Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Глупо. Сам стрелял по тени РЫБ. И если опыт трохи есть. От напарника рыбы отличаются. А когда нет напарника- смело. Я не понимаю. Есть цель котороя собирается уходить. Может и тупость, но мене не разу ни сказали- типо мы с тобой не пойдем. Чуйку включи. Каждый раз когда ныряем(три - четыре человека) Перед каждым выстрелом смотрю. А когда один- бью по теням. Задержка около минуты. Поэтому не могу не увидеть подвохов и купающихся рядом.

 

 

 

Техника безопасности пишется кровью. К сожалению, мыслители подобные Вам отправляют людей в могилы, потом жуя сопли рассказывают как они не специально так обосрались, и просят их простить и скостить наказание. Тем не менее отправляются в тюрьмы. Нормальный результат охоты - один в могиле второй в тюрьме. Славная охота!

Неоднократно, чуть был не подстреленным, были случаи когда и сам мог реально покалечить людей. Школа пройденная. О чем говорю знаю. Страшен не факт нарушения техники безопасности, к сожалению, в жизненных реалиях такое порой случается. В том числе и у меня. Страшно когда заявляют - "глупо", и вообще, мне пох, типа, у меня ж задержка около минуты:ponty_01: . Да, те что уже сидят по статье неосторожное обр-е с оружием повлекшие за собой смерть человека, тоже, наверное, говорили, что у них задержка около минуты (ну Вы меня понимаете):swoon:

В общем, к чему это я распинаюсь, может пока не поздно пора концепцию менять, а?:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не правильно выразился- по силуэту что ли. А не по движению неизвестно чего луплю не задумываясь. И в этом силуэте видна или чешуя, или часть хвоста. Если язь стоит в корнях дерева у среза воды на глубине 20 см. Какой там может быть подводник? Если ружье с трудом пропихиваешь туда. Сами так не стреляли? 

 

И при видимости 20 см. никто не охотился никогда? А кто охотился- всегда ясно видел каждый плавник рыбы.

 

Еще раз повторюсь- по СИЛУЭТУ РЫБЫ. И стреляю зная что это рыба. А не непонятная мишень.

 

В прошлом посте не правильно выразился.

Изменено пользователем Ваван(Минск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да выдержка молодца, если бы понимал что не возьму то же не стрелял бы. Но после прочтения и представления себе этой картины указат. палец задёргался. Я бы попробовал их стронуть аккуратно в нужную сторону, а потом мочил.

 

Я ж говорю, они и без "страгивания" стартанули сами, я б никак не успел перепрыгнуть через бревно, чтоб верно выстрелить, а палить вдогонку......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз повторюсь- по СИЛУЭТУ РЫБЫ. И стреляю зная что это рыба. А не непонятная мишень.

 

 

 

Я для решения этой проблемы примотал на ружье компактный фонарик и пользуюсь им почти всегда и в корнях и под крышами. сразу видно что за рыба и никаких непонятных "силуэтов"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас фонарик- это уже браконьер. Стараюсь днем не брать. Лишний риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не правильно выразился- по силуэту что ли. А не по движению неизвестно чего луплю не задумываясь. И в этом силуэте видна или чешуя, или часть хвоста. Если язь стоит в корнях дерева у среза воды на глубине 20 см. Какой там может быть подводник? Если ружье с трудом пропихиваешь туда. Сами так не стреляли?

 

И при видимости 20 см. никто не охотился никогда? А кто охотился- всегда ясно видел каждый плавник рыбы.

 

Еще раз повторюсь- по СИЛУЭТУ РЫБЫ. И стреляю зная что это рыба. А не непонятная мишень.

 

В прошлом посте не правильно выразился.

 

 

Я не докапываюсь, а объединяю обсуждения по теме и выше написанное мной.

Хорошо, пусть будет по Вашему и Вы не правильно выразились.

Теперь, применимо к теме применяйте дальнейшие последствия на свой счет и представляйте, выстрел, по неясно видимому силуэту РЫБЫ. Да, теперь пусть рыбы. Стреляли в как казалось неясно видимый хвост 15 кг сома, а теперь со всей дури получаете НЕОЖИДАННЫЙ ответ от рыбы в сто с лишним кг.

Варианты не оптимистичных развитий событий можно почитать страницами выше. Но!

Вот Вам и головой о корни и лицом о камни и сознание потерял, а больше и не надо. Как вариант. А все одно - стрельба по неясно видимой цели! Может лучше как следует рассмотреть и произвести прицельный выстрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно приходилось стрелять по сому в очень густом переплетении лежащих кустов,очень их сомы обожают(но не крупные), вижу сом(часто определяешь их по нижнему длинному хвостовому плавнику, которых заметно светлее сбоку или другие плавники и пузо выдают, а остальная часть посыпана глиняной взвесью как и ветки), паралельно веткам внутри стоит, но не вижу его всего, ну очень часто не видишь его всего. Конечно понимаешь, что он от 5 до...15, но точнее сказать бывает трудно, если взвесь от глиняного дна стоит или время к закату, ну некогда его там взвешивать или любоваться, хотя и такое бывало...какие то внутренние критерии опознания и оценки срабатывают и выстрел, хотя часто ныряешь к нему по несколько раз(ну явно не чемпион по статике в кустах в засаде лежит). А если вдвоем ныряем(в паромы или пантоны и кораблики) то один без ружья, хотя никак не могу понять как это обезопасит того, который без ружья, просто привыкли так делать и делаем :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуэт рыбы... тень рыбы.... Всё это до поры до времени. Пусть не в тему, но не могу сдержаться, чтоб не рассказать о реальном случае со мной и напарником. Было это не на ПО а на ружейной охоте. Облава на кабана. Раненый кабан прорвался через номера и ушел, двинулись на добор, места глухие и безлюдные, собаки потеряли след в болоте, о месте нахождения всех товарищей знаем (по рации) и вот найдя кровавый след, аккуратно скрадываем, благо местность позволяет. И вот впереди за кустом видим силуэт. Оба видим, оба уверены что это кабан!!!! Вскидываем ружья и словно внутренний голос вмешался... стой, говорю приятелю. Он остается на месте, а я начинаю обходить. И вот обойдя вижу.... мужик срёт!!!! Не знаю откуда он там взялся (не охотник), но.... А если бы пальнули? Только не смейтесь, меня весь день трусило. Так и не знаю, почему сдержался. Теперь и в охоте и в ПО только в ЯСНО ВИДИМУЮ ЦЕЛЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуэт рыбы... тень рыбы.... Всё это до поры до времени. Оба видим,кабан!вижу.... мужик срёт!

Значит и у тебя есть внутренние(подсознательные) критерии опознания и оценки-в данном случае неестественно большие, для кабана, глаза...у мужика поди запор был? :shok::ai::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и головой о корни и лицом о камни и сознание потерял, а больше и не надо. Как вариант.

 

 

У меня на катушке 20 метров линя.Основные глубины- от метра до пяти. Если меня запутает сом моим линем. Тогда и не только головой о камни и корни. Но наше увлечение экстрим изначально. 

 

 речник. Вот я и говорил о некой чуйке. Которая не дала тебе пристрелить обосравшегося мужика :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше как следует рассмотреть и произвести прицельный выстрел?

 

 

Извините. Но не всегда так получается. Неужели у Вас такой глупый рып, который дает себя долго рассматривать. Доли секунды решают все! Иначе-сход. Да сом и судак еще те рыбы. Но остальные срываются с места.

Изменено пользователем Ваван(Минск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорил о некой чуйке.

 

 

 

Нет уж, спасибо. Я лучше буду полагаться на здравый смысл, чем на какую-то чуйку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскидываем ружья и словно внутренний голос вмешался... стой, говорю приятелю.

 

 

Сам себе противоречишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Я же конкретно написал, ТЕПЕРЬ только по ясно видимой цели. Никаких силуэтов, теней, чутья и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы спорите, думаю это правило в котором не должно быть исключений стрелять только при сто процентном осознании что перед тобой рыба и ни что иное. Для этого не нужны минуты хватает и доли секунд, но селуэт в тумане никогда, лучше пусть трофей уйдёт. Не знаю как на подводной а на сухопутной трупов уже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять на 100 или нет каждый решает сам ,главное чтобы видели куда стрелять ,поддерживаю двух предыдущих ,а то мой друг недавно признался что уже жал на меня спуск-пронесло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"если встретил сома на сотню Стрелять или не стрелять, вот в чем вопрос."

Если встретил сома на сотню :blush2: - быстрее выныривай и выпей двести :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это третье или четвертое сообщение мое в данной ветке, и скорее всего они все будут противоречивы, т.к. мы все живем и меняемся, меняем свое отношение к простым и сложным вещам... Если стреляешь сома на сотню, то нужно четко представлять: что с ним будешь делать ( в случае, если выйдешь победителем из схватки). Сом на 25-30 кг - это уже геморой - как свинью разделать. Мяса - огромное количество. Лично моя родня жарить таких сомов пробовала - но они сверхжирные. Шашлык - кайфово, но сколько ты его съешь? А если подвох живет в квартирке в городе? Это вообще пипец на мой деревенский взгляд. Вывод: менять на фантики. Вот и смотри - стоимость у приемщика (если ещё такового найдешь) 80-90 руб за кг, итого 8000-9000 руб в карман. Это и в деревне то не деньги, а городе - раз в супермаркет сходить. Выходит существо прожило не менее 60 лет ради того, чтоб ты потом разик сходил в супермаркет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это третье или четвертое сообщение мое в данной ветке, и скорее всего они все будут противоречивы, т.к. мы все живем и меняемся, меняем свое отношение к простым и сложным вещам... Если стреляешь сома на сотню, то нужно четко представлять: что с ним будешь делать ( в случае, если выйдешь победителем из схватки). Сом на 25-30 кг - это уже геморой - как свинью разделать. Мяса - огромное количество. Лично моя родня жарить таких сомов пробовала - но они сверхжирные. Шашлык - кайфово, но сколько ты его съешь? А если подвох живет в квартирке в городе? Это вообще пипец на мой деревенский взгляд. Вывод: менять на фантики. Вот и смотри - стоимость у приемщика (если ещё такового найдешь) 80-90 руб за кг, итого 8000-9000 руб в карман. Это и в деревне то не деньги, а городе - раз в супермаркет сходить. Выходит существо прожило не менее 60 лет ради того, чтоб ты потом разик сходил в супермаркет....

 

Да не о том говорите, любезный... При чем тут супермаркет? Вроде охотой занимаемся, добываем... Судя по аватару вы тоже не по малькам стреляете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не о том говорите, любезный... При чем тут супермаркет? Вроде охотой занимаемся, добываем... Судя по аватару вы тоже не по малькам стреляете!

 

Блин, да согласен я с Вами... И скорее всего - пальну, т.к. ружье готово, сам - скорее всего, т.к. откуда знать, если не пробовал :mebiro_01: Просто, чувство какое то смешанное по этому поводу. С одной стороны - четкое правило: убил -съешь! А с другой стороны: столько не едят! :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итого 8000-9000 руб в карман. Это и в деревне то не деньги, а городе - раз в супермаркет сходить....

 

Чуток не в тему, но кажется мне немного Вы от земли оторвались. В деревне это ой еще какие деньги, там нищета такая встречается просто жуть. Да и в городах народ бывает меньше в месяц получает. Пример тому - моя жена. Около 6 тыс. в месяц в высшем учебном заведении. Так что такой сомик (если конечно совладаешь) может кому с голодухи не даст загнуться. У меня один знакомый в основном по лобикам и амурам специализируется. Фотки показывал - закачаешься. Лобики до 40 кг. Продает, на это и живет в основном, потому как зарплата у директора детской коррекционной школы-интерната какого-то там не помню вида (в общем для инвалидов) в глухом райцентре не ахти какая:mebiro_01:

Но я бы такого точно стрелять не стал. Здоровье дороже:ponty_01:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итого 8000-9000 руб в карман. Это и в деревне то не деньги, а городе - раз в супермаркет сходить. Выходит существо прожило не менее 60 лет ради того, чтоб ты потом разик сходил в супермаркет....

Можно рассуждать по другому. Существо прожило 60 лет для того,чтобы ты после месяц кормил семью (на вырученные от продажи деньги). Или накормил себя,друзей и соседей. Вариантов много.

 

 

....Это как же надо по супермаркетам ходить,чтобы 8000-9000 тысяч за раз оставлять?! :acute: Скромнее надо,скромнее. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровье дороже

Да ладно прибедняться-то! Мы ещё ничего! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно прибедняться-то! Мы ещё ничего! :Smile054:

 

Ну если с тобой Иваныч из двух стволов тады можно рискнуть:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стреляешь сома на сотню, то нужно четко представлять: что с ним будешь делать ( в случае, если выйдешь победителем из схватки). Сом на 25-30 кг - это уже геморой - как свинью разделать. Мяса - огромное количество. Лично моя родня жарить таких сомов пробовала - но они сверхжирные. Шашлык - кайфово, но сколько ты его съешь? А если подвох живет в квартирке в городе? Это вообще пипец на мой деревенский взгляд. Вывод: менять на фантики.

 

Буду жарить солить коптить, а потом есть каждый день по кусочку и вспоминать о удачной охоте. Не в деньгах счастье, ещё друзей угощать можно, угощать и хвалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...