Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ДМИТРИЙ 13, я бы очень вежливо вам намекнул копнуть поглубже.. потому как возникает мнение что вы "смотрите в книгу а видите фигу"...

Я понимаю прекрасно что вы матерый практик, который вместе с приятелем сделал два ружья 10 лет назад...

учить вас с позиции теоретика которуму счас 31 год, и который сделал свое первое ружье в 12 лет.. ну чему я могу вас научить... за последние 4 лет (начиная с 2002) лично мной сделано более 250 ружей...

 

теперь всетаки вернемся к металлам. я вам рекомендовал обратиться к справочникам. а не рыться в интернете. если бы вы сделали так как вам советовали, вы бы не писали здесь вещи которые показывают вашу мягко говоря неграмотность. поехали по пунктам:

 

1.

Все же не сдержался и нашел как взаимодействуют алюминий и нержавейка в морской воде ЦИТАТА Чем дальше друг от друга стоят металлы в этом ряду, тем больше вероятность возникновения между ними электрохимической коррозии. Например категорически не рекомендуется использовать нержавеющий крепеж в контакте с алюминием, особенно если этот узел может быть подвергнут влиянию влаги. Полный текст статьи очень будет интересно почитать конструкторам которые делают ружья . http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/rost .

 

во первых - ваша фраза "чем дальше стоят металлы..." насколько я понимаю это относится к Периодической системе, именно там электохимическая напряженность выражена в "чем дальше стоят"... В машиностроении нет такой фигни. в машиностроении есть "ТАБЛИЦА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕТАЛЛОВ". пример такой таблицы можно посмотреть например здесь: http://stroy.dbases.ru/Data1/10/10007/x084.jpg (плозоваться учить не буду - потрудитесь сами).

во вторых - вытекает из "вопервых" - вы не понимаете о чем говорите когда произносите "алюминий". в машиностроении чистый аллюминий практически не применяется. применяются его сплавы. Обратите внимание на тот факт, что в приведенной мной таблице уровень потенциала между парой "нержавеющая сталь" и "алюминий" обозначено числом 0.55, а пара с материалами "нержавеющая сталь" и "дюралюмин" - уже характеризуется числом 0.25.... разница в 2 раза.... потрудитесь понять что Д16 есть именно ДЮРАЛЮМИН. то есть СПЛАВ алюминия с другими элементами.

 

теперь по пунуту 2:

Алюминиевый сплав Д16 и сплав Д16т - наиболее распространенные сплавы. Относятся к системе Аl - Cu - Mg - Mn . Он интенсивно упрочняется термической обработкой. Сплав хорошо деформируется в горячем и холодном состоянии. Горячая деформация возможна в широком интервале температур от 3500 до 450°C. Деформации при комнатной температуре сплав может подвергаться как в отожженном, так и в закаленном состоянии. Механические свойства полуфабрикатов после закалки и естественного старения в значительной мере зависят от условий предварительной обработки.( ни словка о повышенной коррозионной стойкости) ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ ЦИТАТА О СПЛАВЕ АМГСплав алюминиевый АМг6-АМг5 - относится к системе Al - Mg - Mn . Он имеет высокие пластические характеристики, как при комнатной , так и при повышенных температурах, и обладает высокой коррозионной стойкостью в различных средах, в том числе и в морской воде. Это, а также хорошая свариваемость сплава предопределяет широкое применение его в судостроении. Отсюда следует вывод или вы не знаете о свойствах применяемых вами материалов или вы сознательно применяете наиболее доступные , но далеко не лучшие сплавы алюминия т.е сознательно обманываете потенциального покупателя.

 

Уважаемы, вы обвиняете меня в том что я кого то обманывал. будьте так любезны - приведите доказательства, да бы не быть пустобрехом.

 

теперь по делу - перечитайте внимательно еще раз то что вы написали!!! и задумайтесь. ПОЧЕМУ в судостроении применяют АМГ, а в авиации Д16 ???? я перекрасно знаю и свойства этих сплавов и четко представляю что и почему я делаю. что касается вас - по видимому придется объяснять. как вы совершенно правильно процитировали - АМГ отличается ПОВЫШЕННОЙ ПЛАСТИЧНОСТЬЮ. корпуса катеров и судов из него прекрасно выдерживают переменные нагрузки именно за счет его ВЯЗКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ. Дюралюмин (Д16Т) в отличии от него практически НЕ ПЛАСТИЧЕН. это ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ материал. при этом он гараздо лучше держит высокие нагрузки. Например сорвать резьбу в Д16 гараздо сложнее чем в АМГ. в АМГ вы будете тянуть, тянуть болт пока вдруг не поймете что он проворачивается.. а в Д16 он жестко упрется и потом с явным облегчением провернется.. по этому ВСЕ детали подверженные НАГРУЗКАМ я делал из более жесткого и прочного материала. и считаю это оправданым. потому что получить заглушкой в лоб при закачке ружья думаю захотят не многие. а то что она будет из АМГ поверьте будет слабым утешением.

дальше - на тему гальванических пар. вы никогда не слышали о гальванических покрытиях ??? а про ружья системы Зелинского ??? может вы раскажете как эти ружья сделанные из дюральки, да еще и с нержавеющим стволом прекрасно живут в морской воде ?????? потрудитесь объяснить это чудо...

я это к чему... до сих пор у меня на ружьях был без покрытия только рессивер. все остальные детали из алюминевых сплавов были с покрытием. если вам это о чем то говорит. а счас и ресивер с покрытием.

 

зы: и кстати, я не использую НИ АМГ, НИ Д16Т..... если вы не знаете какой сплав я использую, НЕХРЕН вообще писать свои догадки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

Я успел прочесть исходный (некорректированный) текст данного поста. Что могу сказать: дискутировать с Дмитрием я больше не буду. Нельзя дискутировать с человеком, содержание сообщений которого - воинствующее невежество, а форма выражения - хамство. О его невежестве в конструировании ружей говорят все его предыдущие посты (не буду вдаваться - проще их прочесть). Он ничего нового не сконструировал, а просто тиражирует древнюю конструкцию с чисто технологическими изменениями. При этом совершенно не может понять простейших вещей, которые ему объясняют.

И никаких других конструкций, кроме той, которую тиражирует, похоже, не знает.

И знаний никаких, кроме относящихся к его конструкции не проявляет, но действует по принципу "знать не знаю, но научить могу". Характерный пример - полив Хантера на основе справочных данных витринной фирмы и краткого пособия для водомоторников. И это в очень сложной теме коррозионной стойкости, требующей большого опыта и знаний.

 

По поводу хамства. После твоей коррекции оно не столь явно, но мы то читали оригинальный текст. Да и того, что есть в прежних постах вполне хватает для оценки.

Ну, работа у меня такая -- вовремя гасить конфликты и направлять дискуссию в конструктивное русло. Не успел, извиняюсь. :crazy: Надеюсь ты не считаешь что что-нибудь потерял бы если б неоткорректированный текст и в глаза не видел? Я таких "оригинальных" текстов по два-три в неделю удаляю. Ребята, давайте жить дружно! © :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы вы еще потрудились заглянуть хотя бы в один справочник... например в того же Анурьева.. поискали таблицы электрохимических потенциалов металлов, вы бы с удивлением для себя обнаружили что нержавейка практически не дает гальванических пар с большинством металлов. а с алюминием она образует гальваническую пару не более сильную, чем например два разных алюминевых сплава между собой....

 

плюс к этому рекомендую вам еще раз крайне внимательно посмотреть туда где вы читали о моих ружьях.. я не применял в их конструкции сплав АМГ... ресивер на них всегда был из Д16Т.... и уж тем более про АМГ ни слова не говорится на сайте.

 

Так где же вы врёте в этом сообщении или в последнем? Да я не сдержался , но вы не боитесь что если кто прочитав нашу переписку и купив Ваше ружье , после всех ваших заверении получит сгнивший ресивер - могут ведь и лицо испортить.

Мы сделали 2 ружья с ресивером из Д16т только потому что в гараже у меня валяется еще метров 10 такой трубы , рекомендую и вам при продаже давать в подарок запасной ресивер на всякий случай. Не надо прикрываться другими моделями типа покрытия у Зелинки разговор идет о вашем ружье . Сообщения по качеству металла если вы заметили построены на цитатах мои только небольшие реплики , а в статье о коррозии есть еще и картинки , а не табличные данные . А вы не подумали что в данной таблице рассматриваются идеальные условия , а не работа гальванопары в морской воде ? и вобще я предлагаю вынести наш "научный" спор на суд мировой общественности , а то такое впечатление , что данный вопрос никого не интересует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

Я успел прочесть исходный (некорректированный) текст данного поста. Что могу сказать: дискутировать с Дмитрием я больше не буду. Нельзя дискутировать с человеком, содержание сообщений которого - воинствующее невежество, а форма выражения - хамство. О его невежестве в конструировании ружей говорят все его предыдущие посты (не буду вдаваться - проще их прочесть). Он ничего нового не сконструировал, а просто тиражирует древнюю конструкцию с чисто технологическими изменениями. При этом совершенно не может понять простейших вещей, которые ему объясняют.

И никаких других конструкций, кроме той, которую тиражирует, похоже, не знает.

И знаний никаких, кроме относящихся к его конструкции не проявляет, но действует по принципу "знать не знаю, но научить могу". Характерный пример - полив Хантера на основе справочных данных витринной фирмы и краткого пособия для водомоторников. И это в очень сложной теме коррозионной стойкости, требующей большого опыта и знаний.

 

По поводу хамства. После твоей коррекции оно не столь явно, но мы то читали оригинальный текст. Да и того, что есть в прежних постах вполне хватает для оценки.

Дискуссия продолжалась ровно до тех пор пока я пользовался своими практическими знаниями , как только появились сведения о том что Ваши теоретические знания блеф желание дискутировать у Вас сразу пропало . Честь имею .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не думаю чтобы он врал и подсовывал чужие снимки -- хотя бы потому что практически все подвохи и журналы читают и по Инету ходят -- спалят

Считай что уже спалили...

Эти снимки широко растиражированы на различных сайтах...Ну а если быть внимательным,

то один из снимков подписан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так где же вы врёте в этом сообщении или в последнем? Да я не сдержался , но вы не боитесь что если кто прочитав нашу переписку и купив Ваше ружье , после всех ваших заверении получит сгнивший ресивер - могут ведь и лицо испортить.

Мы сделали 2 ружья с ресивером из Д16т только потому что в гараже у меня валяется еще метров 10 такой трубы , рекомендую и вам при продаже давать в подарок запасной ресивер на всякий случай. Не надо прикрываться другими моделями типа покрытия у Зелинки разговор идет о вашем ружье . Сообщения по качеству металла если вы заметили построены на цитатах мои только небольшие реплики , а в статье о коррозии есть еще и картинки , а не табличные данные . А вы не подумали что в данной таблице рассматриваются идеальные условия , а не работа гальванопары в морской воде ? и вобще я предлагаю вынести наш "научный" спор на суд мировой общественности , а то такое впечатление , что данный вопрос никого не интересует .

Можно я буду первым представителем мировой общественности? :rolleyes: На сайте есть пользователь имя которого называть не буду -- захочет -- выскажется сам, который очень придирчиво относится к любым ружьям. Ружьё HaNTeRa у него есть. Но никаких нареканий по поводу сгнившего ресивера от него не поступало. Да и от других пользователей этих ружей, тоже. А вообще здесь исторически сложилось так, что "вкус икры принято обсуждать с теми, кто её пробовал". То есть если бы лично у Вас в результате эксплуатации сгнил ресивер HaNTeRовского ружья, тогда был бы предмет для конкректного обсуждения по конкретной неисправности. А предположения о том что эта деталь должа сгнить, останутся предположениями и только, до тех пор пока не будет получено их материальное подтверждение. Ну, а дискутировать на основе только предположений не подкреплённых никакими фактами, путь ИМХО бесперспективный так как такая дискуссия ближе к прогнозированию при помощи гадания, чем к серьёзному разговору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так где же вы врёте в этом сообщении или в последнем? Да я не сдержался , но вы не боитесь что если кто прочитав нашу переписку и купив Ваше ружье , после всех ваших заверении получит сгнивший ресивер - могут ведь и лицо испортить.

Мы сделали 2 ружья с ресивером из Д16т только потому что в гараже у меня валяется еще метров 10 такой трубы , рекомендую и вам при продаже давать в подарок запасной ресивер на всякий случай. Не надо прикрываться другими моделями типа покрытия у Зелинки разговор идет о вашем ружье . Сообщения по качеству металла если вы заметили построены на цитатах мои только небольшие реплики , а в статье о коррозии есть еще и картинки , а не табличные данные . А вы не подумали что в данной таблице рассматриваются идеальные условия , а не работа гальванопары в морской воде ? и вобще я предлагаю вынести наш "научный" спор на суд мировой общественности , а то такое впечатление , что данный вопрос никого не интересует

 

Уважаемый Дмитрий 13. если вы не заметили - вам задали уже наверно с десяток совершенно конкретных вопросов. НИ НА ОДИН из который вы не дали ответа.

ПЛЮС К ЭТОМУ обратите внимание на то что, я достаточно мягко и вежливо отвечаю на ваши посты. это не смотря на то, что у меня сохранился ВАШ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОСТ, не правленный администратором. в жизни за такие слова обычно принято отвечать, а тут вы даже не извинились. что говорит всего лишь о вашей порядочности.

 

по материалам - извиняюсь - писал поздно ночью, не уточнил, ресивер я делаю из Д16Т, а токарные детали делаются из другого сплава, плюс все детали имеют гальваническое покрытие, которое при толщине больше 3-4 микрон является нетокопроводным, если вам это о чем то говорит.

 

по ресиверу: вы же не боитесь что купив ваше ружье у человека лопнут сварные швы и вам попортят лицо ???? вы между прочим так и не ответили на вопросы о контроле качества швов...

 

по продаже - я как-нибудь без вашей помощи решу что и как мне делать.

 

по другим моделям - а в чем собственно разница ???? или вы считаете что Д16 на моем ресивере отличается от такого же отечественного Д16 на ресивере другого ружья ???? тогда объясните чем ???? или может нержавейка разная ???? может еще какие-то различия в гальванопаре ???

 

по статье и картинкам... а вы информацию черпаете с картинок ??? тогда зачем вам сама статья ??? может вы хотите сказать что приведенные вами данные относящиеся к периодической системе Менделеева ближе к жизни чем приведенные мной ??? :rolleyes: ну-ну..

 

=======================

 

возвращаясь к нормальной дискуссии - изначально речь шла вообще-то о ваших ружьях, которые вы тут вовсю нахваливали. поэтому повторяю свой вопрос: КАК И КАКИМ ОБРАЗОМ КОНТРОЛИРУЕТСЯ КАЧЕСТВО СВАРНЫХ ШВОВ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считай что уже спалили...

Эти снимки широко растиражированы на различных сайтах...Ну а если быть внимательным,

то один из снимков подписан...

А ссылочку-то хоть на один из этих сайтов, дайте пожалуйста, чтоб мне Инет не перерывать. Думаете, надпись JACK TUVA GUN на снимке сделана? Я не могу определить точно, зрения не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ссылочку-то хоть на один из этих сайтов, дайте пожалуйста, чтоб мне Инет не перерывать. Думаете, надпись JACK TUVA GUN на снимке сделана? Я не могу определить точно, зрения не хватает.

Можно увидеть на сайте Пастушенко, на сайте у Кравченко...Да и на других тоже...

Можно набрать в поисковике (JACK TUVA GUN )...Там можно многое найти о этом Жаке...И про ружья и про то как они делаются...И много картинок...Мне просто лень всё это ворошить по новой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Jack Prodanovich начал охотится одним из первых в США еще в 30х прошлого века.

 

Loka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jack Prodanovich начал охотится одним из первых в США еще в 30х прошлого века.

 

Loka

Так ему что, под стольник?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jack Prodanovich начал охотится одним из первых в США еще в 30х прошлого века.

 

Loka

Опять ты им готовый ответ подкинул...

Теперь точно не будут искать кто такой Jack Prodanovich... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно увидеть на сайте Пастушенко, на сайте у Кравченко...Да и на других тоже...

Можно набрать в поисковике (JACK TUVA GUN )...Там можно многое найти о этом Жаке...И про ружья и про то как они делаются...И много картинок...Мне просто лень всё это ворошить по новой...

Так в Яндексе и набрал первым делом JACK TUVA GUN. Получил кучу анлоязычных ссылок с этими словами вразнобой. Преимущественно о музыке. Сайты Пастушенко и Кравченко знаю, конеш. Спасибо!

 

Опять ты им готовый ответ подкинул...

Теперь точно не будут искать кто такой Jack Prodanovich... :mebiro_01:

Как раз наоборот. Тяжело искать когда не знаешь что в поиске набирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mebiro_01:

Искать тоже нужно уметь...

А что тексты на американческом языке читать проблемно???

Я вот сейчас набрал, и сразу открылся Jack Prodanovich на русском... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по статье и картинкам... а вы информацию черпаете с картинок ??? тогда зачем вам сама статья ??? может вы хотите сказать что приведенные вами данные относящиеся к периодической системе Менделеева ближе к жизни чем приведенные мной ??? :mebiro_01: ну-ну..

 

=======================

 

возвращаясь к нормальной дискуссии - изначально речь шла вообще-то о ваших ружьях, которые вы тут вовсю нахваливали. поэтому повторяю свой вопрос: КАК И КАКИМ ОБРАЗОМ КОНТРОЛИРУЕТСЯ КАЧЕСТВО СВАРНЫХ ШВОВ ???

К великому сожалению большинство охотников на форуме охотяться в пресных водоемах, а разговор идет о морской воде , а те кто и охотится в море бывают там лишь наездами. Мой "рекорд " по сидению в воде без выхода 8 часов, просидел бы и дольше , но стемнело . Сейчас делаю два захода 2,5 -3 часа каждый и таких охот за сезон 40-50 , если не больше.В таких условиях то, что должно сгнить сгниет точно, и сгнивало см выше. По картинкам просто хорошо видно , что происходит с парой нержавейка- дюраль в морской воде , а вы приводите непонятные коэффициенты 0,5-0,25 , я хорошо понимаю , как слабый специалист в области коррозии, коэффициент 0 т.е реакции нет никакой , а вот 0,5-0,25 , что это может разъясните? И хотя речь шла все таки о коррозионной стойкости дюраля. Отвечу о сварных швах , не буду врать ультразвуковым дефектоскопом швы не проверяем , все гораздно проще ружье накачивается до такого давления, что невозможно поршень сдвинуть с места , если при средней закачке делается70- 80 качков то, проверочное давление 180-200.И еще если можно подробнее по гальваническому покрытию вами упомянутому , если это не военная тайна , а то знаете меня гложут смутные подозрения с некоторых пор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К великому сожалению большинство охотников на форуме охотяться в пресных водоемах, а разговор идет о морской воде , а те кто и охотится в море бывают там лишь наездами. Мой "рекорд " по сидению в воде без выхода 8 часов, просидел бы и дольше , но стемнело . Сейчас делаю два захода 2,5 -3 часа каждый и таких охот за сезон 40-50 , если не больше.В таких условиях то, что должно сгнить сгниет точно, и сгнивало см выше. По картинкам просто хорошо видно , что происходит с парой нержавейка- дюраль в морской воде , а вы приводите непонятные коэффициенты 0,5-0,25 , я хорошо понимаю , как слабый специалист в области коррозии, коэффициент 0 т.е реакции нет никакой , а вот 0,5-0,25 , что это может разъясните? И хотя речь шла все таки о коррозионной стойкости дюраля. Отвечу о сварных швах , не буду врать ультразвуковым дефектоскопом швы не проверяем , все гораздно проще ружье накачивается до такого давления, что невозможно поршень сдвинуть с места , если при средней закачке делается70- 80 качков то, проверочное давление 180-200.И еще если можно подробнее по гальваническому покрытию вами упомянутому , если это не военная тайна , а то знаете меня гложут смутные подозрения с некоторых пор .

Дорогой, Дмитрий13, это не испытание ружья, это испытание судьбы т.е покалечит или нет. На форуме много молодых, а вы с такими " советами". Ружья подвергаться должны только гидравлическим испытаниям!!!

(mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К великому сожалению большинство охотников на форуме охотяться в пресных водоемах, а разговор идет о морской воде , а те кто и охотится в море бывают там лишь наездами. Мой "рекорд " по сидению в воде без выхода 8 часов, просидел бы и дольше , но стемнело . Сейчас делаю два захода 2,5 -3 часа каждый и таких охот за сезон 40-50 , если не больше.В таких условиях то, что должно сгнить сгниет точно, и сгнивало см выше. По картинкам просто хорошо видно , что происходит с парой нержавейка- дюраль в морской воде , а вы приводите непонятные коэффициенты 0,5-0,25 , я хорошо понимаю , как слабый специалист в области коррозии, коэффициент 0 т.е реакции нет никакой , а вот 0,5-0,25 , что это может разъясните? И хотя речь шла все таки о коррозионной стойкости дюраля. Отвечу о сварных швах , не буду врать ультразвуковым дефектоскопом швы не проверяем , все гораздно проще ружье накачивается до такого давления, что невозможно поршень сдвинуть с места , если при средней закачке делается70- 80 качков то, проверочное давление 180-200.И еще если можно подробнее по гальваническому покрытию вами упомянутому , если это не военная тайна , а то знаете меня гложут смутные подозрения с некоторых пор .

 

Уважаемый Дмитрий !! (можно без 13 ? ведь и так понятно что обращаюсь именно к вам).

Вопрос и собственно весь спор по поводу ваших ружей начался именно с вопроса про сварные швы. и задавал его вам я. соответственно давайте я и объясню почему я этим так интересовался.

Во первых - вы в какой то момент сказали что давление в 20-30 кгс - несерьезное. Это не так! давление НЕСЕРЬЕЗНЫМ не бывает. поверьте - это прежде всего ваша безопасность. про "улетевший" шток я уже расказывал, это реальная история. еще могу сказать что взрыв 1 литрового балона, закачанного до 50 кгс по мощности равен взрыву гранаты.

возвращаясь к ружьям нас должно интересовать не только давление, а еще и площади элементов на которые оно действует. согласны ? одно дело когда давление действует на площадь поршня, и совсем другое когда оно же действует на заглушку диаметром 30мм.. если интересны цифры - это будет примерно так:

для поршня диаметром 10мм. площадь 0.785см2, при давлении 30 кгс на нем будет усилие 30*0.785=23.55кг...

для заглушки диаметром 30мм площадь 7см2, при давлении 30 кгс на нем будет усилие 30*7=210кг....

согласитесь есть небольшая разница.

Для вашего же ружья нагрузки на сварные элементы будут еще более серьезные. даже не в разы, в десятки раз. площадь просто огромная. по этому лично я к подобным емкостям отношусь с большой опаской. хотя при этом в "другом" своем хобби спокойно работаю с давлениями 250кгс...

есть правила и требования к сосудам работающим под давлениям. и есть поределенные правила их сборки, в данном случае сварки. самый простой пример - ответственные емкости работающие под давлением варят непрерывным швом. как сварной начал, так и пошел, до конца шва. дошел до конца, остановился. перекурил и поновый. плюс все подобные емкости должны проверяться опресовкой. причем опресовка проводится водой и в бронекамер. потому как то что емкости пресуемые водой не взрываются - это сказки для пионеров. все прекрасно взрывается.

по этому собственно и задавались вопросы, которые мне были интересны. в вашем же случае прекрасно ясно что ружье живет долгие годы, но согласитесь, что гарантия, что его не разорвет, только ДОБРОСОВЕСТНАЯ работа сварщика. это не в обиду вам, не попытка как то обидеть или охаять ваше ружье, но согласитесь что это так ??? именно по этому применение труб для ресивера гораздо проще и безопасней. трубы соответствуют определенным ГОСТам, которые гарантируют что они выдержат такую то и такую то нагрузку. а сварной шов, он непредсказуем. где то положил больше присадки, где то меньше... где то прогрел хорошо, где то не очень... в результате мина замедленного действия. именно по этому лично я стараюсь избегать сварных соединений. еще раз - это не камень в ваш огород, это мое видение данного вопроса.

 

=================

 

по покрытиям, очень глубокая и интересная тема. очень неплохо ее описывал Юра (ваш земляк). если кратко, то это так:

думаю вы прекрасно знаете что поверхность аллюминия в чистом виде практически не встречается. дело в том что егоповерхность окисляется кислородом и создает весьма прочную и устойчивую оксидную пленку. избавиться от нее можно предотвратив доступ кислорода к поверхности. (смазав маслом и зачистив например)... так его обычно лудят при пайке. с этим все понятно. интересен обратный процесс - ведь пленка это очень неплохая защита. и если ее нарастить... получится очень хорошая защита поверхности... вот собственно анодирование, или анодное покрытие (ан.окс - анодное оксидирование) и есть такое покрытие. грубо говоря деталь погружается в специальную гальваническую ванну и под действием тока и электролита ее поверхности подвергаются сильному окислению... то есть на поверхности наращивается оксидная пленка. свойства этой пленки, или уже более корректно - покрытия таковы, что при толщине около 3 микрон, она перестает проводить электрический ток. а при толщине если не ошибаюсь 5 и более микрон становится очень хорошим изолятором. плюс эта пленка весьма устойчива к любым внешним воздействиям. это ведь вполне логично что попытки ее дополнительно окислить лишь сделают ее более толстой и прочной.. плюс эта пленка (оксид) имеет очень высокую твердость и прочность. твердость оксидной пленки обычно в районе 60 единиц. (что бы было понятно - после 52-55 надфиль не пилит). то есть фактически анодирование дает изумительную защиту от всего - и механическу, и электическую, и химическую.. плюс можно сделать практически любой цвет... к ней практически ничего не пристает...

именно по этому я обращал ваше внимание на ружья системы Зелинского, выполненные из Д16, и прекрасно живущие в морской воде. секрет именно в гальваническом покрытии.

по гальванике можно почитать у Юры, тут: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm

и чуть выше в оглавлении есть раздел по анадированию: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой, Дмитрий13, это не испытание ружья, это испытание судьбы т.е покалечит или нет. На форуме много молодых, а вы с такими " советами". Ружья подвергаться должны только гидравлическим испытаниям!!!

(mars)

Я никому не даю советов , и проверяю ружье чисто на герметичность , а НЕ пытаюсь выяснить пределы его прочности. нашим ружьям уже 40 лет и я уже устал повторять что НЕБЫЛО ни одного случая не то что взрыва ружья , а даже потери герметичности , хотя при переделке в гидро версию рабочее давление в ружье увеличивалось очень значительно как впрочем и дальность выстрела до 10 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mebiro_01:

Искать тоже нужно уметь...

А что тексты на американческом языке читать проблемно???

Я вот сейчас набрал, и сразу открылся Jack Prodanovich на русском... :rolleyes:

Это как это -- уметь не зная что надо набрать в поиске?

А что их читать, когда в них не про того Джека написано? Или он подводный музыкант, а арбалет -- струнный инструмент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий !! (можно без 13 ? ведь и так понятно что обращаюсь именно к вам).

Вопрос и собственно весь спор по поводу ваших ружей начался именно с вопроса про сварные швы. и задавал его вам я. соответственно давайте я и объясню почему я этим так интересовался.

Во первых - вы в какой то момент сказали что давление в 20-30 кгс - несерьезное. Это не так! давление НЕСЕРЬЕЗНЫМ не бывает. поверьте - это прежде всего

Поясню почему я считаю давление 20-30 да и50 кг несерьёзным дело в том , что я человек военный и у нас довольно широко используют ВВД , при этом конкретно я имел дело с системой в которой рабочее давление 400 кг (догадываетесь каким давлением эту систему проверяли) трубы системы ВВД сплошь из НЖ стыки сварены аргоном в свое время ради интереса я посмотрел внутреннее качество шва распилив ненужный стык и знаете качество не впечатлило , именно поэтому я совершенно спокоен за своё ружье .

Теперь по гальванике . для меня это тема не новая и вней я разбираюсь , просто еще вчера я хотел указать вам на некоторое несоответствие ваших слов и ваших дел . но сегодня решил что делать этого не буду , слишком много времени отнимает никому не нужное ломание копий . а у меня на носу открытие сезона - надо готовиться и честно сказать надоело .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооооттт оооно чоо....

 

Мда, вам не кажется что это банальное хамство и неуважение к людям, когда вы задаете вопрос, говорите что вам это интересно, вам пытаются помочь, тратят время что бы объяснить что то а вы потом делаете такие пасы... ну да бог с вами. люди все читают и делают выводы. когда то вам отплатят той же монетой.

 

Что касается ваших понтов "военных", сравните сечение трубок работающих под указанным вами давлением, и сечение вашего ресивера. разница будет на порядок. я тоже имел в армии возможность пообщаться с ВВД. механик-водитель об.219 (т-80). Система сдува пыли работает на давлениях от 150 до 180 атм. только вот трубок более 10мм в диаметре (по наружке !!!!) там нет ни одной... а основная масса 6 и 8 мм.. (опять же по наружке). вот и посчитайте площади и нагрузки. да и трубки те варили люди которые знали что за брак им корячилась статейка о саботаже...

 

На этом общение с вами заканчиваю. вашим образованием заниматься не вижу смысла.

 

зы: еще одна замечательная мудрость: "глупец не тот кто совершает ошибки. глупец тот кто их не признает". всего самого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ооооттт оооно чоо....

 

Мда, вам не кажется что это банальное хамство и неуважение к людям, когда вы задаете вопрос, говорите что вам это интересно, вам пытаются помочь, тратят время что бы объяснить что то а вы потом делаете такие пасы... ну да бог с вами. люди все читают и делают выводы. когда то вам отплатят той же монетой.

 

Что касается ваших понтов "военных", сравните сечение трубок работающих под указанным вами давлением, и сечение вашего ресивера. разница будет на порядок. я тоже имел в армии возможность пообщаться с ВВД. механик-водитель об.219 (т-80). Система сдува пыли работает на давлениях от 150 до 180 атм. только вот трубок более 10мм в диаметре (по наружке !!!!) там нет ни одной... а основная масса 6 и 8 мм.. (опять же по наружке). вот и посчитайте площади и нагрузки. да и трубки те варили люди которые знали что за брак им корячилась статейка о саботаже...

 

На этом общение с вами заканчиваю. вашим образованием заниматься не вижу смысла.

 

зы: еще одна замечательная мудрость: "глупец не тот кто совершает ошибки. глупец тот кто их не признает". всего самого!

Не надо меня образовывать , вы я вижу обложились со всех сторон справочниками и книжками и всю технику сравниваете с танком , вылезайте наружу на улице есть много итересного кроме танка , диаметр нашей системы ВВД 14мм по наружке внутренний 10 .А насчет хамства надо внимательно читать , что у вас спрашивают, я просил не описывать мне процесс и перспективы ,а конкретно сказать каким способом вы защищаете детали СВОЕГО РУЖЬЯ а не ружья Зелинского, потому как ранее вы сообщали , что все детали за исключением ресивера с покрытием , а на фото из описания вашего" аргумента "ясно видно что на спуске серийного ружья никакого покрытия нет и в помине поэтому хотелось лишнее подтверждение , а то будет как с АМГ и Д16т то то , то это , а потом и не то и ен то . а что то совсем невероятное, ну и следом оказалось что вы писали во сне ( извиняюсь за каламбур), и с покрытием чувствую будут отмазки типа что применена секретная технология поэтому покрытия не видно , хотя по тому типу покрытия который вы описали цвет должен быть как у Зелинки , а именно зеленоватый , кстати там есть фото надульника из АМГ , который вы боитесь применять, видимо не все такие трусливые. Кстати ответа по" непонятным" коэффициентам я так и не получил видимо не дочитали еще до нужной главы , хотя если оперируете такими цифрами должны знать . что они означают. ЭТО МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ НА ДАННУЮ ТЕМУ, ХВАТИТ НАДОЕЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо меня образовывать , вы я вижу обложились со всех сторон справочниками и книжками

по тому типу покрытия который вы описали цвет должен быть как у Зелинки , а именно зеленоватый

Хош не хош, а приходится возвращаться к народной мудрости, которая гласит (в сильно приглаженом виде)

"необразованного учить - только портить".

Для больших спецов в покрытиях даю справку: самое качественное покрытие алюминия - анодирование (Ан.Окс). Позволяет придавать с помощью красителей любой цвет. Без красителей - бесцветное.

Зелёный цвет Зелинки мог привидеться после сильного возлияния - уж, очень характерен. :big_boss: Могли, конечно, и зелёными быть.

Дмитрий,

даю совет без спросу: завязывай наезжать. Давай лучше по охоте. Мы тебя совсем не трогаем, только огрызаемся, а как же иначе! :big_boss: . А ты никак не можешь остановиться. И твое ружьё мы не трогаем совсем - зареклись. Давай жить дружно. :Smile054:

Ещё раз - давай про охоту!

Это как в старом анекдоте: приехал в Россию японский промышленник. Ему показывают страну и все наши передовые достижения и технологии, а в конце визита спрашивают, "ну как вам понравилось то, что мы делаем", а он: "дети у вас хорошие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хош не хош, а приходится возвращаться к народной мудрости, которая гласит (в сильно приглаженом виде)

"необразованного учить - только портить".

Для больших спецов в покрытиях даю справку: самое качественное покрытие алюминия - анодирование (Ан.Окс). Позволяет придавать с помощью красителей любой цвет. Без красителей - бесцветное.

Зелёный цвет Зелинки мог привидеться после сильного возлияния - уж, очень характерен. :big_boss: Могли, конечно, и зелёными быть.

Дмитрий,

даю совет без спросу: завязывай наезжать. Давай лучше по охоте. Мы тебя совсем не трогаем, только огрызаемся, а как же иначе! :big_boss: . А ты никак не можешь остановиться. И твое ружьё мы не трогаем совсем - зареклись. Давай жить дружно. :Smile054:

Ещё раз - давай про охоту!

Это как в старом анекдоте: приехал в Россию японский промышленник. Ему показывают страну и все наши передовые достижения и технологии, а в конце визита спрашивают, "ну как вам понравилось то, что мы делаем", а он: "дети у вас хорошие".

Единственным незначительным недостатком является невозможность окраски слоя органическими (анилиновыми) красителями. О причинах такой невозможности- позже. Замечу, что цветовая окраска "холодного" слоя- естественный процесс, зависящий лишь от состава (медь?) обрабатываемого сплава. Оттенки получаются в диапазоне от зеленовато-оливкового до темно серого, почти черного. ЭТО НЕ Я ПРИДУМАЛ , А ЭТО ЦИТАТА С ПРИВЕДЕНОГО HaNTeRОМ В КАЧЕСТВЕ РУКОВОДСТВА ПО ГАЛЬВАНИЧЕСКОМУ ПОКРЫТИЮ http://www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm прежде чем что-то писать надо хоть немного владеть предметом . а иначе выглядишь хоть и трезвым ,но идиотом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...