Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В Термезе на соревнованиях стрелял в сома кг на 200 но взять не удалось. С треском потаскал меня по камышам

 

 

вояки танком раздавили рыбохрвагончик и дали два залпа по озеру из системы Град.В результате получился новый залив

 

 

Ох и здоров мужик пули-то отливать!!! :thumb_yello::thumb_yello::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стрель скорей всего буду но так чтоб на верняка из удобной позиции и в голову, если занимая эту позиции спугну его, то не расстроюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потом приспособился таскать за поясом молоток.Приподымал на поверхность когда сом выдыхался кувыркаться и глушил молотком. Лучше если гарпун попадал в позвоночник ,сразу парализовало. Обычно предпочитал брать два гарпуна на поплавках .

Ну и сказки, хотелось бы верить, но... Я бы наверно не смог приподнять в воде 50-100кг, да меня самого притопило бы, а ведь надо ещё второй рукой шандарахать мотком (как он недодумался до топора) по сому, а с другой стороны зачем его молотком если "сом выдыхался кувыркаться", бери да и тащи на берег. А девайс "гарпун на поплавке" надо взять на заметку, тока схема нужна как сие работает и собирается. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стрель скорей всего буду но так чтоб на верняка из удобной позиции и в голову, если занимая эту позиции спугну его, то не расстроюсь)))

В одной из передач Кочубея Сергей Козленко рассказывал про сомов,что в голову стреляют сома только зимой,если я не ошибаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Арчи. Прежде чем стрелять посмотрите передачки про эту живность, а то у вас не сом а носорог получится со всеми вытекающими...

Ну а подводные сторожилы и так все знают, да и как сомов ловить вроде уже описывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал п. 2. На такого зверя надо идти целенаправленно, тщательно подготовившись - вот в этом случае выстрелил бы, и из кожи вылез но съел бы потом :mebiro_01: . Стреляют ведь люди ТУНЦОВ на 100 кг, так почему бы не победить и сома на 100 кг?

Оф топиц.

Alexander Tsvetkov , так взял ты ската того или нет???

tred, той сом за ласту тебя ухватил РОТОМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря где бы стрелял...по открытой воде...и не на большой глубине метров 3-6 пальнул бы...там и катушку отпустить можно и на поверхности Корриду устроить...если в завале....думаю нет..

Изменено пользователем Смрад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно НЕТ! Таких рыбок охранять надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовал п. 2. На такого зверя надо идти целенаправленно, тщательно подготовившись - вот в этом случае выстрелил бы, и из кожи вылез но съел бы потом :mebiro_01: . Стреляют ведь люди ТУНЦОВ на 100 кг, так почему бы не победить и сома на 100 кг?

Оф топиц.

Alexander Tsvetkov , так взял ты ската того или нет???

tred, той сом за ласту тебя ухватил РОТОМ?

Да нет ската не взял, он тянул как танк, у меня ружъё без катушки было. Тут у берега рыба больше 3кг не попадается и глубина до 5м. Хорошо что ружьё с гарпуном сохранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосую ребята за 2ой пункт инстинкт подсказывает-не стоит испытывать судьбу,а когда прочитал очень на мой взгляд интересные истории со скатом,и сомом- схватившего за ласту охотника, правильности выбора п.2,даже в двоём риск не малый ведь и запутать может линем,со страху и про нож забудеш когда потащит. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно НЕТ! Таких рыбок охранять надо
Позвольте поинтересоваться. Для чего охранять то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Для чего охранять то?

 

Земляк, ну что ты глупости спрашиваешь ? :eatyum:

Конечно же для того, чтобы бОльшими темпами снижать размер кормовой базы, но с меньшим количеством икры в период нереста. Не помню где читал, но в пересчете на массы старая (большая рыба), если говорить проще - жрет больше, нерестится меньше, чем более молодая рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет! :eatyum:

1 По тому что нет катушки на ружье.

2 Подстрелил первый раз вот такого post-4068-1245944991_thumb.jpg

почувствовал как бороца в чужой среде хорошо что глубина была маленькая.

3 То что пишут что стрелять в позвоночник или в голову,не знаю ИМХО не пробьеш гарпуном пневмата ни голову ни позвонок по крайней мере у меня гарпун еле пробил мягкую спенную часть. :eatyum:

А у сома на сотню голова вообще бронированная должна быть. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - 1. Если Вы охотник страстный и по призванию (естественно опыт большой), то конечно стрелять, но абсолютно точно выцелив сверху за головой в позвоночник мощным (желательно импортным , с максимальным КПД) ружьем. Но ни в коем случае куда попало. Если все таки потащит, то лично меня буксировка на сутки двое не пугает ( за спиной резиновый круг из камеры с одеждой и т.п.).

2. Вообще первого всего на 10 кг еле держал обхватив руками плывя к берегу. Потом увидев пасть, рискнул 12 кг-му сунуть туда руку в перчатке, он ее инстинкттивно сжал. Буксировал до берега просто с удовольствием. Так стал поступать с сомами 12,14 кг. А вот 16 кг-ый придавил кисть уже не больно, но чувствительно. Думаю руку таким способом (хорошо попав, даже в плес) можно сунуть экземпляру до 20 кг.

3. И потом, если совсем не повезет, ( для страстных), какая самая почетная смерть для мужчины- подводного охотника? Правильно - в бою с гигантом. Ну -это черный юмор.

 

 

А, что такое гарпун для кита? Но люди охотились подходя на лодках.

Прошу не путать с истреблением на кораблях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А позвольте спросить для чего стрелять-то? Что-бы сфотографироваться с ним?Доказать себе какой вы умелый охотник?А дальше что? О вкусовых качествах крупного сома положительных отзывов не слышал.В том году знакомый поймал сома на 50кг,накормил им всех родственников,а остатки лежали в холодильнике 2 месяца.К тому же не думаю,что сом на 80-100кг такая уж старая рыба.А в наше время,когда все водоёмы атакуются сеточниками и электриками просто найти такого гиганта уже счастье.Разве такой сом не достоен уважения.НО ЭТО ВСЕГО-ЛИШЬ МОЁ МНЕНИЕ :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если быть честным, то пока не всречу сказать не смогу, Сом на соточку ! трофей знатный конешно , но с точки зрения кулинарии гадость редкостная, вот ежели в хвост да пофоткатся, да и отпустить , но так ведь не бывает.

С точки зрения кулинарии - как раз сом от 30-40кг и начинает цениться. По крайней мере всеми серьёзными киевскими ресторанами и перекупщиками. Шикарнейший балык из крупного сома, от 50 и более кг, так что не знаю, не знаю....

 

Все очень просто - 1. Если Вы охотник страстный и по призванию (естественно опыт большой), то конечно стрелять, но абсолютно точно выцелив сверху за головой в позвоночник мощным (желательно импортным , с максимальным КПД) ружьем. Но ни в коем случае куда попало. Если все таки потащит, то лично меня буксировка на сутки двое не пугает ( за спиной резиновый круг из камеры с одеждой и т.п.).

2. Вообще первого всего на 10 кг еле держал обхватив руками плывя к берегу. Потом увидев пасть, рискнул 12 кг-му сунуть туда руку в перчатке, он ее инстинкттивно сжал. Буксировал до берега просто с удовольствием. Так стал поступать с сомами 12,14 кг. А вот 16 кг-ый придавил кисть уже не больно, но чувствительно. Думаю руку таким способом (хорошо попав, даже в плес) можно сунуть экземпляру до 20 кг.

3. И потом, если совсем не повезет, ( для страстных), какая самая почетная смерть для мужчины- подводного охотника? Правильно - в бою с гигантом. Ну -это черный юмор.

 

 

А, что такое гарпун для кита? Но люди охотились подходя на лодках.

Прошу не путать с истреблением на кораблях.

Молодой человек, выйдя на такого сома с "желательноимпртнымпмевматом" - "желательнонестреляйте", я вас просто умоляю. Ибо вы действительно покалечите рыбу, бесцельно и зря, при этом рискуя своей жизнью, что видно из вашего поста. Не обижайтесь - но это так и есть. Ибо "итальяшки" - как у нас на Украине из называют - в стандартном своём виде - это не ружьё ВООБЩЕ, уж поверьте мне. Суйте руку экземплярам до сотки смело - проверено и не раз. Но не припутанному сому в корчах, или ТОЛЬКО взятому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убеждён после прочтения темы, что стрелять не буду - не готова снаряга для такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А позвольте спросить для чего стрелять-то? Что-бы сфотографироваться с ним?Доказать себе какой вы умелый охотник?А дальше что? О вкусовых качествах

А позвольте спросить - для чего тогда вообще стрелять? Ради жратвы что-ли мы плаваем? Дети с супругой в пещере последний бивень мамонта обсасывают? так вроде нет... Именно в трофейности охоты и весь интерес. Лучше приезжать на охоту пять раз, выходить пустым а не с куканами голавликов. язей, щупариков - не доросшими и до 500грамм, но на шестой охоте взять - ТРОФЕЙ. Хотя, если человек понимает и ЗНАЕТ что не готов, и на самом деле не выстрелит - это заслуживает уважения. По крайней мере он нее покалечит рыбу. Едешь на сафари в Африку - так имей соотв. уровень и оружие, я так это понимаю. Ну, а то что мы не подарок для водоёма - это и так ясно..но зачем-то кто-то в нас вселил эту страсть?

 

 

Убеждён после прочтения темы, что стрелять не буду - не готова снаряга для такого...

+1.

Но почему всё-таки не идти к этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А позвольте спросить - для чего тогда вообще стрелять? Ради жратвы что-ли мы плаваем? Дети с супругой в пещере последний бивень мамонта обсасывают? так вроде нет... Именно в трофейности охоты и весь интерес. Лучше приезжать на охоту пять раз, выходить пустым а не с куканами голавликов. язей, щупариков - не доросшими и до 500грамм, но на шестой охоте взять - ТРОФЕЙ.

 

Виталь, я задам провокационный вопрос. Вот у вас в стране скоро выборы президента. И представь себе - выбрали человека, который серьезно увлекается трофейной подводной охотой, представим дальше, именно на сомов. Дальше будет как сказал наш бывший посол у вас. Все олигархи и, особенно, чиновники бросят бухать-курить и всей толпой повалят в Днепр бить трофейного сома. Так оно и будет, у нас тоже проходили теннис и пр. Весь Днепр да и другие реки будут оккупированы кучей подвохов с дорогостоящим снаряжением, катерами, эхолотами.

 

Как быстро весь ТРОФЕЙНЫЙ, именно трофейный сом будет выбит? Ведь они далеко не голодные, а будут бить ради самого убийства, похвастаться перед другими чинушами, будет своеобразный серый рейтинг, кто круче.

 

Я абсолютно не критикую твои охоты, наоборот всегда с удовольствием читаю отчеты о них и удивляюсь какой смелостью и каким мастерством может обладать человек.

 

Но просто все люди разные и не всем нужны такие охоты. Очень многие ныряют не для трофейных охот, а отвлечься от суеты этого непростого времени, залезть под пленку поверхностного натяжения, на время оставив наверху свои проблемы, окунуться в сказочную среду, где тело почти совсем ничего не весит, попутно с этим взяв несколько...голавликов. язей, щупариков...на уху. Ведь многие сухопутные охотники предпочитают охотится на чирят, вальдшнепишек, зайцев, им нафиг не нужны кабаны, лоси и медведи. Им тоже важен сам процесс общения с природой. А еще более важен процесс ожидания этого праздника в будни, когда приходишь после работы домой, перебираешь экипиру, планируешь маршруты, в общем живешь этим целую неделю. И не дай Бог, что-нибудь в выхи помешает выезду, трагедия Второй мировой войны ничто по сравнению с этим.

 

У нас нет таких сомов как в Днепре, самый большой какой я брал - на 16 кил, знаю несколько ямок на небольших реках, где всегда можно взять пиявчиков на 5-6 кил, ну и что с ними делать. Жена не любит сомятину, я как-то тоже равнодушен (может просто не умеем готовить), котлеты из щучки с сальцем или шашлык из судака, на наш взгляд гораздо привлекательнее. А сугудай из хариуса? Это вообще пища небожителей. Поэтому с апреля по ноябрь на известные водоемы ездим только при ограничении во времени. А обычно - карта...навигатор...палец...а поехали-ка на эту речку...озеро :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во щас как поедем к Гашану в гости в Мензелинск толпой со Стерлика да Екатерика, как встретим рып огроменных, и взешивать бум тока на берегу! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Вот у вас в стране скоро выборы президента. И представь себе - выбрали человека, который серьезно увлекается трофейной подводной охотой, представим дальше, именно на сомов. Дальше будет как сказал наш бывший посол у вас. Все олигархи и, особенно, чиновники бросят бухать-курить и всей толпой повалят в Днепр бить трофейного сома. Так оно и будет, у нас тоже проходили теннис и пр. Весь Днепр да и другие реки будут оккупированы кучей подвохов с дорогостоящим снаряжением, катерами, эхолотами.

Я,например,вижу некоторые плюсы:Страну возглавит физически здоровый,адекватный,принимающий взвешенные решения человек;дай Бог,тогда обратят внимание на состояние водоемов и восстановление рыбных запасов;популяризация здорового образа жизни;возможное развитие подохотной индустрии и т.д.

 

Как быстро весь ТРОФЕЙНЫЙ, именно трофейный сом будет выбит? Ведь они далеко не голодные, а будут бить ради самого убийства, похвастаться перед другими чинушами, будет своеобразный серый рейтинг, кто круче.

Настолько быстро,насколько позволит им(чинушам) их физическая и психологическая подготовка.Знать как добыть трофей и добыть его - разные вещи...Все ИМХО :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,например,вижу некоторые плюсы:Страну возглавит физически здоровый,адекватный,принимающий взвешенные решения человек;дай Бог,тогда обратят внимание на состояние водоемов и восстановление рыбных запасов;популяризация здорового образа жизни;возможное развитие подохотной индустрии и т.д.

 

Это ты про девушку с бубликом? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А позвольте спросить - для чего тогда вообще стрелять? Ради жратвы что-ли мы плаваем? Дети с супругой в пещере последний бивень мамонта обсасывают? так вроде нет... Именно в трофейности охоты и весь интерес. Лучше приезжать на охоту пять раз, выходить пустым а не с куканами голавликов. язей, щупариков - не доросшими и до 500грамм, но на шестой охоте взять - ТРОФЕЙ.

абсолютно согласен!!!! :mebiro_01:

 

Но просто все люди разные и не всем нужны такие охоты. Очень многие ныряют не для трофейных охот, а отвлечься от суеты этого непростого времени, залезть под пленку поверхностного натяжения, на время оставив наверху свои проблемы, окунуться в сказочную среду, где тело почти совсем ничего не весит, попутно с этим взяв несколько...голавликов. язей, щупариков...на уху.

и здесь правда :mebiro_01: , каждому свое!

 

Ruslan RU вот только Ваш комент про президента не очень ясен (я просто туговат :big_boss: ) и кстати если его немножечко переделать, то и к Вашему посту он тоже подойдет.

 

показываю:

Ruslan RU, я задам провокационный вопрос. Вот у вас в городе скоро выборы мэра. И представь себе - выбрали человека, который увлекается подводной охотой, представим дальше, а увлекается так, чтоб отвлечся и попутно с этим пострелять голавликов, язей, щупариков. Дальше будет как сказал наш бывший посол у вас. Все олигархи и, особенно, чиновники бросят бухать-курить и всей толпой повалят к ближайшим водоемам пострелять голавликов, язей, щупариков. Так оно и будет, у нас тоже проходили теннис и пр. Все водоемы и реки будут оккупированы кучей подвохов с дорогостоящим снаряжением, катерами, эхолотами.

 

Как быстро вся НЕ ТРОФЕЙНАЯ, именно не трофейный рыба будет выбита?

 

З.Ы. своим выступлением я ничего не хотел сказать. так, просто игра слов!!!

З.З.Ы. если выбить всю не трофеную рыбу, то трофеям не из чего выростать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует,что у многих сложилась чёткая позиция! Кому-то нужен трофей,и готов он искать его месяцами.Кто-то от самого процесса охоты удовольствие получает.Но есть такие,что устраивают подводный тир и стреляют ВСЁ ЧТО ДВИЖЕТСЯ.И очень пугают высказывания типа"шмальну-а там посмотрим".Да и тема уже не про СОМА на 100кг,а больше об этике поведения подводного охотника.И политические нотки появляются.СПАСИБО СОМУ НА СОТНЮ и ПРИВЕТ ДАМЕ С БУБЛИКОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ты про девушку с бубликом? :mebiro_01:

Нет,я о человеке,как сказал Ruslan Ru <...который серьезно увлекается трофейной подводной охотой, представим дальше, именно на сомов.>© :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...