Перейти к содержанию
almay

если встретил сома на сотню

можно выбрать несколько вариантов ответа  

589 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Сом на 25-30 кг - это уже геморой - как свинью разделать. Мяса - огромное количество. Лично моя родня жарить таких сомов пробовала - но они сверхжирные. Шашлык - кайфово, но сколько ты его съешь? А если подвох живет в квартирке в городе? Это вообще пипец на мой деревенский взгляд. Вывод: менять на фантики. Вот и смотри - стоимость у приемщика (если ещё такового найдешь) 80-90 руб за кг, итого 8000-9000 руб в карман. Это и в деревне то не деньги, а городе - раз в супермаркет сходить. Выходит существо прожило не менее 60 лет ради того, чтоб ты потом разик сходил в супермаркет....

во первых,еще до встречи с таким сомом нужно обзавестись морозилкой,она значительно упрощет решение проблемы,и второй вариант рубишь на куски,крепко солишь и в холодное место,потом дотаешь понемногу вымачиваешь и вывешиваешь сушиться-получается вяленный балык! :) а если походить к вопросу что это живое существо....то тогда вам охота в принципе пртивопоказана,так же как и потребление любых мясопродуктов,ведь когда то окорок был частью живого существа,прожившего столько-то лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если с тобой Иваныч из двух стволов тады можно рискнуть:fire:

Олег Иваныч говорит-"Мы еще ничего" а Вы предлагаете "рискнуть из двух стволов...с Иванычем на пару" Я правильно понимаю-это что то про эротику? :baby:

:ai::aj::ah:

Блин, да согласен я с Вами... И скорее всего - пальну, т.к. ружье готово, сам - скорее всего, т.к. откуда знать, если не пробовал Просто, чувство какое то смешанное по этому поводу. С одной стороны - четкое правило: убил -съешь! А с другой стороны: столько не едят!

Если станет легче то представь сколько сазанов до семи кг веса он съедает....и вали его на бок ломай ему х... :)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых,еще до встречи с таким сомом нужно обзавестись морозилкой,она значительно упрощет решение проблемы,и второй вариант рубишь на куски,крепко солишь и в холодное место,потом дотаешь понемногу вымачиваешь и вывешиваешь сушиться-получается вяленный балык! :) а если походить к вопросу что это живое существо....то тогда вам охота в принципе пртивопоказана,так же как и потребление любых мясопродуктов,ведь когда то окорок был частью живого существа,прожившего столько-то лет...

 

Окорок - это из существа специально для окорока выращенного. И жило оно как правило не больше года.

Я говорю о том, что это не просто существо, а именно такое, которое во всяком нашем безобразии сумело прожить до дедовских лет - это само по себе уважение уже вызывает. на соточку сомик войну застал - только представь себе! Амуры и лобики - не в счет, т.к. растут в десятки раз быстрее. Что касается, кушать - то я, например, крайнего сомика на 36 оставил, морозил, солил, раздавал....после разморозки - это хрень, а не рыба, в противном меня никто не убедит. Жарить его - с трех кусков на сковороде на два пальца жира вытапливается. Балык и шашлык и раздавать - у и на фантики.

 

А для себя я такое оправдание придумал :baby: - раз он мне попался, такой огромный, а никому до меня и не показывался даже, то значит это его такая судьба... Значит он свою жизненную функцию выполнил. Теперь Я - охотник, а он - добыча, и не более того.

 

А про деревни - это наверное в средней полосе все так плохо? Я всю жизнь в деревне живу, так одна комуналка 3000-5000 руб в мес. съедает.

Изменено пользователем ф.кам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч говорит-"Мы еще ничего" а Вы предлагаете "рискнуть из двух стволов...с Иванычем на пару" Я правильно понимаю-это что то про эротику? :fire:

:ai::aj::ah:

 

Какая там эротика:) Хотя как знать, если сомяра здоровый попадется, еще неизвестно кто кого поимеет:baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про деревни - это наверное в средней полосе все так плохо? Я всю жизнь в деревне живу, так одна комуналка 3000-5000 руб в мес. съедает.

 

Плохо не то слово. Местами совсем хр...во. На юге мне кажется попроще, хотя и в моем родном поселке зарплаты не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо не то слово. Местами совсем хр...во. На юге мне кажется попроще, хотя и в моем родном поселке зарплаты не очень

 

Тогда приношу извинения....

 

учитывая стоимость снаряги - подводный охотник как правило имеет не совсем нищенский достаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая стоимость снаряги - подводный охотник как правило имеет не совсем нищенский достаток...

Тогда я-исключение. Доход на меня с женой и 4-х детей-около 12-и тысяч в месяц.  ...Первый гидрик брал в кредит (90% переплатил дурак эдакий). Ну и всё остальное потихоньку,ни шатко ни валко. Не всё есть что хочется,но необходимый минимум имею. Даже больше.   .....А сома на сотку всё равно охота! Не только ради еды. Это ж ОХОТА! Трофей однако! :thumb_yello:   ....А для еды дешевле кур разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я-исключение.

  ....А для еды дешевле кур разводить.

По первому предложению-надеюсь это временно. :thumb_yello:

По второму-говорят гусей экономически более выгодно :crying:

А вообще тут какую то базу подсовывают под простой или не простой вопрос-стрелять или не стрелять. Я даже ругался с одним из "директоров"....сом за2 сотку и на Волге и на Днепре большая редкость и многие из нас таких сомов и не видели да и не увидят....что мы будем думать вечерами в сто лет...и что говорить себе из за того, что не стрельнули такого монстрика....хотя многие будут дурить себя и окружающих, выдуманными историями, о плавной подготовке, (типа сначала бьем на двадцать потом добавляем десяткуюююи так за стольник...типа они Маклауды и будут жить вечно...а сомы столько не проживут, к сожалению, по крайней мере стокилограммовые).Кто скажет что не стрелял так как дома нет морозилки :crazy: кто то решит что не готово его ружье, кто то еще что то решит,а сказать что просто забздел-скажут единицы...хотя в этом нет ничего плохого...по крайней мере правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сказать что просто забздел-скажут единицы...хотя в этом нет ничего плохого...по крайней мере правда

Согласен! :crazy: Пока не встречал никакого. Ни на сотку,ни на 1кг. Удивительно,но факт. И,если честно,под водой от вида сома на сотку наверное забздел бы.  ...Но блин всё равно хочется встретить! :crying:  ...Хоть побздеть по настоящему разок! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, искренне жму Вашу многодетную мужественную руку! Тем более, что люди умудряются ещё и время для хобби находить! С сомами под водой интересная история - они всегда кажутся (лично мое наблюдение) не больше, как вся остальная рыба, а наоборот - меньше. Т.е. иногда "погрешность" велика. В начале этого года мне понравился сомик, стоящий под коряжкой, но оценил я его (как потом выяснилось) на 10 кг меньше :thumb_yello: Но думаю, что с "соточкой" таких проблем не будет - при встрече "перетрусит" основательно изнутри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! :Smile054: Пока не встречал никакого. Ни на сотку,ни на 1кг. Удивительно,но факт. И,если честно,под водой от вида сома на сотку наверное забздел бы.  ...Но блин всё равно хочется встретить! :sm_upset:  ...Хоть побздеть по настоящему разок! :Smile054:

Да по любому забздит любой здравомыслящий человек но...или сразу вальнет или вынернет...пробздится....угрызения совести замучают и продышавшись нырнет и вальнет а там как сам себя покажешь, или придумает отмазку себе какой он гуманный, да и ружо не то да и линь не тот да и гарпун тонкий, да и катуха слабая а сам он очень смелый-просто не готова снаряга или он их жалеет. Сом на 80кг чуть не упер за ласты(вырвался из рук и окрутил линем ноги) вниз друга...хорошо схватил за висящий рядом трос держащий ПНС а то было бы худо. Ф.каму везет-у него видать что то с глазами-кажущийся размер сома зависит от растояния с которого на него смотришь. Если в завале повернув голову наткнешься на сома более полтинника-впечатление что кит..ибо видишь только часть морды а чтоб увидеть вторую надо повернуть голову-очень способствует мочеиспуканию однако..особенно если это первый раз :Smile054:

А вообще многое зависит от того где ты его нашел...вот тут действительно надо думать прежде, чем валить его, оценив шансы всех сторон и главное свои. Отцы многих из нас учили-"прежде чем войти в комнату подумай как будешь выходить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще многое зависит от того где ты его нашел...вот тут действительно надо думать прежде, чем валить его, оценив шансы всех сторон и главное свои. Отцы многих из нас учили-"прежде чем войти в комнату подумай как будешь выходить"

 

Везет однозначно, я и не отрицаю :Smile054: У меня было похожее, но только не за ноги, а за большой палец левой руки очень крупный сом примотал меня в 50 сантиметрах от себя моим же линем.... Ощущение я вам скажу то ещё, и пер не обращая на якорь в виде меня никакого внимания... Я тогда просто взялся за гарпун после выстрела и пытался его вывести на чистое (баран, блин...) больше никогда так не делаю :sm_upset: Сом просто крутился под комелем как угорь вокруг себя и очень легко намотал в буквальном смысле на себя мой гарпун из 40Х13 8-ки :Smile054:

Изменено пользователем ф.кам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а я вот три года охочусь, но думаю в сома больше своего веса стрелять не стану. Кто-то скажет забздел, а кто-то вспомнит поговорку дайверскую: есть смелые дайверы, есть дайверы с большим стажем, а смелых дайверов с большим стажем нет.

Азарт азартом, трофей трофеем, но есть еще семья, цели в жизни поважнее трофея. И всех я призываю трезво оценивать ситуацию с точки зрения безопасности. Если уверены в своих силах, знаете как поведет себя сом, что от него ожидать - вперед. А если видели его только в букваре на букву С, а тут этакий монстр на сотню в своей стихии...глупо наверное вступать с ним в единоборство.

 

ЗЫ: я сома видел дважды: в букваре и на речке. Речной был упущен ввиду терзаний совести за его малые размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 дня назад знакомый вернулся с раскатов. ну сотня не сотня, а на полтинник сомика поднял. правда тот прежде "прокатил" стрелка по камышам и стрелу в дугу загнул:crazy:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду стрелыять однозначно. Рыбу больше 10 кг стараюсь не стрелять .А сома на 100 тем более .Это не трофей это куча древнего-дряблого мяса что не можешь сьесть не бери .Вот сфотографировать и погладить производителя это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбу больше 10 кг стараюсь не стрелять

Это почему??? В чём прикол?

 

 

 

А сома на 100 тем более .Это не трофей это куча древнего-дряблого мяса

Откуда знаешь? Ты же больше десятки не стреляешь?

 

 

 

 

Вот сфотографировать и погладить производителя это правильно.

С первым согласен,а вот второе делать не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мечта, а тут не стрелять мяса много. Идёш идёш к ней и когда дошёл заднюю, да никогда. Увидел оценил, выстрел борьба, шашлык ну или больничка гипс на обе руки и несходящая улыбка сумашедшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну или больничка гипс на обе руки и несходящая улыбка сумашедшего.

во во! лично знаю одного подвоха, поднявшего сомика на 112кг. гидрач в лохмоты, порезы об камыш и т.д. если бы не егерь с оглоблей, которой он успокаивал сома по голове, неизвестно чем все закончилось бы:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зубами рвать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позавчера уже заканчивали охоту и подъехали к месту где никогда небыло путной рыбы...даже хотели уехать не проверяя.но друга заставил нырнуть(он меньше меня и младше)там на четырех метрах лежит баржа и корень размером с лодку. друг все обнырял по кругу...крайний нырок у лодки..через 20 сек вылетает на верх монстр с шириной плеса в полметра(он лежал под корнем,только плес торчал наружу)...мне показалось корень дерева тоже вылетел наверх...за монстром друг мотыляется...маску напором совало...отбуксировал друга на другой берег и ушел под ПНСку...там видать крутнулся вокруг карч и оторвал 3мм линь.Если бы небыло катухи-небыло бы друга.Я изрядно обосрался от неожиданности и размеров....а друг уверяет,что не нассал в гидрик-врет...запах мужества явно присутствовал в воздухе.Сома этого(думаю 120кг или чуть более) мы теперь по любому найдем(гарпун он обязан отдать)...стреляли в плес чуть выше позвоночника...так,что не сдохнет :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монстр" теперь тоже, наверное, с нетерпением ждет встречи :crazy: ...затаив обиду и злобу :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монстр" теперь тоже, наверное, с нетерпением ждет встречи :crazy: ...затаив обиду и злобу :bruce_h4h:

как в том анекдоте: "... ранее у медведя только топор и рогатина были, а теперь еще и карабин". :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал пункт - 2. Под водой таких не встречал - но на зимней рыбалке пришлось потягаться. В марте со льда ставили жерлицы на Чограйском водохранилище, последняя стояла на глубине за 15м. Проверяю - вся размотана ( лески 1мм было метров 20 ), начинаю поднимать - зацеп, чтобы оборвать леску или поломать крючёк мотаю оставшиеся на моталке полметра лески на зимнюю толстую рукавицу, приседаю к лунке и взяв второй рукой в замок начинаю вставать.Тут " зацеп " ожил и дёрнул вниз - секунда и я лежу лицом в лёд - рука по плечо в лунке, хватило ума разжать кулак и сложить лодочкой пальцы - рукавицу петлёй лески сдёрнуло с ладони. Леска оборвалась на узле у моталки. Я не знаю сколько там было кг. но я-то был на льду , в своей среде! Под водой шансов бы не было совсем - он бы меня трепал и топил как и сколько хотел! Нет не стал бы стрелять! :dntknw::shark:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю стал бы стрелять или нет. этим летом во время охоты на одной из небольших рек России не был готов ко встречи с сомом. вернее не подозревал о наличии больших экземпляров. ружье марес 55-ка, на катушке 25 метров линя, шел сплавом. участок реки исхожен вдоль и поперек, то есть знакома каждая коряжка. но, краем глаза замечаю вдруг появившееся новое бревно, именно по этой причине и обратил на него внимание. "бревно" пошло против течения. честно, даже не думал стрелять или нет. наверное с перепугу, рука сама навела ружье и выстрелила. единственное, что успел заметить, попал в район хвоста. далее был рывок такой силы, что меня развернуло в обратную сторону, и тишина., линь с катушки смотало примерно на четверть. думал линь лопнул, но потом выяснилось что карабин между линем на катушке и линем на гарпуне разогнулся и лопнул. маска изнутри заполнилась слезами. вылез на берег и пошел к машине, с расстройства заблудился в трех соснах (реально в Очень маленьком пойменном лесу трижды выходил на одну и туже поляну). не знаю сколько в нем было весу, но он был не меньше меня, а у меня рост 184. думаю что основная ошибка была в том, что катушку ослабил не так как следовало. по этой причине более склоняюсь к тому, что скорее всего увидев и осознав, что этот рыб на сотню, скорее всего побегу в ластах по воде :bo: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Жаль сома,погиб наверное :mebiro_01:.У моего друга была похожая ситуация.Так он его не оставил.Нырял за ним раз 20 с ножом :freedive: ,как говориться голыми руками брал :bruce_h4h: .Искромсал сома на филей.Только после  такого мясилова сом обмяк.Сам сдался и гарпун вернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...