Перейти к содержанию

И. Олег

Пользователи
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

2 Подписчика

Информация о И. Олег

  • Звание
    Интересующийся

Экипировка

  • Костюм
    да ввсякие, для разной воды и целей
  • Ружье
    арбалеты все... много
  • Ласты
    длинноперые... тоже много, стекло, пластик
  • Маска
    малообъемки все... разные
  • Навигатор
    нет
  1. Мне 46. Стаж... на исходе прошлого тысячелетия стартовал. Мучаясь выбором - ибо понял, не разорваться! - оставил, в конце концов, спелеологию (стаж около 20 лет),распродал-раздарил снарягу и поставил дома дополнительный шкаф для гидрокостюмов... не пожалел ни разу. Подводная охота и фридайвинг - великое утешение в жизни. Авторитеты - те, кто и за семьдесят делает вид, что ему есть чему учиться и учиться: мастерству в любимом деле.
  2. Уважаемый, можно вопросы? На глубину ныряешь? И костюм мокрый, так понял? Если все-таки ныряешь на глубину и в мокром костюме, будь добр, расскажи подробнее, какие особенности, и чем (противопоказания) пренебрегаешь. Вода в ухо никогда не попадает, или, все-таки, да? Дело в том, что уже дважды рвал одну и ту же перепонку (первый раз в далеком детстве на спор дно доставал, не имея представления о продувке - такое вот крещение), второй несколько лет назад - перестарался с продувкой во время зимней охоты. В итоге одна перепонка очень сильно растянута, во время сморканий частых и продувок - как парус. "Вертолет" так же знаком - во время всплытия с глубины в самом начале нырков, частенько ловлю обратный блок (опять же,в ухе, где растянута перепонка). Избавляюсь - торможу всплытие, и продолжаю не спеша, сдвигая челюсть и сглатывая. Чаще помогает, но иногда всплыву, и - небо колом. Усугбляет все пристрастие к морской (горбылиной) охоте, соответственно с глубинами далеко, бывает, за десятку. Перспективы неутешительные, а нырять буду по-любому - позиция (диагноз),знакомая на форуме многим, думаю. Так что, делитесь, плиз, нюансами, уважаемый. Слышал еще про фридайверов, ныряющих с дырками. Неужели правда? P.S.: Киеву поклон, семь лет там можно сказать прожил. Лучший город,что знаю. Как там дипмастер, еще костюмы шьет? У Олиуса брал себе от них дубовую десятку, и вопреки общественному мнению, не нарадуюсь: не садится, и топит на глубине весьма умеренно. Еще хочу, если неопрен тот же.
  3. Спасибо. Мало что из диагноза понял, но пошел искать в инете инфу про "стенокардию напряжения".
  4. И как эта хворь у медиков называется? Дело в том, что лет пять-семь назад увлекся диванной статикой, и однажды загнал себя какой-то чуть ли не десятой попыткой и после плотной упаковки до 5.55. После этого в течении недели неожиданно (иногда на улице на ровном месте) начинало вдруг колотиться сердце, после чего следовала остановка дыхания. Резкий вдох-выдох, и все приходило в норму. После таких приключений мечты дебильные добиться суперстатики на диване приговорил. Развлекаюсь иногда минуты полторы на выдохе (по Бутейко),дыханием на ходу в четыре такта - классная штука!, ну и на охотах тренировки хватает. Так и не понял, что это со мной было.
  5. Курю с 16 лет. Когда мне было лет 14-ть, кто бы мне сказал, что я буду курить, смотрел бы на него как на идиота. Однако, сейчас 46,соответственно 30 лет стажа табака. Последние лет семь только суперлегкие курю, но это не выход, ес-но. Аллен Карра прочел, не подействовал. Не курить - мечта. И не курить вроде тоже могу подолгу, около суток легко, но как только мне шепнуть на ухо "никогда больше!" - следом появится зверское желание закурить. С Аллен Карром тоже именно из-за такой установки осечка. Завидую некурящим. Среди подводных охотников есть один бывший тоже заядлый курильщик, который иногда (раза 2-3 на моей памяти за последний год) позволяет себе после охоты под хорошее настроение сигарету. Спрашиваю его - не тянет после? Говорит, нет. Вот так бы и я хотел. Терпеть не могу зароки, кодировки, и.т.п. По поводу подводной охоты: морской нырок в среднем минута-полторы (выхожу всегда после первых позывов, то есть могу вполне дольше) в череде (может и под сотню доходить) ныров. Охотничая глубина 10-20. Статику пять минут на диване сделаю. Речная зимняя охота 3-4 часа могу ластать. Одышкой не страдаю, дыхалка точно не плохая. Кстати, лет в двадцать пять однозначно была хуже, чем сейчас. Правда, в прошлом за спиной двадцать лет спелео и альпинизма, сейчас еще хожу на скалодром, и пару раз в неделю - в воде. Ну и работа - промальп, там много активности. Однако, по утрам откашляться вошло в привычку, да и обоняние у некурящей жены точно острее моего. Хочу бросить,пробую, и всегда закуриваю по одной и той же причине: "никогда больше" вызывает резкий внутренний протест и следом, желание закурить. Таблетки, пластырь не хочу по той же причине. Больше ничем не злоупотребляю. Одержимость табаком, мля.
  6. Четных ныров и благополучной воды!
  7. Очень легко попасть на затяжной зимний шторм. Но если штиль, вероятнее всего и видимость будет великолепная.Ниже термоклина скорее всего градусов шесть водичка.Горбыль зимой глубоко.Придется нырять глубже 15м, скорее всего.Про пелагиков ничего не могу сказать.
  8. Я из Воронежа. В Крыму ныряю с 98-го года. Последние десять лет за редки мсключением дважды в год - весной три недели, и осенью три недели. Место одно - мыс Меганом. В мае прошлого года охотился там уже без буя (красная тряпка для погранцов и рыбинспекции). Симферопольцы (охотники) практически рассказывали то же, что и Ватсон. В итоге, впервые я сменил осенью традиционную морскую акваторию - на российское побережье. И в этом мае, к сожалению, в Крыму не появлюсь. Пока не изменится правовая ситуация в интересующей нас теме. Обидно и за крымчан, и за утраченную благодать. В Крыму сказочный рельеф для гротовых рыбех, отныне золотых и краснокнижных. И про рапанов, эти дебильные нормы (10 штук) мне лесник (во даже как!) рассказывал. И кстати, тоже, не прочь оштраовать за превышение.
  9. Че т я наверно слабенький... неуверенно думаю о том, что удастся на воде сому за 20 кг жабры выдрать... . И жадный: как представлю свои нежные трехпалые перчи после процедуры с жабрами (сома) - жаба душит... и шипит: ножичком его в загривок, ножичком... . Кстати, нож с первой попытки (вершина треугольника за глазами) удалось забить не сразу, отнюдь. Правда, не стилет, лезвие широкое, от сетей.
  10. Да уж... сознание, что вода в реке течет и в берег плещется ПРОСТО ТАК, омрачает чьи-то светлые умы. Они же о державе беспокоятся, вы чо! P.S. А может, кому-то надо дачку и забор (десятилетней давности самозахват, к примеру) легализовать... Таких дачников у нас полно, судя по первому списку (6500 участков).
  11. Дык.. я так и поступаю, когда неудобно - посадил на кукан, отцепил монолинь, продернул, сцепил монолинь с линем на катушке. А второй карабин у меня на темляке рукояти, чтобы если что на буй цеплять. Я ж говорю, задумался об ином, ибо несколько смутила рубящая категоричность опытного и уважаемого специалиста (ВиталикМ).
  12. Уважаемые, позвольте реанимировыать тему. Прочитал взахлеб. Особенно от ВиталикаМ про ночное пробивания навеса, пробрало. Меня однажды на такой же смешной глубине ночью и под переплетением корней угораздило воткнуться в капроновый телевизор растянутый на заглубленых в глину кольях. "...Не думал не гадал он, никак не ожидал он...". А однажды вышел после прохода по яме под мощный навес, под ним метра полтора сомик, а я выхода ну нигде не наблюдаю... Ночь все же, блин. Пока высвечивал путь к отступлению после выстрела, сомик тихонько утиснулся куда-то вверх... так и не выстрелил. Ладно, хоть выход нашелся, далеко, кстати, за спиной. Но все это так, отступление. А вопрос прямой и наивный: уважаемые, кто-нить охотится, невзирая на непонимание, регулярно и принципиально с арбалетом на сомиков? Каким? Меня убедили вышеизложенные откровения поступиться кошельком и завладеть пневматом категории "зелинка"... только если это сделаю, скорее всего пневматов будет не один, как и в случае с арбалетами. Бюджет семейный потрясет очередной раз. Арбалетов у меня не один и не два, поскольку обожаю стрелять на море, в основном по горбылям,ес-но. Сомов больших не видел никогда (Окресности Воронежа).Из семьдесятпятки брал самое большое это сомика на двадцать (в холку, насквозь, лепесток открылся снаружи), брал лбов в районе десятки (эти шьются вообще как масло, а большего размера и не видел). Из шестисотки брал сомика на десять (тоже в холку и тоже насквозь, еще и в дерево пришпилил), брал сазана на семь (насквозь, а большего и не видел), щуку почти на десять, судаков на 5кг, лобика на те же 10, все насквозь. Правда, если охочусь с семьдесятпяткой, то это пара омеровских восемнадцатых тяг длиной 18 см на дальний зацеп, если шестисотка - то это пикассячья пара толщина 19 длина 16, плюс на ближний зацеп сильно укороченная кольцевая омеровская 18 тяга. Зацепы шариковые (нет сопротивления воды о желуди), гарпуны только омеровские (всякие прочие, что пробовал, везде хуже сталь) Катушка само собой, само собой заранее прослаблена, еще и амортизатор (бывает, перехлест и фиг отпустишь), карабин на монолинь, дальше шнур. Вопросик: зачем еще нужен карабин на шнур, кроме как продернуть без проблем гарпун? Несколько смутили категоричные фразы " карабин необходим как Отче Наш" и.т.п. То есть присутствие карабина (у меня еще карабинчик на петле рукояти ружья) на шнуре все же не вопрос безопасности, а так сказать удобства и сохранности гарпуна?
  13. Нет, я не в Москве. Но когда буду, предложением по возможности воспользуюсь. Спасибо.
  14. Ага, меня эта мысль тоже посещала. К лору, к лору, к лору... Господи, как же, признаться, неохота к этому лору. Сколько раз приходилось чиниться у врачей (травмы), и почти всегда интуиция выручала ВОПРЕКИ рекомендациям врачей. Разве что хирургам мысленно не устаю желать: дай Бог им всем здоровья.
×
×
  • Создать...