Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На меляках ныряю спокойно до трех метрах и на течении и жопе ну а дальше у меня просто кончается кислород. Я понимаю, что это из за дискомфорта, пульс увеличивается очень сильно. Не успеваешь нырнуть как уже очень хочется домой. Привык держать все под контролем, на работе тоже, а тут понимаю, что ни хрена я не контролирую и каждый нырок на глубину-рулетка. Я там уже писал-друзья ночью толстолобов успешно стреляют в полводы зависая почти в отрубе, а я не могу,головой кручу, глаза вокруг все обшаривают итд-в общем видимо ссу. Места знаю разные и сомы там стопудово будут,и были, но....бздошно или скорее не комфортно. И, если чесно, не верю в возможность контроля напарником при нырках на шесть метров и более в корягах, на течении даже небольшом-особенно днем. Но днем я Д,Артаньян а ночью :hmm: Сейчас надумал что поныряю принудительно по откоскам, сомы там тоже бывают, а не смогу переломить ситуацию-и хрен с ним-днем тоже интересно :Smile054:

Как в битвах средневековых-вокруг мечи, дубины, копья и стрелы тучей и от тебя как от воина ничего не зависит или почти ничего, там я наверное тоже с поля боя свалил бы ибо-рулетка :)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, если чесно, не верю в возможность контроля напарником при нырках на шесть метров и более в корягах, на течении даже небольшом-особенно днем.

Эй, постой постой! Ты условия меняешь быстрее, чем я отвечаю! :Smile054: Я говорил про НОЧНУЮ ОХОТУ с напарником. НОЧНУЮ! Смешались в кучу кони, люди... не путай грешное с праведным. Ибо как раз ночью - чётко можно контролировоать напарника. А при 6м глубины - даже в мутноватой воде - сверху прекрасно видно свет. Просто попробуй на лине кинуть ружьё вниз, с фонарём (главное, чтоб он не ткнулся мордой вниз) - увидишь - насколько далеко видно свет. А при прозраке от маски в 2-3м - так с 6-7-8 глубины напарник просматривается настолько, что порой видно - какую рыбу он стреляет, даже размеры рыбы. Контроль за ним - железный. Видно каждое движение напарника - и очень легко править ошибки...чем я часто и пользуюсь. Да, днём так не получится! Но ведь речь-то о ночной. Заметь - ты всё время говоришь предположениями. А я тем, что прошел уже годами. Я просто констатирую факты. :hmm:

Далее - как раз ночью валиться в ямы в поиске сома - глупо (исключение - холодная/твёрдая вода). Как раз вот по бровкам - и ходи. Потому как и они по ним будут бродить. ;)

Насчёт лбов ночью. Интересно - а как они их берут, твои друзья? Я сколько со лбом ни встречался - никогда не видел его любви к свету, в любых водоёмах. Выйти с ним в контакт на фонаре - редкость, разве что очень плотные стаи - и то они нервно его воспринимают. Я очень много общаюсь с настоящими "лбятниками", для которых амур, лоб и сазан - до тошноты приевшаяся рыба. Причём до 10кг они редко и бьют рыбу вообще. Например мне они сколько вбивали в башку - "пропускай стаю - жди последних! Они - самые крупные!" Но конечно, я лупил поначалу первых, не понимая - как можно упустить шанс выстрелить (ведь часто стая ушла - и более 15к так ничего и не вышло...). И лишь успокоившись, настрелявшись десяток и пятнашек - смог хладнокровно ждать ПАП. Так вот и эти матёрые - отмечают очень большую пугливость лба. Бывает, что идёшь на глубину, включаешь фонарь - и ноги трусятся от звуков канонады разлетающихся лобиков. Я даже днём, изредка забывал выключать фонарь, идя по глубине и посматривая ещё и судачков, и выходя снизу на лбов, неосознанно светя при прицеливании на них - распугивал всю стаю.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году с лобами они вероятно пролетели-очень жарко и вода очень мутная,цветет уже давно. А в прошлом году на срезе одного затона стояла землеройка, длинная такая хрень плавучая, и вся подсвеченная огнями. Лоб, ночью пер туда в больших колличествах, стреляли на просвет и в ореоле фар. Со стаями нестыковка получается, я видел стайки крупных лобов много раз и обычно их 5-6 редко около 10. Посещает одни и те же затоны и амур часто рядом(в смысле не в одной с лобом стае а в том же затоне). Два, с виду одинаковых затона но в одном он почти всегда а в другом никогда. Специально на лобов не охотимся, только попутно или случайно, днем либо загоном-с мелких затонов но страгивать надо очень осторожно или включает форсаж. Или по краям затонов у затопленных кустов и карч-иногда и на метр сами подходят. те которые ночью охотятся, тоже приезжают туда не за лобом. В общем про ночь пусть они сами пишут. Про страховку-вот и прийдется искать человека, кто возмет меня на поруки-будет сложно. У нас как то не принято охотится рядом, обычно разъезжаемся на несколько сот и более метров, ночью у них принцип тот же...постараюсь кого то заагитировать. Все всем удачи. Спасибо за информацию и советы :Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость чебак

Катушка поможет в любых условиях. Скажем так - лишней не будет - так уж точно. Да, есть моменты, когда сому нежелательно давать свободы. Определить их - это мастерство, это тема целого раздела книги - оценить как и когда это сделать - это исскуство. Да и попасть нужно рыбе так, чтобы быть уверенным - тянуть можно. А не всандалить рыбе в живот гарпун, и выдернуть его из неё самому, считая это тактическим ходом. Поэтому у меня мощные закачки, шнуры, наконечники, гарпуны (обязательно с удлинённым хвостовиком), ну и самое главное, САМОЕ, мегаважное - это выстрел туда, куда нужно. А не наобум, "покалечу-непокалечу". Но катушка - всегда очень нужна, неважно в каких условиях предполагается бой. И всю снасть смотреть, конечно. Флажки - не должны разогнуться. Шнур - лопнуть. Карабин - расстегнуться или согнуться, и т.д. Но самое важное - это выстрел туда, куда нужно! Сразу отвечу на вопрос "А если невозможно выстрелить туда, куда нужно в данной ситуации?". НЕ СТРЕЛЯТЬ!

С уважением ко всем. Трофеев.

 

Спасибо за развернутый ответ. Понял, что в этой ситуации я не был готов к встрече с таким экземпляром, и стрелял зря, надеюсь выживет.

Катушка Марес, как на твой взгляд, подойдет? А что за удлиненный хвостовик на гарпуне? Померил давление в ружье (на напольных весах) было 25 кг, подкачал до 40 кг. Что еще? Про тросик с карабином я пока заморачиваться не буду, поставлю цельный хороший шнур.

Напарник есть, но мы оба самоучки, сенсея, как у тебя к сожалению нету. Учимся на своих ошибках. Мест для охот много, правда все они не ближе 300 км от города,в дельте Или, сом зачетный есть, постараемся не калечить зря.

Хороших сомов находить научились, а вот вываживать еще нет.

 

Кста, был месяц назад в Киеве, вода в Днепре чайного цвета (прозрак нулевой), или это в черте города? Где ты (ничего, что на ты?) Виталик ищешь сомов? Знакомые ребята, не рыбаки, не знают

ничего. Искал подвохов, не нашел, да правда и времени мало было. А так наслышан про знаменитых Днепровских сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Понял, что в этой ситуации я не был готов к встрече с таким экземпляром, и стрелял зря, надеюсь выживет.

 

 

 

Если ты это понял - то ты хороший охотник. Катушка Марес, родная - в принципе неплоха. Главное - не зажимать до усирачки. Катушка должна быть зажата с минимальным усилием, и не совершать самообгона. В принципе большего от неё и не требуется. Рыба ей не вытаскивается. Катушка - лишь хранилише шнура. Сорок кг для Мареса - сурово. Но я надеюсь, ты понимаешь на что пойдут эти килограммы. Тогда смысл есть. Карабин на шнур - поставь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он тебя выручит просто невероятно - не один и не два раза, поверь мне. Сенсей - это не панацея. Что-то он мне дал, что-то я приобрёл сам, многому и я его уже научил. Оно всегда так - когда учишь кого-то - учишся и сам. Это - закон жизни. Поэтому считать, что если у кого есть Сенсей - так есть всё - это неправильно. "Всё" есть лишь в одном месте - в нашей голове.

Да, ещё подумай над наконечником и типом заточки. Рекомендую "корону". Не только по сому, а по любой рыбе. Шокирует просто феноменально, не даёт рикошетов, и под занавес положительных свойств - не вязнет в дереве/брёвнах - что тоже очень важно.

Насчёт расстояний - так я тоже 300км делаю так, просто с одного звонка "Поехали!". В Днепре нужно искать прозрак, особенно в этом году (жара, воджа цветёт), но он есть. И до 3-5м, так что надо искать и уметь "читать" воду. Так-же точно и с рыбой - анализ, дневник, и нырять, нырять, нырять...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость evrey

Наконечник "Корона"....

Виталик, подскажи, а лучше покажи (фото если можно), что он из себя представляет.

Заранее СПАСИБО!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник "Корона"....

Виталик, подскажи, а лучше покажи (фото если можно), что он из себя представляет.

Заранее СПАСИБО!!! :mf_bookread:

Да не секрет, я думал что уже все давно знают, что это такое.

f775fa00e922t.jpg

Я лично присадил уже больше сотни людей на этот тип заточки. На фото - самый правильный вариант - когда рубящая часть - шире самого наконечника. Я делал разные - от заточки типа знака "мерседеса", до такой. Эта - самый лучший вариант. Долото/зубило - тожде неплохо работает, но не так как "корона". Кстати, я дошел до неё сам, а потом лишь узнал, что далеко не я тут - Колумб. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая заряжалка на корону? Поделись опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая заряжалка на корону? Поделись опытом.

Прошу не счесть за рекламу - не нарыл по быстрому фото, кину со своего сайта фото:

http://abordazh.com.ua/product.php?id_product=762

Именно её считаю "правильной" заряжалкой. Так называемая "безопасная". Не только для "короны" рекомендую, а вообще для любых типов острий. Самое главное - очень мощный рычаг для пальцев, гарантированная безопасность при зарядке, и плюс ко всему - руку уже не так вытягиваешь, что очень удобно, при мощных закачках на длинных ружьях.

Да, кто-то спрашивал про длинный хвостовик. Тоже очень рекомендую (правда тогда гарпун не центрируется бегунком и нужно чуть аккуратнее заряжать. Но тот, кто "пришел" к длинному хвостовику - тот умеет заряжать и так и так....). Вот фото хвостовика 5см в длинну. 02f3f330f346t.jpg У меня сейчас на "рабочем" гарпуне - 10см, выполненные из титана. Прострел навылет - и если есть ум в голове, то рыба - на кукане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не секрет, я думал что уже все давно знают, что это такое.

Я тоже так думал,пока в "Китобой" не зашёл с тем,чтобы его купить. Я продавцу даже на пальцах показывал,бестолку.  :bv: Спортсмены,блин!  :bruce_h4h: Чего у них нет,в природе не бывает! :thumb_yello: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда! Я тоже начинающий подвох! Но, что бы сом атаковал - первый раз слышу, буду теперь осторожен, главное, что бы костюм "не испортить" встретив такого монстра. Я надеюсь он не топит подвохов?! А то, что то не по себе в глубину уходить. Постепенно переборол чувство боязни глубины и тьмы, теперь буду заново осваивать!

Очень даже можно...но вот в других темах видел как парни в подгузниках плавают-тут точно не испортишь-все в подгузнике останется :mebiro_01:

о буях

 

На реке с течением и карчами ты этот буй, после осмотра очередного надцатого завала, засунешь глубоко в ж...Только если место известно этот девайс может быть полезен на реке :)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же какая катушка нужна для 50 метров не тонкого линя? :Smile054:

 

Я сам на сома не разу не охотился(не было возможности) Просто смотрел фильм. Там у ребят такие здоровенные катушки с бельевой веревкой. Сам подумай - как одним и тем же ружом охотить щуку до 5 - 6кг(это уже по моим меркам приличный экземпляр) и сома под 50кг. Поэтому я и сказал в начале нашей дискуссии, что если на сома не подготовлена снаряга, лучше в него не стрелять. Конечно, были случаи там всякие, из пальца медведей убивали, НО это как исключение, а не правило. Можно ведь и случайно из слинга в какую то точку попасть, и сом на 70кг. обездвижен. А потом утверждать, что на сомов гигантов лучше всего со слингами ходить. Поэтому я придерживаюсь мнения, что на сома(нормального, не 10кг) надо затачивать специально все снаряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам на сома не разу не охотился(не было возможности) Просто смотрел фильм. Там у ребят такие здоровенные катушки с бельевой веревкой. Сам подумай - как одним и тем же ружом охотить щуку до 5 - 6кг(это уже по моим меркам приличный экземпляр) и сома под 50кг. Поэтому я и сказал в начале нашей дискуссии, что если на сома не подготовлена снаряга, лучше в него не стрелять. Конечно, были случаи там всякие, из пальца медведей убивали, НО это как исключение, а не правило. Можно ведь и случайно из слинга в какую то точку попасть, и сом на 70кг. обездвижен. А потом утверждать, что на сомов гигантов лучше всего со слингами ходить. Поэтому я придерживаюсь мнения, что на сома(нормального, не 10кг) надо затачивать специально все снаряжение.

 

 

 

Пофигу стреляю все подряд кроме мелочи что сом что сазан а потом по ситуацыи разбераюсь(естественно с катушкой) а про бельевую веревку ваще бред и фильм горов 80 х наверно. А про самов которые нападают-нехера в них стрелять когда они перед тобой. У меня были случии когда рыбу вытаскивал по 40м из коряг которая выматывала по 15м линя. И еще было замечено что при поподании большой рыбы в хвост ей на очень то комфортно бесится. А сомы ваще не убиваемые всю голову проткнешь а он все живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам на сома не разу не охотился(не было возможности) Просто смотрел фильм. Там у ребят такие здоровенные катушки с бельевой веревкой. Сам подумай - как одним и тем же ружом охотить щуку до 5 - 6кг(это уже по моим меркам приличный экземпляр) и сома под 50кг. Поэтому я и сказал в начале нашей дискуссии, что если на сома не подготовлена снаряга, лучше в него не стрелять. Конечно, были случаи там всякие, из пальца медведей убивали, НО это как исключение, а не правило. Можно ведь и случайно из слинга в какую то точку попасть, и сом на 70кг. обездвижен. А потом утверждать, что на сомов гигантов лучше всего со слингами ходить. Поэтому я придерживаюсь мнения, что на сома(нормального, не 10кг) надо затачивать специально все снаряжение.

 

 

Рекомендую зайти и посмотреть каких рыпов бьют саратовские подвохи из обычных ружбаек.Естественно, в порядке должны быть гарпун,линь, катушка, закачка и голова. http://kitoboi.ru/gallery2/main.php :fire: Удачи и осторожности всегда и везде. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пофигу стреляю все подряд кроме мелочи что сом что сазан а потом по ситуацыи разбераюсь(естественно с катушкой) а про бельевую веревку ваще бред и фильм горов 80 х наверно. А про самов которые нападают-нехера в них стрелять когда они перед тобой. У меня были случии когда рыбу вытаскивал по 40м из коряг которая выматывала по 15м линя. И еще было замечено что при поподании большой рыбы в хвост ей на очень то комфортно бесится. А сомы ваще не убиваемые всю голову проткнешь а он все живой.

 

Не совсем так, если правильно попадаешь, а не просто в голову, максимум метра 2 по инерции последнего рывка проплывет. Любого размера. А вот про кусачесть их правда. У меня товарищ в плохом прозраке навскидку в сомика на 24 кг. попал в хвост, еле держался, так он при очередном развороте сому фигу показал, тот на нее и кинулся. Только он не за челюсть, а за жабры схватил, благо в гидрике. Вытащил, но, говорит, плыть неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую зайти и посмотреть каких рыпов бьют саратовские подвохи из обычных ружбаек.Естественно, в порядке должны быть гарпун,линь, катушка, закачка и голова. http://kitoboi.ru/gallery2/main.php :mf_popeanim: Удачи и осторожности всегда и везде. :Smile054:

 

Смотрел я на этих рыбов уже и даже пытался связыватся с Саратовскими подвохами(Не относится к определенному кругу) но так и не кто не проевил здаровый интерес к общению. Но зная чо в саратове есть много мест крутых для охоты и прозрак офигенный будем планировать вылазку но пока не знаем когда.

 

А про сомов гигантов конечно я не встречал но по моему мнению самый в пищу употребляемый сом до 20кг, а там куски жира одни. Может я не прав зарание извеняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про сомов гигантов конечно я не встречал но по моему мнению самый в пищу употребляемый сом до 20кг, а там куски жира одни. Может я не прав зарание извеняюсь.

 

У нас один охотник тоже только карася и окуней стреляет, говорит сазан не вкусный, щука воняет и т.д., а мне потом его жена сказала, что он ваще рыбу не ест. Получается почти по Жванецкому. Очень советую попробовать сома за 50 приготовить, тогда и составишь свое мнение. И не обязательно застреленного, просто попробуй. А насчет охоты - сомик за 20 уже трофей на раскатах, хотя и другие не редкость, но вот готов ли ты к поединку. Пиши, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ А насчет охоты - сомик за 20 уже трофей на раскатах, хотя и другие не редкость, но вот готов ли ты к поединку. Пиши, если интересно.

Вот об этом я и говорю: готов ли ты схлестнуться с серьезным сомом имея ружо настроенное "на всех".

Парень один на меляке недалеко от Москвы стрельнул сомика на 20кг. Сомик его по меляку минут 20 катал. А были у него мысли и резануть линь, когда к глубине сомик подтягивал. А просто не удержался и стрельнул экземплярчик, а ружо без катушечки, а пробить смог потому, что почти в упор стрелял. Вот без гарпуна за 2500р. чуть не остался. А был бы на глубине - без ружа бы остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о вчерашней охоте...

В целом, она прошла очень замечательно...

Я взял пару сазанов (но небольших), пару судаков, пару налимов, около десятка хороших язей... Всего получилось, примерно килл 15...

Точку в охоте поставил сом на тридцать килограммов... А так бы я еще поплавал...

Мы встретились с ним лицом к лицу, так сказать...

Очень волнующий момент, когда прям перед маской, в еще не до конца очистившийся воде, появляется огромная усатая голова...

После выстрела, отпустил катушку и пошел на всплытие...

Далее ныряя, дабы взять рыбу, да и увидеть надо как попал, надежно ли удерживается на лине, на себе ощутил все плюсы и минусы распущенного линя...

Сом легко сдаваться не собирался, и с легкостью обмотал мне линем ноги. Скинуть линь сразу естественно не получилось, мешали ласты, да и сом очень активно подтягивал слабину, при этом как паровоз уходя в глубину...

Вообщем попотеть пришлось достаточно, да и ногами поработать как в моноластах... Пришлось брать его за нижнюю челюсть обоими руками (а он был против), и перевернув вверх брюхом, и удерживая его таким образом некоторое время дабы он успокоился тащить к берегу...

Просто сказать - удерживать, значит не сказать ничего... Руки он выкручивал конкретно...

Забегая вперед, скажу, утром, основания больших пальцев обеих рук, у меня были как "ножки буша", отекшие и твердые...

Вообщем, как только ноги мои коснулись дна, и перевес оказался на моей стороне, я распутался.

Но распутывался долго, сом казалось, успокоился, что он сойдет я уже не волновался, так как в процессе нашей борьбы он хорошо обмотал и себя...

Тем не менее, для пущей надежности, я решил протащить стрелу и за нижнюю челюсть рыбы, что собственно впоследствии и сделал, но как это было...

Расслабившись от того, что рыба успокоилась, я стал протыкать то, что задумал...

Незамедлительно последовала и реакция со стороны сома, он закрутился, мои попытки удержать его за челюсть были тщетны...

Вдруг и вода пошла в костюм...

Оказалось, стрела каким-то волшебным образом порвала рукав и болтается наполовину внутри рукава, между рукой и самим костюмом...

Вообщем ушел он в глубину, не смог удержать я его... Но поскольку знал, что сом уже не сойдет, особо не переживал...

Дав ему побуянить некое время, опять вытащил на мелкое место... И завершил задуманное.

Далее, был бросок до стоянки с полным куканом и сомом в руках...

Эти последние полтора километра меня измотали окончательно...

Но на берегу ждали друзья!.. Которые разделили со мной мою радость охоты!..

Помогли выбраться и вытащить все на берег, переодеться!..

Фото в галерее - http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=7773

Всем удачи!.. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то удалось найти усатого. Сразу и не понял, что сом, лежал в траве и спину было видно узкой полосой я был спереди сбоку от него и подумал что это огромная щука выстрелил в холку и тут когда он изогнулся дугой я и разглядел его после сразу бросился на меня и начал прихватывать ноги, я назад чтоб не спилинал, смотрю пробил хорошо, поэтому не форсируя поизмотал немного и за жабры.

2e34ced207d0.jpg

53e7e5851f86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то удалось найти усатого

На сколько кил сомик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько кил сомик?

Небольшой на 9 кг но задорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но задорный.

:mf_bookread::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я надеюсь тоже встречу сома :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...