Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

При длинном стволе у меня перед кулаком 55 см, а при коротком 30 и когда вы приехали за 100 км на охоту , а море мутное то независимо с какой ноги вы встали, вы будете загорать на берегу со своим ружьем уж вы мне поверте -это о идеальном ружье для морской охоты . Да я видел ружье которое сделано по вашей схеме немного ошибся, прошу прощения , но судя по приведенным фото у товарища в собственности или станок с ЧПУ или цех со всеми видами станков, видимо унего хобби такое делать то что увидит.Не знаю как вы разглядели качество шва тут я вижу только одно объяснение - у вас плохой монитор . Насчет гидротормоза (гидрокомпенсатора) мне без разницы кто и как его называет главное в ружье отсутствует подброс , а значит свою функцию он выполняет, хотя раньше при немного другой схеме приходилось стрелять держа ружье двумя руками, но это в далеком прошлом .Ружье у меня не травит , просто бывают такие моменты что вода очень чистая и рыбу приходится стрелять на максимальной дистанции в таких случаях можно и подкачать ружье , кроме того давление еще зависит и от температуры воды , а на море она меняется иногда ну очень сильно.Наоборот при мутной воде нет смысла упираться на сильной закачке. Что вы мне пытались написать о алюминии я так и не понял , вы подтвердили что он покрывается окислом , но и я твержу об этом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При длинном стволе у меня перед кулаком 55 см,

Так вот это и плохо для кефалевой охоты со стрельбой на большие расстояния! Тут чем длиннее, тем лучше. Вон, арбалетчики говорят, что для них и 1,5 метров мало! Почитайте форум БАТИСКАФА, они на этом специализируются. Просто с пневматами это сложно сделать из-за большой массы, приводящей к плохой балансировке, вот ручку и смещают. А я вот нашёл способ, как этого избежать.

Да я видел ружье которое сделано по вашей схеме немного ошибся, прошу прощения , но судя по приведенным фото у товарища в собственности или станок с ЧПУ или цех со всеми видами станков, видимо унего хобби такое делать то что увидит.

Так у нас у всех это хобби.

.Не знаю как вы разглядели качество шва тут я вижу только одно объяснение - у вас плохой монитор .

Нет, монитор у меня хороший - для обработки фото и видео. Вот я и взял Ваше фото с ГАРПУНА и увеличил точку сварки. Качество её совсем не очень

d5275b09400ft.jpg

Что вы мне пытались написать о алюминии я так и не понял , вы подтвердили что он покрывается окислом , но и я твержу об этом .

Могу повторить: алюминия в быту в чистом виде не увидеть. Он весь покрыт очень прочной окисной плёнкой, образующейся в ходе производства и препятствующей контакту металла с окислителями (кислородом и пр). Так что вода тут ничего особо не добавляет (при условии отсутствия гальванических пар). Т.е. ничего плохого с алюминиевым ружьём в морской воде за разумное время не происходит. Главное, правильно выбрать материалы.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на фото не видно самого шва , то что вы принимаете за шов это только лишь следы от резинового круга . На фото лишь заготовка ресивера выше в этой теме я показал уже готовое ружье из этой заготовки . При дальности стрельбы 4-5 м лишние 30см роли не играют зато лишние 50 см играют играют злую шутку при видимости 1-1,5 м. Давайте если хотите поговорим о АМГ стволе, вы наверное его полируете и он говоря просто становится гладким т.к. полировкой вы снимаете слой окисла ,но после контакта с морской водой в ней как известно содержатся различные соли , на поверхности ствола вновь появляется слой оксида который увы не такой гладкий . Может я конечно не прав , но все производители дюралевых ружей рекомендуют промывать ружье после охоты в море.Но как не мой против химии не попрешь.

 

Немного соврал фото ружья смотри: Крепление передней заглушки пневмата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте если хотите поговорим о АМГ стволе, вы наверное его полируете и он говоря просто становится гладким т.к. полировкой вы снимаете слой окисла ,но после контакта с морской водой в ней как известно содержатся различные соли , на поверхности ствола вновь появляется слой оксида который увы не такой гладкий . Может я конечно не прав , но все производители дюралевых ружей рекомендуют промывать ружье после охоты в море.Но как не мой против химии не попрешь.
Дело в том, что Al обладает настолькой высокой активностью, что плёнка окисла на нём образуется непосредственно после снятия наружного слоя, то есть за доли секунды. Эта плёнка очень тонкая и прочная, после контакта с морской водой она сразу не разрушается, для этого нужно время и длительное пребывание ружья в воде. Я в позапрошлом году нашёл в воде останки РПО-2. Не знаю сколько лет оно пролежало на дне морском, но марка ружья была вполне опознаваема, хотя от рукоятки ничего не осталось. Я охотился и охочусь на ЧМ дюралевыми ружьями и никаких неудобств связанных с разъеданием металла никогда не испытывал. А вот нож из нержавеющей стали местами побила ржавчина после того как пару раз не промыл его после охоты, хотя пока пользовал нож на пресняке, лезвие оставалось чистым. Что касается промывки ружья, считаю эту процедуру обязательной вне зависимиости от материала ружья и состава воды, ну хотя бы потому что во время охоты на ружьё и в ствол может попасть всё что угодно от частиц водорослей до песка, а своевременная профилактика сбережёт время и нервы на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

никакой это не след от круга, а капля. Но для заготовки это не страшно.

Теперь по алюминиевому стволу:

1. он у меня не из АМГ, а из немецкой трубки с очень хорошим качеством поверхности и качественным оксидным покрытием. Покупается в магазине без проблем. Из АМГ 5 или 6 у меня сделаны толстостенные детали (стенка от 2мм), в том числе сварные. После двух сезонов только слегка потемнели, а немецкая трубка - как была, так и осталась, но у неё, как говорит токарь, очень прочное покрытие.

 

2. Я никогда не полировал стволов. Ни мельхиоровых на старых ружьях, ни этих - алюминиевых.

 

3. Я никогда не мыл ружей пресной водой. И для чего мыть ствол - там вода только во время охоты. На суше там воздух с эмульсией масла. Да и как вымыть ствол - там же поршень? :rolleyes: А мыть снаружи тоже бессмысленно, т.к. мне солевые осадки не страшны - у меня нет мест с движущимися парами металл - металл, которые могут "зарасти" солью. Только металл-пластик, причём с достаточными зазорами.

 

4. Про соли. Тут вы снова ошиблись. Соли ничего не окисляют. Окисляют окислители, одних из самых сильных из которых является кислород (вспомните ракетное топливо). И в воде окислению мешает та самая существующая оксидная плёнка, защищающая металл. Окисление происходит при возникновении царапин и задиров, причём это мгновенный процесс. Но я на них не обращаю внимания. Вешних признаков ухудшения качества ствола (по качеству выстрела и при ежегодном визуальном осмотре, который я делаю на новых ружьях) я не наблюдаю. Если же произойдёт что-то экстраординарное - заменю ствол.

Другое дело, электрохимическая коррозия (работа гальванической пары в водной среде). Это действительно страшная вещь! Но я не использую различных материалов. У меня в конструкции только алюминий и пластик, да ещё шептала из нержавейки, но они практически не создают пар, тем более, что не имеют механического контакта с алюминием (только через пластик).

Дмитрий,

могу сказать, что для того, чтобы почувствовать достоинства длинного тонкого сбалансированного лёгкого ружья надо с ним поохотиться. Эффект поначалу потрясающий. Я то это пережил. До этого я несколько десятков лет охотился со сварными ружьями мз нержавейки примерно с Вашими размерами (описаны в статье), теперь хочу для них создать музей, рыбы ими всё-таки убито немеряно! :Smile054:

:please:

 

А вот нож из нержавеющей стали местами побила ржавчина после того как пару раз не промыл его после охоты, хотя пока пользовал нож на пресняке, лезвие оставалось чистым.

Многие калящиеся нержавейки корродируют в солёной воде, например, популярная 4Х13.

 

 

 

Дело в том, что Al обладает настолькой высокой активностью, что плёнка окисла на нём образуется непосредственно после снятия наружного слоя, то есть за доли секунды. Эта плёнка очень тонкая и прочная, после контакта с морской водой она сразу не разрушается, для этого нужно время и длительное пребывание ружья в воде.

Самое интересное, что титан более коррозионно стоек потому, что гораздо активнее алюминия. Загореться при обработке титану - пара пустяков. Горит густым тёмно-серым дымом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь утверждать что ружье из АМГ сгниет у вас в руках , а просто говорю что ствол из АМГ покрывается внутри слоем оксида , который замедляет скорость поршня соответственно значительно падает и кинетическая энергия гарпуна , а ставить ствол из НЖ на ресивер из АМГ нельзя как вы правильно заметили отсюда 3 выхода 1 . делать ружье из АМГ да оно плавает ,но имеет хуже боевые характеристики , 2.делать ружье из очень тонкой НЖ оно возможно плавает имеет хорошие характеристики , но у него маленькая механическая прочность . и наконец третий путь делать ружье из НЖ с достаточным запасом прочности пожертвовав его плавучестью .Я выбрал третий путь как впрочем и все наши охотники , и при всех моих технических возможностях делать ружье из АМГ не собираюсь , есть мысль изменить схему , но не спуска , а расположения ствола и ресивера ,при новой компоновке ствол будет лежать фактически на руке. Свое ружье я никогда не мою , правда в прошлом году износились кольца на поршне . но это после 6 лет усиленной эксплуатации м с учетом того что кольца я делаю сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не пытаюсь утверждать что ружье из АМГ сгниет у вас в руках , а просто говорю что ствол из АМГ покрывается внутри слоем оксида , который замедляет скорость поршня соответственно значительно падает и кинетическая энергия гарпуна , а ставить ствол из НЖ на ресивер из АМГ нельзя как вы правильно заметили отсюда 3 выхода 1 . делать ружье из АМГ да оно плавает ,но имеет хуже боевые характеристики , 2.делать ружье из очень тонкой НЖ оно возможно плавает имеет хорошие характеристики , но у него маленькая механическая прочность . и наконец третий путь делать ружье из НЖ с достаточным запасом прочности пожертвовав его плавучестью .Я выбрал третий путь как впрочем и все наши охотники , и при всех моих технических возможностях делать ружье из АМГ не собираюсь , есть мысль изменить схему , но не спуска , а расположения ствола и ресивера ,при новой компоновке ствол будет лежать фактически на руке. Свое ружье я никогда не мою , правда в прошлом году износились кольца на поршне . но это после 6 лет усиленной эксплуатации м с учетом того что кольца я делаю сам.

P.S.Сейчас посмотрел Hanter's --> Пневматическое ружье "Аргумент так он оказывается не говорит своим возможным клиентам , что его ружье долго не протяне т

ствол то у него из нержавейки , а ресивер из АМГ вот тебе и готовая гальванопара :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это слабая гальванопара почти не какая

С уважение

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это слабая гальванопара почти не какая

С уважение

Александр

Не знаю насколько слабая или сильная гальванопара НЖ+АМГ , но знаю такой случай - один товарищ весь водопровод в квартире сделал из НЖ и врезался в основной стояк из черного металла всё это благополучно залил бетоном и заложил плиткой , в надежде что сделал навечно , ровно через год он имел потоп на всю квартиру т.к. в месте соединения черный металл сгнил полностью .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

И наконец третий путь делать ружье из НЖ с достаточным запасом прочности пожертвовав его плавучестью .Я выбрал третий путь

 

Выбор такого пути - это Ваш выбор и никто Вас особо от этого не отговаривает. Лично я просто пытался разъяснить Вам Ваши заблуждения типа

ставить ствол из НЖ на ресивер из АМГ нельзя как вы правильно заметили

Ничего такого я НИКОГДА не говорил, т.к. прекрасно знаю, что с соответствующей нержавейкой алюминий не создаёт гальванических пар. Тот же Хантер делает свой Аргумент с отличным стволом от Сандвика, качество которого Вам и не снилось, и алюминиевым ресивером. И полно других конструкций, в том числе - серийных.

И по поводу алюминия вообще

Я не пытаюсь утверждать что ружье из АМГ сгниет у вас в руках , а просто говорю что ствол из АМГ покрывается внутри слоем оксида , который замедляет скорость поршня соответственно значительно падает и кинетическая энергия гарпуна. Да оно плавает ,но имеет хуже боевые характеристики

Четвёртый раз пересказывать Вам школьный курс химии я не буду.

Возвращаясь к выбранному вами пути я хочу сказать только вот что: Вы сделали ружьё, Вам оно нравится - и хорошо! Пользуйтесь им, рекламируйте, если хотите, но вот только для чего при этом очернять другие конструкции и их авторов выражениями типа

Я рад, что наше ружье вас заинтересовало, ранее я общался с одним товарищем на ГАРПУН .РУ. и его все очевидные достоинства ружья не впечатлили т.к. он сделал ружье 120 см длиной похожее на заводную ручку от машины с передним зацепом и полностью удовлетворен подобной конструкцией , нет я конечно уважаю людей способных сделать что-то своими руками , но .....
Ружья с передним зацепом используют сейчас разве только начинающие охотники или те у кого недостаток средств ,
судя по приведенным фото у товарища в собственности или станок с ЧПУ или цех со всеми видами станков, видимо у него хобби такое делать то, что увидит.
P.S.Сейчас посмотрел Hanter's --> Пневматическое ружье "Аргумент так он оказывается не говорит своим возможным клиентам , что его ружье долго не протянет ствол то у него из нержавейки , а ресивер из АМГ вот тебе и готовая гальванопара

 

Такой способ рекламы собственной конструкции совершенно некорректен. Если это от недостатка знаний и опыта общения, то, ИМХО, это простительно. Плохо, если это сделано сознательно.

 

Напоследок впервые выскажу вкратце своё мнение о Вашей конструкции: она интересна (это я писал о прототипе ещё до Вашего появления на ГАРПУНЕ, Вланик тогда назвал её "коленвалом"), но не оригинальна, т.к. ей уже около 40 лет и за это время она практически не изменилась. С точки зрения охоты у неё много минусов, которые я перечислял ранее. Достоинство - практически открытая ось гарпуна. Неоптимальность конструкции с точки зрения вскидывания возможно компенсируется большой массой.

Серьёзный недостаток - большой вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что наше ружье вас заинтересовало, ранее я общался с одним товарищем на ГАРПУН .РУ. и его все очевидные достоинства ружья не впечатлили т.к. он сделал ружье 120 см длиной похожее на заводную ручку от машины с передним зацепом и полностью удовлетворен подобной конструкцией , нет я конечно уважаю людей способных сделать что-то своими руками , но ..... Это повторение моих слов и если ваше ружье не 120см не с передним зацепом и не похоже на заводную ты вы наврали в его описании , а я совсем слепой .Если у вас есть более достойная форма для описания вида своего ружья я с удовольствием ей воспользуюсь . Если бы я рекламировал наши ружья то писал бы о них не КОНСТРУКТОРСКОМ ОТДЕЛЕ , а в разделе ПРОДАЮ или на своем сайте как это делает Хантер. Если я и продаю ружье то делаю это очно т.е. человек сначала видит результаты охоты с таким ружьем , а потом имеет возможность с ним поохотиться .При этом именно вы постоянно пытаетесь хаять то моё качество сварки, то моего сварщика , то качество нержавейки хотя не имеете ни малейшего понятиия о чем говорите т.к. ничего этого не видели в натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а просто говорю что ствол из АМГ покрывается внутри слоем оксида , который замедляет скорость поршня соответственно значительно падает и кинетическая энергия гарпуна...
На самом деле скорость поршня гораздо больше зависит от степени чистоты обработки ствола поскольку образующаяся плёнка окисла полностью повторяет форму поверхности на которую она ложится и не создаёт дополнительных неровностей. Что касается коэффициента трения скольжения, точных цифр сейчас не нашёл, но ещё не забыл, что из трёх металлов -- алюминий, н/с, титан -- самый низкий коэффициент у алюминия, а самый высокий у титана. Впрочем и это не столь важно, поскольку масло находящееся в ресивере постоянно смазывает манжеты поршня значительно снижая и без того невысокий коэффициент трения. А вот неправильно выбранная по диаметру (слишком "толстая") манжета действительно в состоянии забрать на себя ощутимую долю кинетической энергии. Но этот случай замедления скорости гарпуна относится к силам трения лишь опосредованно (то есть необходимо дополнительное условие -- увеличенный диаметр манжеты).

А недавно я прочитал о ружье в котором на поршне нет резиновых уплотнителей. Изготовителю удалось обработать поверхности поршня и ствола так что стало возможным обойтись без дополнительных уплотнений. Но это уже немного другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю насколько слабая или сильная гальванопара НЖ+АМГ , но знаю такой случай - один товарищ весь водопровод в квартире сделал из НЖ и врезался в основной стояк из черного металла всё это благополучно залил бетоном и заложил плиткой , в надежде что сделал навечно , ровно через год он имел потоп на всю квартиру т.к. в месте соединения черный металл сгнил полностью .
Как ни странно в этом может быть виноват... бетон. Вот не знаю какие хим. процессы там происходят, но у нас в доме все водопроводные трубы отделены от бетона обрезками тоже труб только большего диаметра. Я интересовался почему, и получил такой ответ -- от контакта в/д труб с бетоном гниют трубы. А в/д трубы у нас оцинкованные (!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что в молодости у меня было РПО , которое я потом переделал-добавил ресивер , но как я не полировал ствол , после нескольких охот ощутимо менялось скольжение поршня по стволу именно с тех пор у меня стойкое неприятие использования АМГ для морского ружья и поверте не только у меня . Делают ружья из титана , они пару раз были в передачах Кочубея, но мельком, да и цена у них кусается.Не вижу особого смысла в использовании поршня без уплотнения - малейший наклеп поршня после встречи с надульником и получаем заклинивание.

 

Как ни странно в этом может быть виноват... бетон. Вот не знаю какие хим. процессы там происходят, но у нас в доме все водопроводные трубы отделены от бетона обрезками тоже труб только большего диаметра. Я интересовался почему, и получил такой ответ -- от контакта в/д труб с бетоном гниют трубы. А в/д трубы у нас оцинкованные (!).

Возможно виноват и бетон , но сгнило именно место соединения , да я думаю , что морская вода не намного ушла по активности от бетона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для EugeneK, ДМИТРИЙ 13: Уважаемые коллеги. Позвольте мне изложить своё ИМХО в отношении вашей дискуссии. Есть две схемы ружья -- одна из них без сколько нибудь значительных переделок живёт уже сорок лет и позиции сдавать не собирается, вторая выражает собой новую концепцию, уже успешно копируемую. Но вы оба упустили из виду один немаловажный момент --- каждый из вас имеет в голове свою "идеальную" схему ружья, отвечающую его представлениям о подводной охоте на основании сложившихся приёмов добывания рыбы. Поэтому вы оба... правы. Идеального ружья нет, в каждом ружье есть недостатки. Но в каждом ружье есть и свои конструктивные особенности которые априори будут недостатками для человека привыкшего пользоваться ружьями с другими конструктивными особенностями. Попробуйте-ка уговорить Galicin из вот этой темы: Черное море, июль 2009 пользоваться пневматом любой конструкции. А вы смогли бы пользоваться его ружьями изображёнными на снимках в теме так же эффективно как своими? А он вот пользуется и доволен. Не лучше ли встретиться на ЧМ и поохотиться вместе? ИМХО такой способ дискуссии будет намного эффективнее и приятнее. :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik
А вы смогли бы пользоваться его ружьями изображёнными на снимках в теме так же эффективно как своими? А он вот пользуется и доволен.

А какое отношение он имеет к этим ружьям???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том , что в молодости у меня было РПО , которое я потом переделал-добавил ресивер , но как я не полировал ствол , после нескольких охот ощутимо менялось скольжение поршня по стволу именно с тех пор у меня стойкое неприятие использования АМГ для морского ружья и поверте не только у меня . Делают ружья из титана , они пару раз были в передачах Кочубея, но мельком, да и цена у них кусается.Не вижу особого смысла в использовании поршня без уплотнения - малейший наклеп поршня после встречи с надульником и получаем заклинивание.
С РПО-2 на море довелось поплавать пару раз с чужим (менялись с приятелем ружьями, было интересно). Но как потом выяснилось (принесли РПО-2 в ремонт), манжеты там не очень. Во-первых их три и каждая шириной в 3,5 мм, а при такой толщине уже хоть весь объём ресивера маслом заполни, всё равно считай они почти всухую работают (кстати в этом случае чем лучше отполирован ствол тем суше манжеты). Во-вторых они разбухают (не знаю насколько быстро, мне довелось только констатировать результат, а он был таков, что поршень пришлось выбивать из ствола при помощи молотка). Плюс довольно тяжёлый цельнометаллический поршень (16,4 гр) активно подъедающий энергию разгона. Проблема снимается установкой капролонового поршня с одной манжетой. А демпфер там могучий стоит, хоть и примитивный. Насчёт наклёпа поршня без резиновых манжет, ну, думаю, если автор сумел додуматься до такого варианта и воплотить конструкцию в железо так чтобы она нормально работала, то гидродемпфер-то наверняка поставил соответствующий конструктиву, чтоб после каждого выстрела поршень не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий 13... есть небольшая разница в том что и как продаете вы и что и как продаю я... если вы обратили внимание - на моем сайте нет рекламы моих же ружей. есть небольшой раздел, до сих пор кстати не полный... хотя ружьям уже года три... и все... больше по ним нет ничего... и уж тем более про них нет НИ СЛОВА на моем же форуме.. во всяком случае от меня.

 

теперь по техническим вопросам.

P.S.Сейчас посмотрел Hanter's --> Пневматическое ружье "Аргумент так он оказывается не говорит своим возможным клиентам , что его ружье долго не протянет ствол то у него из нержавейки , а ресивер из АМГ вот тебе и готовая гальванопара

 

если бы вы еще потрудились заглянуть хотя бы в один справочник... например в того же Анурьева.. поискали таблицы электрохимических потенциалов металлов, вы бы с удивлением для себя обнаружили что нержавейка практически не дает гальванических пар с большинством металлов. а с алюминием она образует гальваническую пару не более сильную, чем например два разных алюминевых сплава между собой....

 

плюс к этому рекомендую вам еще раз крайне внимательно посмотреть туда где вы читали о моих ружьях.. я не применял в их конструкции сплав АМГ... ресивер на них всегда был из Д16Т.... и уж тем более про АМГ ни слова не говорится на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Galicin судя по всему взял эти фото из импортного журнала о подводной охоте , и видимо из раздела охота на белую или китовую акулу, если он с такими ружьями охотится на лобана , то я папа римский. И СУДЯ ПО СТИЛЮ ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЙ товарищу трудно что либо доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Galicin судя по всему взял эти фото из импортного журнала о подводной охоте , и видимо из раздела охота на белую или китовую акулу, если он с такими ружьями охотится на лобана , то я папа римский. И СУДЯ ПО СТИЛЮ ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЙ товарищу трудно что либо доказать.
Ваше святейшество, римский папа ДМИТРИЙ 13. :bigwink: В пользу вашего утверждения говорит только надпись чёрной краской на английском языке. Однако таких надписей на английском на любом заборе в любом русском городе теперь больше чем на русском. Против свидетельствуют: неухоженный пейзаж на заднем плане за спиной охотника в синем г/к, нехарактерный для образа жизни за рубежом, но встречающийся в Крыму на каждом шагу; архитектура строений; одежда и обувь охотников и выражение их лиц не свойственное зарубежному менталитету. Есть и менее хорошо опознаваемые признаки, но и перечисленных вполне достаточно, чтобы с большой долей вероятности идентифицировать место съёмки как Крым. А доказывать преимущества охоты с оружием той или иной схемы всё-таки легче не словами, а совместной трофейной охотой. ("Hic Rhodus, hic salta!" © : http://www.bibliotekar.ru/encSlov/8/38.htm ).

P.S. На большую белую (3-5 м длины), а тем более китовую (до 15-20-ти метров) акулу эти ружья не годятся, разве что акула сдохнет от изумления при виде такой наглости. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие чувства юмора это не порок , если вы оцениваете возможности охоты на черноморскую рыбу только по окружающей местности . то я смотрю на ружья около 2м ,на диаметр гарпуна(мм12-14) , на катушку с тросом 4-5мм нет конечно с таким ружьем можно охотится не только на белую акулу . но и крокодила можно взять со 100% гарантией, и если охотнику на снимках 35 лет то я дважды папа римский . :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто по вашей рекомендации нашел в сети материалы по сплаву Д16 Т ЦИТАТА Алюминиевый сплав Д16 и сплав Д16т - наиболее распространенные сплавы. Относятся к системе Аl - Cu - Mg - Mn . Он интенсивно упрочняется термической обработкой. Сплав хорошо деформируется в горячем и холодном состоянии. Горячая деформация возможна в широком интервале температур от 3500 до 450°C. Деформации при комнатной температуре сплав может подвергаться как в отожженном, так и в закаленном состоянии. Механические свойства полуфабрикатов после закалки и естественного старения в значительной мере зависят от условий предварительной обработки.( ни словка о повышенной коррозионной стойкости) ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ ЦИТАТА О СПЛАВЕ АМГСплав алюминиевый АМг6-АМг5 - относится к системе Al - Mg - Mn . Он имеет высокие пластические характеристики, как при комнатной , так и при повышенных температурах, и обладает высокой коррозионной стойкостью в различных средах, в том числе и в морской воде. Это, а также хорошая свариваемость сплава предопределяет широкое применение его в судостроении. Отсюда следует вывод или вы не знаете о свойствах применяемых вами материалов или вы сознательно применяете наиболее доступные , но далеко не лучшие сплавы алюминия т.е сознательно обманываете потенциального покупателя. В отличии от вас я практик ,а не теоретик , хотя может это и не очень правильно, дело в том , что мы с товарищем сделали 2 ружья лет 10 назад , система спуска клапан. а схема труба в трубе . При этом ствол и передняя и задняя заглушка были из НЖ . а ресивер из так любимой вами Д 16Т .При этом мы изначально предполагали . что корпус ресивера долго не прослужит. поэтому ручка крепилась к ресиверу с помощью хомутов . В результате, как и предпологалось , ресивер сгнил через 2 сезона , при этом сгнили места соединения с заглушками. Развивать тему гальванопар не буду т.к. предполагаю что и там все не совсем так как вы пытаетесь с умным видом показать. http://www.vfasad.com.ua/alumsplav.html- адрес сайта где я брал данные по сплавам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий,

 

 

 

Ничего такого я НИКОГДА не говорил, т.к. прекрасно знаю, что с соответствующей нержавейкой алюминий не создаёт гальванических пар. Тот же Хантер делает свой Аргумент с отличным стволом от Сандвика, качество которого Вам и не снилось, и алюминиевым ресивером. И полно других конструкций, в том числе - серийных.

И по поводу алюминия вообще

 

Четвёртый раз пересказывать Вам школьный курс химии я не буду.

Возвращаясь к выбранному вами пути я хочу сказать только вот что: Вы сделали ружьё, Вам оно нравится - и хорошо! Пользуйтесь им, рекламируйте, если хотите, но вот только для чего при этом очернять другие конструкции и их авторов выражениями типа

 

 

Все же не сдержался и нашел как взаимодействуют алюминий и нержавейка в морской воде ЦИТАТА Чем дальше друг от друга стоят металлы в этом ряду, тем больше вероятность возникновения между ними электрохимической коррозии.

Например категорически не рекомендуется использовать нержавеющий крепеж в контакте с алюминием, особенно если этот узел может быть подвергнут влиянию влаги. Полный текст статьи очень будет интересно почитать конструкторам которые делают ружья . http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/rost .

Изменено пользователем skarabey
Нарушение Правил общения. Уважаемый ДМИТРИЙ 13, пожалуйста соблюдайте Правила общения: http://apox.ru/forum/index.php?act=boardrules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсутствие чувства юмора это не порок , если вы оцениваете возможности охоты на черноморскую рыбу только по окружающей местности . то я смотрю на ружья около 2м ,на диаметр гарпуна(мм12-14) , на катушку с тросом 4-5мм нет конечно с таким ружьем можно охотится не только на белую акулу . но и крокодила можно взять со 100% гарантией, и если охотнику на снимках 35 лет то я дважды папа римский . :)
А Вы во вкус вошли... ;) Нет уж, хватит с Вас и одного титула. :crazy: Да вижу я и это всё тоже. Ну про возраст -- если фотографировал Galicin, в кадр он уже попасть никак не мог. А вот насчёт ружей -- потому и предлагаю устроить совместное сафари, всё сразу станет ясно. Но не думаю чтобы он врал и подсовывал чужие снимки -- хотя бы потому что практически все подвохи и журналы читают и по Инету ходят -- спалят же в момент не сейчас так через пару-тройку недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же не сдержался и нашел как взаимодействуют алюминий и нержавейка в морской воде ЦИТАТА Чем дальше друг от друга стоят металлы в этом ряду, тем больше вероятность возникновения между ними электрохимической коррозии.

Например категорически не рекомендуется использовать нержавеющий крепеж в контакте с алюминием, особенно если этот узел может быть подвергнут влиянию влаги. Полный текст статьи очень будет интересно почитать конструкторам которые делают ружья .

 

skarabey

Я успел прочесть исходный (некорректированный) текст данного поста. Что могу сказать: дискутировать с Дмитрием я больше не буду. Нельзя дискутировать с человеком, содержание сообщений которого - воинствующее невежество, а форма выражения - хамство. О его невежестве в конструировании ружей говорят все его предыдущие посты (не буду вдаваться - проще их прочесть). Он ничего нового не сконструировал, а просто тиражирует древнюю конструкцию с чисто технологическими изменениями. При этом совершенно не может понять простейших вещей, которые ему объясняют.

И никаких других конструкций, кроме той, которую тиражирует, похоже, не знает.

И знаний никаких, кроме относящихся к его конструкции не проявляет, но действует по принципу "знать не знаю, но научить могу". Характерный пример - полив Хантера на основе справочных данных витринной фирмы и краткого пособия для водомоторников. И это в очень сложной теме коррозионной стойкости, требующей большого опыта и знаний.

 

По поводу хамства. После твоей коррекции оно не столь явно, но мы то читали оригинальный текст. Да и того, что есть в прежних постах вполне хватает для оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...