Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

интересная технология. Надо будет попробовать.

А никто не делал из скульптурного пластилина, или как там называется этот пластик. который надо в духовке запекать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только моя технология подходит не для всех ручек. Там где ручка одевается на рессивер придется либо подобный кусок рессивера на две части распиливать либо делать как обычно. В моем случае рукоятка находится сзади поэтому мне было проще так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно малость по-другому сделать: ручку не резать, а облепить сборку рукоятка-ресивер. Потом этот гипс аккуратно распилить вдоль, убрать оттуда пластилин, и делать рукоятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вот по поводу рукоятки. Делал я ее так:

1. Слепил модель из пластилина.

2. Капроновой ниткой разрезал ее пополам.

3. Положил две половинки на стекло - оно ровное.

Можно было бы использовать гипсовый бинт, но в ближайшей аптеке его не оказалось поэтому сделал так

4. насыпал алебастром сверху половинки рукоятки (немного так чтобы закрывало хоть немного рукоятку) сверху положил слой бинта.

5. Обычным распылителем намочил все это дело (алебастр должен весь промокнуть иначе форма не получится)

6. Так делал 5-6 слоев

7. потом вытащил половинки пластелина

8. На ночь на батарею.

9. ну а потом эпоксидку смешать со стекловолокном, между ними засунуть пенопласт

10. 3 часа подождать, вытащить рукоятку

 

Делал так же само !!!

НО !!!

Вместо капроновой нитки разрезал нихромовой проволокой :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя рукоятка с пластелина ( начало работы )

post-6941-1270633579,3851_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно малость по-другому сделать: ручку не резать, а облепить сборку рукоятка-ресивер. Потом этот гипс аккуратно распилить вдоль, убрать оттуда пластилин, и делать рукоятку.

Я так пробовал делать - фигня получается, потом при сборке обратно когда смола уже внутри, из за распила форма не плотно облегает рессивер и от туда бежит смола. Еще при распиле формы, нитки цепляются за пилу и портят форму. А если делать без бинта то форма хрупкая очень получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ,несколько всё усложняете, пилить вообще ничего не надо нужно горизонтально закрепить пластелиновую рукоятку с закладными деталями в обувной коробке и залить гипсом в два этапа, первый до середины, после застывания промазать первую половинку разделителем и залить остальное, эта технология подробно описана на сайте у Юры Пастушенко, зайдите в мою фото галерею там тоже есть фото изготовления матриц. Кстати я добился что моих гипсовых матриц хватает на две , а то и три рукоятки :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что та технология Юры немного сложновата, но это лично мое мнение. Первые рукоятки делал именно так. Сначала столкнулся с проблемой той самой формы куда заливать гипс они были либо все большие - что требовало очень много гипса (одна упаковка на одну рукоятку, либо маленькая и туда не входила матрица. Потом по неопытности (а мы говорим о том чтобы делать рукоятку неопытным людям и в одном - двух экземплярах)когда залиты обе половины при разъединении из за хрупкости алебастра, эти половины имеют свойство ломаться. Далее из за большой толщины эти половинки очень долго сохнут. Когда была зима и батареи еще работали, мои половинки сохли около 5 дней, а когда было лето они и за полторы недели не высохли, хотя находились на открытом воздухе. Когда я попытался просушить их в духовке (уже новые половины) алебастр вообще стал хрупким и разваливался на глазах. Но во всех трех случаях рукоятки у меня получались, хотя и былы страшные, и у них всегда были раковины потому, что эпоксидка вытекала через щели. А хорошо сжать не получалось опять из за того что крошились и ломались половинки формы. Тут же форма получается прочной, тонкой (за ночь высыхают), половинки идеально ровные, и идеально подходят друг к другу.

Но это все только мое мнение. Я никому не навязываю эту технологию, просто мне так удобней и быстрей было. Если жена принесет фотик то я сфоткаю и покажу последнюю рукоятку.

Изменено пользователем Sney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне рабочий вариант знаю на личном опыте  есть фотка

 

так сделан чемодан для  болгарки у приятеля  ох долго делал

 

но сделал

 

 

 

Единствено что надо добавить это после сушки формы обработать ее порозаполнителем

 

в нашем случае обьем небольшой можно стеарином или парафином плавим на водяной бане

 

и мажем он впитывается очень сильно но  постепено заполняет поры  потом разделитель

 

можно обувной крем на восковой основе   мажем !!!! сушим и формуем 

 

сначала гелькоунт слой без стеклоткани  когда будет как тверное желе можно и стекло добавить

 

поишу фотку  если найду выложу  

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот  заформовал чемоданчик для болгарки  

 

и возит снарягу  мелочевку он спинингист но это сути не меняет

 

post-3135-1270717379,6153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что та технология Юры немного сложновата, но это лично мое мнение. Первые рукоятки делал именно так. Сначала столкнулся с проблемой той самой формы куда заливать гипс они были либо все большие - что требовало очень много гипса (одна упаковка на одну рукоятку, либо маленькая и туда не входила матрица. Потом по неопытности (а мы говорим о том чтобы делать рукоятку неопытным людям и в одном - двух экземплярах)когда залиты обе половины при разъединении из за хрупкости алебастра, эти половины имеют свойство ломаться. Далее из за большой толщины эти половинки очень долго сохнут. Когда была зима и батареи еще работали, мои половинки сохли около 5 дней, а когда было лето они и за полторы недели не высохли, хотя находились на открытом воздухе. Когда я попытался просушить их в духовке (уже новые половины) алебастр вообще стал хрупким и разваливался на глазах. Но во всех трех случаях рукоятки у меня получались, хотя и былы страшные, и у них всегда были раковины потому, что эпоксидка вытекала через щели. А хорошо сжать не получалось опять из за того что крошились и ломались половинки формы. Тут же форма получается прочной, тонкой (за ночь высыхают), половинки идеально ровные, и идеально подходят друг к другу.

Но это все только мое мнение. Я никому не навязываю эту технологию, просто мне так удобней и быстрей было. Если жена принесет фотик то я сфоткаю и покажу последнюю рукоятку.

Из всех перечисленных вами проблем я не столкнулся ни с одной и половинки у меня сохли всегда не больше суток при комнатной температуре, иногда также сушил в духовке(может вы что то не то используете) , а ломались матрици уже при разборке , после высыхания эпоксидки(ну и х... с ней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех перечисленных вами проблем я не столкнулся ни с одной и половинки у меня сохли всегда не больше суток при комнатной температуре, иногда также сушил в духовке(может вы что то не то используете) , а ломались матрици уже при разборке , после высыхания эпоксидки(ну и х... с ней)

Ломались именно при первой разборке когда пластилин вынимать надо. Использовал обыкновенный алебастр купленный в магазине. Причем алебастр покупал 3 раза и все 3 раза в разных магазинах.

Значит я что то не так делал, хотя вроде все как написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне рабочий вариант знаю на личном опыте  есть фотка

 

так сделан чемодан для  болгарки у приятеля  ох долго делал

 

но сделал

 

 

 

Единствено что надо добавить это после сушки формы обработать ее порозаполнителем

 

в нашем случае обьем небольшой можно стеарином или парафином плавим на водяной бане

 

и мажем он впитывается очень сильно но  постепено заполняет поры  потом разделитель

 

можно обувной крем на восковой основе   мажем !!!! сушим и формуем 

 

сначала гелькоунт слой без стеклоткани  когда будет как тверное желе можно и стекло добавить

 

поишу фотку  если найду выложу  

 

удачи

 

Я так хотел сделать, но испугался, ведь смола нагревается при сушке, она не расплавит парафин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что та технология Юры немного сложновата, но это лично мое мнение. Первые рукоятки делал именно так. Сначала столкнулся с проблемой той самой формы куда заливать гипс они были либо все большие - что требовало очень много гипса (одна упаковка на одну рукоятку, либо маленькая и туда не входила матрица. Потом по неопытности (а мы говорим о том чтобы делать рукоятку неопытным людям и в одном - двух экземплярах)когда залиты обе половины при разъединении из за хрупкости алебастра, эти половины имеют свойство ломаться. Далее из за большой толщины эти половинки очень долго сохнут. Когда была зима и батареи еще работали, мои половинки сохли около 5 дней, а когда было лето они и за полторы недели не высохли, хотя находились на открытом воздухе. Когда я попытался просушить их в духовке (уже новые половины) алебастр вообще стал хрупким и разваливался на глазах. Но во всех трех случаях рукоятки у меня получались, хотя и былы страшные, и у них всегда были раковины потому, что эпоксидка вытекала через щели. А хорошо сжать не получалось опять из за того что крошились и ломались половинки формы. Тут же форма получается прочной, тонкой (за ночь высыхают), половинки идеально ровные, и идеально подходят друг к другу.

Но это все только мое мнение. Я никому не навязываю эту технологию, просто мне так удобней и быстрей было. Если жена принесет фотик то я сфоткаю и покажу последнюю рукоятку.

А чего все в гипс уперлись?Сейчас масса безусадочных материалов,в т.ч. и термостойких,например-силиконы(имеются для художественных нужд-люди отливают мини-скульптуры ,даже из бронзы).Кто любит более "монументальные" матрицы-пуансоны-эпоксидка.В качестве компаунда-алюминевая пудра,в качестве пластификатора-касторка.И замешивать медленно и вручную,т.к при мех.замешивании в массе много воздуха,который "всплывая" оставляет на поверхности дырдочки.Но это касается 1-й половины формы(нижней).Также в массу вставляются направляющие(точно выдерживать ВЕРТИКАЛЬНОЕ полажение штырей,чтобы форма потом разъединилась).После застывания(если полное-то сутки)-процарапываются дренажные канавки,густо все смазывается(лучше всего силиконовый,или фторопластовый спрей)и заливается доверху.Через сутки-бокс ломается,форма разъединяется,пластилин вынимается,промывается бензином с использованием зубной щетки.Если есть проблемы с поверхностью-шпаклюется тем-же составом,с использованием канцелярского ластика(ластиков,разного профиля).После полного застывания-подгон шкуркой.А потом-классический процесс-тем же спреем все обрабатывается,полоски стекла(ткани)на натуральном стекле смачиваются эпоксидкой(не забывать о пластификаторе в составе),выжимая из ткани шпателем практически всю смолу,выкладываются по нижней форме 3-5 слоев(в зависимости от толщины ткани,чередуя слои с нитками угля,желательно слои угля-крест накрест),засыпается заподлицо пенопластовая крошка(есть такая -калиброванные шарики,диаметром 3мм,обработанные каким то полимером-используется для облегчения штукатурных смесей)+сверху 1 слой стекла(здесь-эпоксидки не жалеть),который вырезается по силуэту ручки,и на него заворачиваются все нижние слои(в дальнейшем-этот слой придаст дополнительную жесткость),"заворот" сверху протирается ацетоном,но без фанатизма(для тонкости-ушными палочками) и промазывается смолой.Процесс повторяется со 2 половиной.Обе половинки,по возможности быстро(!),в вертикальном полажении сочленяются,зажимаются 2 струбцинами.Кто выклеивает ручку сразу на ресивер-на нижней форме слои в верхней части делаются длиннее,и после погружения трубы,заворачиваются на нее,перед укладкой промежуточного слоя(на пенопласт)исли нет-просто смазанный отрезок трубы вставляется между половинками.Ну и конечно-все закладные детали.После сушки-обрабатываются края,особо требовательные повторяют процесс шпаклевки-шлифовки(может быть и не 1 раз).Грунтовка-покраска.Если не смущает процесс изготовления формы(2-3 дня-а по-любому гипс сушить геморойней)-форма вечная,на потоке,конечно не годится,но себя и всех своих кентов можно снабдить ручками ПОЖИЗНЕННО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гель коут слой тонкий поэтому не греется а потом он застывает

 

можно любой порозаполнитель я прикупил сегодня на акриловой основе

 

грунт для гипса в Хоз маге буду делать слепок ружье уже подарил  

 

а ручка нравится хочу слепок сделать  Попробую отпишу

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего все в гипс уперлись?

 

 

 

матрица оно конечно правильно и хорошо но дорого и долго

 

 

и главное что все ручки одинаковые - а охота разные и большие

 

и маленькие и что бы цена рублей 200-300 была.

 

А так конечно матрица = силикон  рулит

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матрица оно конечно правильно и хорошо но дорого и долго

 

 

и главное что все ручки одинаковые - а охота разные и большие

 

и маленькие и что бы цена рублей 200-300 была.

 

А так конечно матрица = силикон  рулит

 

 

 

Удачи

А с гипсом быстрее?Ой,не смеши.Время свое не пробовал оценить(одна форма-одна ручка и качество...)

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрица из эпоксидки конечно хорошо, но вот так как у меня пока нет постоянных труб на рессивер, то они все разные по диаметру, соответственно и рукоятки разные, если под каждую делать матрицу как положено то с ума сойти можно. А так час на вылепливание рукоятки, 15 мин на формы, ночь на сушку, потом еще час на подготовку, 1,5 часа на застывание смолы. И все рукоятка готова.

А вот как доеду до Екб и куплю труб, то тогда обязательно сделаю хорошую, долговечную матрицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет

 

есть такая пластмаса  Бутакрил  (АСтт  - вроде так еше) называется для ручек хорошо а для

 

матрицы вообше супер -пупер  будет

 

стоит она 200 рублей за кг делают в Дзержинске

 

 

 

продаестя в инете по 10 и 25 кг  упаковка

 

купить без проблем если есть Грузовоз 

 

если друзьям делать -  ну типа десятка 2  то будет выгоднее 

 

не надо стекло ткань  и видуха будет заводская

 

 

 

удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий, в не столь далекие времена, среди аргонщиков была очень популярна "халтура" в виде гнутых фляжек...

Так вот может быть вы как опытный человек с большим стажем раскажете о том как и почему проверяли герметичность этих самых фляжек ???? это к вопросу провариваемости и герметичности швов...

 

теперь что касается "смешного давления". у нас на практике на кировском заводе была такая сцена - двум студентам дали разобрать гидроцилиндр от трактора. (славный кировец, цилиндр небольшой - тот что раму ломает при повороте). хлопцы раскрутили все, а шток вынуть не могли.. ну никак.. так вот один умник из старых слесарей - решил пошутить - воздухом говорит дуньте... и ушел.. а парни прикола не поняли и дунули.. от промсети.. в результате шток этого цилиндра пробил крышу и ушел в неизвестном направлении... высота потолка 18 метров.. давление в промсети 8кгс..

вопрос - насколько смешным было бы давление в 20-30 кгс ????

:Smile054: :Smile054: Классный ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делают в Дзержинске

Офигеть, это ж рядом со мной . Так что из этого лучше делать рукоятки или матрицу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роман

Бутакрил это техническое название Протакрила -м

а он применяется в зубопротезном дела

 

это порошок и жидкость смешиваем и получаем

что то вроде густой сметаны потом в форму

если будете покупать то сразу и разделитель

купите.

 

Можно делать ручки я делаю иногда только не для

подводных ружей а например для ножей как то повелось

так или еше что нибуть что удобней заформовать чем вырезать

он очень хорошо ложится в форму чем и завоевал использование

в зубоврачебном деле . Сайт производителя так помоему и называется

 

АСТТ или что то похожее

 

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего все в гипс уперлись? ....

Согласен, что гипс необязателен для формы. Но для одной - двух рукояток и форма необязательна. Из пенопласта средней плотности вырезается ортопедическая болванка на 2...3 мм меньше желаемых размеров. Если где то срезали лишку - подправить пластилином. Затем обклеить 3...4 слоями стеклоткани с эпоксидкой вместе с ресивером, если рукоятка не съёмная, или с закладными крепёжными деталями, если съёмная. Работы на 2...3 часа. Через сутки опилить и покрасить. Если ружье тонет, то всегда рукояткой вверх, его проще найти и в иле. Также делал ручки для подводных ножей и фонарей.

И скоро 40 лет их использования. Желаю всем успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василич...+5.

Дополнение, стеклоткань тоньше-лучше. Обрезки не большие и разные, подбирать, перекрывать-плавнее переходы. Эпоксидок море, хорошая да с наполнителем, не имея стеклоткани, можно простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнээээ.... хорошая идея, но есть одно "но" - когда я делал рукоятку для беспоршневки, я за2,7бался ее опиливать и ровнять - эпоксидка со стеклотканью довольно хреновато обрабатывается напильникм - мне помог электронаждак тестя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...