Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

........ несильный удар в середину верхней челюсти и ГОТОВ

 

готов совсем, или нокаут??? потом может очухаться???????? :question:

Потом очухается, но все лучше чем бревна ему об голову ломать.

Народ с этой шкурой прям юмор какой то-да снимай ты ее как хочешь, хоть с вырезки, положив на шкуру и снимая все мясо(нужен очень хороший нож), хоть с кусочков снимай хоть ешь со шкурой(на любителя) руководства(утвержденного) нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загарпунил сома желательно стрелять между головой и плавничком если возможности нет то целься в хвочт прямо в середину потом нежно подсунул ручку под жаберную крышку взял окуратно за жабры и он становится как ягненок :mf_hide:

Не такой уж он и ягнёнок становится, я если беру его выше описанным образом, то стараюсь дать ему воздуха глотнуть, тогда он немного утихомиривается и по возможности держу его кверху пузом, он ориентацию теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так все таки как шкуру то скимать??? кипятком шо ли ошпаривать или как зверя - подрезать аль щеткой по металу дереть???

Ничего ошпаривать не нужно. Если сом небольшой то снимешь сам. Сначала подрезаешь шкуру вокруг башки (по грудные плавники, из-под них она сама начинает легко отделяться) - по кругу. Потом - цепляешь край шкуры с помощью ножа, чуть сдираешь (она хорошо отходит возле грудных плавников и живота, даже если рукой сдирать начать - я упомянул). Главное =- начать. Как только снимешь достаточно, чтобы навернуть на нож два - три оборота (она тогда не сползёт назад) - одну руку в пасть, придерживать (если сом за 20-30кг - лучше пусть кто-то поможет - рук не хватит) - а второй - тянешь за нож со шкурой. Временами меняешь место, с которого стягиваешь шкуру, чтобы идти вровень. Совершенно спокойно сходит до самого кончика хвоста, без мяса. Бывает что чуть мясо за собой начинает тянуть - подрезал, чтобы оно на теле осталось - и дальше пошел. Можно ещё натирать солью - чтобы не снимать кожу - почти добела вычищается и не так воняет. Но я всё таки предпочту сдирать. Варёная даже у крупного - очень мягкая...не знаю, ни разу не видел, чтобы при варке у крупного сома она была дубовой....можэ у меня сомы не той системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы с чего снимать :eatyum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты читал бы раньше ваши посты было бы по другому...

Июль 2009 р. Северский Донец Харьковская область, с утра все обнырял - ноль, дайка думаю по бережку пройдусь до других интересных мест, напарник охотился в противоположной стороне. Смотрю дальше река расширяется много водорослей и неглубоко, на переходе от узкого к широкому стоит ива а под ней деревянная плоскодонка и че-то меня дернуло дай здесь зайду-чуйка. Только отплыл два проныра и тут на третьем(прозрак мах.2 м) я вижу нет, не сома а здоровенный пятнистый бок как у змеи который проходит в 1.5 метра от меня, я понимая что это сом спокойно но быстро ослабляю катушку (только поставил, как чувствовал), выпрямляю руку но уже начинается хвост я переношу прицел вместо где должна быть спина и стреляю. Катуха пошла но че-то я решил что справлюсь с ним сразу и схватил за линь, остальной линь был капроновый и я подумал что он его порвет, стал тянуть его на себя сом пошел вверх ляпнул по верху, а затем резко пошел в глубину и обрыв. Я в шоке, достаю гарпун весь в песке и один флажок заклинен. Чуствую что попал хорошо около часа обныривал все ямы в округе и под берегом- ноль. Выше по течению ребята рогелью ловили тут проходил мой напарник показывал ребятам щучек, я ему кричу что сом сошел здоровый и т.д. Затем он пошел еще понырять, и тут слышу пацаны кричат СОМ-СОМ, смотрю тащат еле вытащили, а так бы пропал, а он оказывается 70 метров ниже прошел и уткнулся в берег.

Ну я сфотографировал, сома оставил им. Порвал он себя и флажки были маленькие, тянуть не надобыло :bruce_h4h:

post-10107-1269702947_thumb.jpg

post-10107-1269703143_thumb.jpg

post-10107-1269703577_thumb.jpg

post-10107-1269703821_thumb.jpg

Изменено пользователем Вал55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший соменок :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вал55! Нормальный рыб.В подохоте бывает всяко,со временем научишься.Заполни инфу о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вал55! Нормальный рыб.В подохоте бывает всяко,со временем научишься.Заполни инфу о себе.

kyv63' тебя как зовут вообще? Хочу с тобой как нибудь поохотится,места покажешь? Я Знаю места на Днепре ,т.к. прожил там 5 последних лет. Давай устроим бартер своеобразный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что подскажет,ни чего не могу понять,ночью сома нахожу под крышами,а днем его там нет,где логика, и ни то,что днем его под крышами нет,а его вообще нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что подскажет,ни чего не могу понять,ночью сома нахожу под крышами,а днем его там нет,где логика, и ни то,что днем его под крышами нет,а его вообще нигде нет.

Днём я сома находил в местах не характерных для него, часто на дне в траве на глубине не более 2 метров или в камыше мордой вверх, но встречались и при выходе из ям на 8 метрах в движении. Те места которые описаны в литературе, сколько ни обследовал найти сома там не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днём я сома находил в местах не характерных для него, часто на дне в траве на глубине не более 2 метров или в камыше мордой вверх, но встречались и при выходе из ям на 8 метрах в движении. Те места которые описаны в литературе, сколько ни обследовал найти сома там не мог.

Днем я тоже находил его в разных местах,но почему ночью под крышей,ведь и так темно то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днем я тоже находил его в разных местах,но почему ночью под крышей,ведь и так темно то ?

Осень, охота на фазана,сидим в лодке обедаем...сом плывет в метре от берега...взял выстрелом с охотничьего ружья, вес сома около 30кг. Вот какого хрена он делал у берега в обед? :mf_bookread:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдено на сайте "Хрустальный Грот".

Перепечатывается с согласия автора Лахтина Виталия (ВиталикМ), за что ему преогромное спасибо smile.gif

 

Спасибо, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какие результаты по сому, что то нет их на старых квартирах. Сегодня облазил крыши, свалы, коряги, ну прямо их места.Может вода сильно нагрелась и они скатились глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какие результаты по сому, что то нет их на старых квартирах. Сегодня облазил крыши, свалы, коряги, ну прямо их места.Может вода сильно нагрелась и они скатились глубже.

Хрен его знает, я и сам не пойму ,скорее всего ряды сомовьи редеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость чебак

интересно, а ВиталикМ сидит на форуме? Очень хотелось бы узнать его мнение, или другого опытного сомятника.

Встретил достойного сома на глубине 4м в норе, точнее даже пещерке под корнями куста ивы. Сом стоял хвостом ко мне, головы не видел.Больше двух метров сомяра.Светил подствольным фонарем, иначе не зги не видно.

Стрелять в загривок возможности не было, бил в район анального плавника сбоку.Рывок. Секунды три борьбы и сход. Плыву назад, подкачиваю ружье (Марес Сирано 70) привязываю восемь метров линя, катушки не было и назад. Сом стоит также полубоком , ни головы ни загривка. Выстрел, и сом припечатывает меня к этому кусту и тянет. Возможности всплыть никакой. Секунд пять, как вечность и снова сход! Какая досада.Сом пробив нору со стороны берега вырвал из себя наконечник, слегка разогнув лепестки.

Понимаю, с катушкой шансов было бы больше, может и не стоило бы бить. Но с другой стороны, места, где я охочу на сома сильно закоряжены, и есть риск быть привязанным своим же линем в результатов "кардабалетов" сома в ветках.

Короче, нашел пару-тройку хороших нор в корягах на этой речке (Топар, Казахстан), где я видел весьма зачетного сома, не менее 50 кг, а как его взять в этих корягах.Речка маленькая, пространства свободного от коряг и веток очень мало. Уже потерял один гарпун и один погнул, сом цеплял за ветки и уходил, вырвавшись. И у товарища также.

Удалось пока добыть на 27 кг, друг на 23 кг. Охочу третий год, некоторый опыт есть.

 

Вообщем поможет ли мне катушка в этих условиях, не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем поможет ли мне катушка в этих условиях, не уверен.

Привет. И очень зря. Катушка поможет в любых условиях. Скажем так - лишней не будет - так уж точно. Прочти вот это, твои-же слова: "...Выстрел, и сом припечатывает меня к этому кусту и тянет. Возможности всплыть никакой. Секунд пять, как вечность и снова сход!". Это ЯРЧАЙШИЙ пример того, когда катушка ЖИЗНЕННО необходима. Из-за её отсутствия ты:

1. Покалечил рыбу зря.

2. Не взял рыбу, и прозевал свой шанс.

3. Мог реально утонуть. Так как из-за желания не отпустить трофей и не потерять ружьё - и был припечатан к кустам. А значит - потерял контроль над ситуацией, и своими ощущениями. Поверь - в такие моменты нам только кажется, что мы контролируем себя. На самом деле кислород жжется ураганным темпом, и когда уже чувствуется желание подышать - то не дай ему Бог встретить на своём пути малейшее препятствие - потеря сознания будет очень быстрой.

Была-б катушка - отпустил - дал бы рыбе, не рвя себя уйти погулять. А сам, после выстрела - сразу всплыл (у меня это вообще - ЖЕЛЕЗНОЕ и БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ правило, писанное кровью). А там уже - ты действуешь, находясь в своей стихии. А после рывка сома - быть впечатанным в кусты, лихорадочно держась за ружьё...а на что ты рассчитывал в этой борьбе!? На то, что он здохнет от самого выстрела? Что он потянет туда, куда тебе нужно? Что ты его переборешь в его первые секунды сопротивления и вытащишь из завала!? Ты мне напоминаешь одного моего хоршего знакомого, который был очень удивлён - почему это сом за 50кг веса сошел, когда он в него выстрелил, в башку, и сразу встал на отмели - мёртвой хваткой схватив линь. Как будто каждый смотанный метр с катушки - на сто долларов. Естественно, рывок - и даже гарпуна уже не было на том конце шнура. Да, есть моменты, когда сому нежелательно давать свободы. Определить их - это мастерство, это тема целого раздела книги (я это понял, начав её писать). Но примерно - это после хорошего (ХОРОШЕГО!) выстрела, крепкого, с мощными флажками, всплывая (ВСПЛЫВАЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не борясь с ним на дне) - попробовать подвыдернуть его из крепких дров, или не дать уйти в них. ТУт ещё важен первый шок, и поэтому тут так важен хороший, правильный выстрел (конечно, идеал - это насмерть. Но иногда, разделывая рыбу - не понимаешь - КАК!?, да ещё СТОЛЬКО!?) А для этого нужно быть уверенным в своём выстреле, в своей снасти. Иногда дать уйти сому в крепкие дрова - гораздо хуже, чем сделать направляющий рывок шнуром, направящий его из завала - на чистую воду. Так он получит один рывок от охотника (в общем - очень нежелательный на чистой воде), но зато он будет последним, и сом не будет битый час шматовать себя, примотав к брёвнам. Повторю - оценить как и когда это сделать - это исскуство. Да и попасть нужно рыбе так, чтобы быть уверенным - тянуть можно. А не всандалить рыбе в живот гарпун, и выдернуть его из неё самому, считая это тактическим ходом. Поэтому у меня мощные закачки, шнуры, наконечники, гарпуны (обязательно с удлинённым хвостовиком), ну и самое главное, САМОЕ, мегаважное - это выстрел туда, куда нужно. А не наобум, "покалечу-непокалечу". Но катушка - всегда очень нужна, неважно в каких условиях предполагается бой. И всю снасть смотреть, конечно. Флажки - не должны разогнуться. Шнур - лопнуть. Карабин - расстегнуться или согнуться, и т.д. Но самое важное - это выстрел туда, куда нужно! Сразу отвечу на вопрос "А если невозможно выстрелить туда, куда нужно в данной ситуации?". НЕ СТРЕЛЯТЬ!

С уважением ко всем. Трофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не только сомов касается. Смотрю видеофайлы некоторых тренировок в басике и злость появляется-тренеры всех заставляют, после выстрела к цели мчаться а потом эти парни, на автомате, после выстрела, к рыбе прут и...в большинстве случаев это правильно но...иногда это может иметь очень печальное продолжение. В общем мастерство и опыт нужны а вот как их получить это уже к тем самым тренерам. Все же помоему поначалу надо после выстрела в крупную рыбу всплывать и одновременно начинать ее брать, даже если уйдет-хрен с ней, со временем появится опыт и он подскажет как действовать в таких случаях...Друг, в обнимку с сомом на 45кг, скидывал груза а потом неделю корил себя за эту глупость ибо перестал диктовать сому условия игры так как не мог собой управлять, при этом линем обмотаны были оба. Всем удачи :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к рыбе прут и...в большинстве случаев это правильно но...иногда это может иметь очень печальное продолжение.

Категорически НЕ СОГЛАСЕН. В подавляющем большинтсве случаев - это НЕ ПРАВИЛЬНО! Второе - это не иногда будет иметь печальное продолжение. А рано или поздно - гарантированно будет иметь печальное продолжение. Ещё раз скажу - после выстрела - ВСЕГДА нужно всплывать. Нужно ввести для себя это за правило. Это как красный свет на светофоре. Если горит красный - без обсуждений нужно стоять и ждать. Неважно - ночь или день на улице, есть машины или нет - просто нужно не раздумывая над этим - подождать зелёного и потом ехать. Так и тут - рассуждать не нужно - мелкая или крупная рыба, начало нырка или конец, малая глубина или большая. Нужно выстрелить - и идти наверх. Или иначе рано или поздно это закончится трагедией.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинтсве случаев - это НЕ ПРАВИЛЬНО! Второе - это не иногда будет иметь печальное продолжение. А рано или поздно - гарантированно будет иметь печальное продолжение. Ещё раз скажу - после выстрела - ВСЕГДА нужно всплывать. Нужно ввести для себя это за правило. Это как красный свет на светофоре. Если горит красный - без обсуждений нужно стоять и ждать. Неважно - ночь или день на улице, есть машины или нет - просто нужно не раздумывая над этим - подождать зелёного и потом ехать. Так и тут - рассуждать не нужно - иелкая или крупная рыба, начало нырка или конец. нужно выстрелить - и идти наверх. Или иначе рано или поздно это закончится трагедией.

Согласен, мы с тобой говорим об одном и том же но ты просто более категоричен и...наверное прав :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, мы с тобой говорим об одном и том же но ты просто более категоричен и...наверное прав :Smile054:

Наверное, я таки просто более бит. :) Поэтому (я уверен) - и прав. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, я таки просто более бит. :) Поэтому (я уверен) - и прав. :Smile054:

Не буду спорить кто и как бит(книгу мне точно рано писать) но ты прав :hmm:

но блин аж подмывает волжанину поспорить с киевлянином об "битости" крупной рыбой. Ты лучше мне подскажи пожалуйста как ночью не бздеть охотиться, какой то счетчик в голове относит эту охоту к запредельноопасной, как сломать этот счетчик? Рассказы об охоте в знакомом месте не проходят, как глупые применительно к нижней Волге. Днем иногда сом сам тебя находит а иногда лезешь в такую ж.., что он там вроде обязан быть а там только сазаны(все таки самая прогнозируемая рыба из всех крыпных на Волге) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, мы с тобой говорим об одном и том же но ты просто более категоричен и...наверное прав :Smile054:

Поэтому и говорим о далёкости спорта и спортсменов от нормальной и тем более трофейной охоты, у них совершенно другие требования и предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и говорим о далёкости спорта и спортсменов от нормальной и тем более трофейной охоты, у них совершенно другие требования и предпочтения.

Именно так. Отсюда и чисто спортивное "стрельнул-притащил на позицию". Да и сами соревнования по ПО, жесткое ИМХО - это ни о чём не говорящее телодвижение, за редким исключением. Очень уж много там тонких нюансов...

 

Не буду спорить кто и как бит(книгу мне точно рано писать) но ты прав :Smile054:

но блин аж подмывает волжанину поспорить с киевлянином об "битости" крупной рыбой. Ты лучше мне подскажи пожалуйста как ночью не бздеть охотиться, какой то счетчик в голове относит эту охоту к запредельноопасной, как сломать этот счетчик? Рассказы об охоте в знакомом месте не проходят, как глупые применительно к нижней Волге. Днем иногда сом сам тебя находит а иногда лезешь в такую ж.., что он там вроде обязан быть а там только сазаны(все таки самая прогнозируемая рыба из всех крыпных на Волге) :hmm:

 

Ну раз подмывает - так надо, отчего-ж не поспорить? :)Днепр-батя тоже ведь рыбкой радует, может и не так, как Волга-матушка. Всё таки прессинг на единицу площади у вас будет меньше...хотя сейчас Волга выдерживает чудовищный прессинг туризма. Дай Бог, чтоб он не сломало ей хребет - пока ещё мощный...

Насчёт ночных нырялок. Очень тонкая тема - вообще преодоление любых психологических дискомфортов. Я натаскивал уже не одного охотника (это могут быть только друзья, или очень хорошие товарищи, плюс, в здравости рассудка которых я уверен - не иначе), и знаю - что часто самое главное тут - это напарник. Именно опытный напарник, ныряющий поначалу рядом - поможет снять психологический стопор. И он должен быть рядом - во всех пониманиях. Ты на нырок - он ждёт и контролирует тебя сверху . Он на нырок - ты бдишь, и чётко следуешь за ним (бо бую, или свету, идущему внизу....кстати - наблюдать чей-то нырок во всей фазе, особенно оптыного охотника - это ОГРОМНЫЙ ОПЫТ. Я это тоже уже знаю по опыту). Это - не просто как обычно - "приехали вместе и расплылись". Это - именно парная охота. И новичку, осознающему, что за ним, в буквальном смысле смотрят сверху - гораздо легче психологически. Даже время нырка/задержка - вырастает в разы, без всяких тренировок. Так я плавал с одним из кумовьёв своих. Потихоньку, за год-полтора - отучил "от себя" - и теперь он спокойно может нырять в самом зажопье - сам. Но почти год, особенно зимой - мы ездили только вместе. И лишь постепенно он начал замечать - что ему без разницы - где я. Но всё это время и эти охоты - я жертвовал своими охотами. Так как это нарушает всегда свой личный ритм, отвлекает (лично меня - так точно). Многое зависит от личной психики. Я, например - ночь вообще люблю по жизни. И совершенно спокойно начал нырять ночью, сам. И даже больше люблю охоту ночью, чем днём. Не из-за большей/меньшей добычливости (они равны между собой), а просто мне душевно более комфортна ночь. Начни с охоты на меляках. Просто барражировать на отмелях с редкими поднырами. Потом всё глубже и глубже - тело само попросит. Но не торопи его. Это процесс не на одну охоту и не на две. Пусть уйдёт год. Два. Но когда они уйдут - они уйду навсегда и естественно. Подсознание перестанет рисовать демонов "там". Плюс научишся работе со снаряжением, рыбой - ночью (часто просто пересадить рыбу на кукан ночью - неожиданная проблема), работать наощупь (я почти никогда не включаю фонарь, даже распутывая линь, и пересаживая рыбу на кукан -я уже сердцем его чую). Лезть ночью в дрова, на течение, глубины, сразу - безумство. Даже опытный дневной охотник - может попасть в такую сраку ночью, на ровном месте - что опять - целый раздел можно писать. И именно его дневная накатанность и уверенность - может его погубить, в прямом смысле этого слова. Даже простое застревание гарпуна ночью, на глубине, ОСОБЕННО с рыбой на лине - это, без знаний и готовности к этому - реально целая проблема. Тут и запасной фонарь нужен, а карабин на ружье - так вообще, как Отче Наш, и буй желательно (к которому пристегнуть на растяжку ружьё, или если нырки с ружьё на глубину - то растянуть линь, чтобы он не запутался на теле, не дай Бог). Короче - начни охоты с отмелей (кстати, тут есть РЕАЛЬНЫЕ ТРОФЕИ), и желательно первые глубокие - с напарником. Увидишь - эффект будет. Пусть и не быстрый. Зато серьёзный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...