Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я таких сомов не видел НО : кто то при встрече с таким будет думать что с ним делать стрелять или не стрелять, кто то пожелеет гарпун или ружье что бы такой гигант не выдернул из рук. А в реке ОСКОЛ в Валуйском районе сом утопил девочку, сдернув с надувного круга на котором она купалась. Так что не стоит думать что с таким делать. СТРЕЛЯТЬ И НЕ РАЗДУМЫВАТЬ !!! ВЫ ОХОТНИКИ ??? или так ? поиграться в воду зашли. Если ОЧКО играет сидите дома .

Безусловно страшный, очень редкий случай. Однако не стоит истреблять природу даже в самых редких случаях. Я прекрасно пойму родственников, истребляющих крупных сомов (это всё таки месть, наверное сам бы так сделал) но такие экземпляры должны существовать на земле (не хотел обидеть родственников погибшей). Мы с вами не сможем нарушить баланс природы и человека. Всё таки люди живут за счет животной пищи.

 

Безусловно страшный, очень редкий случай. Однако не стоит истреблять природу даже в самых редких случаях. Я прекрасно пойму родственников, истребляющих крупных сомов (это всё таки месть, наверное сам бы так сделал) но такие экземпляры должны существовать на земле (не хотел обидеть родственников погибшей). Мы с вами не сможем нарушить баланс природы и человека. Всё таки люди живут за счет животной пищи.

Да, забыл добавить. Сомы крупнее 20 кг отвратительны на вкус (хотя может я не не умею их готовить), но не идут ни в котлеты, ни на шашлык, ни на копчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, забыл добавить. Сомы крупнее 20 кг отвратительны на вкус (хотя может я не не умею их готовить), но не идут ни в котлеты, ни на шашлык, ни на копчение.

 

 

сом от старости хуже не становится. ловили (на закидухи, правда, но это все те же сомы) на 37 и за 45кг.

главное с них шкуру снять, а под не й мясцо...м-м-м-м-м-м.....закачаешься!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сом от старости хуже не становится. ловили (на закидухи, правда, но это все те же сомы) на 37 и за 45кг.

главное с них шкуру снять, а под не й мясцо...м-м-м-м-м-м.....закачаешься!!!! :rolleyes:

Незнаю, сом больше 10 кг мне кажется на вкус не очень. Может и заблуждаюсь, но чем больше сом, тем хуже вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой слабый опыт учит меня иметь ослабленную катушку, где только крокодильчик придерживает внатяг монолинь. Иначе, бывает, линь врезается в моток внутри катушки, и стопорится. Бывает еще, при сильно приближенном выстреле (сумерки, яма) еще до рывка рыбы (который, бывает, следует после секундной паузы) не до конца ушедший за пределы оголовника гарпун образует захлест за тяги... короче, ради этих случаев, если первые секунды убеждают, что с трофеем сразу не подняться, готов на автомате резать линь и валить наверх. В пушистом илу на десяти-пятнадцпти метрах остаться ради подвига не хотца.

 

Мой слабый опыт учит меня иметь ослабленную катушку, где только крокодильчик придерживает внатяг монолинь. Иначе, бывает, линь врезается в моток внутри катушки, и стопорится. Бывает еще, при сильно приближенном выстреле (сумерки, яма) еще до рывка рыбы (который, бывает, следует после секундной паузы) не до конца ушедший за пределы оголовника гарпун образует захлест за тяги... короче, ради этих случаев, если первые секунды убеждают, что с трофеем сразу не подняться, готов на автомате резать линь и валить наверх. В пушистом илу на десяти-пятнадцпти метрах остаться ради подвига не хотца.

 

 

Мой слабый опыт учит меня иметь ослабленную катушку, где только крокодильчик придерживает внатяг монолинь. Иначе, бывает, линь врезается в моток внутри катушки, и стопорится. Бывает еще, при сильно приближенном выстреле (сумерки, яма) еще до рывка рыбы (который, бывает, следует после секундной паузы) не до конца ушедший за пределы оголовника гарпун образует захлест за тяги... короче, ради этих случаев, если первые секунды убеждают, что с трофеем сразу не подняться, готов на автомате резать линь и валить наверх. В пушистом илу на десяти-пятнадцпти метрах остаться ради подвига не хотца. В идеале же после выстрела разворот и умеренно торопливый подъем, помогая свободной рукой сматываться линю с катушки (если сам рыб нерасторопный, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой слабый опыт учит меня иметь ослабленную катушку, где только крокодильчик придерживает внатяг монолинь. Иначе, бывает, линь врезается в моток внутри катушки, и стопорится. Бывает еще, при сильно приближенном выстреле (сумерки, яма) еще до рывка рыбы (который, бывает, следует после секундной паузы) не до конца ушедший за пределы оголовника гарпун образует захлест за тяги... короче, ради этих случаев, если первые секунды убеждают, что с трофеем сразу не подняться, готов на автомате резать линь и валить наверх. В пушистом илу на десяти-пятнадцпти метрах остаться ради подвига не хотца.

По поводу ослабленной катушки полностью согласен сом оборвал линь у друга из-за врезавшегося линя при стопоре а отпустить он не успел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я таких сомов не видел НО : кто то при встрече с таким будет думать что с ним делать стрелять или не стрелять, кто то пожелеет гарпун или ружье что бы такой гигант не выдернул из рук. А в реке ОСКОЛ в Валуйском районе сом утопил девочку, сдернув с надувного круга на котором она купалась. Так что не стоит думать что с таким делать. СТРЕЛЯТЬ И НЕ РАЗДУМЫВАТЬ !!! ВЫ ОХОТНИКИ ??? или так ? поиграться в воду зашли. Если ОЧКО играет сидите дома .

Приветствую!

Я в одном не согласен с тобой. При встрече с гигантом как раз нужно думать (бить или не бить), хватит ли у тебя возможностей с ним справиться. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую!

Я в одном не согласен с тобой. При встрече с гигантом как раз нужно думать (бить или не бить), хватит ли у тебя возможностей с ним справиться. :Smile054:

 

Это я с тобой не согласен. У тебя в руках ружье, нож с собой, и ты когда в воду входишь должен заранее знать что в воде ты можешь встретить не только плотву... А у тех кто просто купается в воде нет ни какого щанса когда такой монстр наподает. А сколько такие монстры топят собак и домашней птицы ?

Я не призываю истреблять все живое, и такие сомы не каждый день и не каждому вообще встречаются, а раз выпал тебе шанс рискни, ведь как говориться "КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОЕ !!!"

Всем удачи, и пусть колличество погружений равняется колличеству всплытий. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В волгореченско ГЭС на сбросе плавали дайверы.Повыскакивали как пробки там говоря такие сомищи стоят жуть.Я сколько не плавал хоть одного бы увидеть.Они что на большой глубине обитают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В волгореченско ГЭС на сбросе плавали дайверы.Повыскакивали как пробки там говоря такие сомищи стоят жуть.Я сколько не плавал хоть одного бы увидеть.Они что на большой глубине обитают

 

 

У нас на Цимлянской ГРЭС та же история!! Говорят, что дайверы монетки кидают кому лезть. Не пойму - то ли дайверы подтрухивают, то ли сомы действительно огромные.. А у нас в г.Семикаракорске на озере есть местная достопримечательность - сомиха под 200 кг веса! Каждую весну приплывает под подвесной мост и её кормят все кому не лень и всем чем можно. Странно как её до сих пор браки не убили. Я было хотел залезть да поискать, а потом передумал... Зачем она мне... Столько лет жила - ещё царя помнит... История!! Весной на камеру постораюсь снять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый сом которого мы вдвоем взяли был 120кг 2м 20 см длиной .Страшно было так как они после выстрела частенько нападают.Вытащили на берег зацепив за бампер машины.Тут же повезли домой взвешивать и фотографировать. Последующих уже не взвешивал, но были они в основном менее100кг . Подстрелил более 200 штук потом сбился и перестал считать. В наиболее удачный день привез домой 14 сомов в среднем кг по50.Охотились в дренажных озерах Казахстана ,зимой глубины не более 2 метров .Зимой трава ложиться и они лежали под всплывшими корнями куги.Иногда группами 2 ,3 один раз насчитал вокруг 5 сомов. Гарпун привязывал к поплавку на парашютной стропе .Стрелять лучше в хвост на вылет ,гарпун сохраняется. Таскали не долго быстро выдыхались.Если разворачивался и кидался .левой рукой в перчатке хватал за нижнюю челюсть и бил молотком по башке или по губам вырубает сразу,ножом гораздо хуже.В Термезе на соревнованиях стрелял в сома кг на 200 но взять не удалось. С треском потаскал меня по камышам ,потом запутавшись в корягах отломал наконечник когда я на него наступил. В водоемах с большыми глубинами встречать сомов еще не приходилось.Теперь живу в поволжье ,надеюсь попадется.

Пушкин отдыхает :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...."14 сомов по 50 кил в среднем"...

 

Люди, одумайтесь, нахрена столько? :ag: кроме как сдавать.... не съешь же ты 700 килограммов сомятины :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...."14 сомов по 50 кил в среднем"...

 

Люди, одумайтесь, нахрена столько? :blink: кроме как сдавать.... не съешь же ты 700 килограммов сомятины :nonono:

Не обращай внимание!Баснописцы и сказочники всегда были ,есть и будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже, если в три раза сбрехали...Все равно, жесть....

 

И про молоток чего-то не ясно, его что с собой тягают :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже, если в три раза сбрехали...Все равно, жесть....

 

И про молоток чего-то не ясно, его что с собой тягают :mf_bookread:

Если все что написано правда то молоток или его подобие с собой таскают. Для рыболовов есть спец штуки что бы рыбу по голове бить, а те кто сомов специально ловят прежде чем его в лодку втащить в воде глушат, ударив по самому началу морды, сом сразу перестает подавать признаки жизни. У него там большое колличество нервных окончаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если все что написано правда то молоток или его подобие с собой таскают. Для рыболовов есть спец штуки что бы рыбу по голове бить, а те кто сомов специально ловят прежде чем его в лодку втащить в воде глушат, ударив по самому началу морды, сом сразу перестает подавать признаки жизни. У него там большое колличество нервных окончаний.

 

Просто подвоха с молотком очень плохо представляю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвох-столяр-сомятник :o

Изменено пользователем кардаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я подобную легенду недавно про родной город услышал.

 

Есть у нас озеро довольно большое и глубокое, прямо в городе, пляжики по берегам, спортсмены вокруг по утрам бегают, зимой рыбачки на льду промышляют.

А басня такая: спускались водолазы за утанувшим бедолагой, и говорят щуки в озере размером с акул, и не боятся тебя, а наоборот, крутятся рядышком и будто присматриваются. Короче, с их слов, жутковато было на дне.

 

Всем удачных охот и скорей бы наступило лето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвох-столяр-сомятник :mf_popcorn:

А у нас палку берут,типа минибита,воспиталка называется.Чтобы крупняк хвостом с лодки не сбил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас палку берут,типа минибита,воспиталка называется.Чтобы крупняк хвостом с лодки не сбил

Ток в воде то особо палкой не помашешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на охоте встретил бы кабана на центнер и более даже не задумался... :rolleyes: а в воде... по мне все бы зависело от наличия коряжника, глубины и 100 % знания места. Вот если бы на моем озере они водились, где глубина в основном 2 метра и коряг практически нет, влупил бы не сомневаясь, и пусть бы тоскал бы он меня за собой, если бы ружжо пробило бы. На Волге встретил бы не стал бы бить, потому что будет рвать к течению, где глубина, а там сети бывают... и переметы местные хрони ставят из тросов и крюков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в журнале "мир подводной ОХОТЫ" выпуска январь-февраль 2010 года, есть статья Индыченко Андрея, под названием "ПРИКЛЮЧЕНИЯ С СОМАМИ". Вот он рассказывает там как возился с сомом. Честно говоря жутко, когда он писал, цитирую: "Я на самом дне. От кончика ружья до цели 1 - 1,3 м. Выстрел! Вижу как гарпун прошел сквозь хвост и пролетел еще не меньше метра, нанизав сома на линь. Он бросается в перед, сработала катушка. Секунда, и 6-8 метров линя ушло. Со все силы гребу ластами вслед за сомом. иногда вижу, как он мечется, проносясь подомной, и ощущая рывки линя, который, я притормаживаю пальцами. Вдруг рывки прекратились. Вижу, что на дне блестит гарпун. Сердце Чуть не остановилось - неужели сорвался? нет... Вот он, метрах в 3-х от гарпуналежит на дне. Ныряю, беру гарпун, сом оказывается в петле из линя. Рывки продолжались еще минут 10, сом ослабел, и я начал сокращать длину линя. нахожусь в воде вертикально, и тут сом разворачивается и с расстояния метра 3 бросается в мою сторону. Решаю защищаться без ножа, что бы случайно не перерезать линь. Четверть века занятия рукопашным боем позволили сохранить спокойствие при виде несущейся на меня живой торпеды. Однако уже через мгновение я понял, что увернуться мне не удастся, так как сом приближался стремительно меняя углы атаки - верх-вниз и влево-вправо в самых неожиданных сочетаниях. К томуже у него было явное преимущество в скорости. Тогда я подтянул колени к локтям уйдя в глухую оборону, решив принять его удар. Что же, даже интересно, какой силы он окажется. Однако, тактика сома оказалась не ожиданной. он схватил щуку, висящую на кукане, и стал терзать ее, как акула, мотая головой в разные стороны. Потом развернулся не выпуская щуку изо рта рванул прочь. внутренности щуки остались в его пасти, и , проплыв 1 - 2 метра, он их выплюнул. Нежнейшая печень щучья печень плавно опустилась на дно. Да... Так не поступали даже с Прометеем. А сом уже развернулся и мчится на меня. Я повторил свой защитный маневр, но в этот раз сом вцепился мне в предплечье. "Прощай костюм", подумал я, но почти сразу сом отпустил руку. Видно, по вкусу костюма понял что это нечто не живое......." Сом тот был длинной 1,75 метра и весом в 33 кг. Подумайте что будет творить сом будь на 67 кг тяжелее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро таких сомов на картинках в книжках будем мотреть.Я бы лично не стал бы бить,хотя физически и психологически готов. Но если у человека страха нет то он извените идиот,потому что нормальный человек испытывает страх это нормально ИМХО. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил-нет,не готов но..... Глаза боятся-руки делают. Иногда бывает-палец работает сам,без связи с мозгом. Но лучше не играть в героя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я эту немецкую телескопическую мини палицу-не поверил я в нее и пользуюсь успокоителем в виде хорошей дубинки, бить по середине губы или просто по башке ему чернявому. Думаю в крупного сома стрелять будут все а вот потом, когда бздошно станет, просто отрежут линь-многие. И кстати если у вас дошло дело до ударов по голове палицеми то значит Вы уже из без палицы его взяли...а успокоитель для спокойствия...его и вашего.А тот сом, из статьи, видимо был очень старый и злой из-за своих маленьких размеров(в детстве может болел)вот и кидался на всех без разбора. А если без шуток то с 50-60кг таких проблемм не было, главное чтоб гарпуном тебе дырок не сделал...ну и не бздеть :sport_boxing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил "нет, не охотник до сомов". По своим убеждениям, что в обычной охоте, что в подводной не собираюсь охотиться на "крупняк". С большим интересом бы понаблюдал за таким гигантом. 

 

P.S. Очень удивили высказывания многих, по типу: "выстрелил бы в любом случае"(даже еслиб был не готов/не готово снаряжение). Не знаю конечно как в подводной, но в обычной охоте за такое охотника бы не похвалили, мягко говоря.

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...