ РЕАЛЬНО, по причине слишком большой мощности данного оружия и если не попасть крупной рыбе (читай сому за сотню) в убойное место, то он и не сразу поймет, что в него что-то вообще попало!!!

пуля просто пролетит сквозь него очень-очень быстро.

а теперь представь: есть у тебя ружо, которое способно бить при мощности в рессивере 100 атм., но вот опыта у тебя хрен целых - ноль десятых, катушки у тебя НЕТУ, наконечник... (при такой мощности это не особо важно - пробьет и тупым от хвоста до башки), линь - пусть и крепкий, но запас маленький, ну и напоследок всевозможные природные водные и подводные преграды, плавать среди которых опыта тож не много... и вот ты увидел со своим кармультуком ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО СОМА!!! стрельнул - и вот тут-то ОДНОВРЕМЕННО включаются в игру все выше описанные факторы... ТЫ ТОЛЬКО РУЖО (пусть даже оно мильён стоит) К РУКЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЙ!!!!

вывод: в лучшем случае ты отрежешь линь (если нож конечно есть)...

 

p/s/ пойми, отсутствие навыков в ЛЮБОМ деле может свести на НЕТ весь твой супер-пупер тюнинг...просто рыба, которую ты будешь стрелять, как ни крути, находится у себя ДОМА, а для тебя водная среда смертельна. и только ОПЫТ и знания полученные практическим путем помогут тебе с ней совладать, НО НИКАК НЕ РУЖО!!! (пусть и супер мощное)...

 

p/p/s лично видел, как молоденький парнишка, который купил третьего дня ружо и поехал на утиную в первый раз в жизни, чтоб доказать, что умеет стрелять, попал внутрь водочной бутылки ЛЕЖАЩЕЙ (а не стоящей) прямо в горлышко, и выбил днище (тоже с гладкого ствола)... но такое было ЕДИНОЖДЫ (после пытались все и он в том числе - не попал никто), просто новичкам бывает что везет... а бывает что НЕТ!!!

 

так что - РАЗУМА,ПРОЗРАКА И КРАТНОСТИ!!! :Smile054:

О открылся акибуз,ну это мало того что глупость да ещё и браконьерство.Даже если всё вышесказанное не принимать во внимание,вот с этим гав... точно на сома идти не стоит,у аркибуза другие цели изночально.А вот подводное (охотничье)ружо с его мощью это мечта.А этот аркибуз так,баловлтво разве что какова нибуть подвоха грохнуть,а сому от этой иголки точно ничё не будет.Ну покрайней мере ближайшие полчаса он таскать будет легко.Сила выстрела такова что не один линь гарпун не выдержил.Яж говорю,вы не знаете о чём говорите.Мой личный рекорд сома, около 40 кг,пойманного из лодки.Так вот,со своей 55кой марис сирано яб в этого малыша стрелять не стал. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яж говорю,вы не знаете о чём говорите.Мой личный рекорд сома, около 40 кг,пойманного из лодки.Так вот,со своей 55кой марис сирано яб в этого малыша стрелять не стал. :bruce_h4h:

И не надо, не стреляйте, нам больше достанется. Вам видимо надо гарпун с китобоя, для уверенности. При прозраке три метра максимум, на хрена вам ружье более 50-60. Не очень уважаю фотосессии, а то показал Вам амура на 25кг пробитый пятидесятой Крысой насквозь, вдоль тела, от хвоста до головы. Ваша серано лучшее, что есть для речной охоты на монстров-я, по крайней мере, так думаю ибо у самого такая же. Прошу обладателей другий гаубиц не обижаться-Ваши ружья конечно же еще лучше. :)

РС Не удержался и пишу-брат ты и про наземную охоту почитай литературки поболее. А то фразы про раны от осколков полуоболочных пуль сильно пульс учащают. Когда будешь читать внимательно изачай процесс перехода кинетической энергии в потенциальную....и тогда ты поймешь почему у зверя перелом костей и разрывы сухожилий могут быть и в стороне от осколков(хотя у правильной полуоболочечной пули их быть не должно)Еще раз извини-эмоции блин :Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм..., в какую подводную лодку стреляли? и как? а какая обшивка? немножко об этом знаю и такое утверждение вызывает улыбку... и самое главное: причем тут сомы? почитайте у ВиталикаМ - много интересного, сразу понятно станет, что половина постов здесь - досужие рассуждения...

да, я бы не стрелял. причина - нет достаточно опыта, считаю, что к такому трофею нужно идти постепенно, т,е. если не стрелял на 20 кг, то не стоит пытаться в 50-ку, а если не брал на 50кг., то о сотне пока рано думать. дело ж не в том, чтобы "пальнуть", а в том, чтобы взять...для меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм..., в какую подводную лодку стреляли? и как? а какая обшивка? немножко об этом знаю и такое утверждение вызывает улыбку... и самое главное: причем тут сомы?

да, я бы не стрелял.нет достаточно опыта,к такому трофею нужно идти постепенно, т,е. если не стрелял на 20 кг, то не стоит пытаться в 50-ку, а если не брал на 50кг., то о сотне пока рано думать. дело ж не в том, чтобы "пальнуть", а в том, чтобы взять...для меня так.

75кг, часто 25-40, разницы почти никакой. На сто просто не попадался...Если брал на 30 то готов к любому ибо...уже меньше будешь бздеть и тупить под водой. На двадцатку может такой цирк устроить, что не удавалось сому на 60. А от нравоучений что надо плавно, постепенно, чтоб мышцы не напрячь с перебором...как будто книгу пересказываете...Вы сами то в это верите...а как же азарт и понимание, что такой трофей и увидеть то не каждому дано. Хотя может в Украине Вы знаете места где можно увеличивать вес каждый день,как в магазине, чтоб не более 10-15кг разница была...тогда Вам везет....НО где же азарт? Вы что никогда не делали, в азарте, вещей от которых потом даже бывает стыдно или наоборот гордость за то что смог, хотя потом, когда вмешивается разум, думаешь что не повторял бы таких вещей? Думаю что были и у Вас такие моменты.

Забыл-на 120 где то ловил в надводной рыбалке...никакого боя, тупо прешь трактор из под воды, а вот на 37 леской порвал все пальцы и был прямо живчик...Поэтому перестаньте давать прямые, безусловно правильные, в жизни не реальные, и очень скучные советы :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перестаньте давать прямые, безусловно правильные, в жизни не реальные, и очень скучные советы :Smile054:

никому, тем более Вам, я советов не давал, если сможете, процитируйте. я высказал свое мнение. оно такое. Вы против?

я не азартный человек. гнаться за сомнительным трофеем не буду, скорее полюбуюсь если выдастся случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять бы не стал ,не готов и мало опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никому я советов не давал.

я не азартный человек. гнаться за сомнительным трофеем не буду, скорее полюбуюсь если выдастся случай.

Не обижайтесь...Вы видимо романтик и очень рассудительный человек...у каждого свои приколы. Блин ну неужели Вас никогда не тянуло сделать что нибудь безрассудное...к примеру стрельнуть в очень крупного сома...или поймать веревкой, как ковбой, лося, или с носовки лодки с 50сильным мотором сделать сальто назад, в надежде что лодка успеет проехать а потом удивлятся почему болит все тело? :mf_bookread:

РС если трофей перестает быть сомнительным то вроде и не трофей уже :crazy:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стрелять не стал если бы даже был готов к этой встречи:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь...Вы видимо романтик и очень рассудительный человек...у каждого свои приколы. Блин ну неужели Вас никогда не тянуло сделать что нибудь безрассудное..

РС если трофей перестает быть сомнительным то вроде и не трофей уже :thumb_yello:

 

немножко не так безапелляционно.

я не говорю, что я не ХОТЕЛ бы подстрелить такого сома, при это говорю, что не СТАЛ бы его стрелять. разницу улавливаете? так вот, может это и называется рассудительностью и отсутствием азарта, но я не хочу попасть в ситуацию Остапа Бендера, когда "сбылась мечта идиота". Я предпочитаю растянуть удовольствие, получить его сначала от сома на 20, потом крупнее, потом...видно будет...и очень хорошо, что по мере "растягивания удовольствия" и опыт поднаберется. пусть это займет годы - но они же буду наполнены ожиданием и стремлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть это займет годы - но они же буду наполнены ожиданием и стремлением.

 

А я бы скорее всего выстрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы опять говорим, находясь в спокойном состоянии, дома...А вот когда, неожиданно для самого себя, ты его увидишь...вот тогда и будет понятно какой, кто человек. Тысячу раз делал вещи о которых, сидя дома, даже не думал не то чтоб делать...а вообще считал фантастикой. А потом раз...и сделал...вот где гордость и в то же время угрызения совести(из-за необдуманности действий) начинают мучать. И, повторюсь, почти нет никакой разницы между средним и крупным рыпом. По крайней мере трудно спрогнозировать энергетику конкретной рыбы. Одна, средняя почти, топит, а другая, большая как сломаный танк, большая, тяжелая и неподвижная.Хотя конечно бывает и большая...и очень подвижная, агрессивная рыба. Кто предскажет? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такую птицу надо специально готовится. :blushing: Гидропневмат с докачкой и ресиверсом атм.на 100 и лом вместо стрелы 9мм,с плоским или крестовым наконечником.Катушку с хорошим линём ну и всю зиму дыхалку тренировать.А на воде лодку с напарником. :hmm:Ну вот а перед погружением свечку поставить,БОЛЬШУЮ ТАКУЮ за здревие и вперёд.А уж со штатным оружием яб точно не стрелял,это как с пугачём на медведя.ИМХО :blink:Я с сомами лет шесть дружен,ловлю правда с лодки,шутить с ними не стоит.На 100кг не зелинка,никака другая пукалка не поможет,сому хребет не сразу топором перерубишь а тут шильце.А в мякоть попадёшь,УЙДЁТ или охотника куда затащит.И ещёб не кисло болон страховачный 15ти минутный держать. :hmm:

Первое - сом - не мудак (это Yraburiy). Это - достойная, взрослая рыба. С таким отношением к живому - лучще вообще ни во что не стрелять. Нужно уважать соперника ( а он в этой ситуации - именно соперник). И водоёму от него - точно беды никакй нет. Вот от нас, людей - так точно, кроме гавна - ничего хорошего природе не перепадает. Со штатным ружьём, в нуле - соглашусь - бред, а не стрельбы (особенно итальянцы...да любые ружья - без навесного правильного. Лучше доработанная итальяшка 55, чем калечная, "голая" зелина 800мм). Штатное штатному - тоже рознь.

Про Зелинку "пукалку" - не надо. ИМХО - одно из самых лучших ружей, созданых для трофейных охот, требуюущее минимума "шаманизма", больше навесного - для них. Гарпун 9мм? - ну, можно. Сам имею, но под другие охоты (дальний выстрел). А вообще по мутнякам предпочитаю 7мм (когда выстрел в упор). Им и взято ОЧЕНЬ немало и очень немалых сомов (не по 200кил, но достойных). Всё что надо и где надо ломит, и хребты, и головы и т.д. Читаю, и понимаю - масса страхов - от неопытности. Надумывается то, чего не будет реально в такой борьбе. А то, с чем придётся столкнуться - вообще мимо ушей, никто даже не подозревает. Ничего удивительного, когда почти на 99% - теория. Ни свечей не надо, ни баллонов, ни лодок, ничего. Нужно две вещи, запомните все - трезвый ум. Второе - хорошее снаряжение (не только ружьё). А если есть опыт - можно взять любого гиганта почти любым, не совсем калечным ружьём. Но лучше уважать трофей - идти с пушкой, которая наименее заставит сомневаться. И стрелять наобум, авось возьму - свинство. Тошнит потом от таких гавнюков - добирать раненых, волочащих кишки - животных. Или находить их мёртвые, покалеченные тела....

 

и самое главное: причем тут сомы? почитайте у ВиталикаМ - много интересного, сразу понятно станет, что половина постов здесь - досужие рассуждения...

 

Уж поверь мне дружище - ты настолько прав, что даже не представляешь...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...