Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос, а как определяются кг. при закачки ружья, мне иногда после охоты кажется, что слабовато так я беру немного с маслом подкачиваю, а как высчитать не знаю, по качкам, что ли?

[

У меня в паспорте на asso-50 написано: 105 качков насосом-10 атмосфер, 155 качков-15 атм., но насосы разные бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос, а как определяются кг. при закачки ружья, мне иногда после охоты кажется, что слабовато так я беру немного с маслом подкачиваю, а как высчитать не знаю, по качкам, что ли?

Во многих темах это было - напольные весы, брусок на них для упора гарпуна.. заряжаешь, смотришь усилие зарядки... А по количеству качков насосом очень уж приблизительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во многих темах это было - напольные весы, брусок на них для упора гарпуна.. заряжаешь, смотришь усилие зарядки... А по количеству качков насосом очень уж приблизительно

Спасибо попробую замерить, Таймень 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВиталикуМ и Гамазину Андрею, а также другим подвохам за инфу по сомам. Этой осенью удалось встретиться с сомами - все что про них написано на 100% совпало. И повадки и как лучше брать. Хорошо, что был теоретически подготовлен, поэтому и результаты были не плохие и потери снаряжения единичные. В итоге в трофеях (для меня) два сомика один на 27-30кг, второй на 40кг. Взяты были в завалах образующих крышу на глубине 4м, в самых темных местах. Обратил внимание, что после 1-го выстрела сомы не разбегаются из завала, а поднимаются к его поверхности под крышу и стоят там до 2-го выстрела. Поскольку ружье Кресси55 для сомов действительно слабовато, удалось взять только благодаря выстрелу в загривок и катушке. При попытке взять сомика кил на 50 потерял гарпун с отличным самодельным наконечником (из метчика) и 20м линя. Сом, вместо того, что бы заметаться по завалу, дунул на чистую воду и за 6-8сек выбрал весь линь, я за ним не успел, в результате сильнейший рывок и обрыв линя по узлу привязки на катушке. К сожалению беглеца найти не удалось. Для меня остался один невыясненный вопрос, можно ли стрелять сома стоящего под крышей с низу вверх, если да, то куда именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в серде наверно между грудными плавниками

может и до мозга гарпун дойдет

если ружьё мощное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сом, вместо того, что бы заметаться по завалу, дунул на чистую воду и за 6-8сек выбрал весь линь, я за ним не успел, в результате сильнейший рывок и обрыв линя по узлу привязки на катушке. К сожалению беглеца найти не удалось. Для меня остался один невыясненный вопрос, можно ли стрелять сома стоящего под крышей с низу вверх, если да, то куда именно?

Поздравляю с удачей, я то же маленько начал кумекать где этот зверь есть, но к сажалению вода уже холодная, и пролазал я за щуками все охоты. Надеюсь разок ещё погрузиться хотяб на час полтора, и обобщать накопленный опыт, ожидая следующего сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в серде наверно между грудными плавниками

может и до мозга гарпун дойдет

если ружьё мощное

Ты когда нибудь видел сердце сома даже на 50 и больше кг? Я тебе его повешу на расстоянии в 2м - и дам двадцать выстрелов. Гарантирую, что в лучшем случае ты попадёшь один раз, и то - случайно. Или ты - чемпион по СПС и ПО вместе и у тебя целевое ружьё. Но судя по всему - вряд-ли. Тут в позвонок, с руку толщиной - и то не всегда попадаешь, а ты - в серцде хочешь, котрое размером с пол спичечного коробка у жабы на 50-70кг. :rolleyes: Ещё тебе для информации - выстрел сому в сердце - это не панацея. Он почти никода не умирает, как человек например в этом случае (и то случаи есть - 10минут дрались люди с ножом в сердце). Сома вырубит на 100% ТОЛЬКО выстрел в первую четверть позвоночника или мозг.

 

о

Большое спасибо ВиталикуМ и Гамазину Андрею, а также другим подвохам за инфу по сомам.

 

вопрос, можно ли стрелять сома стоящего под крышей с низу вверх, если да, то куда именно?

Да, можно, и это - неплохой выстрел. Стреляй лучше в свод жаберных крышек, при невозможности - в башку. Желателен выстрел навылет конечно, ну как всегда. Под сводом - позвонок самой большой толщины - хрен промажешь, и даже если смазал мимо или срикошетило - есть за что зацепится флажкам. Никогда не стреля в пузо и хвост снизу - погубишь рыбу в первом случае, во втором - зря только воду взболтаешь - попасть нереально почти. Как пулей карту перешибить в торец - одинаково в хвост снизу стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, тяжело.

но хотя бы использовать этот вариант для добивания ножом можно.

повреждение кровеносной системы быстрее приводит к более печальным последствиям

нежели повреждение мышечной ткани.

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен, тяжело.

но хотя бы использовать этот вариант для добивания ножом можно.

повреждение кровеносной системы быстрее приводит к более печальным последствиям

нежели повреждение мышечной ткани.

Я так понял (бе обид), что ты больше пока в теории это всё прорабатываешь. Так вот могу тебя заверить - добивать в сердце - дурная, бесполезная и неблагодарная затея. Ничем другим, кроме как пробитым желчным и вытекшим содержимым кишок - не закончится. Та-же хреновня - дам пять "тычков " ножом в крупную жабу. ОЧЕНЬ сомневаюсь что попадёшь раза с десятого. А если и попадёшь - то уснёт он тогда, когда ты будешь уже на пределе. Это всё в теории хорошо, поверь мне. А когда рядом с тобой, в СВОЕЙ стихии сомяра на 50-100кг, что ты резко забудешь о сердце, печени и маваши гери. Ты пробовал когда-нибудь то, о чём говоришь? Я очень сомневаюсь. А если не пробовал - так лучше не советуй. Твои советы могут привести к уходу трофея, травме охотника, вообще к его гибели. Опять-же без обид. Давай советовать там, где мы немного что-то понимаем, а не полную ерунду, при этом могущю стать очень опасной. Ты ведь не картошку копать учишь, а действоать в очень экстремальных ситуациях, в чуждой стихии, с очень серьёзным и опасным противником по сути. Да, оно часто бывает - бац и всё. Но есть добирания и борьба такая, что как по лезвию бритвы, даже независмо от размера сома (и вообще любой рыбы). И советы "теоретиков" тут менее всего уместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молчу...

без обид :rolleyes:

но варианты имеют право на жизнь.

или нет?

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку слов ВиталикаМ.

До сегодняшней осени я тоже был теоретиком-накапливал знания, обыгрывал в уме разные ситуации. А за эту осень получил много практики. Успел получить по ребрам от сомика в 12-15кг на глубине в 1,5м - он решил от меня смотаться, а там берег вот он и развернулся на 180, хорошо что попал по ребрам и глубина маленькая, но непроизвольно я чуть воды не хлебнул. А когда поднимал зачетного сомика (40кг) со дна, в полуметре за бревном заметил сома уже кг под 50-60, но заметил поздно, он сошел, но при этом так хлопнул хвостом, что меня перевернуло, благо между нами было бревно и одной рукой я держался за линь. К чему я это все. Сом серьезный и опасный соперник. Инфу о сомах выложили практики - люди обладающие большим опытом, инфа правдивая на все 100% (я сам в этом убедился) и позволяет не только нати и выстрелить в сома, но и остаться живым взяв трофейный экземпляр.

 

Один вопрос сведующим людям, какое вы лично посоветуете ружье для охоты на крупных сомов? Если есть, дайте ссылки где об этих ружьях можно почитать, взять чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеют.Не заморачивайся с изобретением велосипеда,а почитай посты Гамазина,Деда-сд,ВиталиМ.Стрельнуть-то можешь,но взвешенно и без фанатизма.Он на поверхность не выпрыгнет как сазан,а лезет в завал.У тебя один выстрел и те его надо использовать по максимуму-на поражение.И чем чётче и точнее он будет,тем меньше ребусов при взятии.

Снизу вверх бью под углом(так привык) или в проекцию треугольника глаза-холка(см. тему:как правильно стрелять рыбофф).Бывает бревном ложиться сразу в конвульсиях,а бывает и нет.Ток надо ружжо мощное шоб пробивало черепушку.Еще учти что в ливере есть печень с желчным пузырем и дырка в этом месте не есть гуд.

 

Один вопрос сведующим людям, какое вы лично посоветуете ружье для охоты на крупных сомов? Если есть, дайте ссылки где об этих ружьях можно почитать, взять чертежи.

Пневмат,гидра.Ваккуумник не пробовал(даж в руках не держал как-то) и ничё не скажу.Но не ширпотреб без апгрейда.

Почитай на тетисе,у хантера на сайте,поищи сайт Зубкова о северодонецких пневматах,там и найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и я о том же.

Я слова ВиталикаМ тоже поддерживаю.

Но для таких сомов, о которых вы говорите ветка:

если встретил сома на сотню

а человек спросил:

"можно ли стрелять сома стоящего под крышей с низу вверх, если да, то куда именно? "

Я и сказал вариант номер 1.

и kyv63 тоже.

А ВиталикМ настоял на варианте №2 (начало хребта).

Теперь сами говорите, что стрелять в пузо низя... ??????????

Я же не говорю, что прямо в сердце. Я указал направление.

Я тоже к стрельбе сомов отношусь с осторожностью.

Бывали случаи, когда сом ПО на гарпун насаживал, как единорох.

Без обид :rolleyes:

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот и я о том же.

А ВиталикМ настоял на варианте №2 (начало хребта).

Ты немного неправильно понял мои слова. То что ты нарисовал в №2 - это почти через живот, хоть и высок шанс попасть в хребет. Не годится. А я имел ввиду почти в то место, где к жаберным крышкам подходит перегородка от живота. НЕ ЖИВОТ. Потому как попав через живот и не задев позвонок - есть огромный шанс погубить рыбу. По сути вопрос лишь во времени схода. Вроде он и пробит хорошо, но рвать ему - только мягкое мясо на боках и животе. А если под свод жаберных - выход в загривке, накрайняк - в голове. А голова попрочнее будет чем пузо. Я, например - совершенно спокойно бью в губы и район глаз, если хочу чтоб он жил дольше. При прошитии навылет - шансов у него почти нет. Место очень крепкое. Но нужно быть уверенным в своём ружье, потому как если из башки торчит пика - это причиняет неудобства при вываживании - его нужно делать намного аккуратнее. Но опять-же, при простреле навылет - это не проблема. Подхват гарпуна - и всё, считай на сковороде.

А в общем - согласен с kyv63. Есть определённый опыт, замешанный и добытый кровью сотен подвохов. Нового тут придумать можно но ОЧЕНЬ тяжело, и возможно имея очень немалый опыт. А большие, маленькие сомы и другая рыба - НИКОГДА так не думай. Нет больших и маленьких. Любой выстрел и добор рыбы - это опасность, независимо от размера. Не дели для себя что вот до №кг это большой и серьёзный, а на 1кг меньше - уже нет. Сом на 10кг может тупо вырубить при неаккуратном поведении, примотать к корччу, разбить маску, травмировать ствоим гарпуном и т.д. Конечно, с повышением массы возрастают риски, но они есть ВСЕГДА. Помни об этом, даже стреляя карася.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захожу порой читаю и... продолжаю учиться.Так вот совет,чтоб не было угрызений совести по поводу загубленой бесполезно рыбы,ИДИТЕ ПРОТОРЕННОЙ ТРОПОЙ РЯДА МАСТИТЫХ И НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ВЫРАБОТАЕТСЯ СВОЙ СТИЛЬ(или почерк,кому как удобнее).А с ним прийдет и опыт.

При любых сомнениях в себе,снаряжении,действиях лучше просто полюбоваться со стороны.

ВиталикМ.В губы сому не стрелял.Однажды стрельнул так и заметил что с пробитой нижней он как судак сразу колеет.

Если более точно то вход гарпуна снизу вверх сразу в ямку за губой с небольшим наклоном ко рту по вертикали.

А мож ты имеешь ввиду выстрел в глаз говоря о живучести?Тода да,согласен.

Изменено пользователем kyv63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу рассказать случай. У нас в Туле сом -рыба проблемная. Очень мало мест, где есть шанс встречи с ним. Вот и езжу в последнее время по этим местам в надежде этой встречи. И ведь доездился! Были с товарищем на Оке. Я залез в воду, а он погнал машину на 4км вниз, дабы был фронт работ для меня. Водица не фонтан- метра 1.5 иногда до 2, а на 4-5м еще и темновато, да и денек пасмурный. Под корягами и корчами попадались голавлики (правда хорошие 1- 1.5кг) и плотвицы. Тут глубинка увеличилась примерно до 5м с резким обрывом и пошла так вдоль берега. Я обрадовался- места просто прелесть, но рыбы все не было. Бросив бровку сместился от берега и начал просто нырять, идя по течению. Вдруг впереди вижу сомовий хвост и за ним- он от меня! Видно только виляющий участок хвоста сантиметров 20. Самого рыпа не  вижу, размеры не ясны, понимаю, что уходит и понимаю, что стрелять в сома на холяву нельзя. Сом решил мои колебания стартонув и подняв тучу мути мне в лицо!!! Расслабившись опускаюсь на дно, подставляя колено для приземления и сажусь им прямо на спину еще одного сома. Тот вылетел, подкинув меня! Матерясь и в той же позе падаю на дно- опять на спину рыпу!!! "Да они тут везде",- промелькнуло в голове, но воздух кончился, мотор рвался из груди и пришлось всплывать! Дальнейшее 20-ти минутное обследование места результатов не дало. Что они там делали?! Ни коряг, ни ям, просто ни чем не приметный участок дна глубиной метров 5. Вот так я первый раз и встретил сомов. Эх! Была б водичка по-прозрачнее, хоть посмотрел бы на ком катался верхом! Сомятники, прокоментируйте пожалуйста! Дело было 2 недели назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ.В губы сому не стрелял.Однажды стрельнул так и заметил что с пробитой нижней он как судак сразу колеет.

Если более точно то вход гарпуна снизу вверх сразу в ямку за губой с небольшим наклоном ко рту по вертикали.

А мож ты имеешь ввиду выстрел в глаз говоря о живучести?Тода да,согласен.

В губы и колеет? Никогда не замечал. Но вполне вероятно вариативное подобное поведение. Я на кукан даже сажаю через губу и глаз, и кукан у меня - не самый тонкий. Если не ранен - как живой такое вытворяет - что буй порой топит на секунды. При выстреле в губы, башку, неважно куда - если не в мозг - то карусель обеспечена. Но и сойти у него шансов очень мало - место крепайшее. Правда повторю - в ружье нужно быть уверенным, и особенн в лине рабочем. В борьбе чуть слабоватый линь срезается бывает, раколотыми костями - одним движением. И в глаз попадал, и губы, и куда только не попадал - если не в мозг, всё, пять копеек и на атракцион.

 

Сомятники, прокоментируйте пожалуйста! Дело было 2 недели назад.

Я хоть и не сомятник, но уверен - жаба уже корзинилась. Маловероятно, что это было место зимовки, скорее пока "транзит", но найти можно. 90% что они в том-же составе или там-же, или посунулись на №расстояния. А место для зимовки и "переездов" - не всегда бывает такое уж примечательное. Как раз порой поражает непримечательность внешняя, выбранных рыбой мест для зимовки или проходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вчера там-же- никого, видимо транзит. Но чует мое сердце- не далекий, уж дюже места козырные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был вчера там-же- никого, видимо транзит. Но чует мое сердце- не далекий, уж дюже места козырные!

привет земляку ! тоже хочу попробовать поискать сома в наших краях ... может вместе займемся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Крот

:) Надо бороздить водохранилища или реки с эхолотом и ямы с активностью рыбы проныривать. Будет шанс попасть в клондайк. Сейчас еду искать клондайк. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет земляку ! тоже хочу попробовать поискать сома в наших краях ... может вместе займемся ?

89622762555

 

:mf_bookread: Надо бороздить водохранилища или реки с эхолотом и ямы с активностью рыбы проныривать. Будет шанс попасть в клондайк. Сейчас еду искать клондайк. :angry:

 

Согласен со всей силы, жаль лодку продал в августе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
89622762555

 

 

 

Согласен со всей силы, жаль лодку продал в августе!

А вы на ластах без эхолота не пробовали?

Не обижайте малышей.А то вижу ваш ковбойский настрой пострелять всё живое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы на ластах без эхолота не пробовали?

Не обижайте малышей.А то вижу ваш ковбойский настрой пострелять всё живое.

Ни в коем случае! А эхолот- хороший помощник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:yu: Надо бороздить водохранилища или реки с эхолотом и ямы с активностью рыбы проныривать. Будет шанс попасть в клондайк. Сейчас еду искать клондайк. :)

как-то совсем грустно становится..... неспортивно и не справедливо. ну хоть бы до бутылок на спину дело не дошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...