Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Нет,я о человеке,как сказал Ruslan Ru <...который серьезно увлекается трофейной подводной охотой, представим дальше, именно на сомов.>© :mebiro_01:

Где ж у Вас такие теннисисты-дзюдаисты, да еще с баблом и административным ресурсом, которых знает и поддерживает обе половины Украины? Подскажи хоть одного! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радует,что у многих сложилась чёткая позиция! Кому-то нужен трофей,и готов он искать его месяцами.Кто-то от самого процесса охоты удовольствие получает.Но есть такие,что устраивают подводный тир и стреляют ВСЁ ЧТО ДВИЖЕТСЯ.И очень пугают высказывания типа"шмальну-а там посмотрим".Да и тема уже не про СОМА на 100кг,а больше об этике поведения подводного охотника.И политические нотки появляются.СПАСИБО СОМУ НА СОТНЮ и ПРИВЕТ ДАМЕ С БУБЛИКОМ

 

А есть еще "промысловики". Я лично знаю одного такого. Живет неподалеку от водохранилища. Охотится только на нем, только на канале от сброса от теплообменника ТЭЦ. Охотится круглый год уже 20 лет. Бьет под заказ белого амура и карпа. Знает каждую рыбью тропинку. Без рыбы не бывает. Я лично видел как он взял амура на 35 кил (взвешивали по частям). Говорит видел амура кил на 70, не стал стрелять, т.к. реально понял, что не возьмет. Рыбу продает, семья живет небогато, это хорошее подспорье. Я его не осуждаю, т.к. в своем коллективе он достойный уважаемый человек и профессия достойная, только малооплачиваемая. На форуме ему некогда сидеть и ТРОФЕИ ему не нужны, дети растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталь, я задам провокационный вопрос. Вот у вас в стране скоро выборы президента.

 

Я абсолютно не критикую твои охоты, наоборот всегда с удовольствием читаю отчеты о них и удивляюсь какой смелостью и каким мастерством может обладать человек.

Про политику я как-то не понял, а може не захотел? :mebiro_01:))

У нас, поверь мне на слово - без пузатых политиков хватает мясников. Это на Днепре очень распространено, не от хорошей жизни конечно...но это другая история. Не хочется осуждать их, это тяжелый неблагодарный труд, но иногда это единственный выход для некоторых людей. Я понимаю, что не каждая река такое позволит. Живя на речке Манюне - сложно кормить семью на рыбе и валить трофеи. Но я несколько не об этом даже, а том, что нужно всё-таки стремится к трофейной охоте. Пусть и стреляя в своей небольшой реке некрупные в общем-то экземпляры, но снасть иметь так сказать "с амбицией". Ведь как раз у такого человека - шансов встретить ЕГО - меньше, так наоборот нужно быть стократ готовым к ВСТРЕЧЕ. Да и запас "в плюс"- никогда не будет лишним. Другое дело, если человек ЧЁТКО знает (признаемся каждые себе честно - мы уверены в том, что то, о чём говорим сейчас и потом сделаем в воде - совпадёт? Уверен - на 90% - нет!), что стрелять...ну допустим рыбу больше 5кг не будет. Знаёт четко и честно...ну тогда я пойму ещё. А иначе потом - дохлая рыба, хождения по краю и т.д. Снаряжение и общая готовность - должны быть с запасом в 50% минимум к ожидаемым встречам в этой реке и этой охоте конкретной. Относится к своим познаниям и уровню снаряжения - нужно трезво, чего многим не хватает, к сожалению.

Я,например,вижу некоторые плюсы:Страну возглавит физически здоровый,адекватный,принимающий взвешенные решения человек;дай Бог,тогда обратят внимание на состояние водоемов и восстановление рыбных запасов;популяризация здорового образа жизни;возможное развитие подохотной индустрии и т.д.

 

 

Настолько быстро,насколько позволит им(чинушам) их физическая и психологическая подготовка.Знать как добыть трофей и добыть его - разные вещи...Все ИМХО :mebiro_01:

:big_boss:)))) Пять баллов. Пол жизни отдал-бы, чтоб некоторых заставить нырнуть, там где я попросил-бы :big_boss:)))))

 

А в общем - я с огромным уважением отнесусь к тому человеку, который не на словах а на деле сможет отпустить хорошо вышедшую на него крупную рыбу, имея снаряжение не оставляющее ей шансов. Просто все прекрансо понимают - то как проголосовали, и как оно будет на самом деле - суть разные вещи, и это , ИМЕННО ЭТО - хуже всего. Тут напишет: "не буду стрелять". А на воде - лупанёт по красавице-рыбе из говённого ружья (не системы, а состояния), с приклинивающим поршнем, без катушки и с бегунком литым пластмассовым (честно, меня эти итальянские бегунки вообще в ступор кидают, для меня его наличие на гарпуне у охотника - сразу и бесповоротно говорит о многом), закачанным до 15кг, из которых съедает поршень половину, а вторую - бегунок - да начнёт рвать потом несчастную рыбу, бо катушки-ж нет....вот это очень плохо и есть...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С точки зрения кулинарии - как раз сом от 30-40кг и начинает цениться. По крайней мере всеми серьёзными киевскими ресторанами и перекупщиками. Шикарнейший балык из крупного сома, от 50 и более кг, так что не знаю, не знаю....

 

 

Молодой человек, выйдя на такого сома с "желательноимпртнымпмевматом" - "желательнонестреляйте", я вас просто умоляю. Ибо вы действительно покалечите рыбу, бесцельно и зря, при этом рискуя своей жизнью, что видно из вашего поста. Не обижайтесь - но это так и есть. Ибо "итальяшки" - как у нас на Украине из называют - в стандартном своём виде - это не ружьё ВООБЩЕ, уж поверьте мне. Суйте руку экземплярам до сотки смело - проверено и не раз. Но не припутанному сому в корчах, или ТОЛЬКО взятому.

Виталик, "желательноимпортныйпневмат'' дорабатывается. Конструктивные заблуждения устраняются (в частности: пружины, ползунки, прилив на хвосте гарпуна, снижающий КПД и т.п.). Со всеми типами наших ружей охотился. Понравилось больше всего РПС-3 (гидропневмат) ,с доработками конечно.

Старцев "желательнонеоскорблять''.

С "итальяшками'', увы, нашей Родине не тягаться наверно уже ни когда. Ведь и некогда, надо с браьями драться, на потеху всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Старцев "желательнонеоскорблять''...

Это ты,что на <Молодой человек,>© обиделся? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик, "желательноимпортныйпневмат'' дорабатывается. Конструктивные заблуждения устраняются (в частности: пружины, ползунки, прилив на хвосте гарпуна, снижающий КПД и т.п.). Со всеми типами наших ружей охотился. Понравилось больше всего РПС-3 (гидропневмат) ,с доработками конечно.

Старцев "желательнонеоскорблять''.

С "итальяшками'', увы, нашей Родине не тягаться наверно уже ни когда. Ведь и некогда, надо с браьями драться, на потеху всему миру.

Я надеюсь что про "оскорбления" - это какая-то шутка?

Я не знаю вашей родины (скорее всего она у нас была общей, а именно СССР), но Украина конечно идя чуть впереди России (без всяких предрассудков, что есть то есть) по уровню самодельного ружьестроения (я беру только его, не заводские варианты) - не то что на голову, на стопядьтесяттысяч корпусов впереди "итальяшек". Я живу в Киеве. В моём районе (скажем в пределах - пешком за 30мин) - живёт охотников из ТЕХ ЧТО Я ЗНАЮ - около 20человек... Из них - четыре живут на рыбе. Для них охота - это промысел и заработок. Уровень их подготовки, тренированности, снаряжения - я думаю не нужно обьяснять какой? По Киеву - страшно представить сколько охотников, "мясников" тоже прилично. Так вот у нас, на Украине, в Киеве, и уж точно из всех моих знакомых (а их очень много) - итальяшки вообще считаются чем-то таким... ну пляжным вариантом, или предметом серьёзнейших доработок. Да, есть люди их имеющие, и неплохо берущие ими рыбу, но там от "итальянца" - одна наклейка по сути. Простой пример - "Буржуйки" Юры Пастушенко, нашего мастера. Это изготовляемое с нуля подобие итальянского ружья, на ГОРАЗДО более высоком уровне и с доработками очень серьёзными. Я недавно был организатором-инициатором очередного слёта охотников Украины, было больше 100человек, были мои друзья даже из Молдавии - так вот 95% - это самоделки, из них большинство - высочайшего уровня, куда италоимпоррту - ещё кряхтеть и кряхтеть. И почти ни у кого импорта и не было, а куго был - так есрьёзно доработанный, ибо с магазинным импортным оружием (не резинками) - охотится по пресняку серьёзно (!) - просто нельзя...это не ружья, это конструктор в лучшем случае.

Приглашаю вас, молодой человек :thumb_yello: на следующий наш слёт http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....1050#post221050 , приглашаю лично - приезжайте, посмотрите на РУЖЬЯ, на уровень снаряжения и охот. Много вопросов отпадут сами собой. Кстати, на каждом слёте кто-то да серьёзно отличается, трофейная рыбка таки ещё есть, так что...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны, вы тему не попутали? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пацаны, вы тему не попутали? :thumb_yello:

А что, прямо обязательно через слово - "сом", "сом", "сом"? Идёт самое непосредственое обсуждение темы, что ни на есть прямое. Или ты сома руками берёшь а не ружьём? Ну так научи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пацаны, вы тему не попутали? :thumb_yello:

Ну ты же себе этот вопрос не задавал,когда спрашивал:<Где ж у Вас такие теннисисты-дзюдаисты, да еще с баблом и административным ресурсом, которых знает и поддерживает обе половины Украины? Подскажи хоть одного! :thumb_yello:... :thumb_yello:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВиталикМ, я никогда не встречал ваших отзывов о ружьях Таймень, не могли бо вы в рамках этой темы высказать ваше мнение, стоит ли с ними идти на трофейную охоту. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый ВиталикМ, я никогда не встречал ваших отзывов о ружьях Таймень, не могли бо вы в рамках этой темы высказать ваше мнение, стоит ли с ними идти на трофейную охоту. Заранее спасибо.

 

Зайди к Вове Тулупову на сайт http://www.abirvalg.net Кампокс выкладывал свои фотки, даже куча фильмов о ПО на сома, так вот он охотится с Тайменями, их у него аж три - 500, 600, 700. Ниче, сомов по полцентнера, у тебя кстати под боком, бьет и не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я надеюсь что про "оскорбления" - это какая-то шутка?

Я не знаю вашей родины (скорее всего она у нас была общей, а именно СССР), но Украина конечно идя чуть впереди России (без всяких предрассудков, что есть то есть) по уровню самодельного ружьестроения (я беру только его, не заводские варианты) - не то что на голову, на стопядьтесяттысяч корпусов впереди "итальяшек". Я живу в Киеве. В моём районе (скажем в пределах - пешком за 30мин) - живёт охотников из ТЕХ ЧТО Я ЗНАЮ - около 20человек... Из них - четыре живут на рыбе. Для них охота - это промысел и заработок. Уровень их подготовки, тренированности, снаряжения - я думаю не нужно обьяснять какой? По Киеву - страшно представить сколько охотников, "мясников" тоже прилично. Так вот у нас, на Украине, в Киеве, и уж точно из всех моих знакомых (а их очень много) - итальяшки вообще считаются чем-то таким... ну пляжным вариантом, или предметом серьёзнейших доработок. Да, есть люди их имеющие, и неплохо берущие ими рыбу, но там от "итальянца" - одна наклейка по сути. Простой пример - "Буржуйки" Юры Пастушенко, нашего мастера. Это изготовляемое с нуля подобие итальянского ружья, на ГОРАЗДО более высоком уровне и с доработками очень серьёзными. Я недавно был организатором-инициатором очередного слёта охотников Украины, было больше 100человек, были мои друзья даже из Молдавии - так вот 95% - это самоделки, из них большинство - высочайшего уровня, куда италоимпоррту - ещё кряхтеть и кряхтеть. И почти ни у кого импорта и не было, а куго был - так есрьёзно доработанный, ибо с магазинным импортным оружием (не резинками) - охотится по пресняку серьёзно (!) - просто нельзя...это не ружья, это конструктор в лучшем случае.

Приглашаю вас, молодой человек :) на следующий наш слёт http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....1050#post221050 , приглашаю лично - приезжайте, посмотрите на РУЖЬЯ, на уровень снаряжения и охот. Много вопросов отпадут сами собой. Кстати, на каждом слёте кто-то да серьёзно отличается, трофейная рыбка таки ещё есть, так что...

Да Кулибины всегда были и их ружья обладали идеальным КПД (действительно превосходящим и зарубеж). НО ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ СИЛЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.ЭТО- ЛИШЬ ПРИСКОРБНО. Можно месяцами,переодически лежать под "Москвичом" , а потом гордо ездить два дня. Надоело просто переделывать каждую модель ( интерес был каждую попробовать). А некоторые вещи улучшению вообще не поддаются, принципиально (главный конструктив такой).Говорю сам доводил КПД , к примеру РПС гп до 90 %. А выход на заводские станки не каждый имеет, да и нужно ли на это тратить время. Тут теперь рыбу не найти. Всю укушали другого склада люди.

Так что, всё мы это знаем. Как- то за двадцать лет и повидалось и почиталось и поделалось. Мне кажется мы об одном и том же талдычем.

Лучше скажи, Виталик, где вы на Украине охотитесь? Вчерноземных ставках, в радиоактивном Днепре? Я сам с Украины( из под Киева, 120 км).

Потому Родину и жалко. В свое время "интенсивноое сельское хозяйство", мелиорация , уничтожили там тысячи больших и малых рек, еще этот чернобыль. В Псковской области вначале было прекрасно. А с известных времен и великих перемен все выгребли "мясники" зверскими орудиями. Ну сожрали , дальше что? Кстати и сома этого самго (последнего) , то же ухайдокали , только тралами.

Я Родину ( славян) вообще не разделяю.Стыдно за то, что творят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам их бью из Тайменя, просто я мнение спросил, сам зелинки только на картинках видел, сделать самому, почти не реально, а сравнить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bigwink:

Давайте все вместе прочтем тему и описнаие? "если встретил сома на сотню, Стрелять или не стрелять, вот в чем вопрос"

При чем тут дзюдаисты-теннисисты, дамы с бубликами, радиация, Киев, места охоты, Россия и Украина???!!!!

Даже по ружьям... Нет, тема интересная и полезная, но... см. первую мою строчку.

 

Коллеги!!!! :ponty_01::ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:106:

Давайте все вместе прочтем тему и описнаие?...

Согласен с Андреем! А стрелять или нет , я не стал бы. жалко красавца,тем более такого еще встретить надо, их и так проредили будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я встретил под водой сома на сотню, я бы вообще перестал там плавать, учитывая размеры плюс вода еще увеличивает зрительно предметы, можно костюмчик испачкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос сложный

я б наверно завис бы ,как виндовс 98, глядя на этого сома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслебы был один то точно нет, просто жизнь дороже. А вдвоем можно попробовать насколько крепок линь и нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токо если подплыть погладить такого(и то мысленно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт стрельбы не уверен, рыб больше 5кг. не видел. (Рукой подразнил за челюсть и на берег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно нет! :mebiro_01:

1 По тому что нет катушки на ружье.

2 Подстрелил первый раз вот такого post-4068-1245944991_thumb.jpg

почувствовал как бороца в чужой среде хорошо что глубина была маленькая.

3 То что пишут что стрелять в позвоночник или в голову,не знаю ИМХО не пробьеш гарпуном пневмата ни голову ни позвонок по крайней мере у меня гарпун еле пробил мягкую спенную часть. :secret:

А у сома на сотню голова вообще бронированная должна быть. :swoon:

Катушку поставь,даже на 1,5 метровой глубине казусы бывают.

Голову короной с метра в лоб проваливает на раз.Здесь ты неправ,ни хрена она не бронированная.Одно НО если не на чистой воде то гарпуну кранты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сом на сотню....брррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил нет, не готов я к битве с сомом таких размеров. Если встречу полюбуюсь и все. Можно было бы сфотать :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил нет, боюсь...С таким сомом не понятно , кто кого и куда утащит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...