Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

П Тошнит потом от таких гавнюков - добирать раненых, волочащих кишки - животных. Или находить их мёртвые, покалеченные тела....

 

 

Уж поверь мне дружище - ты настолько прав, что даже не представляешь...

 

ждал, очень ждал здесь от тебя поста. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - сом - не мудак (это Yraburiy).

Такое тонкое чувство юмора.... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вставлю свои пять копеек. Сначала к ВиталикуМ.Мне очень неприятно оказаться тем говнюком про которых ты отписывал, но в прошедшие выхи я испортил РЫПА. Не знаю вес, но больше чем я(я 90кг,180см).Далеко не у всех подвохов были такие учителя как у тебя.Я вообще самоуч,поэтому все форумы прочитаны от корки до корки, но реальную встречу из инета не предскажешь. Дело было так: ночь, иду сплавом вдоль водорослей(перед этим взял 3х судаков(1-2кг) и окуня(1кг), в голове мысль следующая - ещё 100 метров и назад к лодке. Глубина 2,5 метра, вижу его.Он идёт вдоль травы против течения, ищет раков. Я подплыл к нему, он ноль внимания.5-10 секунд туплю, потом решаю, что если он мне подставляет холку я его бью. Он подставился, я шмальнул, после чего был рывок и разрыв линя(линь леска 1,3мм, ружьё таймень 500, катухи нет, напарника нет).Пока я читал форумы - думал что не буду стрелять, но реальная встреча получилась другой. До этого бил максимум 12кг сом, 10кг щука,7кг судак. Несколко раз получалось парализовывать сома с выстрела в холку, поэтому решил что сейчас проканает - не проканало. Если б не выстрелил - задолбался бы фантазировать на тему а что бы было..... Вобщем я надеюсь, что он выживет и теперь с моей снарягой (скорее всего) таких трогать не буду. Охочусь в Саратове в районе Усовки.

И опять вопрос к ВиталикуМ - неужели ты сам ни одной рыбы не попортил? Никогда не поверю :mebiro_01:) У меня это была первая подобная встреча за 4 года нырялок. А у моих друзей подвохов с подобным же стажем ТАКИХ встреч небыло ни одной.И если вернуться к мысли "А стал бы я сейчас стрелять в него если время вспять вернуть?" Стал бы, только угол выстрела попытался бы более вертикальным сделать. Вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое тонкое чувство юмора.... :mebiro_01:

Главное, чтоб не тоньше, чем рабочий линь на ружье :mebiro_01:

 

 

Всем привет! Вставлю свои пять копеек. Сначала к ВиталикуМ.Мне очень неприятно оказаться тем говнюком про которых ты отписывал....

 

И опять вопрос к ВиталикуМ - неужели ты сам ни одной рыбы не попортил? Никогда не поверю :hmm:) У меня это была первая подобная встреча за 4 года нырялок. А у моих друзей подвохов с подобным же стажем ТАКИХ встреч небыло ни одной.И если вернуться к мысли "А стал бы я сейчас стрелять в него если время вспять вернуть?" Стал бы, только угол выстрела попытался бы более вертикальным сделать. Вот как то так...

 

Привет. Про гавнюков - молодец, считаю что юмор и жесткая ирония по отношению к себе - достойная вещь.

Теперь про меня. Был и я им. Но, первое - не нужно всегда для себя думать "вот ему хорошо, у него учитель был". Это - самооправдание, ни к чему не ведущее. Хотя преимущество того, у кого есть учителя - неоспоримо.

Бывал-ли я гавнюком? Неосознанным - часто бывал. Осознанным - очень, очень редко, и обычно под влиянием мимолётного какого-то движения души (ну типа не готов к выстрелу, а стреляешь. Ну, или по уходящей рыбе, понимая что выстрел может быть не очень, но пока подумаешь умом - уже бабахнул). А неосознанным - чаще конечно(это когда не знал про то, какой нужен линь - поставил какую-то хрень, она порвалась, рыба - ушла). Но ошибок - я не повторял. Я не говорил себе "А! Пох..й, когда я там того сома ещё встречу! А если и встречу - так может повезёт", или "Та! Да нормально и 6метров линя на катушке, глубины-то не больше! Влом новый мотать...". Лично я - вообще поначалу "дикий" был, полный ноль, а про Интернет знал только понаслышке, из телевизора - у меня на него и времени не было. Отсюда и своими ошибками сначала набивал опыт, иногда конечно попадая в касту "гавнюков". Повторю - ошибки - не дублировал. Отсюда и снасти, закачки теперь такие,с годами, что иногда вызывают у людей ухмылки. Я считаю так - если охотник знал, что нужна катушка в принципе, линь там мощный, ещё что, и не имел этого на ружьё ввиду своей лени или расп..ства - то тогда попадание в клас "гавнюков" - заслуженное и апелляции не подлежит. Просто охотник должен это понять, и смирится.И поработать над собой и снаряжением. Тогда - это достойно. Хоть и поздно. Иначе это уже даже не гавнюк, это отморозок.

На твоём месте, дай мне даже второй шанс - я при всём своём опыте и хладнокровии - тем не готовым ружьём стрелять-бы не стал. Однозначно. Если дать время поработать над ошибками (катушка, толковый шнур, гарпун с длинным хвостовиком, да качнуть чуть побольше) - то не отказался-бы от второго шанса, тем-же ружьём. Ты я вижу знал, что катушка нужна, хороший линь, и понимал, что к встрече не готов - поэтому я себя посыпал-бы пеплом, и ездил-бы туда до всирачки - искать, добирать...что-то типа так: http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=11720&page=20 (последний пост). Но ты сказал честно - это вызывает уважение. Готов не стрелять потом? - ещё больше уважение. Но я думаю, надеюсь - что ты теперь будешь или готов к встрече, или - не будешь стрелять (всё-таки хочетя верить, что приготовишся, и встретишь). В общем, если кратко - то в твоём случае я даже не подумал-бы стрелчть, и в таких ситуациях не был. Если я калечил - то почти всегда - неосознанно, будучи начинающим ламером (кстати, дал Бог - не калечить много и крупную рыбу). Изредка - имея правильную снасть - стрелял слишком туманно (мне так кажется сейчас), и иногда брал, иногда - нет. И вот все такие случаи, пусть единичные - помню, за все случаи считаю, что придётся ответить на каком-то там свете, как настоящеему, пусть периодами - но гавнюку. Их мало, но они всегда в памяти, и заставляют иногда пропустить десятки рыб, но если бить, то бить - наповал. Как ни смешно и не горько - но ошибки тоже повлияли на трофейность, на правильное отношение к рыбе. Главное - чтобы охотник осознавал свои ошибки, учился на них, делал шаги по их исправлению. Это и есть - рост над собой. А если охотник, покалечив кучу рыбы, и дальше плавает с непойми чем и непойми как (опять-же, не нужно считать отсутствие зелинки 1м, закачки в 50кг, и катушки с ведро - обязательным атрибутом "негавнюка", и оправданием для себя), шарахая во все стороны, стреляя рыбу - то таких нужно изолировать от общества. И рыбы.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять не буду хотя бы из-за того,что столько мяса мне не надо. А убивать ради убийства не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять не буду хотя бы из-за того,что столько мяса мне не надо. А убивать ради убийства не хочу.

А как же азарт, интрига, борьба, фото с высоко поднятой головой или выпученные глаза, трясущиеся руки, стук сердца в ушных перепонках, протяжное бляяяяяяяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Виталику. Я не думаю. что смогу его добрать, потому как он выходил кормиться с очень большой и глубокой ямы, а сейчас он болеет и вряд ли кормится. В этом месте Волга делает поворот и глубины неподалёку от того места 20-25 метров(мой предел 10м).Ширина Волги в тех местах 1-1,5 км.Плюс попасть туда я могу только в выходные.По поводу снаряги, закачки и т.д. я не думаю, что стоит бегом всё менять, так как до этой встречи всё что видел брал спокойно (если хотел). Таймень 500 в кругу моих приятелей подвохов считается вполне себе рабочим оружием.Я думаю, что до 15 кг сома я смогу шлёпнуть и с него(а до прошедшей встречи это был мой предел).А для себя я решил так - если ещё раз будет подобная встреча, то выстрела не будет, но ПОСЛЕ встречи будет пересмотрено отношение к снаряге. Просто я думаю, что "Наша встреча была ошибкой"(случайностью), а вот если будет вторая то это значит мой уровень реально подрос(статистика однако:thumb_yello:) и это нужно учитывать при подборе снаряги.Людей твоего уровня (со слонобоями) в Саратове немного и они все шифруются, а из того о чём я знаю максималные веса были взяты в Волгоградской - Астраханской областях(до ГЭС). Я лично на рыбе не зарабатываю, стреляю столько, сколько может переработать семья.Один-два сомика 8-10кг это супер удачная охота(для меня), а в основном стреляется судак или если очень большая то щука.Я не думаю, что ламеры типа меня могут испортить много рыпов(статистика однака - 4 года 5 подвохов 1 встреча).Я как подвох развиваюсь этапами - сначала был камыш, потом водоросли до 4м глубины, дальше была попытка освоить коряги до 10 м, но толи не так, толи не там, короче не попёрло. Сейчас охочусь только ночью, глубины 2-7м(это реально рабочие).Следующим этапом запланирована лёжка(пока не освоена).По лёжке есть один знакомый знакомого :) который бьёт толстолобов, амуров, сазанов(где он их всех находит то?) мы его достанем :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль,нельзя переголосовать. Время идёт,ошибки исправляются,снаряжение меняется и дорабатывается. Так что сейчас я бы с удовольствием такого мордоворота бахнул. Точнее,попытался бы бахнуть,так как опыта добывания сомов у меня нет. Столько мяса и мне не надо,но уж нашёл бы куда деть. Семья большая,да и друзья от сомятины не откажутся. А не повезёт... Что ж,не всё коту масленица!  P.S. Только не надо мне пенять на то,что мол и ружьё не то,и опыта нет. В интернете опыта сомовьей охоты не приобрести. А ружьё нормальное. Всем удачи и чётности! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять не буду хотя бы из-за того,что столько мяса мне не надо. А убивать ради убийства не хочу.

А ты что, охотишся исключительно ради мяса!? :)

 

А для себя я решил так - если ещё раз будет подобная встреча, то выстрела не будет, но ПОСЛЕ встречи будет пересмотрено отношение к снаряге. Просто я думаю, что "Наша встреча была ошибкой"(случайностью), а вот если будет вторая то это значит мой уровень реально подрос(статистика однако:))

Ты не прав. Я всегда считаю так - "случайно" - это когда сидел человек, бухал на берегу. Выходит охотник. "Дай бахну, разряжу в воду!". "На бахни, разряди!". Подошел к берегу, в воду шарахнул - полтина в позвонок. Вот это - случайно. А если человек купил костюм, ружьё, массу снаряги, прочёл горы литературы, плавал, в конце концов уже много раз - так какая-же это случайность? Даже новичок, купивший всю снарягу и на первой охоте лупанувший полтишок - это везение определённое, но далеко не случайность.

По ружью. Ты заметь - я не говорил о ружье, как негодном для такой рыбы. Хотя конечно такие есть. Это уже что-то ты сам придумал. :thumb_yello: Не нужно вкидывать в пушку капусту, сравнимую с её стоимостью. Просто поставь катушку. Ну что тут такого? Я вот это - понять никогда не мог..."придёт время - поставлю". Блин! Так оно приходит всегда со слезами! Она, что, стоит денёг - как мэрседес!? За 15у.е можно купить вполне достойную...да и сделать за час, имея руки не совсем из седалища - элементарно, свою функцию она выполнит. Нормальное у тебя ружьё, ну коротковато, хотя для ночи - по барабану. Но бьёт резко, если шмалять не с расстояний в 5метров (банально не хватит массы гарпуна) - так сома с метра-двух провалит как бумагу. Таймень - резкое, мощное ружьё, мне даже где-то нравится. Из заводских - одно из лучших, ИМХО. Просто дай ему чуть чуть тюнингу - и всё. Зачем - потом не стрелять? Стреляй! Потрать 15у.е и пять минут на примотать катуху - и плавай себе и в ус не дуй. Не попадётся сомяра? Ну и хрен с ним! Ты что, катушку кормить будешь, квартиру ей покупать? шубы? B) Повесил - и хай себе висит. А сам ведь понимаешь - опять можешь потом бабахнуть, хоть и на форуме не напишешь...каждый может сначал встрелить, а потом подумать. Я уверен, просто как закон - купил ружьё - сразу нужно катушку. Просто даже для безопасности (это ещё одна её функция, может быть даже более важная, но о которой многие забывают). НЕ ЖДАТЬ никого, ничего, случаев, встречь, калечения рыбы, достижения каких-то глубин космических. А глубины! Ой, это - этот стопор какой-то, обычно вечная болезнь новичков, привязка к глубине и задержке ..."я пока глубоко не ныряю, больше минуты не сижу". Для справки, в прошлом году я взял три сома из большеньких, по нисходящей, примерно такого веса: 93кг, 84кг, 55кг. Алле ап! Глубины, на которых они были взяты, примерно: 1,5м, 3м, 0,5-1м. Расстояния от берега, опять примерно: 100м, 50м, 1км (но возле камыша, считай - берег). Где-то тут есть что-то фантастическое, непомерное, недостижимое!? Есть один закон (скажу честно, я его считаю почти математическим, без аллегорий) - хорошее, мощное снаряжение, готовность к трофею - его и притягивают. В чём я убеждаюсь всё чаще и чаще. Идёте с мыслями "та ладно, линь не перевязал, катушки нет, карасиков постреляю, сомов мне ещё рано" - так именно карасики и будут ждать вас на вашем пути. А те, кто всё-таки считает, что не стрельнет, мотивируя этим свою расхлябанность - так хоть просто посмотрите, полюбуйтесь на по настоящему крупную для вас рыбу, она того стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один закон (скажу честно, я его считаю почти математическим, без аллегорий) - хорошее, мощное снаряжение, готовность к трофею - его и притягивают. В чём я убеждаюсь всё чаще и чаще. Идёте с мыслями "та ладно, линь не перевязал, катушки нет, карасиков постреляю, сомов мне ещё рано" - так именно карасики и будут ждать вас на вашем пути. А те, кто всё-таки считает, что не стрельнет, мотивируя этим свою расхлябанность - так хоть просто посмотрите, полюбуйтесь на по настоящему крупную для вас рыбу, она того стоит...

 

В наземных условиях обычно действует "Закон Мэрфи"...

Хочется верить , что под водой всё наоборот - действует "Закон притяжения Удачи":thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни я тут нарыл одного чела, он куканы на сомов делает ни кому не надо?

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7652&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик спасибо! Ты как всегда ОЧЕНЬ! убедителен.По поводу готовности ты прав.Пойду куплю катуху:thumb_yello: В тот раз на природе я был с четверга по субботу.И нырял ночью и в четверг и в пятницу, но нырял в местах где должен был быть(по моему) судак и крупный окунь - они там и оказались(никаких сомов)! А в суботу я переехал и нырял вдоль травы где как я надеялся будет сом. Я плыл и спрашивал себя - "Где сом?" Ведь всё как надо - выход с ямы, большой меляк с водорослями и бегающие по дну только что полинявшие раки, а сома нет! И вот когда я решил, что всё ну нет тут его пора к лодке он появился.

То есть мысль - она сука материальна! Кто чего хотел тому того и наваляли, а что б мало не показалось - наваляли хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни я тут нарыл одного чела, он куканы на сомов делает ни кому не надо?

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7652&st=0

 

Почему на сомов??? По задумке автора это кукан для океанической охоты на марлинов и акул. Ну и еще на такую мелочь, как сом. Но для сома можно колпачек открутить и не брать, зачем из пушки по воробьям???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на сомов??? По задумке автора это кукан для океанической охоты на марлинов и акул. Ну и еще на такую мелочь, как сом. Но для сома можно колпачек открутить и не брать, зачем из пушки по воробьям???

Ну этот пост явно написан не очень по товарищесТки. Этот кукан обсуждается по другой теме...вот там и юморите...может тот человек эту тему и не читает..а вы, вроде как, за глаза... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом товаришь охотился ночью на Волге. В свете фонаря увидел что на него движется тень.. с его слов тень была огромная. Скорее всего это был сом.. ну потому что больше не кому. Вообщем говорит он выстрелил в него скорее от страха.. И то что попал тут же прочувствовал.. После этого последовал такой рывок.. что потерял ориентиры где низ, где верх.. На счастье сом отцепился. Ружьё кстати сказать.. у товарища.. слонобойка.. Вообщем я потом видел гарпун 8 мм.. захочешь так изуродовать и не сможешь..

Поэтому не фиг их стрелять пусть живут такие экземпляры.. А вот на другую снасть его поймать это было бы очень интересно..

Нет, почему, именно так и уродуют гарпун. Вставляют его в жопу такому стрелку и крутят до неузнаваемости жопы и гарпуна.

Крутят и приговаривают: "стрельба по неясно видимой цели запрещена"!

Такие вещи пресекать надо, и на корню. Стрелок чих-пых, у нас дрозда давали если палец на спуске держишь, кстати, кто не в теме возьмите на заметку. Палец на спуске-ваши шансы выжить стремятся вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом товаришь охотился ночью на Волге. В свете фонаря увидел что на него движется тень.. с его слов тень была огромная. Скорее всего это был сом.. ну потому что больше не кому. Вообщем говорит он выстрелил в него скорее от страха.. И то что попал тут же прочувствовал.. После этого последовал такой рывок.. что потерял ориентиры где низ, где верх.. На счастье сом отцепился. Ружьё кстати сказать.. у товарища.. слонобойка.. Вообщем я потом видел гарпун 8 мм.. захочешь так изуродовать и не сможешь..

Поэтому не фиг их стрелять пусть живут такие экземпляры.. А вот на другую снасть его поймать это было бы очень интересно..

Нет, почему, именно так и уродуют гарпун. Вставляют его в жопу такому стрелку и крутят до неузнаваемости жопы и гарпуна.

Крутят и приговаривают: "стрельба по неясно видимой цели запрещена"!

Такие вещи пресекать надо, и на корню. Стрелок чих-пых, у нас дрозда давали если палец на спуске держишь, кстати, кто не в теме возьмите на заметку. Палец на спуске-ваши шансы выжить стремятся вниз.

Теперь по теме.

Напишу так и сразу оговорюсь.

Сома на 100 кг не видел!!!

Сома на 37 взяли, правда на другую снасть. Рыба и есть рыба.

Все до последней страницы не читал, но мое мнение вот:

Притча есть такая:

Встретились как-то на дороге паломник и Чума.

 

— Куда идёшь? — спросила чума.

 

— В Мекку, поклониться святым местам. А ты?

 

— В Багдад, забрать пять тысяч человек, — ответила Чума.

 

Разошлись они; а через год на той же дороге встретились снова.

 

— А ведь ты обманула меня, — сказал Чуме паломник. — Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла пятьдесят пять тысяч!

 

— Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха.

 

Так вот, собственно к чему это я, такие разговоры о чудовищности сома страшнее самого сома. Да, "карасик" уже серьезный, но не надо до фанатизма, это рыба а не робот терминатор и точные выстрелы по месту валят не таких монстров.

 

Короче, хочу от души пожелать каждому подвоху встретиться со своим "монстром", желаю трезвых обдуманных действий, хочу пожелать каждому "апоховцу" всегда возвращения со щитом и пусть всех нас минует речной товарищ стреляющий от страха.

 

Да пребудет с нами сила!

 

С Уважением ко всем "На хвосте".

Изменено пользователем На хвосте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, почему, именно так и уродуют гарпун. Вставляют его в жопу такому стрелку и крутят до неузнаваемости жопы и гарпуна.

Крутят и приговаривают: "стрельба по неясно видимой цели запрещена"!

Такие вещи пресекать надо, и на корню. Стрелок чих-пых, у нас дрозда давали если палец на спуске держишь, кстати, кто не в теме возьмите на заметку. Палец на спуске-ваши шансы выжить стремятся вниз.

 

Может это лось реку переплывал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прошлой охоте на глубине примерно 7 метров увидел двух сомов, один не меньше чем на 15-20 кил. (хвост у пуза шириной был не менее 40 см. даже с учетом искажений в воде), второй поменьше, стоявших под бревном в 2-3 обхвата. головы были под самым бревном, с моей стороны бревна видны были только хвосты, не "кисточки", а тело вплоть до брюха. Стрелять не стал, хоть оба они и явно не дотягивали до сотни. Не выстрелил потому, что скорее всего стартанул бы подбитый под бревно, т.е. получилось бы, что линь с катушки пошел бы под бревном и его просто могло не хватить мне всплыть (около 7 м.), и с ружьем, которое тянет под бревно, я не смог бы за сомом гоняться. За голову выстрелить было никак, т.к. пока я рассматривал их хвосты, они ушли вперед, как стояли, а до этого головы было не видно. Стрелять наугад в догонку тоже не стал, да и воздух уже кончался + еще и очень сильное течение сносит.

подозреваю, что сделал массу ошибок и все-таки сома можно было взять, но эта ситуация мне наглядно продемонстрировала, что из такого положения я взять сома был не готов. До этого стрелял сомов до 10 кг. в более простых условиях.

предлагаю устроить "разбор полетов", критике (здоровой) буду только рад, да и всем почитавшим будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что сделал массу ошибок и все-таки сома можно было взять

Может,и можно,но за выдержку тебе респект! :Smile054: ИМХО,ты всё сделал правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это лось реку переплывал???

Да не важно, сом, лось.

Важно то, что человек произвел выстрел по предполагаемому невидимому объекту руководствуясь воображением основанном с его слов на чьей-то тени!

Он думает что это тень страшного монстра, а тень отбрасывает плывущий над ним пловец. Выстрел. Человек мертв!

Стрельба по неясно видимой цели запрещена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  На хвосте

 

 

 

Глупо. Сам стрелял по тени РЫБ. И если опыт трохи есть. От напарника рыбы отличаются. А когда нет напарника- смело. Я не понимаю. Есть цель котороя собирается уходить. Может и тупость, но мене не разу ни сказали- типо мы с тобой не пойдем. Чуйку включи. Каждый раз когда ныряем(три - четыре человека) Перед каждым выстрелом смотрю. А когда один- бью по теням. Задержка около минуты. Поэтому не могу не увидеть подвохов и купающихся рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня в основном - тени. Видимость убрали.....И спецом когда дышу. Смотрю чтобы рядом подвохов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо. Сам стрелял по тени РЫБ. И если опыт трохи есть. От напарника рыбы отличаются. А когда нет напарника- смело. Я не понимаю. Есть цель котороя собирается уходить. Может и тупость, но мене не разу ни сказали- типо мы с тобой не пойдем. Чуйку включи. Каждый раз когда ныряем(три - четыре человека) Перед каждым выстрелом смотрю. А когда один- бью по теням. Задержка около минуты. Поэтому не могу не увидеть подвохов и купающихся рядом.

 

может не нужно обвинять остальных в глупости, в то время как сам нарушаешь основное правило? это что ли умно? если ты сам стрелял - то это не значит, что ты делал правильно, а остальные неправильно. и даже если тебе не сказали, что с тобой не пойдут - это тоже не означает, что ты поступаешь правильно. я бы с таким охотником не пошел, даже по разным берегам. если ныряем недалеко с напарниками, то один ныряет только после того, как увидел, что другой всплыл. во-первых не подстрелишь друг-друга, во-вторых страхуешь наверху.

чтобы не пришлось включать мистическую "Чуйку" задержку нужно развивать, плюс не уходить с головой в азарт. для меня никакая рыба не стоит того, чтобы рисковать своей, а тем более чужой жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо. Сам стрелял по тени РЫБ. И если опыт трохи есть. От напарника рыбы отличаются. А когда нет напарника- смело. Я не понимаю. Есть цель котороя собирается уходить. Может и тупость, но мене не разу ни сказали- типо мы с тобой не пойдем. Чуйку включи. Каждый раз когда ныряем(три - четыре человека) Перед каждым выстрелом смотрю. А когда один- бью по теням. Задержка около минуты. Поэтому не могу не увидеть подвохов и купающихся рядом.

После чуйки и не такое напишешь!Если ты в этот раз без напарника,лупиш по теням,где гарантия,что тенью не окажется посторонний подвох или дайвер с балонами,которого ты и не увидишь на поверхности! Вот таких стрелков на вскидку по теням надо подальше от водоемов держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прошлой охоте на глубине примерно 7 метров увидел двух сомов, один не меньше чем на 15-20 кил. (хвост у пуза шириной был не менее 40 см. даже с учетом искажений в воде), второй поменьше, стоявших под бревном в 2-3 обхвата. головы были под самым бревном, с моей стороны бревна видны были только хвосты, не "кисточки", а тело вплоть до брюха. Стрелять не стал, хоть оба они и явно не дотягивали до сотни. Не выстрелил потому, что скорее всего стартанул бы подбитый под бревно, т.е. получилось бы, что линь с катушки пошел бы под бревном и его просто могло не хватить мне всплыть (около 7 м.), и с ружьем, которое тянет под бревно, я не смог бы за сомом гоняться. За голову выстрелить было никак, т.к. пока я рассматривал их хвосты, они ушли вперед, как стояли, а до этого головы было не видно. Стрелять наугад в догонку тоже не стал, да и воздух уже кончался + еще и очень сильное течение сносит.

подозреваю, что сделал массу ошибок и все-таки сома можно было взять, но эта ситуация мне наглядно продемонстрировала, что из такого положения я взять сома был не готов. До этого стрелял сомов до 10 кг. в более простых условиях.

предлагаю устроить "разбор полетов", критике (здоровой) буду только рад, да и всем почитавшим будет полезно.

Да выдержка молодца, если бы понимал что не возьму то же не стрелял бы. Но после прочтения и представления себе этой картины указат. палец задёргался. Я бы попробовал их стронуть аккуратно в нужную сторону, а потом мочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...