Перейти к содержанию
skarabey

Конструкторский Отдел №2

Рекомендуемые сообщения

СТЕФ напильником очень плохо. 

 

а Вот наждачной бумагой очень хорошо.

 

наждачка на брусочке или  пруточке если круг надо.

 

марка которую я использую

 

 

 

16-н-14А СФЖ У1с  гост 13344-79 Россия Белгород

 

можно и другую  подобную  

 

а вот на основе оксида алюмия (Alluminium oxide)

 

резать НЕбудет 

 

 

 

Удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнээээ.... хорошая идея, но есть одно "но" - когда я делал рукоятку для беспоршневки, я за2,7бался ее опиливать и ровнять - эпоксидка со стеклотканью довольно хреновато обрабатывается напильникм - мне помог электронаждак тестя.

Заравнивать жестким наждаком-деликатная работа. В продаже есть резиновые конусные насадки под диск шкурки для дрели, болгарки... Удобнее всего использовать точило. Шкурку лучше водостойкую, с водой меньше пыли будет и засаленность шкурки проще смыть водой. Такую технологию шлифовки применяют при подготовке кузовов для окраски, но надо избегать попадания воды внутрь дрели, и лучше закрепить дрель как точило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык!

Я делал примерно также, но использовал самый мелкий абразив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двоем с братом пользуемся вот таким ружьем

Мы его немного доделали

Вот ссылка на видео

показаны этапы работы и результаты охоты

http://turbobit.net/pvmqngk07i0x.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего против не имею, но вынужден заметить, что выкладывание на платные файлообменники - по меньшей мере некорректно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, как и обещал, мой пневмовакуумный клапанник с задней привязкой. Пока кину фотки только внешнего вида, в воскресенье поеду на реку, там проведу тестирование, и потом уже все остальное.

А это, как говорится, для затравки.

gallery_4886_1143_177214.jpg

gallery_4886_1143_169885.jpg

gallery_4886_1143_119792.jpg

gallery_4886_1143_80662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждем результатов тестирования и более подробного разсказа

 

очень интересно - что там внути то А.......

 

 

 

а пружинка нормально вписалась 

еше бы нержавела как пневмо целиндрик

например вообше хорошо было бы 

мягенько так чуть натянул и линь на месте

 

хорошо 

 

 

 

 

Удачи  

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем пружинка то - это ж извращение, только на италокитайцах пуржинки стоят, а зелинки и отечественное оружие этим не болеет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем пружинка то - это ж извращение, только на италокитайцах пуржинки стоят, а зелинки и отечественное оружие этим не болеет ;)

 

Ну наверное для перестраховки. Потом уберет, однозначно! Я так :big_boss: думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже пружинка для того что бы линь удобно ставить 

 

привязка похоже т0 псевдо - задняя с петелькой

 

а ружо клапаное значит отход будет изменять длину линя

 

на 10-15 мм вот он и скомпенсировал  

 

а может я  что и не полял   

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allex правильно выразился, что привязка псевдо задняя (наверно ее так будет лучше называть чтобы не вносить путаницу). Пружинка выполняет роль петельки, просто петельку делать не хотелось из за большой толщины линя (2,5 мм) а пружинка тоненькая и отлично вписалась. Там на фотке плохо видно, но пружинка протыкает линь посередине каждым витком. Вроде должно быть надежно, и с меньшим сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allex правильно выразился, что привязка псевдо задняя (наверно ее так будет лучше называть чтобы не вносить путаницу). Пружинка выполняет роль петельки, просто петельку делать не хотелось из за большой толщины линя (2,5 мм) а пружинка тоненькая и отлично вписалась. Там на фотке плохо видно, но пружинка протыкает линь посередине каждым витком. Вроде должно быть надежно, и с меньшим сопротивлением.

Ктото очень "УМНЫЙ" придумал называть такую привязку псевдо задней...

И теперь в угоду этому Умнику все стараются быть попугаями...

И это в конструкторском отделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктото очень "УМНЫЙ" придумал называть такую привязку псевдо задней...

И теперь в угоду этому Умнику все стараются быть попугаями...

И это в конструкторском отделе.

 

Дорогой Vlanik а как по вашему тогда назвать ее? Ведь такой способ привязки нельзя назвать в полной степени, ни задней, ни передней. Вот человек назвал "псевдо задней" и с таким термином, по крайней мере, я согласен.

А то, что отдел конструкторский, это не так важно, люди здесь разные, и не все имеют высшее техническое образование. У меня вообще только 11 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Vlanik а как по вашему тогда назвать ее? Ведь такой способ привязки нельзя назвать в полной степени, ни задней, ни передней. Вот человек назвал "псевдо задней" и с таким термином, по крайней мере, я согласен.

А то, что отдел конструкторский, это не так важно, люди здесь разные, и не все имеют высшее техническое образование. У меня вообще только 11 классов.

Тут дело не в образовании...

Твой пневмовакумный пневмат по определению не может иметь заднюю привязку гарпуна...

А раз так, то псевдо заднюю тем более...

Более того ни один пневмат не имеет задней привязки гарпуна (за исключением эксперементальных самоделок с задней привязкой гарпуна, но эта система себя не оправдала)

Из этого следует, что гарпун пневмата можно привязать или за его переднюю часть, или за втулку (бегунок) который свободно перемещается вдоль гарпуна...А такая привязка не может называться задней...

Ну а теперь попробуй сам сформулировать тип привязки на своём ружье...Надеюсь простых русских слов тебе для этого хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allex правильно выразился, что привязка псевдо задняя (наверно ее так будет лучше называть чтобы не вносить путаницу). Пружинка выполняет роль петельки, просто петельку делать не хотелось из за большой толщины линя (2,5 мм) а пружинка тоненькая и отлично вписалась. Там на фотке плохо видно, но пружинка протыкает линь посередине каждым витком. Вроде должно быть надежно, и с меньшим сопротивлением.

Ранее считалось, что гладкий бегунок имеет меньшее сопротивление, чем ребристый. Если несложно, поясните свой вывод о меньшем сопротивлении пружины - бегунка. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что пружина лучше "гладкого бегунка" просто если делать петлю из линя то диаметр получится аж 13мм!!! А пружинка имеет наружный диаметр 10мм. Если бы у меня была пружинка на растяг, ну то есть без зазоров между витками, то я бы ее поставил, но пока такую не нашел. ну и плюс ко всему у скользящей втулки есть ушко которое тоже имеет лобовое сопротивление, а тут оно отсутствует, поэтому и выразился что в этом случае сопротивление меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в образовании...

Твой пневмовакумный пневмат по определению не может иметь заднюю привязку гарпуна...

А раз так, то псевдо заднюю тем более...

Более того ни один пневмат не имеет задней привязки гарпуна (за исключением эксперементальных самоделок с задней привязкой гарпуна, но эта система себя не оправдала)

Из этого следует, что гарпун пневмата можно привязать или за его переднюю часть, или за втулку (бегунок) который свободно перемещается вдоль гарпуна...А такая привязка не может называться задней...

Ну а теперь попробуй сам сформулировать тип привязки на своём ружье...Надеюсь простых русских слов тебе для этого хватит.

Ну ошибся человек в терминологии, которая ещё не окончательно сформировалась. По его фоткам все поняли, какая у него привязка гарпуна. Вряд ли стоит требовать от него четкой самостоятельной формулировки. Лучше помочь определить из известных вариантов, например: Задняя привязка к гарпуну; привязка к бегунку; ПЕРЕДНЯЯ ПРИВЯЗКА С БЕГУНКОМ; передняя привязка к гарпуну. Последняя, на мой взгляд, привлекательна лишь для самых простых ружей.

Всем успехов в творчестве и новом сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ Дорогие специалисты. Я считаю что автор любой самостоятельной разработки вправе ее назвать так как он хочет. И никто не имеет права навязывать ему названия которые. по тем или иным причинам нравятся кому- то больше. Пока мы не ГОСТированны. По мне пусть рождаются новые идеи, а придумать им название мы можем помочь, конечно если наша помощь нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что пружина лучше "гладкого бегунка" просто если делать петлю из линя то диаметр получится аж 13мм!!! А пружинка имеет наружный диаметр 10мм. Если бы у меня была пружинка на растяг, ну то есть без зазоров между витками, то я бы ее поставил, но пока такую не нашел. ну и плюс ко всему у скользящей втулки есть ушко которое тоже имеет лобовое сопротивление, а тут оно отсутствует, поэтому и выразился что в этом случае сопротивление меньше.

Пружинка, конечно, проста и потому привлекательна. Но линь при выстреле будет терется о гарпун. Если окажется, что линь быстро сотрётся или растреплется, лучше перейти на бегунок-трубку. При переднем спуске я применял бегунок и без ушка. Трубка ф 9 на 0,4 мм длиной 20 мм, на неё вдоль накладывается линь и приматывается к трубке тонкой капроновой ниткой, виток к витку, так же как крепятся кольца к удилищу. Середину навивки (10 мм)с линём пропитывал клеем БФ-2, а края и линь-резиновым клеем, (это чтобы линь не потерял эластичность на выходе из намотки), всё остальное-тоже БФ-2.

Многолетней проверки такого бегунка не получилось, поскольку я перешёл на задний спуск и, соответственно, на привязку

линя к бегунку. Что касается сопротивления разных бегунков, то их и не рассчитать, и не измерить, поэтому пока можно и

не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bemito

Всем привет я новичок меня взяло заниматься подводной охтой без 25 дней год назад выполнял заказ по стройке работал за городом собственно я там жил делать было нечего после работы совсем приехал на выходные домой купил маску и начал после рабочие время ловить раков вовремя моего ловли рако много раз втречал крупную рыбу щуку толстолоба и т.д и решил попробывать средств я накопил и осущиствил в этом году свою мечту ружье мне подарили РПС-3 долго и нудно я с ним хоботился кароче мне все надоело быть постоянно вне известности будет оно завтра работать или не постоянные самострелы нервы сдали купил новое ружо РПП-2м пенза ружо отличное но дело в том что я хочу дать вторую жизнь РПС-3 оставить его гидропневматическим и переднлать на передний зацеп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, съездил я на речку, поохотится не удалось - в реке муть ни черта не видно. Но ружье хоть немного да протестил. Первые впечатления от ружья положительные. Правда все мои выводы субъективны так как кроме своих ружей в руках ничего не держрал, и поэтому сравнивать особо нес чем.

 

И так немного о ружье. Пневмовакуумный клапанник, ствол 10 мм, длина ружья с рукояткой 50см без нее - 45см, длина разгона гарпуна 40см, отсюда КПИ ружья 0,8. Гарпун - 8мм длинна 56см (неправильно отпилил, поэтому длинноватый получился). Вес ружья 550гр. Длинна линя (от кончика стрелы до кончика ружья) 3м10см.

 

Ну теперь заглянем внутрь ружья.

gallery_4886_1143_132548.jpg

Клапан по сравнению с предыдущим ружьем эволюционировал и стал проще (хотя с какой стороны посмотреть), вместо 4 болтов осталось только 2, в следствии чего течению воздуха в ствол почти ничего не мешает. Клапан действует также как и в предыдущем, так что тут описывать особо нечего.

 

Теперь расскажу как устроен демпфер и вакуумная манжета

Вот так выглядит все в разрезе, только тут нет резинок, и дренажных отверстий.

gallery_4886_1143_83006.jpg

А вот так вживую

gallery_4886_1143_38346.jpg

Принцип действия таков:

Вариант№1

Когда вставляешь гарпун втулка (так ее назовем) с манжетой перекрывают попадание воздуха (воды) в ствол. Когда происходит выстрел, поршень упирается в эту втулку. После чего перемещение втулки и вызывает плавное торможение поршня.

Вариант №2

Если манжета порвалась, или еще что нибудь и вода попала в ствол то происходит следующее: вода сразу же откидывает втулку к заглушке открывая дренажные отверстия через которые выходит вода, а сам поршень упирается во втулку, где есть гидротормоз.

 

Ощущения от выстрела: при плавном нажатии четкий выстрел, отлично ощущается момент когда клапан откроется то есть ты всегда знаешь когда произойдет выстрел. Стрела ощутимо дергает ружье когда линь кончается.

 

Ну вот в принципе и все. Есть еще видео где я сравнивал выстрелы когда есть вакуум и когда в стволе есть вода, попозже дам ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже ты ошибся с КПИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Это зависит от того как ты измерил длинну ружья и рабочий ход гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину ружья мерил обыкновенно рулеткой. А длину разгона мерил гарпуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...