Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

На руке,рукояткой к кисти.Лучше на каждую руку.Всё перед глазами как на столе,Меньше шансов потерять,зацепится и минимальное время достать без лишних телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руке,рукояткой к кисти.Лучше на каждую руку

Ага, и в камыши. :thumb_yello:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и в камыши. :thumb_yello:

 

 

 

 

да хоть в камыши,попробуй с ноги снять за такое же время,на руке лежит ничего не торчит ,ни за что не цепляется,во всяком случае нет нет можно проконтролировать в любую секунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хоть в камыши,попробуй с ноги снять за такое же время,на руке лежит ничего не торчит ,ни за что не цепляется,во всяком случае нет нет можно проконтролировать в любую секунду

 

Да-да, я верю конечно. А третий нож не носишь, заткнув за ремень маски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, я верю конечно. А третий нож не носишь, заткнув за ремень маски?

post-13770-0-56127200-1344008026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор о том, какая поза лучше- сверху, снизу или буквой ЗЮ... Отталкиваться нужно от конкретных условий охоты и удобства доступа, а не от европейских рекомендаций. На дорогах грязи по колено, и подтираемся до сих пор газетой, а все метим в Европу naughty.gif

 

 

Четыре сезона плавал без ножа, в этом купил. Условия охоты- малая речка, ширина 15-25 м, ямы до 8 м глубиной, но 95% охоты проходит на глубинах 1-2,5 м в траве, нырять приходится нечасто. Так вот энта самая трава наматывается на все что только можно. Ноги как место крепления ножа не рассматривал вообще- любая пряжка на них (в том числе и ласты с открытой пяткой) - прямой путь в герои. Пробовал вешать на пояс- тоже когда начинаешь продираться через джунгли, нацепливаешь на нож такую бороду - Хоттабыч нервно курит в сторонке. Осталось опробовать крепление на руки и грудь, склоняюсь к груди.

 

ЗЫ Не голосовал, т.к. нажал "просмотреть результат".

Изменено пользователем Gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу крепления на левой руке, что что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сделал крепление для ножа на грудь.

Костюм Cressi 5-ка. Нож сарган Тургояк.

Первым делом в магазине, там где продают нитки – иголки, купил стропу

post-14797-0-99126800-1345177128_thumb.jpg

круглую резинку

post-14797-0-27248900-1345177230_thumb.jpg

и лавсановые нитки.

В хозтоварах купил клей

post-14797-0-98392000-1345177287_thumb.jpg

Для изготовления петель взял стропу, сложил и прошил поперек. Лишнее обрезал, кончики оплавил

post-14797-0-02932500-1345178045_thumb.jpg

post-14797-0-14294100-1345178056_thumb.jpg

На костюме примерил место крепления ножа, чтобы можно было достать любой рукой, и разметил ручкой место размещения петель. Приклеил петли в соответствии с инструкцией по использованию клея. После высыхания клея прошил петли по кругу ниткой и промазал клеем

post-14797-0-35009900-1345178226_thumb.jpg

Ножны прикрепил к петлям хомутами для проводов.

post-14797-0-54299400-1345178283_thumb.jpg

Из круглой резинки сделал петлю для удержания ножа в ножнах

post-14797-0-63426000-1345178513_thumb.jpg

Ну вот и все, в сборе получилось следующее

post-14797-0-77887500-1345178573_thumb.jpg

В ближайшие дни испытаю крепление, если будут замечания, то внесу поправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ножны прикрепил к петлям хомутами для проводов.

 

хомуты не оченно - жеские и если рвуца, то сразу весь, лучше старую плетенку использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хомуты не оченно - жеские и если рвуца, то сразу весь, лучше старую плетенку использовать

Согласен, но это на время испытаний. А так у меня заготовлен шнурок для крепления, я пока не придумал как его завязать чтобы надежно было и не мешался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор о том, какая поза лучше- сверху, снизу или буквой ЗЮ... Отталкиваться нужно от конкретных условий охоты и удобства доступа, а не от европейских рекомендаций. На дорогах грязи по колено, и подтираемся до сих пор газетой, а все метим в Европу :naughty:

 

 

Четыре сезона плавал без ножа, в этом купил. Условия охоты- малая речка, ширина 15-25 м, ямы до 8 м глубиной, но 95% охоты проходит на глубинах 1-2,5 м в траве, нырять приходится нечасто. Так вот энта самая трава наматывается на все что только можно. Ноги как место крепления ножа не рассматривал вообще- любая пряжка на них (в том числе и ласты с открытой пяткой) - прямой путь в герои. Пробовал вешать на пояс- тоже когда начинаешь продираться через джунгли, нацепливаешь на нож такую бороду - Хоттабыч нервно курит в сторонке. Осталось опробовать крепление на руки и грудь, склоняюсь к груди.

 

ЗЫ Не голосовал, т.к. нажал "просмотреть результат".

Не заморачивайся по поводу крепления ножа, который год охочусь в таких же условиях нож на внутренней стороне голени левой ноги, никаких проблем с зацепами не нахожу (нож+резиновыеремешки+пластмассовые защелки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся по поводу крепления ножа, который год охочусь в таких же условиях нож на внутренней стороне голени левой ноги, никаких проблем с зацепами не нахожу (нож+резиновыеремешки+пластмассовые защелки)

А ты попробовал бы в моих ..бенях понырять. Интересно,что бы тогда сказал. Когда через травищу не плывёшь а продираешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во. Местами приходится именно продираться. Брал как то у друга ласты с открытой пяткой- намотал травищи столько, что корову можно было бы месяц кормить :ap: . Пришлось с ласт выпрыгивать и их выпутывать. Благо что глубины метр было. Ноги однозначно не вариант.

 

ЗЫ: Кстати опробовал крепить на руке (левой) и на груди. На руке в принципе нормально, но если впутаться правой?... Лично для меня крепление на груди все таки удобнее всего.

Изменено пользователем Gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Пришлось с ласт выпрыгивать и их выпутывать. Благо что глубины метр было". Да что вы все глубина метр да два. Не об этом разговор. Дело в то, что на глубине 4-6-10 метров в наших реках с прозраком 0,3 метра нож нужен однозначно. Там сети, лески, шнуры и т.д. На двух метрах ты встал на ноги и счастье тебе, а глубже надо нож доставать, и от того за сколько миллисекунд вы его достанете зависит будете вы жить или ваших детей жена с тещей в гордом одиночестве воспитывать будут. Будьте серьезными и не обсуждайте эту тему если вы на полутора метрах по камышам ползаете. Не хочу никого обидеть, но тему давно читаю и высказывания камышатников надоели.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Geogor: Да таскают люди нож на ноге- удобно им, условия позволяют- ну и пусть таскают. Я никого не отговариваю, я пишу о том, как удобнее мне. С груди я его достану любой рукой и на любой глубине. На отмели мне нож вообще нахрен не нужен, но после отмели, по которой приходится именно продираться, будет глубина. И будет очень акуенно нырнуть, влететь в сеть, и обнаружить, что ножик таки прое.. потерялся в траве на отмели.

Изменено пользователем Gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Geogor: Да таскаешь ты нож на ноге- удобно тебе, условия позволяют- ну и таскай. Я никого не отговариваю, я пишу о том, как удобнее мне. С груди я его достану любой рукой и на любой глубине. На отмели мне нож вообще нахрен не нужен, но после отмели, по которой приходится именно продираться, будет глубина. И будет очень акуенно нырнуть, влететь в сеть, и обнаружить, что ножик таки прое.. потерялся в траве на отмели.

Если тему ты читаешь, то конечно понимаешь,

Что товарищ Geogor, нож повесил на груди,

Но важнее- то не мненье, по которому считаешь

Что проблемы отступают если вглубь ушел с мели.

Под водой другие темы

Нужен там контроль везде,

Если ты не знаешь где ты,

тебе место не в воде.

Если вышел с камышей ты

посмотри - на месте-ль нож,

ну а если недосмотр,

то возможно ты умрешь.

Ясна здесь мораль любому

можешь плавать ты хоть где

только если раздолбай ты

то окажешься на дне.

 

Шутка. Не сердись, просто много постов про то, как не потерять нож в камышах, а я по себе знаю, что если в водоеме рыба стоит в камышах, то на глубину не пойдешь и если есть перспективные места на глубине, то не нужны камыши. Ну и я постоянно проверяю в воде состояние всех слабых элементов снаряжения в воде. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смотреть за снарягой- это и ёжику то понятно. Было бы это озеро или боольшая река, где есть выбор- плаваешь либо в камышах либо на глубине- другой вопрос. Речка маленькая. Соответственно по ней приходится сплавляться: идет глубина 3-5 метров, потом протока с кувшинками по дну глубиной метра полтора-два, потом сплошняком заросшая мель с метр глубиной, потом повторить. На мели об охоте и речь даже не идет, а обойти её берега не везде позволяют- то обрыв, то кусты. Приходится полуплыть-полуползти. Вот соответственно от этих условий и отталкиваюсь в снаряжении. А лазал бы я только в камышах- нож мне и не упирался бы.

 

Стих отличный кстати! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смотреть за снарягой- это и ёжику то понятно. Было бы это озеро или боольшая река, где есть выбор- плаваешь либо в камышах либо на глубине- другой вопрос. Речка маленькая. Соответственно по ней приходится сплавляться: идет глубина 3-5 метров, потом протока с кувшинками по дну глубиной метра полтора-два, потом сплошняком заросшая мель с метр глубиной, потом повторить. На мели об охоте и речь даже не идет, а обойти её берега не везде позволяют- то обрыв, то кусты. Приходится полуплыть-полуползти. Вот соответственно от этих условий и отталкиваюсь в снаряжении. А лазал бы я только в камышах- нож мне и не упирался бы.

 

Стих отличный кстати! :Smile054:

Согласен. Просто надо исходить из худшего. Если нырнул и расчетная глубина больше 2 метров, то надо и снарягу готовить к охоте больше 2 метров. А если не рассчитывал глубже полутора плавать, то и ножик не нужен, если только сомика какого заблудшего добить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Ты сам пишешь:"Четыре сезона плавал без ножа, в этом купил. Условия охоты- малая речка, ширина 15-25 м, ямы до 8 м глубиной, но 95% охоты проходит на глубинах 1-2,5 м в траве, нырять приходится нечасто. Так вот энта самая трава наматывается на все что только можно". Но как можно 4 года плавать без ножа???!!! Не надо пополнять список форума "Чтобы помнили", Просто купи нож, повесь на удобное место, и дай бог, чтобы успеть им воспользоваться в 5% случаев. И вот здесь-то и начинается тема этого форума - а куда его повесить, чтобы успеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крепления ножа на груди планирую сделать сбрую из резины в виде восьмерки. Давно обдумываю этот вариант, и ничего пришивать не надо к гидре )))

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крепления ножа на груди планирую сделать сбрую из резины в виде восьмерки.

А ты подумал как будешь эту сбрую снимать на глубине 8 метров когда воздуха осталось только на всплытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чего снимать? в крайнем случае ножом отсечь

 

Используют же жилеты, и пояса при охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чего снимать? в крайнем случае ножом отсечь

 

Используют же жилеты, и пояса при охоте.

Используют, но недолго.

У меня отец (62 года, 50 лет под водой) тоже использует сбрую. Когда я его спрашиваю почему он сбрую носит, он говорит что для спины удобней, но соглашается, что если что, то кирдык. Ребята, давайте плавать так, чтобы получать от этого удовольствие а не некрологи. Дай бог вам не видеть сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я плаваю только с поясом потому-что у нас на глубине от 4 метров и ниже столько всего, что мало не покажется. 0х как жить хочется!!!! Плаваю в реке Каме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к стати можно немного изменить конструкцию и сделать на быстросъемной пряжке )), буду думать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...