Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В полне возможно что лепестки просто не раскрылись, так как наконечник был в глине.  Не раз замечал как рып в таких ситуациях сходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сома - на щите

Лучше на сковородке,шампурах и прочей кухонной приспособе. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше на сковородке,шампурах и прочей кухонной приспособе. :)

 

Херас два, он там был, пока буду давиться колбасой и свининой. Он найдётся я не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока буду давиться колбасой и свининой.

Хренасе ты заелся!!! :crazy: У меня эти продукты проскакивают как здрасьти! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р.Днепр,охота недельной давности,вода 9 градусов.Обныряв старые места и не обнаружив ничего стоящего,решаем проверить новые ,для себя места.И так завал из старых деревьев,возле берега глубина 0,5 м и плавно переходит до 8 м.Завал тянется метров 60 вдоль берега.И так ,пройдя его и взяв несколько голавлей и пару щук уже хотел заканчивать охоту.Подплыл к берегу и стал дожидаться ,когда подплывет напарник на лодке.И тут прямо возле меня из под самого берега выплывает сом кил на 40.Видимо я его разбудил.Увидев такое дело ,решаю проплыть этот свал еще раз.Гдето на середине стреляю голавря и гарпун застревает в дерево.Причем застревает возле самого берега.Начинаю я его выковыревать и тут прямо подо мной со стороны берега проплывает сом.Я от неожиданости чуть в памперс не наделал.Я думал я что при 9 градусах сом уже на ямы сходит а оказывается ,что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р.Днепр,охота недельной давности,вода 9 градусов.Обныряв старые места и не обнаружив ничего стоящего,решаем проверить  новые ,для себя места.И так завал из старых деревьев,возле берега глубина 0,5 м и плавно переходит до 8 м.Завал тянется метров 60 вдоль берега.И так ,пройдя его и взяв несколько голавлей и пару щук уже хотел заканчивать охоту.Подплыл к берегу и стал дожидаться ,когда подплывет  напарник на лодке.И тут прямо возле меня из под самого берега выплывает сом кил на 40.Видимо я его разбудил.Увидев такое дело ,решаю проплыть этот свал еще раз.Гдето на середине стреляю голавря и гарпун застревает в дерево.Причем застревает возле самого берега.Начинаю я его выковыревать и тут прямо подо мной со стороны берега проплывает сом.Я от неожиданости чуть в памперс не наделал.Я думал я что при 9 градусах сом уже на ямы сходит а оказывается ,что нет.

 Может это русалка была  :ai: ???? Два раза тебя манила а ты непонял :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, тут такое дело... понимаю, что никто рыбных мест сдавать не будет, да и не надо это мне:naughty:....В общем вопрос следующий: подскажите, пожалуйста, насколько вероятна встреча с сомом весом более 20 кг в реках и водоемах Подмосковья при условии наличия в них прозрака? Я сома ни разу не видел, только маленьких сомиков меньше кг на известном месте в черте г. Москва. Знаю, что есть хорошие экземпляры в Оке, но там прозрака нет. Посему и вопрос кто сколько таких мест знает? Если он водится в 2-х, 3-х местах (речках) в Подмосковье, то и пытаться его искать не надо.... и второй вопрос: каков максимальный вес сома которого по вашему мнению можно взять из Demka AMI 2 75 со штатными парными тягами и одной кольцевой (штатные 17,5 мм, кольцевая 18 мм). Не пинайте сильно, просто интересно:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, тут такое дело... понимаю, что никто рыбных мест сдавать не будет, да и не надо это мне:naughty:....В общем вопрос следующий: подскажите, пожалуйста, насколько вероятна встреча с сомом весом более 20 кг в реках и водоемах Подмосковья при условии наличия в них прозрака? Я сома ни разу не видел, только маленьких сомиков меньше кг на известном месте в черте г. Москва. Знаю, что есть хорошие экземпляры в Оке, но там прозрака нет. Посему и вопрос кто сколько таких мест знает? Если он водится в 2-х, 3-х местах (речках) в Подмосковье, то и пытаться его искать не надо.... и второй вопрос: каков максимальный вес сома которого по вашему мнению можно взять из Demka AMI 2 75 со штатными парными тягами и одной кольцевой (штатные 17,5 мм, кольцевая 18 мм). Не пинайте сильно, просто интересно:Smile054:

ИМХО из АРБАЛЕТА Сома стрелять - это бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО из АРБАЛЕТА Сома стрелять - это бред
Понятное дело, что сома на 50 кг не возьму. Поэтому и интересно стало. Хотя арбалеты бывают достаточно мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что сома на 50 кг не возьму. Поэтому и интересно стало. Хотя арбалеты бывают достаточно мощные.

 

Можно и на 50 кг из арбалета удачно взять, если линь выдержит и стрелять в хвост, но чтобы наверняка брать надо стрелять в голову, а для этого надо мощный пневмат с толстым мягким гарпуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков максимальный вес сома которого по вашему мнению можно взять из Demka AMI 2 75 со штатными парными тягами и одной кольцевой (штатные 17,5 мм, кольцевая 18 мм)

самому сомы еще не попадались, но ИМХО с такой Демкой да еще с двойными тягами за милую душу очччень хорошего сомика можно завалить. сила боя не хуже средних пневматов и прошивает как игла за счет диаметра гарпуна:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
амому сомы еще не попадались, но ИМХО с такой Демкой да еще с двойными тягами за милую душу очччень хорошего сомика можно завалить. сила боя не хуже средних пневматов и прошивает как игла за счет диаметра гарпуна:thumb_yello:
Бьет-то она ой-ей-ей! гарпун стоит 7мм с наконечником из дюбеля. Прошивает хорошо:) Вот и думаю какую жабу можно вальнуть. Не хочется калечить рыбу, поэтому хочу провентилировать вопрос заранее:) По впечатлению от стрельбы Demka Ami2 75 можно сравнить с Cressi Sub 55 c закачкой кг на 25-30. Бьет далеко и что самое главное-ТОЧНО.

 

Так насколько часто можно сомов в водоемах Московской области встретить? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвёл итог года, пытался посчитать, получилось около 12 сомиков, крупных правда не было до 10кг, думую год неплохой получился, хотелось конечно лучше, будем реализовывать в следующем году. Пару потенциальныс сомовьих мест разведано и записано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвёл итог года, пытался посчитать, получилось около 12 сомиков, крупных правда не было до 10кг, думую год неплохой получился, хотелось конечно лучше, будем реализовывать в следующем году. Пару потенциальныс сомовьих мест разведано и записано.
Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самому сомы еще не попадались, но ИМХО с такой Демкой да еще с двойными тягами за милую душу очччень хорошего сомика можно завалить. сила боя не хуже средних пневматов и прошивает как игла за счет диаметра гарпуна:thumb_yello:

 

Пробить сома это еще полдела, главное это суметь его доставить на берег. Желательно сома после выстрела обездвижить, поэтому стрелять нужно в хребет или в голову в загривок, а туда арбалетом с тонким гарпуном лучше не стрелять, арбалетные гарпуны тонкие и не имеют необходимой массы, поэтому пробивная способность у них слабая, "иглой" можно хорошо проткнуть мягкое место, а голова у сома очень жесткая, мы один раз у сомика в 10 кил из головы вдвоем не могли вытащить арбалетный гарпун, не туда не сюда. А ты говоришь иголка... Средний пневмат тут не ориентир, тут не каждый мощный пневмат справиться со своей задачей. Поэтому не советую калечить рыбу, морскими ружьями, большинство которых созданы для не крупной рыбы 0,5-3 кг., про океанические 1,5 ружья я не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арбалетные гарпуны тонкие и не имеют необходимой массы, поэтому пробивная способность у них слабая

в своем посте сразу сказал, что сомы мне не попадались, а потому выразил только личное ИМХО, а не опыт:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвёл итог года, пытался посчитать, получилось около 12 сомиков, крупных правда не было до 10кг, думую год неплохой получился, хотелось конечно лучше, будем реализовывать в следующем году. Пару потенциальныс сомовьих мест разведано и записано.

Ну и справедливо было б дополнить был один промах, как то умумдрился промазать с двух метров в неподвижно висевшего у поверхности, потом через несколько дней добрал его, и два схода, пробои в хвост, писал об этом выше, всё таки думумаю неудачный гарпун. В следующем году надо будет линь заменить катушечный, 3 года уже, ну и пока зима заказать более мощьные флажки к наконечнику, что б к сезону вовсеоружии быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два схода, пробои в хвост, писал об этом выше, всё таки думаю неудачный гарпун.

 

Козленко сомов бьёт по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примного благодарен, щас зачту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чот не соображу, как включать. Но если там имеется в виду тот рассказ, что Кочубей снимал, я его видел многое подчеркнул. Там он советует крупных в головной треугольник стрелять. Пару раз попадал, перебивал позвонок, да сразу обездвиживает. А того крупного видел уже по темну и часть хвоста в траве, и подплыл близко уже, короче адреналин торопыжничество и азарт сделали своё дело. А с другой стороны всё же повторюсь, склоняюсь к неправильности наконечника. И как на зло заменил только перед этой охотой, а стоял нормальный. Плюс если большой сом у меня опаска, что можно позвонок не пробить. Время по размышлять есть, зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот не соображу, как включать.

 

Там после всех фотографий есть кнопка "Плэй"( кнопка красная в ней треугольник белый) - нажимай и слушай.

Козленко стреляет сомов в ХВОСТ , сразу за анальным отверстием. Ну, сам всё услышишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там после всех фотографий есть кнопка "Плэй"( кнопка красная в ней треугольник белый) - нажимай и слушай.

Козленко стреляет сомов в ХВОСТ , сразу за анальным отверстием. Ну, сам всё услышишь.

Наоборот он стреляет в самый кончик хвоста, ну смысл я понял, рычаг у него большой получается и мышцы у рыбы быстрей устают. Главная мысль, что бы выше позвонка, там мясо крепкое, я обычно побаиваюсь слишком высоко задрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будьте так наивны, и не верьте слепо всему, что говорят, казалось-бы опытные охотники. Анализируйте информацию. Даже если вы сома никогда в жизни не видели. Не спорю, он опытный охотник, но абсолютная безапеляционность "я стреляю только..." - свойственна двум категориям - начитавшимся новивкам, и тем, кто особо не парится, как воспримут эту информацию люди - им, в принципе, всё равно. Козленко умеет брать рыбу и берёт её. Но когда/если он говорит, что берёт её исключительно в хвост - он просто либо лукавит, либо недоговаривает. Как это - ТОЛЬКО В ХВОСТ!? А если жаба вышла мордой, а если ты снизу а она сверху, или наоборот!? Да вагон ситуаций, когда не до понту, а нужно стрелять именно туда, куда ПОЗВОЛИЛА рыба, естественно - в самое крепкое место из показанного, и уж точно - не навскиду в живот. Зная Сергея не только по интервью - НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОВЕРЮ, что он упустит жабу, с которой встреча произошла так, что в хвост выстрел аж никак не получается. ))) Валить он будет так, как подскажет ситуация, даже не смомневаюсь в этом. Я тоже стараюсь предпочтительно (ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО!) стрелять в загривок или эту область. Но, как ни изгаляйся, и в какие бубны не стучи - а приходится в 50% как минимум - стрелять не так, как хочется рассказать что ты выстрелил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась мотивация Козленко стрелять в хвост : покататься на соме, пока тот не устанет:freedive:. Обездвиживать ему не интересно...:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась мотивация Козленко стрелять в хвост : покататься на соме, пока тот не устанет:freedive:. Обездвиживать ему не интересно...:acute:

Особенно интересно кататься, если рядом хороший завал, или крупная жаба лежит мордой по направлению под него/бревно. Это чень круто! Выстрел в хвост в такой ситуации - это бомба, и очень "умно". Обычно она наматывает там кренделя из шнура, превращая добирание в опасную игру (конечо, это всем нам нравится, особенно опытным). Особенно это прикольно, когда струя и хреновыя видимость, что у нас не редкость. ОСОБЕННО я поверю что ему интересно будет кататься, когда рядом не одна такая жаба лежит, чтобы эта, в сових покатушках оттащила подальше. :naughty: Конечно, киллшот - это банально, нам нужны сложности, можно ещё для адреналину петлю на руку накинуть - тоже прикольно, покатушки превращаются в русскую рулетку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...