Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость ИХТИАНДРЫЧ

я здесь недавно но очень интересно (хотя сома бил, и немало),а про гарпун с увеличеной задней частью, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я здесь недавно но очень интересно (хотя сома бил, и немало),а про гарпун с увеличеной задней частью, спасибо.

Пожалуйста. Где берёшь сома? Я имею ввиду территориально где, где живёшь и охотишся? Интересно узнать как берут усатого в других регионах, странах, реках. Сколько ни общаюсь - очень много разных "местных" хитростей, иногда поражающих своей простотой... всегда что-то новое узнаёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Интересно узнать как берут усатого в других регионах, странах, реках. Сколько ни общаюсь - очень много разных "местных" хитростей, иногда поражающих своей простотой... всегда что-то новое узнаёшь...

 

Ага-ага, интересно, причем не только Виталику ;) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gudvin
...

 

Добрый день, у меня очень большая просьба, расскажите подробнее про икс-образный наконечник и если это возможно скиньте его фотку. Вы правы что не стоит не подготовившись стрелять сильную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...подробнее про икс-образный наконечник ...

 

:P

 

Вот здесь есть. Называются статьи: "Наконечник "Корона"" и "Гарпуны и наконечники", если я правильно понял вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ещё - линь к бегунку я начал крепить посредством тросика 1-1,5мм, а потом уже трос бандажирую к линю. Трос при пробое через кости абсолютно не подвержен разрубыванию, и обладает вдвое меньшим сечением в поперечнике, чем 3мм-ый линяка, который сложенный вдвое даёт 6мм, плюс 3мм толщины ушко бегунка, итого почти сантиметр лобового сопротивления (у меня после доработок по обтачиванию бегунка и установки тросика - общая толщина не более 4мм).

спасибо за развернутый ответ.. :P

на своем тоже тросиком.. грубовато - но оправдывает...

стрельба редко у меня идет больше 0,5 -1 метра от кончика гарпуна..

http://foto.mail.ru/mail/volodya-tulupov/1/160.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о сомиках, для опытных не секрет, а для новичка желающего хоть посмотреть на сомика реальная подсказка . Живу в Херсоне (низовья днепра) вот с июля месяца наблюдаю и беру сомиков (до 10кг) на днепре и конках (всех, у нас их три вроде) на границе водорослей и чистого дна в кустиках лопухов (незнаю как правильно они называютса, непутать с лилиями но на вид мягенькие яркозеленые лопухи) растут такие кустики полянками, а иногда и стелятся большим ковром но всегда на глубине 4-5м. у нас. Можно проплывая над ними просматривать дно между листьев, но так видиш 1-2сомиков из 10. Гораздо эфективнее опускатся на дно, и просматривать вдоль дна между черешков. это все днем. также спугнув сомика запоминаю место ( кустик лопухов) и через неделю(охочусь каждую суб. и воскр.) как правило нахожу его, а может и другово в том-же кустике. бывает в одних лопухах лежит, а бывает и висит, и колечком сворачивается и не один, а два, и это все на комфортной и ненапряжной глубине. Вот такие подсказки для начинающих, которые очень хотят сомятинки :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ribo4ok.

Очень интересная информация. :) А вот ИХТИАНДРЫЧУ задали вопрс, а ответа нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за огромную цитату, как то странно получилось, вошел как гость, да еще вставил не то, что хотел.

 

"....Да, ещё - линь к бегунку я начал крепить посредством тросика 1-1,5мм, а потом уже трос бандажирую к линю. Трос при пробое через кости абсолютно не подвержен разрубыванию, и обладает вдвое меньшим сечением в поперечнике...."

 

Вопрос в следующем, чем обжимается трос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь за огромную цитату, как то странно получилось, вошел как гость, да еще вставил не то, что хотел.

 

"....Да, ещё - линь к бегунку я начал крепить посредством тросика 1-1,5мм, а потом уже трос бандажирую к линю. Трос при пробое через кости абсолютно не подвержен разрубыванию, и обладает вдвое меньшим сечением в поперечнике...."

 

Вопрос в следующем, чем обжимается трос?

Трос не обжимаю ничем. Просто перегнув вдвое, скрестив перед этим с оплёткой линя (перегиб на перегиб) - бандажирую крепкой Х/Б чёрной нитью, промазывая при этом все три-четыре слоя клеем Ботерм. Можно любым водостойким, типа Момент и иже с ними. Держит мёртво, разорвать - невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трос не обжимаю ничем. Просто перегнув вдвое, скрестив перед этим с оплёткой линя (перегиб на перегиб) - бандажирую крепкой Х/Б чёрной нитью, промазывая при этом все три-четыре слоя клеем Ботерм. Можно любым водостойким, типа Момент и иже с ними. Держит мёртво, разорвать - невозможно.

Хитро придумано!) Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сома встречал дважды, сомиков многораз до 6-7 штук но не более2 кг. Так вот про Сомов, я их не взял...Первый на Волге в райгоне Саратова, два дня плавал в мутняке, на третий поплыли на основное русло к островам, плыл на 4 метрах никого не трогал, вдруг возле левого плеча на расстоянии метра выплывает кг10 точно было, первую секунду было не по себе(везде писали прячется лежит..), а тут плывет рядом, и видимо больше в качестве самообороны выстрелил в середину тела, но он же плыл быстрее меня получилось в середину хвоста, и самое страшное ниже хребта...Всплыл на поверхность с видом победителя, сообщил товарищу, есть сом! Дождался когда кончились рывки ,ныряю, и о ужас ,на дне лежит гарпун в виде буквы "г", такой обиды я не припомню.Первая встреча и вот финал... Второй раз встреча произошла на Урале , к концу охоты взяв щурёнка на 700 гр., плыву вдоль берега коряжек много всяких глубина 1,5 метра. Не до плывя 15 метров до места нашей стоянки, вижу брёвнышко, а оно вдруг хвостом пошевелило, а течение продолжает нести на него, машинально опускаю руку вниз и при наплыве стреляю прямо за голову, точно по центру, вижу гарпун зашёл до начала лепестков. Сому видимо это не очень понравилось, он стремительно поплыл на середину против течения, я за ним, но он почему то быстрее меня плавает. Катушки нет(когда подъезжали я ещё говорил напарнику, зачем она нужна..), сом видя что я за ним плыву занервничал, начал вращаться возле дна, помня о результате таких вращений, ныряю, и по совету всем известного Макаревича ножиком пытаюсь успокоить(хорошо читается плохо делается, когда твой гарпун вращается с рыбой, как-то боязно), попал не в живот, а в район начал хвоста с хрустом, но он не только не успокоился, а сорвался и уплыл...Смотря фото др. удачливых охотников Сом был в пределе 20-30 кг.Потом анализируя, сделал выводы: катушка+закачка+стрельба в хвост(верхнюю часть). У Виноградова, читал в последствии что он из самого мощного не пробивал, если попадает в кость. После этого закачал "Таймень" 500 на 27 кг., так на всякий случай. Т.е. я не был ни морально ни технически готов к такой встрече. Если кому-то поможет мой рассказ, желаю удачи! Не судите строго, не умею писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как то странно получилось, вошел как гость, да еще вставил не то, что хотел.

 

Господа гусары! Молчать :thumb_yello::swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как то странно получилось, вошел как гость, да еще вставил не то, что хотел.
Интересный способ охоты на сома, однако... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомов встречал только раз. Обнаружил резкое увеличение глубины, и на первом же нырке около дна ( глубина приличная для меня, но точнее не скажу) заметил уплывающую в сторону тень. А так как был серьезный полумрак, то выстрелил навскидку, не идентифицировав потенциальный трофей. К сожалению, попал. К сожалению, потому что это оказался сомик на 2.5-3 кг. При повторных нырках обнаружил на дне корягу, под которой как солдаты на плацу плечом к плечу стояли 4 сома разных размеров. Причем по ранжиру - сначала самый маленький, потом побольше, потом еще больше и самый большой прямо под нависающей над ним коряжиной. А так как все на глубине, да еще еле видно, да пока найдешь - дело на реке с приличным течением - вообщем, на сам выстрел остаются какие-то жалкие пару-тройку секунд, так как хочется без проблем вернуться наверх... Короче, так я и не решился без катушки и с учетом этой коряги выстрелить в самого здорового. Завис в очередной раз над ними, маханул малого прямо в хребет сразу за головой и наверх. Практически без сопротивления, так как выстрел оказался точным. А вот была бы катушка... :thumb_yello:

Что интересно, пока я над ними шоркался (минут тридцать), они на меня ноль внимания. Вот так. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходных взял сома 35 кг. глубина 5-6м, возле коряги, где стояло еще четверо, примерно того же размера, два выстрела по хребту, и он готов. Катушки не было по этому брал того который лежал на чистом дне, через два дня сунулся на то же место, ни одного, даже малышей нет, ну так как стрелять все равно не собирался, не расстроился, зато всю их лежанку изучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу дождаться своей первой охоты...

А уж сом... мечта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууважаемые спецы, я так и не понял какой же наконечник оптимален для сома.

Подскажите, плиз. И, если можно, выложите пожалуйста фото. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый ВиталикМ, я никогда не встречал ваших отзывов о ружьях Таймень, не могли бо вы в рамках этой темы высказать ваше мнение, стоит ли с ними идти на трофейную охоту. Заранее спасибо.

Скорее всего и не встретите. Потому как я с этим ружьём не плавал, и вряд-ли буду. Не от какихто неприязней, просто меня устраивает на 99% моё. У нас с тайменем - единицы охотятся, отзывов очень мало. Так, общие разговоры и то что я видел - неплохое в общем-то ружьецо, но обстоятельно я привык говоритиь лишь о тех вещах, в которых уже чувствую что сказать есть что. Скажу одно - исскуство охотника, ГРАМОТНОЕ оснащение ружья и его тонкая подгонка (любое этого требует) - могут творить чудеса. Ни зелинок не было, ни ласт карбонов, а в Акванвтах ныряли на 30м, сомов ружбайками из нержи по пять кил веса лупили - и ничего. Таймень лупит дай Бог (это сомнений не вызывает), но есть ещё :линь, катушка грамотная, карабин, бегунок, наконечник - они не последнюю очередь играют во взятии рыбы, иногда - первостепенную, ибо там где тонко - там и рвётся. Есть в руках у человека пушка - но видно, по оснастке, что ничего серьёзного с ней взять нельзя ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, не случайно. В общем, тем кому тяжело с выбором, ввиду места проживания, из того что я знаю о Таймене (предупреждаю, это немного) - вполне возьмёт любую рыбу. Было-бы исскуство на неё выйти и грамотно выстрелить. Из продажных так точно одно из лучших. ИМХО.

 

Да Кулибины всегда были и их ружья обладали идеальным КПД (действительно превосходящим и зарубеж). НО ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ СИЛЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.ЭТО- ЛИШЬ ПРИСКОРБНО.

Тут согласен во многом. Но я не пользуюсь теми ружьями-самоделками, где нужно что-то переделывать. Я плаваю С Мирошниченковскими. Для меня - это Роллс-Ройс ружьестроения. А видел и перепользовал ружей я достаточно...

Но и остальные мастера-самодельщики из известных мне и знаокмых - на таком уровне, что италоимпорту некуда браться. Всё на самом деле очень просто. Есть незыблемый судья - народный спрос, и мясництво. Итальяшек я в руках серьёзных охотников НЕ ВИДЕЛ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ. Может быть для кого-то это ещё не показатель, но для меня лично - очень даже. Их нуждно серьёзно апгрейдить, доводя до вменяемого состояния. Мне проще купить хорошую пушку и не парить мозги. Мне это будет стоить дешевле. С уважением.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Река "Северский Донец"небольшая,днем двадцать раз плавал обныривал все коряги но сома более 3кг не видел и вот первая ночная охота плыву вдоль лилий рука с ружьем согнута в локте и отведена назад, глубина до 2х метров смотрю малька валом и вода взмучена,да подумал стояло что-то хорошее и проплыв буквально метр от этого места меня схватил кто-то за бицепс(на мне были майка и шорты неопреновые),и ощущение прикосновения нежного женского тела,первая мысль что кто-то схватил меня с лодки вынириваю нет никого смотрю на руку а у меня с двух сторон кровоподтеки под кожей ну думаю сомина паршивая где-же ты днем есть?Ну полежал я на воде подумал и решил вылазить на берег.Прошло уже 3 дня следы почти прошли а мышца до сих пор болит не сильно но болит,и самое обидное еду на следующий день в обед искать обидчика ,а вода мутная где-то дожди видать прошли.Вот такая моя первая ночная подводная охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Река "Северский Донец"небольшая,днем двадцать раз плавал обныривал все коряги но сома более 3кг не видел и вот первая ночная охота плыву вдоль лилий рука с ружьем согнута в локте и отведена назад, глубина до 2х метров смотрю малька валом и вода взмучена,да подумал стояло что-то хорошее и проплыв буквально метр от этого места меня схватил кто-то за бицепс(на мне были майка и шорты неопреновые),и ощущение прикосновения нежного женского тела,первая мысль что кто-то схватил меня с лодки вынириваю нет никого смотрю на руку а у меня с двух сторон кровоподтеки под кожей ну думаю сомина паршивая где-же ты днем есть?Ну полежал я на воде подумал и решил вылазить на берег.Прошло уже 3 дня следы почти прошли а мышца до сих пор болит не сильно но болит,и самое обидное еду на следующий день в обед искать обидчика ,а вода мутная где-то дожди видать прошли.Вот такая моя первая ночная подводная охота.

Я тоже плавал на реке Северский Донец, правда кроме малька ни чего не видел. А из какого ты гороа? Я из Белгорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже плавал на реке Северский Донец, правда кроме малька ни чего не видел. А из какого ты гороа? Я из Белгорода.

Я из Красного лимана Донецкой области,а к вам далеко при наличии стольких плотин рыба наверное не доходит.У нас раньше сома да и другой рыбы было много и даже осетровые попадались,но с каждым годом хуже и хуже.Да и разливы были каждый год,рыба выходила в многочисленные озера по лугу там нерестилась кормовая база отличная потом назад в речку,а сейчас уже около 7 лет не было разлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подвохи! Подскажите, пожалуйста, такой вещь. Планирую поехать на сома. Ружо X-Fire 60 (арбалет). Катушка родная. Линь 25 м. Какой лучше поставить наконечник и стоит ли вообще с арбалетом идти на крупную рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоит ли вообще с арбалетом идти на крупную рыбу?

Нет. Просто из уважения к себе как охотнику и рыбе, как живому существу, которое не должно погибнуть зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик прав,сто процов.Даже пневмат порой не шьет насквозь издали в толковое место,а порвать брюхо ему чтоб не достался никому и никогда радости мало.ИМХО.

 

Я тоже плавал на реке Северский Донец, правда кроме малька ни чего не видел. А из какого ты гороа? Я из Белгорода.

По твоим словам у других сложится мнение что ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ.Мож то был стадиён?Я в Донце,и в верхнем течении(граница Харьков-Белгород) и в нижнем(Белая Калитва,Ростов. обл) бывал и подобного не слышал и не знаю.Мож ты думаешь что там должно быть как в аквариуме?Без обид,пораспроси бывалых рыбаков в регионе и поищи в других местах.У меня товарищ и с лужи без неё не вылазил.Я из Харькова,а до 2000 года-из Луганской губернии и прожил у Донца боле 25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...