Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

Программкой провел исследование. Запас прочности равен 0,7 или всего 21 кг на закачку.

Теперь наверно придется брать трубу 14*10 делать резьбу, а остальное протачивать до 1 мм

post-4886-1274858242,0882_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программкой провел исследование. Запас прочности равен 0,7 или всего 21 кг на закачку.

Теперь наверно придется брать трубу 14*10 делать резьбу, а остальное протачивать до 1 мм

Ты какой програмкой пользовался???

Для примера в ружьях таймень, ствол 12х10 а резьба 12х1...И всё нормально...

Возможно у тебя ресивер больше диаметром чем у тайменя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SolidWorks 2010

У тайменя насколько я понял 26мм внутренний диаметр, у меня 30мм

 

Провел и для тайменя исследование там получается тютелька в тютельку 0,99

 

Извиняюсь. Я неправильно в исследованиях марку материала указывал. у Юры Пастушенко на сайте нашел что вроде 12х18н10 там в программе у меня все марки материала не наши. Нашел его аналог 1,4541. Поучилось что у тайменя 2.71 а у меня 1,16.

Все равно мало. Придется в следующих ружьях на другую трубу переходить.

Изменено пользователем Sney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SolidWorks 2010

У тайменя насколько я понял 26мм внутренний диаметр, у меня 30мм

 

Провел и для тайменя исследование там получается тютелька в тютельку 0,99

 

Извиняюсь. Я неправильно в исследованиях марку материала указывал. у Юры Пастушенко на сайте нашел что вроде 12х18н10 там в программе у меня все марки материала не наши. Нашел его аналог 1,4541. Поучилось что у тайменя 2.71 а у меня 1,16.

Все равно мало. Придется в следующих ружьях на другую трубу переходить.

У 12х18н10т предел текучести = 196 МПа

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посчитал. Если уменьшить диаметр рессивера до 28 мм запас прочности будет 2,3. Но это по расчетам, там пока отполируешь ствол еще меньше может остаться. Просто собрался трубы на днях покупать поэтому прошу совета. Оставить ствол 12*1мм или все же взять 14*2 резьбу сделать на 14 а остаток трубы проточить до стенки 1мм или еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня точеный  из нержи

 

но это очень увеличит трудоемкость изготовления -  в разы

 

а стенку 1 мм резать шагом 1 мм - это на любителя 

 

мне не нравится - поэтому точу

 

кстати и пальчик он же штифтик в заглушке просчитай на смятие (устойчивость формы)

 

металла ствола   там тоже запас невелик  сильно влияет материал  пробочки в стовле

 

тяга  привода клапана продольная если будет деформация в эксплуатации то будет отказ

 

 

 

но это все имхо

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прежде всего ты обманываеш самого себя заявляя что КПИ в твоём телескопическом ружье = 1,7...

Мало того, такие ружья имеют более низкий КПД по сравнению с обычными пневматами имеющими равный диаметр поршня...

А поэтому проигрывают им в энергии, начальной скорости гарпуна и поражающей дальности стрельбы...

Более 30 лет назад подобные конструкции делались в разных регионах СССР и все они оказались не конкурентными обычным пневматам.

Итак, КПИ=1,7-реально ли? Достал останки своего телескопического ружья и посчитал КПИ по твоей методике. Длина ружья - 540 мм, рабочий ход гарпуна (по двум меткам на нём)- 460 мм, ход ствола при выстреле около 400 мм. Тогда КПИ=(460+400)/540=1,59 - тоже хороший результат. Прошу у всех прощения за арифметическую ошибку, но суть не в ней, а в грамотном измерении и оценке результатов. А поскольку показатель габарита КПИ важен не только перед выстрелом, но и после него, этот хороший КПИ можно признать не очень некорректным. Следовательно, рабочий ход гарпуна надо делить на максимальную длину оружия (до выстрела или после). И тогда все поймут, что по КПИ лучшими являются ружья Vlanik, а худшими - пружинные слинки. Vlanik, что касается других, более низких характеристик "телескопов", сказанное тобой в основном верно, если ствол всегда стреляет, а если лишь иногда, когда нужно, как было в моём, перечисленые показатели

становятся существенно лучше обычных пневматов, а КПД "можно насчитать" больше единицы. Надеюсь, ты не воспримешь и эту мою иронию как приглашение к дискуссии по не очень важным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, КПИ=1,7-реально ли? Достал останки своего телескопического ружья и посчитал КПИ по твоей методике. Длина ружья - 540 мм, рабочий ход гарпуна (по двум меткам на нём)- 460 мм, ход ствола при выстреле около 400 мм. Тогда КПИ=(460+400)/540=1,59 - тоже хороший результат. Прошу у всех прощения за арифметическую ошибку, но суть не в ней, а в грамотном измерении и оценке результатов. А поскольку показатель габарита КПИ важен не только перед выстрелом, но и после него, этот хороший КПИ можно признать не очень некорректным. Следовательно, рабочий ход гарпуна надо делить на максимальную длину оружия (до выстрела или после). И тогда все поймут, что по КПИ лучшими являются ружья Vlanik, а худшими - пружинные слинки. Vlanik, что касается других, более низких характеристик "телескопов", сказанное тобой в основном верно, если ствол всегда стреляет, а если лишь иногда, когда нужно, как было в моём, перечисленые показатели

становятся существенно лучше обычных пневматов, а КПД "можно насчитать" больше единицы. Надеюсь, ты не воспримешь и эту мою иронию как приглашение к дискуссии по не очень важным вопросам.

Привет Василич!

Очень толковый анализ...

Надеюсь что многим пригодится...

Серийный Vlanik, не может обладать лучшим КПИ...Хотя близок к таковым...

А вот с КПД телескопов неувязочка получается...Возможно не все потери учтены...

И эта характеристика требует более глубокого анализа...

А без конкретной конструкции во всех её мелочах и применяемых в ней материалов, это просто невозможно.

Спасибо за конструктивный диалог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всерьез задумался о безопасности ружья. При стволе из нержавейки 12*10 имеем резьбу 12*1 по табличке посмотрел что диаметр несущей части уменьшается на 1,23 мм т.е. стенка остается всего 0,385 мм.

А никто не пробовал на тонкостенные стволы аргонной сваркой наваривать места под резьбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал на тонкостенные стволы аргонной сваркой наваривать места под резьбу?

На кой такие сложности?Если есть сомнения по прочности-резать резьбу М12'0,75.Мало?Тогда с шагом 0,5,хотя 0,5-перебор явно.Где-то я кажется выкладывал таблицу с размерами.Вот она:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьбу 0,75 можно было бы использовать но боюсь что тогда сорвет резьбу на крышке, она то дюралевая а дюраль все таки мягкий. Мне один токарь не хотел с шагом 1 резьбу делать - говорил раскрошится (когда он сделал, он ее и вправду раскрошил) после этого я у него ни чего не заказываю. Вот если бы выточить втулку из того же материала что и ствол, внутри резьба 0,75 а снаружи 1 - 1,25 то так вот наверно можно было бы проблему решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, КПИ=1,7-реально ли? Достал останки своего телескопического ружья и посчитал КПИ по твоей методике. Длина ружья - 540 мм, рабочий ход гарпуна (по двум меткам на нём)- 460 мм, ход ствола при выстреле около 400 мм. Тогда КПИ=(460+400)/540=1,59 - тоже хороший результат. Прошу у всех прощения за арифметическую ошибку, но суть не в ней, а в грамотном измерении и оценке результатов. А поскольку показатель габарита КПИ важен не только перед выстрелом, но и после него, этот хороший КПИ можно признать не очень некорректным. Следовательно, рабочий ход гарпуна надо делить на максимальную длину оружия (до выстрела или после). И тогда все поймут, что по КПИ лучшими являются ружья Vlanik, а худшими - пружинные слинки. Vlanik, что касается других, более низких характеристик "телескопов", сказанное тобой в основном верно, если ствол всегда стреляет, а если лишь иногда, когда нужно, как было в моём, перечисленые показатели

становятся существенно лучше обычных пневматов, а КПД "можно насчитать" больше единицы. Надеюсь, ты не воспримешь и эту мою иронию как приглашение к дискуссии по не очень важным вопросам.

Хочу разобраться в принципе действия "телескопа".

1. Что первым начинает движение?

а) ствол

б) поршень

в) одновременно

2. Если первым начинает движение ствол -- когда начинает двигаться поршень?

а) до остановки ствола (в каком положении ствола -- 1/4 вылета; 1/3; 1/2 и т. д.)

б) после остановки ствола

3. Если первым начинает движение поршень -- когда начинает двигаться ствол?

а) до остановки поршня (в каком положении поршня -- 1/4 рабочего хода; 1/3; 1/2 и т. д.)

б) после остановки поршня

3. Если движение начинается одновременно -- что первым заканчивает движение и в каком положении в этот момент времени находится второй движущийся элемент?

4. Средняя скорость движения поршня в стволе (собственная скорость поршня)?

5. Средняя скорость движения ствола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlott очень Важный документ Спасибо

От угла наклона рукоятки зависит угол нажима пальца на спусковой крючок. Кроме этого на усилие спуска влияют: на переднезацепых ружьях -- расстояние от оси спусковой тяги до точки приведённого приложения силы к спусковому крючку (длина рычага); на заднезапепых ружьях -- в зависимости от конструкции зацепа, например в классической схеме (пневмоимпорт) -- расстояние от оси спускового крючка до точки приведённого приложения силы к спусковому крючку (длина рычага), расстояние от оси спускового крючка до оси толкателя шептала (длина рычага), толщины оси толкателя шептала и, возможно ещё какие-то параметры (навскидку не скажу -- надо анализировать работу ЗСМ -- смотреть какие силы куда прикладываются и как распределяются). В общем при измерении главное -- определить на спусковом крючке точку куда приведена приложенная к нему сила при нажатии пальцем и соединить эту точку с динамометром строго параллельно оси ресивера -- тогда динамометр покажет реальное усилие на спусковом крючке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой такие сложности?Если есть сомнения по прочности-резать резьбу М12'0,75.Мало?Тогда с шагом 0,5,хотя 0,5-перебор явно.

Просто подумываю об использовании несущщего ствола со стенкой 0.75 мм. Но с аргонщиками и токарями пока это не обсуждал. Мне кажется, что если получится с навариванием, то так будет гараздо проще, чем ствол протачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подумываю об использовании несущщего ствола со стенкой 0.75 мм. Но с аргонщиками и токарями пока это не обсуждал. Мне кажется, что если получится с навариванием, то так будет гараздо проще, чем ствол протачивать.

Не наварят без изменения геометрии,тем более со стенкой 0,75-чудес не бывает,если фамилия сварного не Хоттабыч,конечно.А что тебя смущает в протачивании?Толковому токарю с нормальным станком-раз плюнуть.Мне протачивал 30 дюралевую трубу на длине 500 до стенки 0,3(не на подвохские утехи).Правда 1-ю трубу запорол-малость биение было,так я удивился-с одной стороны стенка до состояния фольги-но труба не порвалась!Так что 0,3 не предел для толкового мастера.А уж нержавку,да 0,75...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подумываю об использовании несущщего ствола со стенкой 0.75 мм. Но с аргонщиками и токарями пока это не обсуждал. Мне кажется, что если получится с навариванием, то так будет гараздо проще, чем ствол протачивать.

Мой друг, имеющий в избытке разные трубки, предлагал для несущего ствола использовать трубку-нержавейку со стенкой 0,3...0,4 мм, на концах трубки надеты и припаяны серебряным припоем резьбовые втулки для крепления пробок ресивера. Помнится, расчётная прочность пайки была с солидным запасом, прочность на растяжение ствола - без запаса, а вот расчёт на смятие внешним давлением в ресивере совместно с растяжением показал недостаточную прочность. Стенка 0,75 мм вдвое больше и должна выдержать, но качество пайки и сварки трудно обеспечить и проконтролировать, поэтому я предпочитаю протачивать с перестановками, а небольшие наружные несоосности - ступеньки на работу ружья не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой друг, имеющий в избытке разные трубки, предлагал для несущего ствола использовать трубку-нержавейку со стенкой 0,3...0,4 мм, на концах трубки надеты и припаяны серебряным припоем резьбовые втулки для крепления пробок ресивера. Помнится, расчётная прочность пайки была с солидным запасом, прочность на растяжение ствола - без запаса, а вот расчёт на смятие внешним давлением в ресивере совместно с растяжением показал недостаточную прочность. Стенка 0,75 мм вдвое больше и должна выдержать, но качество пайки и сварки трудно обеспечить и проконтролировать, поэтому я предпочитаю протачивать с перестановками, а небольшие наружные несоосности - ступеньки на работу ружья не влияют.

А если трубу на оправку-по всей длине не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу разобраться в принципе действия "телескопа"....

Работа "телескопа" основана на всем известной зависимости: с увеличением разгонного хода гарпуна увеличивается его

энергия и, соответственно, скорость и дальность поражения цели. Для увеличения разгонного хода одновременно с поршнем

спускается ствол, гарпун разгоняется в стволе, а ствол разгоняется в ресивере. В "идеале" разгонный ход гарпуна увеличивается на ход ствола (в моём ружье почти вдвое). На все прочие и справедливые Ваши вопросы я не могу точно ответить, т.к. скоростной подводной камерой я до сих пор не обзавелся. Могу лишь рассказать, какие меры были приняты при проектировании для оптимизации. 1) Ружьё было сделано обычной длины (540 мм)и с заблокированным от движения стволом обладало характеристиками неплохого пневмата, был и дроссельный регулятор дальнобойности. 2) Форсированный режим (подвижный ствол) использовался лишь иногда, когда возникала необходимость более мощного выстрела. 3) Гарпун ф 8 мм, сталь, передняя привязка линя с бегунком, спуск задний. 4) Для уменьшения гидравлического сопротивления и паразитной массы: Ствол ф 12 на 1, титан; гидравлический тормоз поршня и пневматический тормоз ствола.

При форсированном выстреле гарпун летел дальше раза в 1,5, но рулеткой мы не пользовались. Как мне потом рассказали, один из участников тех испытаний за неделю сделал свой "телескоп", но посмотреть на него мне не довелось.

И в заключение о "лукавости" КПД. Принято считать: КПД= энергия гарпуна/энергия на взвод гарпуна. Если в телескопе ствол давно взведён, заблокирован и про это забыто, то при Р=20атм энергия на взвод гарпуна составит Евг=F*L=15,7*0,46=7,3 кг*м, (где F-сила, действующяя на поршень при взводе, L-ход поршня), а энергия гарпуна при последующем форсированном выстреле по той же формуле,но с уменьшенной силой и увеличенным ходом составит, допустим: Ег=13*(0,46+0,4)=11,1 кг*м. Т.е. КПД=11,1/7,3=1,52. Скажете, многое не учтено-согласен, что нельзя забывать про затраченную когда то на взвод ствола энергию -почти согласен: ведь мы забываем про затраченную энергию при накачке ружья. И последнее. Я не агитирую за "телескоп", на его примере я лишь пытался показать некоторую неуместность излишне горячих обсуждений на форуме. Кому не нравится, извините. Всем творческих успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем конструкторам.... при закачке в 30 кг (взял с запасом).....

я может чего не понимаю или в наших краях нет таких монстров............но для чего качать 30 кг?

астраханские испытания двух ружей с закачкой 24 и 18 кг показали что сазан с 2 метров весом в 9 кг просто неуспевает свалить и получает пробитый бок навылет!

куда вы качаете 30 кг, объясните!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подумываю об использовании несущщего ствола со стенкой 0.75 мм. Но с аргонщиками и токарями пока это не обсуждал. Мне кажется, что если получится с навариванием, то так будет гараздо проще, чем ствол протачивать.

был подобный опыт!

труба была в наличии "неправильного" диаметра, хотел увеличить диаметр в местах резьбовых соединений путём наваривания с последующей токарной обработкой. поверьте, проще правильную трубу найти!!! после сварки её ведет и всякие бронзовые проставки внутрь приводят к горячей запрессовке последней (потом х...выбьешь), если варить без проставки, то потом нужно протачивать и разворачивать внутренний диаметр.

 

гораздо проще взять трубу и протачить её!!! к примеру берем трубу 16х2 , в резьбовых местах оставляем под резьбу 16х1 остальное протачиваем до толщены стенки 1-0.75 (до 13 мм)

в итоге получаем нармальный лёгкий ствол 12 мм внутри 13 снаружи и небоимся что в резьбовых местах будет слабое место!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в заключение о "лукавости" КПД. Принято считать: КПД= энергия гарпуна/энергия на взвод гарпуна. Если в телескопе ствол давно взведён, заблокирован и про это забыто, то при Р=20атм энергия на взвод гарпуна составит Евг=F*L=15,7*0,46=7,3 кг*м, (где F-сила, действующяя на поршень при взводе, L-ход поршня), а энергия гарпуна при последующем форсированном выстреле по той же формуле,но с уменьшенной силой и увеличенным ходом составит, допустим: Ег=13*(0,46+0,4)=11,1 кг*м. Т.е. КПД=11,1/7,3=1,52.

По приведенным расчётам, КПД составляет 152 процента...

Что это Новое революционное открытие...Попытка оболванить людей не знающих законов физики...Или полная безграмотность...

Откуда берётся лишняя энергия...

А может начать с простого...

Что такое КПД (в подводных ружьях)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приведенным расчётам, КПД составляет 152 процента...

Что это Новое революционное открытие...Попытка оболванить людей не знающих законов физики...Или полная безграмотность...

Откуда берётся лишняя энергия...

А может начать с простого...

Что такое КПД (в подводных ружьях)???

Что такое КПД вообще?..перпетум мобиле...Александр уже отписал по потерям.Не актуально.Николаевич,хочу 40-ку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приведенным расчётам, КПД составляет 152 процента...Что это Новое революционное открытие...Попытка оболванить людей не знающих законов физики...Или полная безграмотность...Откуда берётся лишняя энергия...А может начать с простого...

Что такое КПД (в подводных ружьях)???

"Лишняя энергия" берётся из ресивера и загоняем её в ресивер мы. И, наверное, использовать её можно с разной степенью

эффективности. А теперь расчёт КПД "телескопа", в котором ствол взводится перед каждым выстрелом, по тем же упрощённым формулам. Дополнительно затрачиваемая энергия на взвод ствола: Евс=22,6кг*0,4м=9,04 кг*м. Тогда КПД=Ег/(Евг+Евс)= 11,1/(7,3+9,04)=0,68. Плохой КПД, поэтому "телескопов", работающих с постоянным взводом ствола, делать не следует. А

тем подвохам, которых привлекает "телескоп" возможностью изредка сделать форсированный выстрел, стоит проверить правильность приведенных расчётов и выводов. Желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Толковому токарю с нормальным станком-раз плюнуть...

гораздо проще взять трубу и протачить её!!!

 

В том-то и проблемма! У нас с толковыми токарями, да ещё с нормальными станками очень туго :crying:.

 

 

а небольшие наружные несоосности - ступеньки на работу ружья не влияют.

Влияют- я гидру делаю :(.

Спасибо всем за участие :search:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблемма! У нас с толковыми токарями, да ещё с нормальными станками очень туго crying.gif.

 

так если с токарями туго то вариант со сваркой темболее в пролёте!!! там на коленке нех делать.

да и к тому же толковый токарь и не нужен, достаточно просто токаря который горазд по чертежам изготовить деталь!

вы же не гидравлический целиндр точите под давление в 900 атм с шерховатостью rz10. а под rz40 даже школьник проточит, главное не передавить при зажиме ствола в патрон чтоб треугольника небыло!!!

Изменено пользователем berqut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...