Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет. Просто из уважения к себе как охотнику и рыбе, как живому существу, которое не должно погибнуть зря.

Здравствуйте Господа ПО!У меня арбалет pikasso 50ка мне что с ней вообще дома сидеть!??? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Господа ПО!У меня арбалет pikasso 50ка мне что с ней вообще дома сидеть!??? :mebiro_01:

Что за вопрос? Никто-ж не спрашивает на форуме огнестрельщиков: "Ребята, а у меня дробовичок 20калибра, так шо, ме дома сидеть?". Не нужно сидеть, иди и охоться. Но не на "большую пятёрку", не тигра или кабана, а на то, что предполагает это конкретное ружьё. Или ты предлагаешь дробью лупануть по буйволу, и погубить животное, которое или истечёт кровью от ран по кишкам, или в случае попадания "по жопе" - вздрогнет и продолжит жрать траву? Трезво относись к своему ружью и его возможностям, иначе или будет хана ружью, или порченная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за вопрос? Никто-ж не спрашивает на форуме огнестрельщиков: "Ребята, а у меня дробовичок 20калибра, так шо, ме дома сидеть?". Не нужно сидеть, иди и охоться. Но не на "большую пятёрку", не тигра или кабана, а на то, что предполагает это конкретное ружьё. Или ты предлагаешь дробью лупануть по буйволу, и погубить животное, которое или истечёт кровью от ран по кишкам, или в случае попадания "по жопе" - вздрогнет и продолжит жрать траву? Трезво относись к своему ружью и его возможностям, иначе или будет хана ружью, или порченная рыба.

даа напрасился на ответ! Не подстрил не одной ещё рыбёшки и поэтому прочитав всю эту тему задумался-а на что способно моё ружо!? Конечно я для сябя прекрасно понимаю что увидев сомика как я ростом стрелять, на данном этапе своейПО бытности в него не буду! Вот и хотел узнать - а в 10ти кило можно с такого ружья стрелять? Плюс и катушки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ribo4ok
даа напрасился на ответ! Не подстрил не одной ещё рыбёшки и поэтому прочитав всю эту тему задумался-а на что способно моё ружо!? Конечно я для сябя прекрасно понимаю что увидев сомика как я ростом стрелять, на данном этапе своейПО бытности в него не буду! Вот и хотел узнать - а в 10ти кило можно с такого ружья стрелять? Плюс и катушки нет.

Лучше ненадо, не губи зазря животину. Я вот тоже с Виталиком спорил до усирачки про свое пикасо60 хоть и взял до этого с десяток Сомков небольших, а потом обратился к нему и он мне подсобил с хорошей зелинкой, которая подарила мне хорошие трофеи и не толоко Сома. а пикасяшка моя невзяла бы и половины хорошей рыбы. Зато щуки, караси, окунь, сундак вполне ей позубам, пляжное вобщем ружо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даа напрасился на ответ! Не подстрил не одной ещё рыбёшки и поэтому прочитав всю эту тему задумался-а на что способно моё ружо!? Конечно я для сябя прекрасно понимаю что увидев сомика как я ростом стрелять, на данном этапе своейПО бытности в него не буду! Вот и хотел узнать - а в 10ти кило можно с такого ружья стрелять? Плюс и катушки нет.

Ты пойми - так рассуждать нельзя, и неттаких граней какую рыбу и уже каким ружьём можно стрелять а каким нет. Им можно взять и на 200кил при удачном стечении обстоятельств. Но это - НЕ охота и НЕ выстрел, это онаниз и порча рыбы. Я привёл аналогию с сухопутной. По шее дать дробью, да рвануть артерии, и добрать подыхающего, всадив ещё кил пять свинцовой "муки". Вот на что это похоже. Да и любое ружьё нужно ГОТОВИТЬ. Можно иметь хоть зелинку,но не годную на охоту (отсутстсвие катушки, линя нормального, гарпуна, закачки соотв-ей и т.д), а можно иметь РПО-4 и доведённое до писка, и брать им всё и УВЕРЕННО. Твоим тоже можно - срезать оголовье нахрен (обязательно, если дороги глаза и вообще своё ружьё), ХОРОШИЙ гарпун с правильным наконечником, пару тяг повеселее, зацеп из дайнемы или жесткого шнура, МЕГАОБЯЗАТЕЛЬНО - катушку (без неё вообще не рекомендую даже в воду лезть, независимо от трофейности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты пойми - так рассуждать нельзя, и неттаких граней какую рыбу и уже каким ружьём можно стрелять а каким нет. Им можно взять и на 200кил при удачном стечении обстоятельств. Но это - НЕ охота и НЕ выстрел, это онаниз и порча рыбы. Я привёл аналогию с сухопутной. По шее дать дробью, да рвануть артерии, и добрать подыхающего, всадив ещё кил пять свинцовой "муки". Вот на что это похоже. Да и любое ружьё нужно ГОТОВИТЬ. Можно иметь хоть зелинку,но не годную на охоту (отсутстсвие катушки, линя нормального, гарпуна, закачки соотв-ей и т.д), а можно иметь РПО-4 и доведённое до писка, и брать им всё и УВЕРЕННО. Твоим тоже можно - срезать оголовье нахрен (обязательно, если дороги глаза и вообще своё ружьё), ХОРОШИЙ гарпун с правильным наконечником, пару тяг повеселее, зацеп из дайнемы или жесткого шнура, МЕГАОБЯЗАТЕЛЬНО - катушку (без неё вообще не рекомендую даже в воду лезть, независимо от трофейности).

СПАСИБО ВиталикМ понял! Буду ружо до ума доводить!Позавчера ездил на ПО-в сомика небольшого промазал с метра!Но удовольствие получил оогромное даже приехав трофеев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПАСИБО ВиталикМ понял! Буду ружо до ума доводить!Позавчера ездил на ПО-в сомика небольшого промазал с метра!Но удовольствие получил оогромное даже приехав трофеев!

Спрашивай если что нужно, что знаю - подскажу, можешь просто в личку.

Про оголовье я имел ввиду - сделать из закрытой башки - открытую. Это обязательно, если цель - мало мальски крупная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ружо до ума доводить!Позавчера ездил на ПО-в сомика небольшого промазал с метра!Но удовольствие получил оогромное даже приехав трофеев!

Доводи.А мож сподобишься и нормальное,правильно-пацанское,прикупишь?Дураки учатся на своих ошибках,умные-на чужих,а мудрые-стараются их избегать.Всё приходит с опытом,прочти подпись мою не поленись.Мне как-то больше с усатыми приходится встречаться.Друг говорит что у меня с ними взаимная любовь.К первым постам,где с Грота ссыль,могу добавить немного.Встречал сомов стоящих на хвосте,среди камыша,усами кверху.В затонах со слабым или вовсе отсутствующим течением.Картина завораживающая.Думаю что так он лягушек поджидает,а так же зрит что по поверхности можно заглотить.А мож и отдыхает.Но подойти незаметно с верха зачастую невозможно,а только подныром снизу.По поведению такой сом спокоен,почуяв неладное нехотя сползает вниз и неспеша уходит.Встречал и на нерестовых ямах.Лежит раскинув усы,головой на бруствер и против течения.Эти-агрессивны,прежде чем сбежать покажет зубы.Может и разборки рыбьи с вами затеять.В траве,под водорослями,как правило днем прячется,головой против течения,уткнувшись мордой в корни,и только хвост наружу.Такие спокойны,но стартонут в момент.Стоящий под навесом или лежащий бревном и под завалом зачастую беспечен и настрой-эталон спокойствия.Ещё вариант-ночной сом в активном поиске пищи или места лёжки.Такой сом идёт по делу и настрой у него разный.

Это ответ на вопрос:где?На вопрос:как,а точнее по чём(признаки) описываю из наблюдений не претендуя на ноу-хау.Собственно данные заметки можно отнести и к другим хвостатым,ведущим непроходной образ жизни.

Там где сом стоит,лежит,охотится всё чистое(не припавшее илом),а трава,водоросли-оббитые или имеют надломы.

Идя на сома готовьтесь к серьёзному разбирательству.Не забыгйте что вы гость в его доме и вода его стихия.Катушка-обязательное условие,перчатки тоже в обязаловке.

Из давнего опыта:обхожу куст камыша,торчит серьезный хвост пацана кг 50,бью и...думаю.Глубина метра 4,линь 3+метр до ружья.Хорошо что в бахрому трясущейся рукой,а то была б грустная песня.Уже к ножу рука тянулась,резать линь,да сам сошел.Водой немного напоил,покатал на ластах и ...научил вежливо разговаривать.До берега еле дополз,с костюма вытрясли и неделю в себя приходил.Урок:КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.

А почему перчатки:брал всегда,а однажды на авось положился.За что меня наказал малыш,кг 15,на лёжке,искусав обе руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за дельный совет! Вот насчёт -ИСКУСАЛ РУКИ-по подробнее можно? Сом что акула!?! Я пока и на кило не встречал-во первых опыта и погружений маловато, а потом в нашей области где места с верху кажуться рыбьями то на прозрак совсем уж огорчают(может по холодам порадуют) та что сейчас охочусь в карьере-прозрак метров 6-8, глубина 15-25м, в основном камень но есть и травка и коряг не много! В таких местах сом водиться? Может кто охотился в карьерах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карьеры от выработки песка на реках ил иже образовались какими другими способами имеются соединение с реками и сколько лет карьерам??????? Вообще сом там должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,как собака.Зубы мелкие,как иглы,в несколько рядов.Если руку в пасть дашь то узнаешь сразу каково без перчаток.Кожа сечётся сразу и получается кровавое месиво как будто шкуру содрали.

В карьерах сомы бывают,посмотри по рыбе есть-ли с ободраными боками,откушеными плавниками.Бывает что не в размер ему и поэтому так.Ищи в гротах,нишах,в камнях,под обрывами с теневой стороны.Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карьеры от выработки песка на реках ил иже образовались какими другими способами имеются соединение с реками и сколько лет карьерам??????? Вообще сом там должен быть.

Руду там раньше копали-лет сколько не знаю и закртый он т.е. не вподает в речки.С отвесныим скалами! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож и сом быть.Я с телф в нете,ник не глянул,извени.А где эт в Н-ске такое,чтот не припомню?Там рып какой живёт?Мож и без сома там есь над чем работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ктото его туда запустит то он он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ктото его туда запустит то он он есть.

Всё верно.Спасибо за дополнение,забыл заметить.Сам же ниоткуда не возьмётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если водоему около 2-3х лет то сом тат еще маленький и особого удовольствия охота на него не составит не тот еще соперник и весу в не кило полтора не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мож и сом быть.Я с телф в нете,ник не глянул,извени.А где эт в Н-ске такое,чтот не припомню?Там рып какой живёт?Мож и без сома там есь над чем работать?

Не в новочеке карьер а в сулене. Рыба-окунь ,карп,и ещё какаято белая с большой головой не где такой не встречал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там сом и есть,то малыши.На хорошей кормовой базе за пару лет может набрать кил 5.По поводу не относящегося к сомам-в личке сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших краях сомы не водятся но встретился с ними нынешней весной в дельте. При проходе посередине старицы увидел его лежащего на 3 метрах на траве, вернее башку присыпаную илом и торчащую из травы. Потихому всплыл отдышался и спокойно на спуске влупил ему в загривок. Гарпун прошел навылет. Усатый без особой резвости но довольно тяговито попер. Через минут пять его запал стих и взяв за жабры без особых усилий доставил в лодку. Как потом показало вскрытие гарпун четко прошел через хребет между позвонками и весом он был 21 кил. Минут через 20 после первого точно так же нахожу второго но в этот раз из травы торчит хвост. В упор пробиваю ему навылет хвост как и положенно в верхнею часть. Этот парень явно был крупнее и рванул уже посерьезнее, почемуто к берегу и там уткнувшись встал. Рядом был товарищ и просемафориф ему зову на подмогу. Но как только он приблизился усатый рванул в противоположную сторону и после нескольких рывков, хоть я и махал вовсю вдагонку ластами, линь мертво повис в воде. Как оказалось порвался линь на бегунке. Скорее всего когда пробил хребет первого сомика линь надорвался об кость, а я в пылу радости от первого трофея не усмотрел за что и поплатился упущенной рыбой и потерей гарпуна. Одно успокаивает что дырка в хвосте у того усатого зарастет и и добавит ему опыта:thumb_yello: Как уже было сказано умными людьми в постах выше - мало иметь лиш хорошее ружье, нужно и чтобы все остальное соответствовало уровню предполагаемой охоты. Хотя про тросик на бегунке мысль была. Вот только жаль что она так и осталась лиш мыслью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даа напрасился на ответ! Не подстрил не одной ещё рыбёшки и поэтому прочитав всю эту тему задумался-а на что способно моё ружо!? Конечно я для сябя прекрасно понимаю что увидев сомика как я ростом стрелять, на данном этапе своейПО бытности в него не буду! Вот и хотел узнать - а в 10ти кило можно с такого ружья стрелять? Плюс и катушки нет.

Читать нужно было до покупки ружжа. Теперь, будешь знать, какое ружжо нужно будет следующим покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал сомов под Балхашом в озерцах в КЗ, были по 10 и по 20 кил, стрелял по разному. 20-килого попал в пузо, потому что оно и виднелось когда он прижался верхом к камышу. Стрела прошла на вылет прихватив моток кишок наружу. Сильная борьба была в первые 10-15 минут, потом он сник. Я все время боялся что сойдет с линя порвав себя. Но нет выдержали оба, причем вспомнил что нужно перевернуть сома брюхом к верху. Сделал, и он успокоился. Схватил за жабру рукой и так плыл до базы с километр. 10-килого брал в голову. Так тот задолбал меня боксом, все пытался укусить то руку то ногу. Резюме: идеального места для стрельбы в сома нет, все зависит от ситуации, но советы читаемые здесь здорово помогают, например про переворачивание сома вверх пузом узнал здесь, применил - работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читать нужно было до покупки ружжа. Теперь, будешь знать, какое ружжо нужно будет следующим покупать.

Я всё купил спонтанно-только потом о сайте узнал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь в речьке, глубина примерно 2-4 редко 5метров, видимость 3-10м. когда нет дождей, дно пещаное, речка заростает в течении лета водорослями.. в них образуются комнаты типа иногда большие чаще маленькие все между собой связаны роридорами в доль берега и бдоль комыша на дне этих комнат ростет кувшинка высотой пол метра примерно под ней сидит вся крупная рыба которую удается увидеть редко... по верху днем гуляет и пасется крупный карась 300гр. -1кг.

щуки вообще за два года не видел(( месяц назад прада сплавляясь над не зоросшим частью реки увидел как по дну почти ползя из под одной кувшинки под другую между которыми 2метра примерно, проплывало туловыще по очертаниям очень похожее на щучье длинна примерно с метр была её(( (пока развернулся она уже скрылась)

Есть голавль до 500гр. в корягах под самым берегом на глубине 30-70см)) стайки примерно 5шт.

красноперок много стаек..

Есть также лещь очь редко встречается но очень солидный!

также редко, гуляет поверху толстолоб примерно 1кг весом.

ВОТ проблема есть у меня, сома даже в ямах под травой не видел неразу(( а рыбаки ночью ловят!

ЧТО делать, где еще искать??? :mebiro_01:

рядом есть еще речка с мутной водой 1м видимость и в раза три глубже с островами и всякими порогами иногда, с заводями... может там попробовать? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охочусь в речьке, глубина примерно 2-4 редко 5метров, видимость 3-10м. когда нет дождей, дно пещаное, речка заростает в течении лета водорослями.. в них образуются комнаты типа иногда большие чаще маленькие все между собой связаны роридорами в доль берега и бдоль комыша на дне этих комнат ростет кувшинка высотой пол метра примерно под ней сидит вся крупная рыба которую удается увидеть редко... по верху днем гуляет и пасется крупный карась 300гр. -1кг.

щуки вообще за два года не видел(( месяц назад прада сплавляясь над не зоросшим частью реки увидел как по дну почти ползя из под одной кувшинки под другую между которыми 2метра примерно, проплывало туловыще по очертаниям очень похожее на щучье длинна примерно с метр была её(( (пока развернулся она уже скрылась)

Есть голавль до 500гр. в корягах под самым берегом на глубине 30-70см)) стайки примерно 5шт.

красноперок много стаек..

Есть также лещь очь редко встречается но очень солидный!

также редко, гуляет поверху толстолоб примерно 1кг весом.

ВОТ проблема есть у меня, сома даже в ямах под травой не видел неразу(( а рыбаки ночью ловят!

ЧТО делать, где еще искать??? :1_013:

рядом есть еще речка с мутной водой 1м видимость и в раза три глубже с островами и всякими порогами иногда, с заводями... может там попробовать? :)

Речушка впадает?Если да,то на водоразделе посмотри.Сом-ночной хищник и поэтому ему прозрак по барабану.Стоит в мутнячке,вылез хапнул малька и снова в муть.

На полянах ложись и на просвет смотри.Там где полумрак под травой его лёжки дневные.Забьётся в траву и лежит.Если ловят то он есть.Маскируется хорошо.Вероятность встретить его на чистом дне очень мала.

А днём так вобще никакая,потому что он солнце не любит.На полянах можешь найти вечером,в сумерки,в пасмурную погоду,во время его вылазок на кормёжку.

Ищи в проходах,как правило в ответвлениях которые поперёк идут,где небольшие течения и много малька.

Глубины?Разные.

Ищите и обрящете.

Успехов.

P.s.А чё за речка и откуда сам-то?

Изменено пользователем kyv63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. После этого закачал "Таймень" 500 на 27 кг., так на всякий случай. Т.е. я не был ни морально ни технически готов к такой встрече. Если кому-то поможет мой рассказ, желаю удачи! Не судите строго, не умею писать.

У меня вопрос, а как определяются кг. при закачки ружья, мне иногда после охоты кажется, что слабовато так я беру немного с маслом подкачиваю, а как высчитать не знаю, по качкам, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...