Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

наверное стрельнул дык в запале охоты умная мысля о том что не надо может посетить поже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть на сотню то можно найти и поменьше Зачем нам на сотню,нет нам на сотню не нужен Лучше мы будем есть сомиков чем нас сомы :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если весовая натегория позволяет, то можно и побороться. Ну а если охотник мелковат ,то лучше искать рыбу по себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разум нужно потерять, что бы стрелять сома в сотку кил. Думается, вероятность благоприятного исхода для охотника - минимальная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это разум нужно потерять, что бы стрелять сома в сотку кил. Думается, вероятность благоприятного исхода для охотника - минимальная :thumb_yello:

стрелять не стал бы, но ущипнул бы точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно бы стрелял! Постарался бы конечно килшотить - по возможности. Но стрелял бы однозначно! Судя по информации из нета и журналов - это не такая уж невероятная редкость, а вот информации о том, что исход был плохой для человека мало (вообще она есть?). Мощности ружья думаю хватит, если стрелять с метра. В данном случае важно наличие катушки и добрый некарбоновый линь (с разрывной нагрузкой 300 кг - не меньше), т.к. будет очень жаль - если рыба уйдет. Согласен, что наличие напарника весьма увеличит шансы, но так везде! РАзве нет!?

Однозначно мочканул бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть знакомый, так он когда первый раз под воду залез, хотел ощутить каково быть подвохом так сразу и сомика на 39 кг. шлепнул и был таков. А вы говорите страшно сома на 100 кг стрелять, та хоть 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня есть знакомый, так он когда первый раз под воду залез, хотел ощутить каково быть подвохом так сразу и сомика на 39 кг. шлепнул и был таков. А вы говорите страшно сома на 100 кг стрелять, та хоть 300.

 

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИгорьМ
В данном случае важно наличие катушки и добрый некарбоновый линь (с разрывной нагрузкой 300 кг - не меньше)

 

А чем держать такой линь. Он может и выдержит , а удержат ли руки такой рывок. Без ружья однако останетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость maksmig77

СТРЕЛЯЙ ТОВАРИЩ, НЕ ОЧКУЙ!

А КОЛИ СТРАШНО- ПОЛЬЗУЙ БУЙ!

И ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ ПОВЕЗЁТ,

ОЦЕНИТ ПОДВИГ ТВОЙ- НАРОД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем держать такой линь. Он может и выдержит , а удержат ли руки такой рывок. Без ружья однако останетесь.

 

Рывок достаточный, чтобы вырвать ружьё из рук, может и десятикилограммовый амурчик или лобик сделать. Крепкий линь предполагает обязательное наличие добротной катушки. А с катушкой - какой рывок? Только если на ней линь закончится... Но практика показывает, что 35-50 метров линя достаточно для абсолютно любой рыбы. Кроме того, для такого сома катушку можно и подзатянуть потуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рывок достаточный, чтобы вырвать ружьё из рук, может и десятикилограммовый амурчик или лобик сделать. Крепкий линь предполагает обязательное наличие добротной катушки. А с катушкой - какой рывок? Только если на ней линь закончится... Но практика показывает, что 35-50 метров линя достаточно для абсолютно любой рыбы. Кроме того, для такого сома катушку можно и подзатянуть потуже.

А зачем котушку затягивать потуже,если хорший сом дернет,то вырвет вместе с ружьем и к бабке не ходи,а котушка не сработает. Идя в то место,где может быть крупная рыба,всегда немного послабляю катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без напарника не обойтись, СОМ на сто мечта каждого, хотя-бы на встречу и наверника кому-то повезёт :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем котушку затягивать потуже,если хорший сом дернет,то вырвет вместе с ружьем и к бабке не ходи,а котушка не сработает. Идя в то место,где может быть крупная рыба,всегда немного послабляю катушку.

 

В смысле "послабляю катушку"? Ты чего, с затянутой плаваешь? Я не имел ввиду затягивать катушку так, чтоб она не крутилась вообще, но по сравнению с "обычным" - средним сопротивлением его нужно увеличить, т.к. для большой рыбы это увеличенное сопротивление хоть - какой-то тормоз. А если отпустить сопротивление, то и 20 килограммовый сом 35 метров линя по чистой воде за 10 секунд размотает, а дальше будет то, о чем ты и говоришь. Катушка - это очень хороший аммортизатор линя, просто им нужно уметь пользоваться :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле "послабляю катушку"? Ты чего, с затянутой плаваешь? Я не имел ввиду затягивать катушку так, чтоб она не крутилась вообще, но по сравнению с "обычным" - средним сопротивлением его нужно увеличить, т.к. для большой рыбы это увеличенное сопротивление хоть - какой-то тормоз. А если отпустить сопротивление, то и 20 килограммовый сом 35 метров линя по чистой воде за 10 секунд размотает, а дальше будет то, о чем ты и говоришь. Катушка - это очень хороший аммортизатор линя, просто им нужно уметь пользоваться :thumb_yello:

Дружище,учить меня не надо! Я катушку в большенстве случаев блокирую,но, когдаю знаю,что в этом месте или водоеме можно ожидать на солидный трофей,немного ее послабляю,а какой резон после каждой щучки или судочка мне по новому накручивать линь!Еще одна функция катушки,так это то,что при невозможности со дна сразу вытащить гарпун,отпускаю фрикцион и всплываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем котушку затягивать потуже,если хорший сом дернет,то вырвет вместе с ружьем и к бабке не ходи,а котушка не сработает. Идя в то место,где может быть крупная рыба,всегда немного послабляю катушку.

 

Я же не говорю затянуть катушку так, чтоб она не крутилась совсем, но сопротивление её нужно увеличить для того, чтобы твои 20 метров не были размотаны за 5 секунд, а дальше произошло то, о чем тыговоришь :Smile054: Рыбе натяжение гарпуна (или линя) - это боль, чем больше боли, тем смирнее рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя зажимать катушку. Да, чуток придавить поболе, чтоб щупачок на 3кг не размотал - да. Но зажимать...вываживать рыбу, утомляя усилием торможения...боль от натяжения...это просто ерунда какая-то. Очень не советую такого делать. Рывок рыбы - и СРАЗУ за ней, работая ластами так, чтоб маску сдувало, не давая ей рвать себя, НИ В КОЕМ случае. Лишь порой есть нюансы, когда нужно уперется, ибо может быть хуже (например выдернуть очень быстро из завала, придать так сказать первый вектор, пока она в шоке). И то, при весе рыбы от 20-30кг - это уже порой только теория. И сопротивление ей оказывать - это просто порвать рыбу, погнуть гарпун, или выдрать его из неё. Я только сегодня взял жабку на 84кг - так если-б я упёрся хоть на долю кг сильнее - всё, разрыв хвоста и уход. И то, до этого оставалось 5мм. Запасной гарпун-добивалка с буя решил дело в мою пользу. Но малейший упор и зажатая изначально катушка - даже разговора не было-б о успехе. А то и ушедшее ружьё, что на мой памяти с горе-охотниками происходило раз с десять... Прежде чем советовать о взятии трофея - нужно их брать, и почаще. Желательно. А не расказывать про "а вот я помню в№№№ году..." - потому что это не опыт, это случайность, это - не статистика. Бывает и я пру что есть дури сома, чтоб не терять времени на дурную борьбу. Но это когда я ЖЕЛЕЗНО уверен в выстреле и вижу как, что , где и почему, что бывает очень редко.

Беречь линь на катушке чтоб сом не размотал за № секунд - тоже ерунда чистой воды. Так всё может закончится вообще в доли секунд, а не в десять. Всяких амортизаторов я и мои друзья из серьёзных охотников - вообще не понимаем. Клоунада, применимая лишь на мелких водоёмах, со слабыми ружьями и без катушек. При серъёзной рыбе - АБСОЛЮТНО бесполезная вещь. Я один раз видел амортизатор, который имел место быть. Это эластичный спецлинь, для трофейной морской охоты. Это была ВЕЩЬ. А то чудо что продают от "кутюрье" - цирк. Только катушка, грамотно отрегулированная и со сбалансированным тормозом.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, я так понимаю, что мы все говорим об одном и том же только разными формулировками. Получается какой-то спор что ли. Что значит "отпускать катушку" и "затянутая катушка" - понятия у всех абсолютно разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же не говорю затянуть катушку так, чтоб она не крутилась совсем, но сопротивление её нужно увеличить для того, чтобы твои 20 метров не были размотаны за 5 секунд, а дальше произошло то, о чем тыговоришь :Smile054: Рыбе натяжение гарпуна (или линя) - это боль, чем больше боли, тем смирнее рыба!

НЕт, не думаю что об одном и том-же. Я внимательно читаю прежде чем ответить. Ты пишеь - чем больше боли тем смирне рыба, натяжение чтобы не так быстро смотала рыба линь... - это явно не из той оперы, которую нужно петь после того как ОНО рвануло и пошла свистеть катушка. Поверь мне - твои натяжения и упирания, боль для рыбы посредством упирания - первый путь к уходу трофея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а.Страшные мысли у ф.кама.Позволь вопрос:твой самый большой усатый?Видимо тебя они не учили ещё коль такие мысли.Да ты и сообразить не успеешь по поводу поджатия винта,даст Бог убедишься в правоте моих слов.

По моему опыту,если в чём неправ то более опытные подправят,катуха даёт ТЕБЕ ШАНС ТЯГАТЬСЯ С РЫБОЙ В СКОРОСТЯХ,гася рывки.Т.е. ты пока поймешь куда стартонуть,рыб уже набрал скорость.вот и греби вслед.Удержишь её скорость(что мало вероятно изначально) с катухи и метра линя не сойдёт.Дистанция-то прежней будет.Или я не прав?А иначе успеха те не видеть.В корне неправильно и чревато фокусами с тормозом катухи при помощи винта.Не советуй другим чего не делал сам.Да и сам не придумывай себе проблемы,а спроси у людей имеющих опыт в подобных делах и поднаторевших в этом.

По поводу боли:инстинкт самосохранения отключает болевой барьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой раз в ветке,а ответить забываю.

Честно говоря-не знаю,определился бы при встрече.Могу точно сказать что ежели и пальнул то только после ответа себе на вопрос:на фига?Что вобщем-то и делаю всегда.

До 60-70 видел,а на 100 как-то не судьба пока.

А рассуждая скажу-НЕТ,полюбуюсь и дальше пойду.Я и в меньших не всегда стреляю.В одном месте знаю их по рожицам на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой раз в ветке,а ответить забываю.

Честно говоря-не знаю,определился бы при встрече.Могу точно сказать что ежели и пальнул то только после ответа себе на вопрос:на фига?Что вобщем-то и делаю всегда.

До 60-70 видел,а на 100 как-то не судьба пока.

А рассуждая скажу-НЕТ,полюбуюсь и дальше пойду.Я и в меньших не всегда стреляю.В одном месте знаю их по рожицам на память.

Расскажи о своих знакомых,которых ты знаеш по рожам,где их искать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, мне :rolleyes: безусловно до ВАС далеко, поскольку опыта такого длительного ещё не имею. Но посудите сами: разве я советывал ПОСЛЕ выстрела винтом подтягивать катушку? Нет не советывал - и считаю это абсолютным бредом. "Подзатянуть" катушку - это в моем понимании поставить такое сопротивление, чтобы её абсолютно свободно соменок на 5 кил на всю длину не размотал. Мне кажется, что кто-то выше писал об этом (по моему Виталик). Всегда после выстрела по любой значительной рыбе, с визгом разматывающей катушку, я иду что есть мощи за ней на ластах (если конечно, получается определить направление её движения). Поэтому, извините, но Ваша критика безпочвенна :dntknw:

 

Народ, мне :dirol: безусловно до ВАС далеко, поскольку опыта такого длительного ещё не имею. Но посудите сами: разве я советывал ПОСЛЕ выстрела винтом подтягивать катушку? Нет не советывал - и считаю это абсолютным бредом. "Подзатянуть" катушку - это в моем понимании поставить такое сопротивление, чтобы её абсолютно свободно соменок на 5 кил на всю длину не размотал. Мне кажется, что кто-то выше писал об этом (по моему Виталик). Всегда после выстрела по любой значительной рыбе, с визгом разматывающей катушку, я иду что есть мощи за ней на ластах (если конечно, получается определить направление её движения). Поэтому, извините, но Ваша критика безпочвенна :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал бы погладить его по загривку. :rolleyes:

всётаки возвраст - уважать надо. :bigwink:

 

+1 :bigwink: Зачем такой большой сом, чтоб потом понтоваться показывая фото? Таких мало, пусть живёт, если каждый стрелять будет, то таких сомов не будет!!!!! Это моё мнение, прошу прощения, если кого задел :bigwink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 :mebiro_01: Зачем такой большой сом, чтоб потом понтоваться показывая фото? Таких мало, пусть живёт, если каждый стрелять будет, то таких сомов не будет!!!!! Это моё мнение, прошу прощения, если кого задел :big_boss:.

 

Я таких сомов не видел НО : кто то при встрече с таким будет думать что с ним делать стрелять или не стрелять, кто то пожелеет гарпун или ружье что бы такой гигант не выдернул из рук. А в реке ОСКОЛ в Валуйском районе сом утопил девочку, сдернув с надувного круга на котором она купалась. Так что не стоит думать что с таким делать. СТРЕЛЯТЬ И НЕ РАЗДУМЫВАТЬ !!! ВЫ ОХОТНИКИ ??? или так ? поиграться в воду зашли. Если ОЧКО играет сидите дома .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...