Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

Если кратко - увеличится разница усилия в начале зарядки и в конце. Обычно для комфортной зарядки выбирают отношение рабочих объемов ствол-ресивер 1:5... 1:6. Чем больше это отношение, тем меньше изменяется усилие в процессе зарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут все зависит от того с какой стороны смотреть... если при равных начальных условиях, то уменьшение диаметра (и как следствие объема) ресивера приведет к увеличению усилия зарядки и увеличению мощности ружья.

 

зы: ствол 10 мм и ресивер 25мм прекрасно живут. проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
Подскажите пожалуйста к чему приведет уменьшение диаметра рессивера?Пример если диаметр рессивера сделать 25мм,а ствола 10 имеет ли данное уменьшение перспективу и какие будут характеристики? :mebiro_01::rolleyes:

Стрелять можно с чего угодно.Но,чтобы выстрел был с положительным ускорением,сила действующая на массу должна быть постоянной(2-ой закон Ньютона,как вам известно)или по возможности максимально приближена к постоянной - в наших метательных конструкциях.Выводы делайте сами ...Не мне вас учить. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу себе сделать клапанное ружо , но не могу определиться что делать ЗЕЛИНКУ или тойже системы что и ЮГ(континент) . Изначально хотел зелинку , но оно несколько сложней в исполнении. Как они эти ружья в эксплуатации кто нибудь сравнивал??? :sm_confused: Кто делал может оба , что посоветуете??? Зарание благодарен всем откликнувшимся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась клапанная гидра Хантера - простой, надежный и в тоже время мошьный вариант если интересно зайди к нему посмотри....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал и то и другое Зелинка сложновата в изготовлении из за резьбы на рессивере

да и фрезерные работы есть

Континент попроше в изготовлении нет сложных деталей только токарка и напильник

Зелинка в отстройке сложнее требует качественных резинок Настойка есть пайка это не очень хорошо

И вообше посложнее будет

Зото это престижно ИМХО все схемы одинокаово стреляют если хорошо стделать.

У клапанника одно преимушество это зарядка удобнее а так геморойнее и делать и ТО

Я делаю только

клапанники прикольнее чем с зацепом когда становиться много из чего стрелять то просто

интересно делать.

 

 

Александр

 

Стрелять можно с чего угодно.Но,чтобы выстрел был с положительным ускорением,сила действующая на массу должна быть постоянной(2-ой закон Ньютона,как вам известно)или по возможности максимально приближена к постоянной - в наших метательных конструкциях.Выводы делайте сами ...Не мне вас учить. :sm_confused:

 

 

Маленько не так -   ускорение будет всегда лишь бы сила была  в вот кривая разгона другое дело

 

 

только это не ускорение  а  первая производная от ускорения  рулит 

 

Выташить все запасенную энергию это не просто ИМХО кпд 80-90 процентов мягко говоря

 

неправда 

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексанр а чертежей на клапанник нет если есть томожно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roma.t34

 

Таких что бы сразу к токарю нет. Я не делаю одинакоых ружей есть тетрадка там деталюхи и эскизы

станок прямо на кухне рядом с чайником и холодильником. руже - делалание мне просто Хоби на пенсии.

на пенсии скучно очень-придумал себе занятие

Буду делать эскизы для статьи и фотки через пару недель выложу если будет интересно то Вам

напишу подробнее. Ружья пока в деле разбирать не охота потому задержка.

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок на кухне это круто я немогу себе такого позволить. Опыт в производстве ружей у меня не богатый всего три ружья так что буду ждать новую инфу , но и за эту информацию спасибо :mebiro_01:

Изменено пользователем roma.t34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станок на кухне это круто я немогу себе такого позволить. Опыт в производстве ружей у меня не богатый всего три ружья так что буду ждать новую инфу , но и за эту информацию спасибо :mebiro_01:

Ребята вот могу выложить чертёж На Клапанник производства Катран да и пару фоток к Ниму

post-6960-1250414027_thumb.jpg

post-6960-1250414041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чертёж спасибо на нём общее устройство оно было и так понятно , а нет посерьёзней чертежей или это закрытая информация? А из чего сделана рукоятка на последней фотографии.Заранее благодарен :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За чертёж спасибо на нём общее устройство оно было и так понятно , а нет посерьёзней чертежей или это закрытая информация? А из чего сделана рукоятка на последней фотографии.Заранее благодарен :mebiro_01:

 

 

 

по рукоятке для самодела выбор не велик Стеклоплатик как на зелинках Стеклопластик как на

 

 

моих ружья,  Вариант Вланика , Литьевой полиуретан дорогго для 2- 3 ручек

 

АСТ-Т это пластмаса в порошке  не дорого можно купить без проблем  И ее медецинский вариат протакрил. Еше можно

 

использовать пенопласт  в виде композиции тоже порошок в форму и греем почти деревянное 

 

качество ,положе очень, хорошао если рукоятка не нагружена  купить тоже можно 

 

Вот пожалуй и все на рисунке пожоже АСт- Т  А может из куска вырезали кулибыных хватает

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по рукоятке для самодела выбор не велик Стеклоплатик как на зелинках Стеклопластик как на

 

 

моих ружья,  Вариант Вланика , Литьевой полиуретан дорогго для 2- 3 ручек

 

АСТ-Т это пластмаса в порошке  не дорого можно купить без проблем  И ее медецинский вариат протакрил. Еше можно

 

использовать пенопласт  в виде композиции тоже порошок в форму и греем почти деревянное 

 

качество ,положе очень, хорошао если рукоятка не нагружена  купить тоже можно 

 

Вот пожалуй и все на рисунке пожоже АСт- Т  А может из куска вырезали кулибыных хватает

 

Александр

Зелиношные я делал для своих БУРЖУЕК , матрицы правда гипсовые каждый раз приходится новые делать , но зато рукоятки загляденье, думаю к такому ружью её тоже приспасобить не трудно :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
Маленько не так -   ускорение будет всегда лишь бы сила была  в вот кривая разгона другое дело

 

 

только это не ускорение  а  первая производная от ускорения  рулит 

 

Выташить все запасенную энергию это не просто ИМХО кпд 80-90 процентов мягко говоря

 

неправда 

 

Александр

Согласен,где есть математика,там нет разногласий.Ускорение есть всегда.Оно отрицательное,нулевое,положительное.Пороховой выстрел можно реализовать по первой производной(там сила приращивается),а нам хотя бы кривую разгона получить,а не кривую замедления.Нам не нужна стрела покидающая ствол уже "на полусогнутых".Но это ИМХО... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен,где есть математика,там нет разногласий.Ускорение есть всегда.Оно отрицательное,нулевое,положительное.Пороховой выстрел можно реализовать по первой производной(там сила приращивается),а нам хотя бы кривую разгона получить,а не кривую замедления.Нам не нужна стрела покидающая ствол уже "на полусогнутых".Но это ИМХО... :mebiro_01:

Это тоже маленько не так... Сила- вектор, ускорение тоже вектор. У нас достаточно рассмотреть одну ось координат, с направлением выстрела. Ускорение в этом случае будет всегда положительное. Просто в зависимости от кривой разгона величина ускорения будет разной на разных участках. Так что 'кривую замедления' не получим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен,где есть математика,там нет разногласий.Ускорение есть всегда.Оно отрицательное,нулевое,положительное.Пороховой выстрел можно реализовать по первой производной(там сила приращивается),а нам хотя бы кривую разгона получить,а не кривую замедления.Нам не нужна стрела покидающая ствол уже "на полусогнутых".Но это ИМХО... :mebiro_01:

 

согласен если гарпун начал снижать скорость в стволе то надо укоротить ствол или 

 

изменить массу гарпуна  нужно что бы первая производная от ускорения была полжительна

 

в момент отрыва от поршня   тогда выстрел хлесткий а иначе ружье будет живить- это 

 

термин такой у охотников на суше  -  когда попал а она убежала.  Как офтоп  лечат 

 

такие ружья паря их в руской бане тут нет мистики проиходит низкий отпуск металла

 

и он начинает пружинить.

 

Все это ИМХО

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже господа конструктора опять обкурились... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсыпьте стаканчик!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За чертёж спасибо на нём общее устройство оно было и так понятно , а нет посерьёзней чертежей или это закрытая информация? А из чего сделана рукоятка на последней фотографии.Заранее благодарен :bigwink:

Рукоятка сделана из капролона!))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость EXPERT
Похоже господа конструктора опять обкурились... :rolleyes:

На всякого мудреца хватает простоты(сказано давно).Все мы зачастую гнём немного не туда.Да и вопрос не сильно прост.Когда ствол покидает пуля-это одно,а когда стрела, да ещё при этом"упираясь"в воду(в800 раз)-это"две большие разницы",и то,что "сносно"стреляет на воздухе,в воде стреляет просто "никак".С этим "никак"и хочется побороться.Без поршневые (не обязательно Ваши)более близки к победе.Но это так-"чисто на пальцах :ponty_01: ".(Дабы никого не обижать). :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелять можно с чего угодно.Но,чтобы выстрел был с положительным ускорением,сила действующая на массу должна быть постоянной(2-ой закон Ньютона,как вам известно)или по возможности максимально приближена к постоянной - в наших метательных конструкциях.Выводы делайте сами ...Не мне вас учить. :)
Вот уж действительно не тебе...

post-1233-1254920504_thumb.jpgpost-1233-1254920529_thumb.jpg

Там на второй странице для тебя подчеркнул красным цветом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2299-1255877696_thumb.jpgОбыкновенный малый пневмовакуумный клапанник с трехступенчатым торможением поршня. "Парню" пошел второй год. И "садит" хорошо, и безопасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обыкновенный малый пневмовакуумный клапанник с трехступенчатым торможением поршня. "Парню" пошел второй год. И "садит" хорошо, и безопасный.

 

 

 

а можно подробнее что означает *пневмовакуумный клапанник*- с трехступенчатым торможением поршня

 

 

это поршень удерживается мех зацепом или как вообше удерживается поршень если

 

пневмовакумник,  а трехступенчатое торможение это корекция разгонной характеристики  

 

если не секрет поясните пожалуйста

 

С уважением

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно подробнее что означает *пневмовакуумный клапанник*- с трехступенчатым торможением поршня

 

 

это поршень удерживается мех зацепом или как вообше удерживается поршень если

 

пневмовакумник, а трехступенчатое торможение это корекция разгонной характеристики

 

если не секрет поясните пожалуйста

 

С уважением

 

Александр

Александр, здравствуйте. Все "жизнь" (лет 30) охотился пневмовакуумным ружьем. Это классическая пневматичка -ресивер,ствол, поршень с мех зацепом, но в надульнике стоит манжета, которая не допускает попадания воды в ствол. Сегодня это "Таймень", "Тайфун" и др. Резиновые манжеты отливал (варил) самостоятельно. Затем Михаил "Таймень" любезно предоставил мне на испытания свои. В знак благодарности мною отправлен подробный отчет о их испытаниях, в его адрес. На сегодняшний день остановились на эксплуатации стандартных общепромышленных манжет (какой смысл тягаться кустарям с промышленностью). Да и в каждом "манжетном" магазине можно купить импортную резиновую (с грязесъемной защитой) за 22руб. на зиму, за 100руб фторкаучуковую на лето. Следующая часть ружья, задняя -клапанный механизм ружья "Континент", "Юг" -рабочие чертежи любезно предоставлены Юрием Сергеевичем Гладковым. В отличие от "Зелинки" у нас подвижным является клапан (приношу свои извинения за подробное изложение, если Вы с этим знакомы). В вакууме, поршень-гарпун стремительно разгоняются. Гарпун ушел, а вот чтобы поршень не пугал рыбу и не разбивался быстро мы и используем систему торможения поршня, похожую на автомобильный амортизатор. Система поршень-ответная втулка- механическая пружина- упорная втулка обеспечивает безударное (твердое по воде) торможение поршня до полной остановки. Система деталей обеспечивает функционирование двух гидрозатворов, одного гидродросселя. Механическая пружина тормозит "маленько", ее основное назначение, возвратить всю систему деталей торможения в исходное положение. Поршень не имеет никаких зацепов и весит в нашем ружье 3 грамма. Гарпун держится в стволе за счет вакуума, не оснащен скользящей втулкой, а используется скользящая петля (видно на фото). Таким образом мы имеем самый высокий КПД у ружья, а за счет использования клапанного спуска самое безопасное ружье (об этом много написано у Ю.С.Гладкова) во первых, во вторых появляется возможность изготовления морского пневмата (больших размеров) так, как появилась возможность поступенчатого заряжания длинного ружья. Если на что-то Вам не ответил, пишите. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял Сергей Трунов- это тот,кто рассказывал про подводные ружья в одной из последних передач ПО Кочубея. Пускаете ли вы свои ружья на конвеер и можно ли увидеть их ТТХ и цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...