Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как думаешь фиксировать бегунок в надульнике?

 

 

Дабы не быть голословным, проверил, никак не фиксировал. Нормально стреляет, пробивает, ухудшения точности не ощутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карабинчеГ не плохой, вот только название фирмы-изготовителя не внушает доверия :crazy:....)))))...

 

отпишись по результатам, плиз!! :bv:

 

 

 

Нормально работает, открывается широко, в трёх палых проблем не возникает. Метал нормальный, пока не ржавеет, заявленный вес не вешал, думаю выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74adafd437c1.jpg8727a708da09.jpg

Первый в сезоне, на 7 кг. Вода мутноватая, и видимость составила не более 1.5 м, увидел конец хвоста, скорее всего рып охотился или собирался. Как обычно бывает в такие моменты, я немного запутался в камыше и потерял хвост. Ускорился и начал преследование, не подходя близко дабы не спугнуть, как только положение тела рыпа мне понравилось он был поражён. Готовится стать шашалыком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9d426ddf4d48.jpg Забрал гарпун, всё подходит замечательно, на бегунке снята фаска, резать резину не будет.

Ага, херас два небудет, после второго выстрела срезало, хорошо линёк был прибит ко дну и гарпун остался цел. Подскажите как самому сделать полеуретановый демпфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что там опять нервы, думки и печальный взгляд в даль, как будто бежал за поездом с пряниками и уже начал тянуться ручкой за одним, но пи$%да-ся. Плюс сны сомовьих морд, пятнистых боков, думки куда буду стрелять, как бороться, где он сейчас и т.д. А теперь, что теперь опять варка каши, а как всё было и куда идти дальше, что менять. В общем поплыли мы ещё за светло, с целью затопить рядом с тем местом пару веток, для сомов, потом покормили комаров с мошкой в ожидании захода солнца. Занырнув сразу почувствовал, что сегодня легко ныряется, начали искать коряги двигаясь зигзагами против течерия, нашли и тщательно изучали, каждую, вокруг, прозрачность была разная, местами до 2, где то и метр. Глубина не большая, не более 4 метров, возле одной коряг заметил верёвку и пройдя по ней светом фонаря увидел поводок и не хилый крюк, короче перемёт. Пролетела мысль, что интересно было бы жопой зацепиться, сразу начал моргать напарнику фонарём, и предупредил его. Под корневищами в о снавном сидели крупные окуни, что при их обнаружении сразу в голову довало отсечку, сома нет. В общем обследовав все знакомые там пеньки и коряги мы поплыли к камышу, дабы отдохнуть. Выключили фонари, перекинулись парой слов, сняли маски. Я сказал, что сейчас по течению потихоньку, вдоль камыша пойдём к лодке, так как это расстояние осталось не обследованным, глубина там меняется, так как есть ямки и ложбинки, от 2-х метров. И тут момент истины, которым и славится любая охота и который принуждает постоянно находиться на чеку, ныряю и иду паря вдоль дна, гонит муть, видимо когда у камышей стояли топтались, и начинается замедленное кино, получилось плывём плечо к плечу, видимость до метра и тут в свете фонаря до боли знакомая бочина, чистенький светлый сом, расстояние около 70 см до ружья, в голове мгновенно проносится электричка мыслей, лежит на чистом, меня тащит на него, муть начинает подступать, времени на раздумья, нет, есть желание стрелять в загривок, но может сорваться я уже близко. Несколько движений фонарём, понимаю, где хвост, выбираю место, решаю, все же бить в широкий хвост, помню что в верхнюю часть, но вместе с тем боюсь завысить. Выстрел напарник, всё это лицезреет и думает стрелять или нет, пока опыта у него меньше моего. Гарпун попадает под углом ко дну, чуть выше середины хвоста, на сколько мы вдвоём смогли эти доли секунды зафотографировать. Это животное, поворачивается на бок, и изгибаясь делает рывок как бы отталкиваясь ото дна и придавая рычаг гарпуну, слышу хруст под водой. Этот хруст ещё долго буду помнить он напоминает, что то средней между тем как рвутся несколько верёвок одна за другой быстро и ещё такой звук когда ломаются кости, хрящи. Потом муть, линь вообще не натягивался, трясущиеся руки, я после этого даже в камыше опять встал, снял маску и дальше нецензурные выражения. Теперь всё заново, подготовка, поиск, ну и холодный расчёт, его так никогда не хватает, при виде трофея. И потом обидно 10 кг-ых и по уходящему и опплывал, для лучшего ракурса, и из под яйца, а большого ну никак. Дааааааа эта ревнивая баба удача, ведь отдеру я тебя в итоге как не крутись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня на Сенном по 25р. взял 70-ки,правда без завинчивалки. С ней чуток дороже. Но не для ружья,а для буя-плотика,чтобы ружьё да кукан снизу цеплять. Для ружья такую махину что-то неохота,уж больно она здоровА. На ружьях стоят те,что на фото. Сделаны нашими умельцами и стоили 25-30р.(брал в разное время).  вместе с поводками и большими крючками. Поводки с крючками отдал соседу,а карабины на ружья. Понятия не имею,какой у них предел прочности,но мои 70кг держит нормально. А учитывая амортизационные свойства (пусть и небольшие) линя и то,что напролом крупную рыбу не тянут-большего мне и не нужно. 

ОЛег, возьми эти карабины в руку, хорошо размахнись - и выбрось их куда подальше. ))) Поверь, столько крови (и денег ввиде гарпунов и бегунков) они выпили мне, и многим моим знакомым охотникам, что ни словами передать, ни матом описать. Я по их поводу на всех форумах писал уже, описывал в чём их проблема. На растяжку они работают хорошо. Но как только случается так, что рыба в себя его втягивает - пи...ец. Разгибает Хаммерхед (очень мощный такой карабин)сомик до 10кг, даже не останавливаясь. Причём просто превращает его в кусок проволоки. Он СОВЕРШЕННО непригоден как рабочий карабин на ружьё. Всегда и всем это говорю - берегу их деньги и трофеи. Многие отвечают "а я пока, и нормально...". В прошлом году не менее 5случаев схода хорошей рыбы (в одном случае была вроде щучка до 5кил - далеко не боец по массе) - потери рыбы и гарпунов. Это что я узнал, что мне рассказали.

В ту-же топку и так называемый "якорёк" - это её более убогая снасть. Такой что купил Финн - я и рекомендую всем, очень надёжный карабин. И УДОБНЫЙ, на самом деле. Я уже много лет пользуюсь только им, это единственный карабин, который не подводил ни разу, даже намёка не было на это. Даже в 9мм перчатках я пользуюсь им спокойно. Вес - не проблема. Карабин НЕ ДОЛЖЕН летать за гарпуном, гася его скорость. Это значит, что неверно выбрана длинна рабочего шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЛег, возьми эти карабины в руку, хорошо размахнись - и выбрось их куда подальше. )))

Ну,выбрасывать пожалуй не буду,сойдёт для других целей,но новый таки поставлю. Сам последнее время часто думал,что надо бы покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что там опять нервы, думки и печальный взгляд в даль, как будто бежал за поездом с пряниками и уже начал тянуться ручкой за одним, но пи$%да-ся. Плюс сны сомовьих морд, пятнистых боков, думки куда буду стрелять, как бороться, где он сейчас и т.д. А теперь, что теперь опять варка каши, а как всё было и куда идти дальше, что менять. В общем поплыли мы ещё за светло, с целью затопить рядом с тем местом пару веток, для сомов, потом покормили комаров с мошкой в ожидании захода солнца. Занырнув сразу почувствовал, что сегодня легко ныряется, начали искать коряги двигаясь зигзагами против течерия, нашли и тщательно изучали, каждую, вокруг, прозрачность была разная, местами до 2, где то и метр. Глубина не большая, не более 4 метров, возле одной коряг заметил верёвку и пройдя по ней светом фонаря увидел поводок и не хилый крюк, короче перемёт. Пролетела мысль, что интересно было бы жопой зацепиться, сразу начал моргать напарнику фонарём, и предупредил его. Под корневищами в о снавном сидели крупные окуни, что при их обнаружении сразу в голову довало отсечку, сома нет. В общем обследовав все знакомые там пеньки и коряги мы поплыли к камышу, дабы отдохнуть. Выключили фонари, перекинулись парой слов, сняли маски. Я сказал, что сейчас по течению потихоньку, вдоль камыша пойдём к лодке, так как это расстояние осталось не обследованным, глубина там меняется, так как есть ямки и ложбинки, от 2-х метров. И тут момент истины, которым и славится любая охота и который принуждает постоянно находиться на чеку, ныряю и иду паря вдоль дна, гонит муть, видимо когда у камышей стояли топтались, и начинается замедленное кино, получилось плывём плечо к плечу, видимость до метра и тут в свете фонаря до боли знакомая бочина, чистенький светлый сом, расстояние около 70 см до ружья, в голове мгновенно проносится электричка мыслей, лежит на чистом, меня тащит на него, муть начинает подступать, времени на раздумья, нет, есть желание стрелять в загривок, но может сорваться я уже близко. Несколько движений фонарём, понимаю, где хвост, выбираю место, решаю, все же бить в широкий хвост, помню что в верхнюю часть, но вместе с тем боюсь завысить. Выстрел напарник, всё это лицезреет и думает стрелять или нет, пока опыта у него меньше моего. Гарпун попадает под углом ко дну, чуть выше середины хвоста, на сколько мы вдвоём смогли эти доли секунды зафотографировать. Это животное, поворачивается на бок, и изгибаясь делает рывок как бы отталкиваясь ото дна и придавая рычаг гарпуну, слышу хруст под водой. Этот хруст ещё долго буду помнить он напоминает, что то средней между тем как рвутся несколько верёвок одна за другой быстро и ещё такой звук когда ломаются кости, хрящи. Потом муть, линь вообще не натягивался, трясущиеся руки, я после этого даже в камыше опять встал, снял маску и дальше нецензурные выражения. Теперь всё заново, подготовка, поиск, ну и холодный расчёт, его так никогда не хватает, при виде трофея. И потом обидно 10 кг-ых и по уходящему и опплывал, для лучшего ракурса, и из под яйца, а большого ну никак. Дааааааа эта ревнивая баба удача, ведь отдеру я тебя в итоге как не крутись.

Прочитал на одном дыхание :thumb_yello:

 

Если уж цитируешь-делай это правильно. ....И сколько уже говорено:не надо полностью цитировать большие посты.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,выбрасывать пожалуй не буду,сойдёт для других целей,но новый таки поставлю. Сам последнее время часто думал,что надо бы покрепче.

В Кастораме есть эти карабины, по моему брал по 65р, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,выбрасывать пожалуй не буду,сойдёт для других целей,но новый таки поставлю. Сам последнее время часто думал,что надо бы покрепче.

Понимаешь...он не то, что не крепкий. На растяжку - он акулу вытащит. Но как только он втягивается рыбой в тело - всё, пипец. И не выдерживает ни один, самый мощный. Даже сомишко до 10кг превращает Хаммерхэд просто в проволоку. Мясо нажимает его внутри себя, он приоткрывается, зацеп за дужку - и всё, выворот матки этому карабину. Я его пользую для пристёгивания ружьё к буйку - очень удобен он для этого. И для моментыльной пристёжки запасного/добивочного гарпуна с рабочим шнуром вкупе - на катушечный, рабочий, буйреп - чтобы добить рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Круче - ловля сомов без рук!! :naughty:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда уже прозрак появится, можно и самов поискать (а на ощупь одни коряги ловятсяmebiro_01.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круче - ловля сомов без рук!! :naughty:

 

 

 

 

Чем больше диаметр "ловушки", тем крупнее сомы ловиться будут:naughty:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше диаметр "ловушки", тем крупнее сомы ловиться будут:naughty:...

 

И это не "ловушка". Это живец! :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это не "ловушка". Это живец! :ah:

 

Тут тоже не всё однозначно - от возраста зависит:rolleyes:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыт очередной трофейчик на 8 кг. Послесильных ветров вода мутная, но нырялось на удивление легко, помогал свет вымученного переделками фонаря, как мне не первый раз кажется утренний поход в спорт зал. Прозрак нашли на выходе в коренную волгу. Плыли подныривая под траву на глубине около 3.5 м. Вначале увидел бок со знакомыми пятнами, начал скрадывать, парень начал нехотя передвигаться. Подозрения по поводу размера возникли сразу, на очередном нырке зашёл сверху, ну точно около двушки. Не стрелять, не успел толком налюбоваться рыб дал дёру. Я осмотрелся, контролируя, что бы напарник не сандальнул его, крикнул не тронь дитя. Дальше прошёл около 10 м, на очередном рынке следующий бок, размер уже достойный, аккуратно захожу с боку, вспоминаю Кампокса и его видео, выцеливаю за голову взагривок, произвожу очередь. Сразу понимаю, что попал по цели, рыба немного изогнулась сделав вялый мах хвостом и уткнувшись по инерции в ил замерла. Голова начала покрываться дымкой. Подышав, ныряю, беру за гарпун, он пробил позвонок, но из рыбы с другой стороны не вышел. Продолжаю поиск, трофеища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то мой долгожданный трофей добыт... 21 кг

вообще-то кто-то за 40 килограммовым сомом гонялся, если изначально вспомнить историю развития прогрессирующей у финна болезни под названием "сомомания" :bj:

а если без приколов - мои поздравления!!! неплохой экземплярчик!!!

пысы - но есть к чему стремиться дальше :bq:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то кто-то за 40 килограммовым сомом гонялся, если изначально вспомнить историю развития прогрессирующей у финна болезни под названием "сомомания" :bj:

 

Так того Васька завут, а я пока Петьку только нашёл.Стрелял из зелинки Зелёного, отработало на 100%, хотя и закачка не сильно велика 30 кг, гарпун пробил позвонок и остановился на втулке, то есть втулка уже не пролезла через позвонок, по идеи надо бы по мениатюрней ставить. Хотя гарпун воткнулся в грунт, а так бы пробил навылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнить историю развития прогрессирующей у финна болезни под названием "сомомания" :bj:

 

Я хроник, не лечится это. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу сомятины, последний раз достал 5-ть сомиков с общей массой 40кг на одной охоте гада 2 назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня сом самый желанный трофей. Но никак не могу перескочить 10 килограммовый барьер. Последний был 10.400. Стрельнул неожиданно для себя самого. Плавал по руслу (5-6 метров), обследовал завалы - ни одного достойного выстрела экземпляра. Мысленно попросил у бога сомика, пообещал в случае удачи поставить свечку. Но русло все равно было пустое. Через полчаса надо было уезжать домой, поэтому, смирившись с отсутствием трофея и переключив мозг на щук, поплыл в ближайшие камыши настрелять оных на котлетки. От русла до камышей метров 50 с глубиной 1.5-2 метра. На полдороги к камышам нашел спиннинг с катушкой, плыву, очищаю спиннинг от ракушек, думаю о щуках. Тут боковым зрением вижу справа на границе видимости островок травы высотой сантиметров 20. Там может быть щука (они иногда зарываются под траву). Осторожно приближаюсь к травке и вижу в ней часть спины длинной сантиметров 15 и шириной 5-7. Я не зря сказал, что переключил мозг на щуку. У меня даже мыслей не было, что это мог быть кто-то другой. Прицеливаюсь в спину "щуки", стреляю и взрывая траву вылетает оттуда сом. Как он туда закопался не знаю, но предположить его наличие в таком маленьком и низком островке травы сложно. Гарпун пробил ему хребет в сантиметрах 30 от хвоста, а бегунок не прошел. Минут 15 я пытался достать его: бегунок через хребет не пролазит, а назад флажок мешает. Пожалел что гарпун цельный, наконечник не открутишь. Пришлось плыть до лодки, снимать ласты-маску и тогда уже протащил-таки гарпун насквозь, имея твердую опору под ногами. Вот так, стреляя щуку, взял сома.

P.S. Завтра поеду свечку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут боковым зрением вижу справа на границе видимости островок травы высотой сантиметров 20. Там может быть щука (они иногда зарываются под траву). Осторожно приближаюсь к травке и вижу в ней часть спины длинной сантиметров 15 и шириной 5-7. Я не зря сказал, что переключил мозг на щуку. У меня даже мыслей не было, что это мог быть кто-то другой. Прицеливаюсь в спину "щуки", стреляю и взрывая траву вылетает оттуда сом.

У меня такое то же бывает, ну и про всевышнего то же, только без свечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...