Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey_Trunov спасибо теперь все понятно

 

а на рисунке поршня сделана выботка (канавка в теле) и стенки под углом это зачем ?

а ствол как держится в заглушке он завальцован и настаолько ?

А как Вы делаете конус в поршне?

 

 

 

Александр г Воркута

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey_Trunov спасибо теперь все понятно

 

а на рисунке поршня сделана выботка (канавка в теле) и стенки под углом это зачем ?

а ствол как держится в заглушке он завальцован и настаолько ?

А как Вы делаете конус в поршне?

Александр г Воркута

 

Конуса в поршне нет. Но отверстие необходимо для центрирования хвостовика гарпуна в стволе (чтобы не юзал по стенкам, милого сердцу, ствола). Гарпун держится в стволе за счет вакуума и сил трения в манжете. Канавка на гарпуне... туда я складываю салидол и прочее, что найду в грязной воде. Острый угол канавки? -уверяю Вас он регулярно тупится и ничего с этим поделать не могу - изготавливается один раз и забываю про этот угол -перетачивать лень -да и не существенно это. В свое время пользовался фторопластовым поршнем с шевронным уплотнением. Он себя оправдал, но уж больно капризен или я не выдержан. Бросил и больше не экспериментировал. Домыслы по острому углу идут от некоторых познаний гидродинамики -перед острой кромкой должен образовываться вихревой жгут -который ограничивает доступ к уплотнительному кольцу всего и я тешу себя надеждой, что этим увеличил ресурс уплотнительного кольца. Ствол просто развальцован и свободно ориентуруется во втулке -все углы "сдернуты" с гидравлической системы самолета-хотя, как показали испытания, чем больше угол, тем надежнее держится ствол в руже. Лучше всего когда наизнанку. Один раз ружье развальцевалось и где бы Вы думали..., Вы правы, под водой- половину ружья я так и не нашел. Да, совсем забыл предупредить, что по истечении времени (сезон) поршень разбухает по диаметру (садится капролон от нагрузок) и начинает клинить в стволе. Необходимо проточить, но эта процедура одноразова-по крайней мере с моим капролоном. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у пружины демпфера никаких особенностей конструкции нет - просто в разряженном состоянии на нее постоянно давит 20-30кг, не сминает витки? Из какого материала - нержавейка?

А идея с пружиной в гидродемпфере очень плодотворная...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[/quote]

 

Vladman, здравствуйте. У пружины никаких особенностей нет. За время использования такой системы в ружьях ни одного разу севшей пружины не видел, а это более 20 лет и ружей наверное с полсотни. Пружины приходилось менять по причине ее ржавления. Мне всегда доставалась 12Х18Н10Т, но в клапанниках стал использовать Д16-стенки толще. За два года ничего не произошло - ружей в работе штук 5. С уважением Сергей.

Изменено пользователем Sergey_Trunov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего нужно трёх-ступенчатое демпфирование!? За двадцать лет конструирования подводных ружей, можно было сделать схему проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для чего нужно трёх-ступенчатое демпфирование!? За двадцать лет конструирования подводных ружей, можно было сделать схему проще.

 

Игорь, здравствуйте. Игорь, я нахожусь на службе ничего общего не имеющей ни с подводными ружьями ни с их проектированием, а в конструировании я любитель. Когда есть возможность увлекаюсь, 10 лет не было, а вот два года назад вновь появилась возможность что-нибудь поделать. Теперь по сути вопроса: демпфирование необходимо для того, чтобы был ресурс у поршня, при его минимальном диаметре и как можно меньше шума при выстреле. Со схемой проще с удовольствием ознакомлюсь и буду Вам благодарен. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2299-1257173238_thumb.jpgpost-2299-1257173257_thumb.jpgАлександ

р, здравствуйте. Я рад, что у Вас получилось. Какая у Вас вакуумная манжета? Как резкость боя? Мне она не очень нравится, в смысле бой очень резкий. Весь сезон пристреливались. Мне понравились Ваши вариации по секторному открытию перепускных каналов Шубинки-только схем, рисунков нигде не обнаружил - Вам удалось отрегулировать резкость? А вот и обещанные графики скоростей, ускорений. Повторить бы их на других давлениях, да посмотреть и так, и так - чувствуете, где зарыты практические рекомендации по управлению баллистикой? С уважением Сергей, если чем-то смог помочь.

Изменено пользователем Sergey_Trunov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем вот доделал наконец свой клапанник и хотел вам показать его.

Вообще хотел создать ружье приближенное к идеальному, с большим КПИ, без насоса (закачка через ствол) с клапанным зацепом так чтобы клапан резко открывался (эффект дросселирования) и при этом не надо было ничего взводить, ну и что бы оно было простым в техническом плане. Поэтому и приглянулось ружье Шубина переделать его под переднюю закачку было элементарно, благо с САПРом на ты так что за чертежами дело не стояло, а вот над всем остальным пришлось потрудится. На сайте APOX.RU нашел вариацию шубинки которая была собрана на болте казеннике(а) сне помню точно да и разбираться особо не стал просто пришла идея заднюю заглушку крепить не в самом ресивере а сзади, в итоге зама заглушка стала маленькая толщиной 9мм, при этом поршень доходил практически до самого конца, по расчетам КПИ от начала ружья до конца заглушки, т.е. без рукоятки составила 90% при длине ружья в 35 см (тоже без рукоятки)! Чертежи ушли к токарю и через неделю я начал сборку. Кстати ружье получилось коротким потому что подходящих труб для ресивера у меня не было и достать ни где не смог, поэтому взял вкладыш от стойки ваз 2110 и все чертежи делал под него, правда он был не из нержавейки, ну меня это в общем и не волновало т.к. ружье делал не для охоты, а для проверки самой идеи. При сборке выяснилось что клапан который мне выточили из дюраля никуда не годится он просто напросто клинил не знаю почему может у него коэффициент трения сильно большой, но заменил я его на какую-то заглушку нужной мне формы от ВАЗа, хорошо у отца автомагазин там много чего пришлось заимствовать все резинки, пружинки и т.д. Со спусковым механизмом я промучился больше всего – 1,5 месяца, но решение было найдено, и оно было настолько элементарным что я сам не поверил в это.

Думаю все остальное можно увидеть на фотках

post-4886-1257226164_thumb.jpg

 

post-4886-1257226251_thumb.jpg

Сам спусковой работает так: когда в ресивере нету воздуха малая пружинка сжавшись немного должна открывать клапан. Когда в ресивере давление то клапан присасывается к резинкам и сдвинуть его сложнее, курок при нажатии сжимает пружинку (у меня полностью) потом уже как на обыкновенной шубинке мы страгиваем клапан и он когда нет уже сил которые его держат кроме большой пружины дооткрывается малой пружинкой в итоге получается что клапан открывается мгновенно и дросселирование отсутствует, ну а потом эта же пружинка и шток возвращают курок на место.

post-4886-1257226273_thumb.jpg

post-4886-1257226304_thumb.jpg

post-4886-1257226854_thumb.jpg

Единственный минус то что клапан открывается в самый последний момент нажатия курка, но думаю что это не страшно.

Не смотрите что рукоятка и зарессиверная часть ствола в дырках это я пытался спусковой механизм делать.

Ну думаю если возникнут вопросы то по ходу буду отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Очень Красиво, и оригинально.

говорят рукописи не горят. Воистену-

моя первая тоже была похожей схемы

хотя и не совсем такой.

 

у меня было в заглушке отверсие а там пружинка а так похоже

 

что бы Шубинка начала стрелять очень!!! очень !!!!надо еше отодвинуть

пружину а то клапану прыгать некуда - так называемая эфективная масса клапана

очень велика а если отодвинуть то будут граммы и Ух Ах Ой и гарпун пропоет вмемто Вжик будет Жк

так их и называл JX

Удачи - молодец.

Александр г Воркута

 

если что надо будет из материалов на следуший шедевр то

пиши что нибуть придумаем. Вспомнил свое из трубок от пылесоса потом

из амортизаторов вазовскихт так класные трубки только ржавеют

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы Шубинка начала стрелять очень!!! очень !!!!надо еше отодвинуть

пружину а то клапану прыгать некуда - так называемая эфективная масса клапана

очень велика а если отодвинуть то будут граммы и Ух Ах Ой и гарпун пропоет вмемто Вжик будет Жк

так их и называл JX

Александр, не понял что там с клапаном? Разъясните поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александ

р, здравствуйте. Я рад, что у Вас получилось. Какая у Вас вакуумная манжета? Как резкость боя? Мне она не очень нравится, в смысле бой очень резкий. Весь сезон пристреливались. Мне понравились Ваши вариации по секторному открытию перепускных каналов Шубинки-только схем, рисунков нигде не обнаружил - Вам удалось отрегулировать резкость? А вот и обещанные графики скоростей, ускорений. Повторить бы их на других давлениях, да посмотреть и так, и так - чувствуете, где зарыты практические рекомендации по управлению баллистикой? С уважением Сергей, если чем-то смог помочь.

 

 

 

спасибо за графики   а схему я  Вам в лички опишу - у моих ружей очень резкий бой 

 

есть недостатки - потому и не публикую   связаные со стабильностью  усилия на спусковом крючке пока плюс минус 20 процентов в серии из 100 выстелов по 10 в день Думаю 

 

 

 

 

 

Александр, не понял что там с клапаном? Разъясните поподробнее.

 

 

 

Если я все правильно понял то при открытии клапаны в Вашей схеме продолжает сжиматься

 

 

большая пружина  так вес клапана в даном случае равен весу самого клапана + сила пружины

 

(если ее считать в килограмах) а это пара кило сдвинуть такой клапан бысто надо много энергии

 

сделайте так 

 

шток упирается пружину через шайбу отодвигает ее и сжимает маленькую

 

клапан стоит просто прижат силой трения колечек  как сдвинете с места то клапан

 

прыгнет если надо нарисую а еше лучше посмотри мои ружья а альбоме пневматика

 

они хоть и средне ручные но там все понятно альбом   называется Детали ружа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- у моих ружей очень резкий бой 

А вот с этого момента поподробней...

Что такое очень резкий бой???

В чём выражается???

Как измеряется???

Какими способами и методами достигается???

Как влияет на внутреннюю баллистику ружья???

Как влияет на внешнюю баллистику гарпуна???

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с этого момента поподробней...

 

примерно так :mf_bookread:

 

Что такое очень резкий бой???--  Качественая характеристика отражаюшая количестко энергии 

 

передаваемой снарядом гарпуном еденице плошади  мишени 

 

 

В чём выражается??? - джоулях  на еденицу плошади   (это качественная характеристика поэтому

 

над сравить с эталоном например c ружьями Vlanik :Smile054:

 

 

Как измеряется???  -    обычно колометрическим способом счас наверно по другому

Какими способами и методами достигается???   - грамотным выбором массы и формы снаряда ,гарпуна,  при  заданых энергетических характеристиках разгона  и условиях использования оружия/

 

 

Как влияет на внутреннюю баллистику ружья???  бой  характеризует систему ружье - снаряд -мишень

Как влияет на внешнюю баллистику гарпуна???  хорошо влияет,  а что плохо!? а почему? :naughty:

 

С уважением

 

 

Александр г  Воркута

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умно!!!

Особенно для конструкторского отдела...

Хорошее пособие для подвохов и конструкторов...Базара нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги, выкладываю отсканированный сборочный чертеж носовой части ружья (старая модель - но принципимальные решения не же). Принципиальную схему(желтый цвет-воздух; синий-вода) - когда поршень, частично войдя в демпферную втулку, образует область гидротормоза (здесь происходит гидроудар) парами сопрягаемых поверхностей (квалитеты на рабочих чертежах). В результате абсолютно жесткого удара и не происходит. Далее пара поршень-демпферная втулка начинает совместное движение. Начинают работать дроссельные отверстия в демпферной втулке (12Х18Н10Т) на ее фланцевой поверхности - на рабочем чертеже не обозначены. На цветной принципиальной схеме движение жидкости через дроссельные отверстия обозначено стрелками. Из опыта: если этих отверстий нет, то фланец просто отрывается через какое-то время. Строгих зависимостей по количеству и диаметру не выводилось - регулярно менялись размеры с учетом вариаций размеров ружей. Отверстия должны быть-и это все. Как правило, в моих вариациях, хватало 4 отверстия диаметром 3-4мм, это зависело от максимально допустимого размера фланца демпферной втулки. Также жидкость дросселируется вперед под гарпун - этот режим не принципиален, так как жидкость просачивается и по сопрягаемой поверхности передней части демпферной втулки. Более корректное название отверстиям и перетеканию по ним жидкости может быть дано как противопомпажная система. И служит она для шумоглушения в первую очередь. Насадка на Cressi, Mares (диаметр ствола 13мм) выполненная с учетом этих принципов существенно уменьшила звук удара поршня, хотя конструктивно удалось реализовать лишь одну ступень торможения.
М-м-м... А куда выложил-то? Ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость svt
М-м-м... А куда выложил-то? Ссылочку можно?

Skarabey, здравствуйте. Так здесь же и выложил, только на 8 странице. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутрености моего клапанника правда не все

 

post-3135-1257270790_thumb.jpg

 

 

 

положение деталей при заряженом ружье 

 

post-3135-1257270853_thumb.jpg

 

начинаем двигать спусковой крючок тяга тянет толкатель клапана но клапан не двигается

растягиваются боевые пружины и сжимается возвратная.

 

post-3135-1257270894_thumb.jpg

 

здесь начинает двигаться тело клапана !!!!!!! Вместе с колечком !!!! колечко наежает на дросельные

отверстия, под клапаном !!!!!! резко повышается давление и колечко дальше не двигается

остается в седле Поршень очень очень медлено начинает движение.

 

post-3135-1257270930_thumb.jpg

 

Клапан отбрасываеся боевыми пружинами открывает главные перепускные отверстия

в это время поршень начинает движение и интесивный разгон на полном давлении 

 

post-3135-1257270988_thumb.jpg

 

ну здесь показано что все паразитные полости надо соеденить с обьемом рессивера а то будет 

глючить.

 

Это самый простой Воркутинский пневмат ,Мой пневмат, Он очень прилично делает свое дело

 на радость мне, моей семье, моим друзьям Надеюсь и вам будет интересно а может кому 

понравится. На все вопросы отвечу всем. 

 

что нет или не видно на картинках но есть в реальном ружье 

Люблю давать всем длиные имена. это наверно возраст сказывается

канавка грузик или колечко как то не то а вот система это но нашему.

 

Системы форсажа закрытия клапана и стабилизации усилия на СК

Системы обратной связи по положению линесбасывателя

Системы стабилизаци и ограничения максимальной скорости поршня

 

С уважением

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кому нибудь захочется повторить такую конструкцию - лучшая защита от кражи интелектуальной собственности во истину у клапанников есть много решений данное очень оригинальное и сложное такое впечатление что было взято ружье и переделано под клапанник поэтому столько наворотов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ружо очень простое. и самае главное технологичное.

токарка ну и сверлильный станочек не помешает.

 

просто в течении полутора лет отрабатывалась одна схема компоновки

предложенная Александром Шубиным Была составлена простенькая

математическая модель и потихоньку реализовывалась. Сделали образец-

повторили 7 раз (столько участиков в проэкте)- потом лучшие оставляли

и снова образец....

 

Я начинаюший, и мои коллеги тоже не гуру - Но упрямства и знаний хватит

не только на разговоры - Главное хватило бы здоровья. Особо отмечу что

это хоби хоби хоби и только хоби.

 

я не помню уже сколько было, знаю что было 40 комплектов заготовок

но многие делали из своих материалов - что бы ружо было их личным а не клубным

и решали задачи дальше. Ружье не идеальное - пока. Но очень удобное ибо сделано

под себя. Имено разработка Гибкой - Технологии - На коленке была и есть задачей нашей группы

пионеров - пенсионеров

На эту зиму уже приобртели

трубки у авиапрома 20 комплектов продолжим. По моему делать самаому ружо

по откатаной схеме например "Зелинку" - Так лучше купить, дешевле и все таки

у мастеров есть опыт и тонкие - тонкости есть у каждой схемы. А тут простор для полета мысли. Хотя вначале

все делают по готовым образцам.

 

Если кто захочет принять участие в проэкте - то милости просим.

 

 

Удачи и интересной зимы

 

Александр г Воркута

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичи и кто знает-подскажите где в Москве, без особых проблем можно купить 1.резиновые уплотнительные колечки.2.куски нерж.трубки 12*1. 3.дюраль Д16т на ресивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москвичи и кто знает-подскажите где в Москве, без особых проблем можно купить 1.резиновые уплотнительные колечки.2.куски нерж.трубки 12*1. 3.дюраль Д16т на ресивер.
Кольца можно купить на заводе "Авангард":

http://www.mayak-rti.ru/index.htm, по бесшовной нерже надо узнавать по тел. 8-903-558-34-51; 8-905-580-71-52; 8-903-113-78-42 (фирма одна и та же, какой телефон сейчас действует не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот решился и свои буржуйки показать. Вернее не свои, а сделанные своими руками.

Хочу выразить публичную благодарность за сайт и помощь Юре Пастушенко, а так же Игорю Ившину и HaNTeRu.

post-7301-1257578524_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Вот решился и свои буржуйки показать. Вернее не свои, а сделанные своими руками.

Хочу выразить публичную благодарность за сайт и помощь Юре Пастушенко, а так же Игорю Ившину и HaNTeRu.

Здравствуйте. И как в работе как стреляют. Хотелось бы такой приобрести? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Вот решился и свои буржуйки показать. Вернее не свои, а сделанные своими руками.

Хочу выразить публичную благодарность за сайт и помощь Юре Пастушенко, а так же Игорю Ившину и HaNTeRu.

Для каких условий охоты ты 800-ку сделал с таким тонким (7 мм гарпуном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...