Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Именно для этого и готовлю,и рыба скорей будет пелагическая.А для сома и коряг лучше подойдёт корона,и рубит позвонки хорошо и в корягах не вязнет.:thumb_yello:

 

А я отдал тайменевский на замену лепестков на более длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая охота и думки теперь, то ли я ему в позвонок попал, гарпун попал точно в него, но не пробил, проверил накачку заряжается с нормальным усилием. Сейчас всё равно для успокоения души подкачаю раз 20.

 

Я вот так тоже, в этом году, "для успокоения души подкачал" начались то промахи то не пробитие Сазана. Проверил давление- 32кг. Стравил до 20кг все пришло в норму. ИМХО -видно у Тайменя перекачка мощности не дает. У напарника закачка 17кг, Сазана на 10кг прошивает . У обоих Таймень PV500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так тоже, в этом году, "для успокоения души подкачал" начались то промахи то не пробитие Сазана. Проверил давление- 32кг. Стравил до 20кг все пришло в норму. ИМХО -видно у Тайменя перекачка мощности не дает. У напарника закачка 17кг, Сазана на 10кг прошивает . У обоих Таймень PV500.

На весах измерение конечно не точное, но что то такое я то же замечал, хотя объяснить это логически не могу. Если с точностью всё понятно, а вот мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На весах измерение конечно не точное, но что то такое я то же замечал, хотя объяснить это логически не могу. Если с точностью всё понятно, а вот мощность.

 

По хорошему нужно два ружья . У товарища Mares Cerano 700, по камышам лазить с ним жопа по сравнению с моим 500, зато при встрече с крупной рыбой у последней шансов нет. Пробовал стрелять-ПУШКА.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему нужно два ружья . У товарища Mares Cerano 700, по камышам лазить с ним жопа по сравнению с моим 500, зато при встрече с крупной рыбой у последней шансов нет. Пробовал стрелять-ПУШКА.:Smile054:

Я всё равно стараюсь, контролировать давление, по усилию заряжания. Что б с приличным усилием. Не очень большому позвонок перебивал на вылет. Если б сейчас бы покупал ружья, взял бы обои 60, запас мощи никогда не помешает. Ещё ошибка многих и у меня была, когда вода холодная, ружьё должно быть перекачено(при проверке дома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, кто практикует приминительно к сому наконечник с одним длинным флажком и каковы мнения. Или лучше всё же два флажка.

Совершенно спокойно можно. Всё дело в том, какой флажок. Мы специально, мелкой серией делаем вот такие чудовища: http://abordazh.com.ua/product.php?id_product=764 он по самые помидоры вставит хоть три обычных флажка. Их два поставить - часто нет смысла, только сопротивление увеличить. Будет погнут скорее гарпун, чем этот флажок.Потом там ещё хитрости есть - толщина плечей, оськи и так далее. Можно и одним 55мм флажком, но мощным - взять что угодно, конечно коротким нужно попадать по более плотным тканям.

 

Как крепить линь к гарпуну, если он не лезит в ушко. Я замотал проволокой, но доверия мало. Хочу подготовиться во всеоружии пока лёд стоит. Ведь зверя я обязательно найду.

Совет оплавить уже был. Иногда, если есть сердцевина в шнуре - откатывается назад оболочка, вытаскивается сердцевина наружу, сердцевина обрезается пару см, и опять втягивается вовнутрь, оплавляется и уже гораздо проще вставляется в ушко. Или сращивать с тросиком, я когда -то на форумах выкладывал фото и как это делать. Можно через запаянное заводное кольцо, как делает мой друг Коротов Серёга (на ГРоте он выкладывал не раз как это выглядит). Или расточить ушко бегунка. Но это должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ бегунок, из цельного куска титана, никаких калёных нержавеек и приваренных ушек. Хотя ребята из Пеленгаса и неплохо их делают, но кто знает что такое титан ВТ 10 и выше, а лучше Вт20 - тот не будет плавать с нержей на бегунке. Там просто исключеный варианты слома ушка или расклёпа бегунка. Его можно только потерять, но не убить.

 

 

Мне кажется, прощще переделать ружьё на переднюю привязку - никаких проблем с бегунками не будет. Для охоты на сома передняя привязка лучше(моё скромное ИМХО). Денег жалко конечно, но вся система получается намного прощще, особенно если стрелять навылет - вообще получается пофиг какие флажки на стреле.

А можно просто сделать ход конём и сделать удлинённый хвостовик. Я давно так плаваю, и многим на заказ сейчас делаем. Как правило - из цельного титана, но можно и из нержи. Чем не вариант? Нет минусов передней привязки, но есть все её плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7152665466fd.jpg

Купил, бегунок, титановый, туда и линь спокойно пролазает и ушка два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и выкинул спилив на фиг вертлюжок, так как проверить его надёжность невозможно не сломав.

ae80d97dd800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и выкинул спилив на фиг вертлюжок, так как проверить его надёжность невозможно не сломав.

ae80d97dd800.jpg

 

карабинчег явно не соминый, такой и щукерс разогнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карабинчег явно не соминый, такой и щукерс разогнет.

 

Нет это тебе кажется, 100 кг полюбому выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@финн,

скажи пожалуйста, по твоему, если создавать плавно, нарастающую разрывную нагрузку на "систему гарпун- линь", что первым выйдет из строя:

линь,

ушко бегунка,

или полиуретановый демфер на гарпуне???

когда к нам стали поставлять Саргановские карабины, поставщик "анансировал" предел нагрузок эквивалентный 80кг...

меня очень настораживает тобой выбранный бегунок, особенно в той части которая касается его внутреннего диаметра и проточки под демфер, ведь если он универсальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@финн,

скажи пожалуйста, по твоему, если создавать плавно, нарастающую разрывную нагрузку на "систему гарпун- линь", что первым выйдет из строя:

линь,

ушко бегунка,

или полиуретановый демфер на гарпуне???

когда к нам стали поставлять Саргановские карабины, поставщик "анансировал" предел нагрузок эквивалентный 80кг...

меня очень настораживает тобой выбранный бегунок, особенно в той части которая касается его внутреннего диаметра и проточки под демфер, ведь если он универсальный...

Что слабже на разрыв то и порвётся первым. Бегунок я проверял, так как купил я его в этот раз на Таймень, останавливается в начале резинки налезая на неё и он очень прочный. У меня всё крепко в оснастке, линь бы ещё по толще на катушку, не из-за того что не выдержит а из-за того, что тонковат и может заклинить застрять между рядами при рывке. Причём я абсолютно уверен, что сом не создаст такой нагрузки, за счёт катушки. А вообще рывок в 100 кг не выдержит никакая рука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@финн,

убедись в том, что на бегунке есть фасочка, как на Тайменевском, в той части которая первой "встречается с полиуретаном на хвостовике" иначе есть вероятность повредить демфер, и ещё если в тобой выбранном бегунке разница с Тайменевским составит даже "десятку" в сторону увеличения то десять раз подумай, ведь этот бегунок ращитан на стальной "обычный хвостовик".

 

А вообще рывок в 100 кг не выдержит никакая рука.

знаешь назваться мне "сомятником" значит сильно переоценить мой реальный опыт, но тот опыт который есть опровергает твои предположения:

в завалах обматывает линь создавая дополнительную точку опоры,

гнёт Тайменевские гарпуны которые пробивают его на сквозь,

будучи подстреленным мечется так, что обматывает ноги и тело так, что и пошевелиться нет возможности, висишь в тоще воды на стремнине в Днепре и думаешь, что всётаки не правильно сделано...

я пришёл к выводу, что "жаб" стрелять только "серпом" или "стамеской" и неприменно с напарником, причём контролируя роспуск катушки руками, "валить" их только в "перекрестие" стремясь перебить позвоночник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@финн,

убедись в том, что на бегунке есть фасочка, как на Тайменевском, в той части которая первой "встречается с полиуретаном на хвостовике" иначе есть вероятность повредить демфер, и ещё если в тобой выбранном бегунке разница с Тайменевским составит даже "десятку" в сторону увеличения то десять раз подумай, ведь этот бегунок ращитан на стальной "обычный хвостовик".

 

 

 

я пришёл к выводу, что "жаб" стрелять только "серпом" или "стамеской" и неприменно с напарником, причём контролируя роспуск катушки руками, "валить" их только в "перекрестие" стремясь перебить позвоночник...

У меня старый демпфер поизносился и штатный бегунок сильно проваливался и заклинивал, в настоящее время отдал, поставить новый. Пробовал новый бегунок на немного поношенном демпфере запасного гарпуна, всё в порядке, мне главное проверить что бы он не резал резинку.

 

Сомов бил относительно часто, но большого упустил, описывал это ранее. Потому как продумывал уже, то иногда есть опасения, что если большой можно не пробить позвонок. Хотя если закачка в порядке думаю должен, а так если нет возможности, то в хвост обязательно буду стрелять. Сейчас мне лепестки меняют, никак нержавейку не найдут, заказали 0.8 толщиной. Если не сделают придётся раскошеливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как продумывал уже, то иногда есть опасения, что если большой можно не пробить позвонок

я убеждён, что стремиться пробить в этом случае не самое важное, важнее обездвижить- повредив спинной мозг, сом остаётся на месте лишь "нервно" дёргаясь, а вот следующий выстрел напарника можно делать на вылет.

 

заказали 0.8 толщиной. Если не сделают придётся раскошеливаться.

мы берём Зубковские лепестки по 2у.е., либо ВиталикаМ попроси, я думаю перешлёт тебе пару штук, у него всегда в наличии есть 50 и 70мм длинной.

 

 

@финн, всёже обрати внимание на наконечники широко используемые на Украине, а именно Серп и Стамеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

@финн, всёже обрати внимание на наконечники широко используемые на Украине, а именно Серп и Стамеска.

 

Я понял, знаю о чём ты, видел их в фильмах Лагутина. У нас в продаже их нет, а заморачиваться с заказами не охота. Можно в принципе переделать покупной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9d426ddf4d48.jpg Забрал гарпун, всё подходит замечательно, на бегунке снята фаска, резать резину не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё подходит замечательно

как думаешь фиксировать бегунок в надульнике?

есть у меня знакомяга, так он при охоте на сома использует спец пулю, в которой просверленно отверстие, заведён стальной поводок, а далее линь, и заднезацепный пневмат в три минуты станновится с передней привязкой, в данном варианте слабых мест значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаешь фиксировать бегунок в надульнике?

есть у меня знакомяга, так он при охоте на сома использует спец пулю, в которой просверленно отверстие, заведён стальной поводок, а далее линь, и заднезацепный пневмат в три минуты станновится с передней привязкой, в данном варианте слабых мест значительно меньше.

Я никогда не заморачивался с фиксацией бегунка в надульнике. Ведь заряжая, что б он зафиксировался надо по сути на него нажать, никогда этого не делал, лишь прижимал его линём. Новый на несколько миллиметров входит в надульник, проблем с точностью из-за этого не будет. Сейчас продают новые гарпуны на Таймень, цена правда желает оставлять лучшего около 1000 р., там полиуретан сделан сантиметров 8 не доходя хвостовика, мысль хорошая, в случае пробивания навылет снимается нагрузка на резинку, порвать сому себя сложней и гарпун меньше возможность погнуть. А пулю с тросиком мы выше обсасывали, как вариант только если идёшь чисто на трофей, т.к. извлекать если не пробил на вылет проблемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28d174b8e565.jpg1d16cbabed9d.jpg

Купил таки нормальный сомовий карабин, цена вопроса 84р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карабинчеГ не плохой, вот только название фирмы-изготовителя не внушает доверия :crazy:....)))))...

 

отпишись по результатам, плиз!! :bv:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карабинчеГ не плохой, вот только название фирмы-изготовителя не внушает доверия :crazy:....)))))...

 

отпишись по результатам, плиз!! :bv:

 

 

 

Думаю в данном случае фирма абсолютно по барабану, 120 кг производитель гарантирует, закручивается нормально, больше ничего и не надо. Ты хотел Омер, Неопро или Сарган увидеть.:rolleyes: А тут Сука, что означает хер сука сломаешь. А вообще китайцы никогда не задумываются, какие созвучия на нашем языке получаются.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки нормальный сомовий карабин, цена вопроса 84р.

Я сегодня на Сенном по 25р. взял 70-ки,правда без завинчивалки. С ней чуток дороже. Но не для ружья,а для буя-плотика,чтобы ружьё да кукан снизу цеплять. Для ружья такую махину что-то неохота,уж больно она здоровА. На ружьях стоят те,что на фото. Сделаны нашими умельцами и стоили 25-30р.(брал в разное время).  вместе с поводками и большими крючками. Поводки с крючками отдал соседу,а карабины на ружья. Понятия не имею,какой у них предел прочности,но мои 70кг держит нормально. А учитывая амортизационные свойства (пусть и небольшие) линя и то,что напролом крупную рыбу не тянут-большего мне и не нужно. 

post-9936-0-98984800-1330855814_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаны нашими умельцами и стоили 25-30р.(брал в разное время). вместе с поводками и большими крючками. Поводки с крючками отдал соседу,а карабины на ружья. Понятия не имею,какой у них предел прочности,но мои 70кг держит нормально. А учитывая амортизационные свойства (пусть и небольшие) линя и то,что напролом крупную рыбу не тянут-большего мне и не нужно.

Как связаться с умельцем, по полтиннику возму в запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как связаться с умельцем, по полтиннику возму в запас.

Без понятия,как с самим умельцем связаться,а покупал на Шарике (рынок) на рыболовной точке. Продавец сказал,что штуковина самодельная,не заводская,поэтому я и назвал "умельцем". Якобы кто-то привёз аж с Камчатки. Так или нет,мне фиолетово. Карабин хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...