Перейти к содержанию
coman

Посоветуйте ласты для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

1.Комфорт под водой влияет на пребывание и на задержку дыхания ( в отличие от дайверов у нас счет идет на часы).

2. При выборе определитесь , что под водой вы намерены делать(сноркелинг, дайвинг, фридайвинг, или ПО.). От вида занятия зависит выбор длинны лопасти. Длинную лопасть, как правило, выбирают фридайверы и охотники.

3.Использование открытой пятки оправдано в холодной воде , когда приходится использовать толстые носки или боты. Посему выбор ласт ответственный момент, не доверяйте его интернет манагерам.

4.При покупке калошу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО мерить и с той обувкой, которую собираетесь использовать

1.Не знаю как у вас а у меня идёт счёт на минуты а не на часы....

2.Здесь полностью согласен.

3.Вот и именно не доверяйте продавцам,.для подводной охоты -только закрытая пятка.Испльзую 9мм.носки,закрытая пятка,длинная лопасть,и многие практикуют,ноу проблемм ИМХО...

4.С этим соглашусь...

В итоге:сэрр вы сами себе противоречите,даёте советы новичкам и тут-же их грузите лишней информацией ...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Не знаю как у вас а у меня идёт счёт на минуты а не на часы....

2.Здесь полностью согласен.

3.Вот и именно не доверяйте продавцам,.для подводной охоты -только закрытая пятка.Испльзую 9мм.носки,закрытая пятка,длинная лопасть,и многие практикуют,ноу проблемм ИМХО...

4.С этим соглашусь...

В итоге:сэрр вы сами себе противоречите,даёте советы новичкам и тут-же их грузите лишней информацией ...ИМХО.

Спасибо за подробный ответ. Вы случайно, не со скубой охотитесь? У них счет идет на минуты, запасы воздуха в балоне ограничены. Что касается подводной охоты на задержке. Меньше часа наверно вряд ли кто плавает, раньше было проще найти рыбу, сейчас приходится искать и по глубине и по меляку. Конечно допускаю,что вы везунчик и несколько минут охоты вам достаточно. Что касаемо открытой или закрытой пятки . Дело вкуса ,если ваша нога позволяет Вам плавать в 9 мм носках или в ботах.и при этом нет дискомфорта, очень хорошо. Ремешки открытой пятки больше цепляют траву( но зимой травы меньше). Утверждать ,что для ПО ...." только закрытая пятка",я бы не стал. Условия охоты у всех разные. Многие имеют большой размер ноги и 9 мм ,ну никак не вписывается в калошу с закрытой пяткой. Есть люди ,которые используют боты или сухари(гидрокостюм сухого типа) с вклеенными ботами. Уверяю Вас закрытая пятка не для них (пока не выпустили таких гиганских размеров калош с закрытой пяткой). А насчет противоречий,я не понял. В чем? Статья не несет коммерческого смысла, а имеет обзорный характер , не ссылаясь на бренды или конкретные модели. Конечный выбор всегда за охотником. И если вы опытный охотник, и Вам есть что добавить. Напишите. Сейчас много мусора по оборудованию кидается на форумы манагерами продвигающими свой товар. Давайте вместе поможем разобраться новичкам в этой куче товара. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многое еще решает размер ноги.кто-то спокойно и в ботах влазит в закрытую галошу, а если 45 с высоким подьемом? мне с 7й только пикассо токо-токо, большие размеры наверное кроме омера не делают,мерял-не удобно. кому-то может и подойдут, остальным регулируемые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За советуйте ласты. Вес 95 кг, охота до 6 метров, 80 процентов камышовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За советуйте ласты. Вес 95 кг, охота до 6 метров, 80 процентов камышовая.

Вес на выбор ласт не влияет. Вес влияет на подбор грузовой системы. В воде мы стараемся подобрать нейтральную плавучесть,это значит, что в воде ваш вес приближается к нулю. Про ласты, для камышевой охоты подойдет короткая лопасть средней жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вес на выбор ласт не влияет.
Я тебя умоляю!!! Почему же тогда лопасти делают разной жёсткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя умоляю!!! Почему же тогда лопасти делают разной жёсткости?

Разные условия применения. На быстром течении нужны жесткие . Средние и мягкие на умеренном и стоячем. Привязка к весу я думаю появилась из-за возросшего внимания к сноркелингу в теплых морях. Гидрокостюм там не используется и нейтральную плавучесть не выставляют. Поэтому вес пловца хоть и снижается, но тем не менее имеет отрицательную плавучесть. Да есть еще скоростные виды подводного плавания. Там жесткая лопасть придает большие ускорения пловцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ласты, для камышевой охоты подойдет короткая лопасть средней жесткости.
это про обычные дайверовские?

если да. то плавал сначала в них, потом перешел на бушатовские длинные, положительную разницу ощутил сильно в сторону буша, хотя и думал что не удобно будет в камыше, но получается что не всегда в камыше, до него и доплыть еще надо, а на коротких только ластать и ластать,да и в камыше никаких неудобств длинные не вызывают... не, на короткие меня теперь ни за что не "посадишь")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это про обычные дайверовские?

если да. то плавал сначала в них, потом перешел на бушатовские длинные, положительную разницу ощутил сильно в сторону буша, хотя и думал что не удобно будет в камыше, но получается что не всегда в камыше, до него и доплыть еще надо, а на коротких только ластать и ластать,да и в камыше никаких неудобств длинные не вызывают... не, на короткие меня теперь ни за что не "посадишь")

Да у длинной лопасти свои плюсы. Если нужно ластать, однозначно длинная. По камышу ,я долгое время использовал дайверские короткие ласты под названием "крокодилы". Разворот на 180 градусов в камыше легче .Если встать на ноги на меляке в камыше тоже не проблемно. А вот ластать, особенно длинные дистанции , до судорог в ногах. Наверно, здесь нужно найти золотую середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разные условия применения. На быстром течении нужны жесткие . Средние и мягкие на умеренном и стоячем. Привязка к весу я думаю появилась из-за возросшего внимания к сноркелингу в теплых морях.
Т.е. ты предлагаешь мне,человеку с весом 70кг,для течения использовать жёсткие лопасти??? Спасибо конечно,но я буду подбирать лопасти,исходя из своего веса. Если последую твоему совету-забью ноги,а толку не будет.

Я пробовал Picasso Blacк Тeaм. Непередаваемые ощущения! Причём в буквальном смысле непередаваемые-не я управлял лопастями,а они мной. И дело отнюдь не только в силе ног. С чёрными (жёсткими) лопастями у меня ощущение,что к ногам привязали 2 куска фанеры. Сменил на Speed (серые)-жизнь снова заиграла весёлыми красками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это значит, что в воде ваш вес приближается к нулю...

... но МАССА никуда не девается! :naughty: И тащит эту массу на глубину даже 10 метров в длинных, и соответствующей жёсткости, легче! Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес на выбор ласт не влияет. Вес влияет на подбор грузовой системы. В воде мы стараемся подобрать нейтральную плавучесть,это значит, что в воде ваш вес приближается к нулю. Про ласты, для камышевой охоты подойдет короткая лопасть средней жесткости.

Воо а я об этом и незадумывался, про то что в камышах надо знаю, марку давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воо а я об этом и незадумывался, про то что в камышах надо знаю, марку давай

Здесь по брендам, не сориентирую . Нужно калошу смотреть по твоей ноге. Носок в чем плаваешь и в магазин. Лопасти сейчас и для охотников разной длины бывают. Продавцы по жесткости подскажут какая средняя, а длину и калошу уж сам смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но МАССА никуда не девается! :naughty: И тащит эту массу на глубину даже 10 метров в длинных, и соответствующей жёсткости, легче!

Да верно масса не испаряется, она компенсируется выталкивающей силой направленной в противоположную сторону. Архимед, так говорил. Кубинцы раньше делали свои корабли из железобетона( дешево и сердито) и они плавали. Представьте дайвера пещерника с его амуницией . Если вес играл бы большую роль то ему понадобились бы крылья от самолета вместо ласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты предлагаешь мне,человеку с весом 70кг,для течения использовать жёсткие лопасти??? Спасибо конечно,но я буду подбирать лопасти,исходя из своего веса. Если последую твоему совету-забью ноги,а толку не будет.

Я пробовал Picasso Blacк Тeaм. Непередаваемые ощущения! Причём в буквальном смысле непередаваемые-не я управлял лопастями,а они мной. И дело отнюдь не только в силе ног. С чёрными (жёсткими) лопастями у меня ощущение,что к ногам привязали 2 куска фанеры. Сменил на Speed (серые)-жизнь снова заиграла весёлыми красками.

Иваныч. Жесткие лопасти для течения на котором не справляются остальные или для спортсменов ныряльщиков на время. Жесткие забивают мышцы ,конкретно. Для П.О. в большинстве случаев нужна средняя жесткость ,как более универсальная. Твой выбор правильный. Главное комфорт. На время мы не ныряем. И по течению можно пройти сплавом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На время мы не ныряем.

А! В этом случае, действительно , пофиг какие ласты. И аквалангистам пофиг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да верно масса не испаряется, она компенсируется выталкивающей силой направленной в противоположную сторону. Архимед, так говорил.
:haha: А еще при повышении температуры увеличивается объём тела! :ohyeah:

 

P.S. Выталкивающей силой как раз компенсируется вес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы подскажут

знаем мы этих продавцов - в большинстве своем далекие от ПО люди. им бы впарить чего подороже. есть конечно и среди них подвохи, чаще - это хозяева магазинов. с теми еще можно побеседовать, но не факт, что их солидарность превзойдет коммерческую составляющую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Твой выбор правильный. Главное комфорт. На время мы не ныряем. И по течению можно пройти сплавом.
Ну спасибо,утешил!!! :mf_popcorn: А то я уж было собрался в магазин бежать за хАрдом. :ag: А по течению сплавом это хорошо! Только вот в завал один шут супротив течения лезть надо,иначе никак. :naughty:

 

Извини конечно,но по поводу выбора жёсткости ты написал (или растиражировал) хрень! :bk: Ласты выбирают,в основном руководствуясь весом охотника,потому что человеку с весом 120кг лопасти нужны жёсткие,даже выше среднего жёсткие,иначе гребок его будет,мягко говоря,неэффективным. В то же самое время человеку с моим весом (65-70кг) лопасти нужны в идеале медиум,потому что я + гидрик + груза-уже 80кг с гаком. А вот совсем мелким подвохам нужны уже ласты с жёсткостью софт (потому что они лёгкие).

И дело даже не в тренированных-нетренированных ногах! Просто любое действие (например гребок) вызывает противодействие (в данном случае воды). :Laie_77:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, у Омеровских ласт самая широкая колодка. У меня сейчас Picasso 46-48, вроде тоже не узкие, но жмут в ширину в районе носка. Кто имел возможность сравнить Омеr'овскую и Picass'ячью калоши, подскажите, какая шире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, у Омеровских ласт самая широкая колодка. У меня сейчас Picasso 46-48, вроде тоже не узкие, но жмут в ширину в районе носка. Кто имел возможность сравнить Омеr'овскую и Picass'ячью калоши, подскажите, какая шире?

омеровская может и шире. но когда выбирал, мерял, показалась дубовая, неудобная. но это на мою ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, у Омеровских ласт самая широкая колодка. У меня сейчас Picasso 46-48, вроде тоже не узкие, но жмут в ширину в районе носка. Кто имел возможность сравнить Омеr'овскую и Picass'ячью калоши, подскажите, какая шире?

У меня Пикассо 44-46р. Мерил Омер Стингрей 44-45. Тесновато в сравнении с Пикассо,хотя не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:haha: А еще при повышении температуры увеличивается объём тела! :ohyeah:

 

P.S. Выталкивающей силой как раз компенсируется вес!

Не объем тела лучше повышать пивом ,а не температурой :ohyeah:. Объем ,масса ,вес и сила тяжести изменится однозначно. И главное не передозировать. Особенно в плюс. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ласты выбирают,в основном руководствуясь весом охотника,потому что человеку с весом 120кг лопасти нужны жёсткие
Иваныч! Конечно спасибо. :JC_handshake: Расстроил. :ak: Пошел менять ласты .У меня средняя жесткость Мой вес 100 кг. +груза 14 кг.+ вес ласт +ружо +маска,трубка ,глубиномер,нож+ иногда рыбку стреляю она то же весит. Итого за 120 кг. Я так , думаю нужно у народа спросить ,кто использует жесткую лопасть из тяжеловесов. :telephone:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...