Перейти к содержанию
coman

Посоветуйте ласты для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Много лет отплавал в ластах без носков на Чёрном море. В прошлом сезоне в Греции плавал с носками, а жена в ластах без носков. Всё нормально.

В пресняке всё-же носки предпочтительнее. И дно ил с тофом, да и всякие кровососущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного глубже стал лазать и охотиться на течении ласт не стало хватать, хотел узнать какие ласты помощнее но и бюджетные, не хочу много тратить на них. В настоящий момент марес резиновые средней длинны, точнее к сожалению не могу описать нет под рукой.mares_avantiquattropower_2b.jpg

Вот мои нашёл.mares_avanti_quatro_power.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёх, рейзор серый, а если в тебе дури немерено и ныряешь 2 раза в неделю - то и черный. Или рейзор и стекло какое-нибудь неплохое. Твои аванти кватро плана - чуть дешевле рейзора. ( буквально на 750р)

Я ныряю редко - в черных ноги забиваются быстро. На море если каждый день - через неделю и черные норма. Есть ещё вроде нечто промежуточное зеленовато -коричневое - не уверен, что действительно так.

Я свои лидеры продал - буду искать стекло пожесче.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного глубже стал лазать и охотиться на течении ласт не стало хватать, хотел узнать какие ласты помощнее но и бюджетные, не хочу много тратить на них. В настоящий момент марес резиновые средней длинны, точнее к сожалению не могу описать нет под рукой.mares_avantiquattropower_2b.jpg

Вот мои нашёл.mares_avanti_quatro_power.jpg

Если пластик-бери Пикассо Спид. Нормально и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пластик-бери Пикассо Спид. Нормально и недорого.

А сколько они? В районе трёх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seac Sub Shout (длинные) А такие как не мощней моих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галоши вроде не очень. По лопастям - не знаю. Из недорогих сик саб икс-про были вроде как довольно убигими. А эта модель я так понял - пришла на замену. Если галоши подойдут - то за два косаря - просто отлично. Но самые удобные тапки - марес рейзор (из тех, что пробовал)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галоши вроде не очень. По лопастям - не знаю. Из недорогих сик саб икс-про были вроде как довольно убигими. А эта модель я так понял - пришла на замену. Если галоши подойдут - то за два косаря - просто отлично. Но самые удобные тапки - марес рейзор (из тех, что пробовал)

если лапа большая то пикасо. мерял разоры 48р- на босу ногу не налезли а пикасо с носком 7й да еще поплавал,размялись-как дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько они? В районе трёх?
Поболее,но лопасть не ватная. И сменная,в отличии от Seac Sub Shout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто с Ебея ласты не покупал, сижу штудирую.$T2eC16V,%21w0E9szNZILGBSEY0slBoQ%7E%7E60_3.JPG

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто с Ебея ласты не покупал, сижу штудирую.$T2eC16V,%21w0E9szNZILGBSEY0slBoQ%7E%7E60_3.JPG

Можно и с ебея,если доставка всю выгоду не сожрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть длинные ласты Picasso Power Camu 46 размер.

На летний носок почти не жмут, на 9 мм не комфортно.

Хочу разрезать калошу и зашнуровать, но есть опасения:

- грести будет заметно хуже чем не разрезанная;

- через сезон-два шнурки разорвут резину и калошу придется выбросить.

У кого есть опыт эксплуатации длинных шнурованных ласт - прокомментируйте, пож-ста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть длинные ласты Picasso Power Camu 46 размер.

На летний носок почти не жмут, на 9 мм не комфортно.

Хочу разрезать калошу и зашнуровать, но есть опасения:

- грести будет заметно хуже чем не разрезанная;

- через сезон-два шнурки разорвут резину и калошу придется выбросить.

У кого есть опыт эксплуатации длинных шнурованных ласт - прокомментируйте, пож-ста.

Попробуй сперва растянуть галошу на горячую,а не получится тогда и резать можно.А что бы шнурки калошу не резали,дырки люверсами надо обработать как на обычной обуви.В темах про ласты поищи подробную информацию,парни уже делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй сперва растянуть галошу на горячую,а не получится тогда и резать можно.А что бы шнурки калошу не резали,дырки люверсами надо обработать как на обычной обуви.В темах про ласты поищи подробную информацию,парни уже делали.

Вот, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, открытая пятка совсем не нравится? Конечно цепляется больше. Зато,нет проблем с обувкой. я сам долго выбирал, так и не подобрал под носки 9 мм.закрытую калошу у меня высокий подъем ноги.

Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, открытая пятка совсем не нравится? Конечно цепляется больше. Зато,нет проблем с обувкой.

На мне были ласты с открытой пяткой и при всплытии я насадился полугалошей на сук направленный вниз. Сейчас пользую "Стингрей" закрытые.

Вроде и сообщение прочитал, а такие вопросы задаешь... Главное для тебя удобство одевания? Ну дерзай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде и сообщение прочитал, а такие вопросы задаешь... Главное для тебя удобство одевания? Ну дерзай...

Нет. люблю комфорт под водой А не затекшие ноги. Плаваю по 9 часов. А одеваюсь 15 минут. А резину парить в этом ,что то есть. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и что кроме ласт зацепиться больше не чем? Открытую пятку использую больше 10 лет Пока криминальных зацепов не было. Слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумах много сказано про выбор ласт, постараюсь обобщить ответы на некоторые вопросы начинающих. Начнем с того ,что оборудование для ПО нужно подбирать более тщательно. И не только ласты. Комфорт под водой влияет на пребывание и на задержку дыхания ( в отличие от дайверов у нас счет идет на часы). Но хватит лирики. При выборе определитесь , что под водой вы намерены делать(сноркелинг, дайвинг, фридайвинг, или ПО.). От вида занятия зависит выбор длинны лопасти. Длинную лопасть, как правило, выбирают фридайверы и охотники. Следующий критерий по которому нужно определиться ,это место плавания: течение, стоячая вода или смешанный режим. Промышленностью выпускаются лопасти различной жесткости :жесткая лопасть (спортивная) применяется на быстрине, мощный гребок приличная скорость, но ноги устают достаточно быстро, средняя (универсальная), более комфортная применяется, как на течении, так и на стоячей воде уступает жесткой на сильном течении и мягкая лопасть в основном для водоемов со стоячей водой или на слабовыраженном течении. Лопасти изготавливаются из пластика, стекловолокна, карбона и их сочетания. Самые продвинутые по техническим параметрам карбон (легкий и очень прочный материал) выбор профи, но есть у них и минус, это цена. Пластик конечно менее прочный и тяжеловат, но для любителей вполне приемлем. Запасные лопасти можно приобрести без проблем. Так, что материал лопасти зависит от Вашего кошелька. Помните: не правильно подобранная лопасть вызывает усталость и как следствие может приводить к судорогам ног. Другую часть ласты представляет калоша, очень важная часть. Калоша выпускается двух видов открытая пятка и закрытая. Выбор калоши зависит от используемой обувки (носок или ботинок). Для охотников последнее время выпускаются носки с различной толщиной неопрена до 9 мм. При выборе калоши обратите внимание на то , что плавание с закрытой калошей в носках 5 мм комфортно, а в носках 9 мм может быть дискомфортно .Использование открытой пятки оправдано в холодной воде , когда приходится использовать толстые носки или боты. Посему выбор ласт ответственный момент, не доверяйте его интернет манагерам. При покупке калошу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО мерить и с той обувкой, которую собираетесь использовать. Калоша не должна жать и при соответствующих гребных движениях наминать ногу. Это не кожа разноситься в процессе она не может. Разрезать и шнуровать тоже не рекомендую. На калоши, есть места усиления, предназначенные передавать усилие ноги на лопасть, если вы их повредите, КПД ласт будет нарушено. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумах много сказано про выбор ласт, постараюсь обобщить ответы на некоторые вопросы начинающих.

Ты только не выдавай свое мнение и опыт за обобщение многолетнего опыта всех охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты только не выдавай свое мнение и опыт за обобщение многолетнего опыта всех охотников.

Наоборот. Многолетний опыт за своё мнение. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты только не выдавай свое мнение и опыт за обобщение многолетнего опыта всех охотников.

Что тебе конкретно не нравится в статье? Умей читать и понимать(это главное) других людей. Если, что то не нравится. напиши свое мнение.Обсудим.А подтяфкивать, работая на счетчик сообщений не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Многолетний опыт за своё мнение. :mf_popcorn:

Кучеряво :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подтяфкивать, работая на счетчик сообщений не корректно.
Это было "РАЗ"! Аккуратней с выражениями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...