Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Можно выбрать несколько вариантов ответа.

Прокомментируйте пожалуйста ваш выбор. При комментировании желательно указывать стаж подводной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Купил костюм Sargan с заводским креплением для ножа на груди, никак не придумаю как к неме прикрепить нож. Может кто-нибудь сталкивался? Подскажите начинающему ПО.

post-4676-1244454070_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Купил костюм Sargan с заводским креплением для ножа на груди, никак не придумаю как к неме прикрепить нож. Может кто-нибудь сталкивался? Подскажите начинающему ПО.

 

День добрый! Самый простой способ крепления (как мне кажется) - это с использованием пластиковых хомутов для электромонтажа. Штука конечно разовая, но себестоимость копейки и очень прочная. :P А можно и капроновый конец использовать соответствующей толщины и любым удобным способом B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никак не придумаю как к неме прикрепить нож.

Роман как раз статейку написал Где и как крепить подводный нож по креплению ножей, посмотри, может, вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, с креплением вопросов больше нет, но и ножа пака еще тоже нет.

Никто не сталкивался с ножом с заводским креплением на грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы, с креплением вопросов больше нет, но и ножа пака еще тоже нет.

Никто не сталкивался с ножом с заводским креплением на грудь?

У меня Саргановский и нож(модель не помню), и костюм-крепления тютелька в тютельку подходят. Но сам по себе нож-Гамно полное. Сталь очень твердая-точить мегасложно. Продается тупой как валенок(только тыкать им можно, но не резать никак). Заточить за год с лишним владения до бритвенного состояние мне так и не удалось.

Изменено пользователем Денисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Саргановский и нож(модель не помню), и костюм-крепления тютелька в тютельку подходят. Но сам по себе нож-Гамно полное. Сталь очень твердая-точить мегасложно. Продается тупой как валенок(только тыкать им можно, но не резать никак). Заточить за год с лишним владения до бритвенного состояние мне так и не удалось.

Денисыч,на счёт саргана(ножа) вы всё-же погорячились...В руках (в магазине)я держал несколько их моделей.Удобные ручки,грамотные ИМХО клинки,всеми можно бриться,хотя на первый взгляд кажутся тупыми из за угла заточки.Свой я перетачивать не стал,когда затупится просто направлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман как раз статейку написал Где и как крепить подводный нож по креплению ножей, посмотри, может, вопросы отпадут.

Ну и статейка, жуть, для самоубийц похоже писалась.

Нож крепится только на конечностях и нигде более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на руке то точно для самоубийц. А бывает ещё и ножей несколько, можно тогда везде их понавешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно чтоб они везде при выпвдении повтыкались, и наверняка чтоб, а то вдруг кто с распоротым пузом или каким другим органом выживет ещё. Некоторые на грудь вешают, поближе к шее, у этих совсем голова это кость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно чтоб они везде при выпвдении повтыкались, и наверняка чтоб, а то вдруг кто с распоротым пузом или каким другим органом выживет ещё. Некоторые на грудь вешают, поближе к шее, у этих совсем голова это кость.

вот мои многие товарищи сами петельки попришивали поближе к телу, так как не всегда получается до ноги или до руки дотянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так как не всегда получается до ноги или до руки дотянутся.

...особенно если эта самая нога и запуталась.А бывает что и сам нож на себя наматывает.А с груди,да еще любой рукой и сразу прямым хватом(с ноги не всегда удобно прямым хватом доставать-по обстоятельствам)...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На груди он не меньше в сетях путается, но если он на ноге и за сеть им зацепился, шанс есть ещё до поверхности дотянуться и воздуху глотнуть, то когда на груди, и им зацепишся, этих самых шансов на порядок меньше.

 

Минусов при креплении на груди гораздо больше, чем плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минусов при креплении на груди гораздо больше, чем плюсов.

Да? Так изложите их нам, пожалуйста. Если можно - аргументированно и подробно. Вопрос безопасности все-таки... Не хочу, чтобы новички из-за моей статейки оказались в списке потенциальных самоубийц. Да и самому еще пожить охота. А то я (да и другие многие) как-то опрометчиво доверяют своему личному опыту... И эти самоубийцы - П. Антонов, А. Лагутин, В. Виноградов - тоже могли бы у Вас поучиться...

post-11211-0-54221800-1306392377_thumb.jpgpost-11211-0-26818300-1306392349_thumb.jpgpost-11211-0-51544100-1306392267_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это когда при борьбе с рыбой, камышом, сетью или при протискивании между камнями и корягами нож вылетает из ножен (с этим я думаю все сталкивались), а что такое неконтролируемое болтание ножа в районе жизненно важных органов это вроде всем должно быть понятно. Рукояткой он в камень, дно, корягу или ещё куда нибудь упирается, а лезвием как правило в тело.

2. Необходимо шить или клеить, а это повлияет на прочность костюма и его качество.

3. Дополнительный крепёж - это лишний элемент на костюме который сам путается в сетях и водорослях даже без ножа.

4. При запутывании ножа с крепежом в сети всплыть и глотнуть воздуха намного сложнее, чем в том случае если бы он был на ноге.

5. Всё это требует финансовых затрат (хоть и небольших, но требует), и отнимает время.

 

Перед тем как статью писать, надо бы для начала вопрос изучить, и почитать Европейские публикации, это уже давным давно пройденый этап.

Изменено пользователем Викторр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Викторр, спасибо. Мне все ясно. Извините, не буду комментировать ни один из пяти пунктов Вашего поста, поскольку нет сомнений, что реальной практики за этими словами нет - чистое теоретизирование человека, начитавшегося "Европейских публикаций".

 

Вам же, прежде чем руководствоваться этими публикациями и давать другим подобные советы, стоит учесть, что буржуи имеют очень смутное представление - ЧТО такое охота в пресняке при видимости 0,8 - 1,5 м; при обилии браконьерских снастей; или зимой, например... В общем, о НАШЕЙ специфике. Просто потому, что в подавляющем большинстве европейских стран пресноводная ПО запрещена. И в данном случае опираться разумнее на НАШ опыт, а не ИХ.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда при борьбе с рыбой, камышом, сетью или при протискивании между камнями и корягами нож вылетает из ножен (с этим я думаю все сталкивались), а что такое неконтролируемое болтание ножа в районе жизненно важных органов это вроде всем должно быть понятно. Рукояткой он в камень, дно, корягу или ещё куда нибудь упирается, а лезвием как правило в тело.

при использовании ножа как на фото с П.Антоновым он врятли вылетит. у меня нож омер минилазер так его хрен достанешь если сразу на два фиксатора не нажмёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Викторр, спасибо. Мне все ясно. Извините, не буду комментировать ни один из пяти пунктов Вашего поста, поскольку нет сомнений, что реальной практики за этими словами нет - чистое теоретизирование человека, начитавшегося "Европейских публикаций".

 

Вам же, прежде чем руководствоваться этими публикациями и давать другим подобные советы, стоит учесть, что буржуи имеют очень смутное представление - ЧТО такое охота в пресняке при видимости 0,8 - 1,5 м; при обилии браконьерских снастей; или зимой, например... В общем, о НАШЕЙ специфике. Просто потому, что в подавляющем большинстве европейских стран пресноводная ПО запрещена. И в данном случае опираться разумнее на НАШ опыт, а не ИХ.

 

Да уже больше 10 годов охочусь я, это как раз практика всё.

Моря, реки и озёра всё было.

А в коментариях пункты не нуждаются, для тех кто хоть десяток раз нырял, всё это должно быть знакомо.

Изменено пользователем Викторр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукояткой он в камень, дно, корягу или ещё куда нибудь упирается, а лезвием как правило в тело.

 

И всё же попрошу прокомментировать это утверждение. Из какого материала у тебя лезвие и из какого рукоятка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нож на груди за сетки цепляется в разы меньше, чем за груза на поясе...

.... и кстати, поплавай на Урале в районе Гранитного - сеток там тьма, на Чебачьем поплавай и когда ноги запеленаешь, постарайся хотя бы ВЫТАЩИТЬ нож из ножен (если они есть) который на ноге закреплен....

 

про европу рассказывать не нужно - я на берегу Средиземного моря живу и вижу своими глазами, где крепят ножи люди здесь ныряющие.... а морская рыболовная сеть эт те не "китайка" - ножом с трудом режется... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Викторр, спасибо. Мне все ясно. Извините, не буду комментировать ни один из пяти пунктов Вашего поста, поскольку нет сомнений, что реальной практики за этими словами нет - чистое теоретизирование человека, начитавшегося "Европейских публикаций".

 

Вам же, прежде чем руководствоваться этими публикациями и давать другим подобные советы, стоит учесть, что буржуи имеют очень смутное представление - ЧТО такое охота в пресняке при видимости 0,8 - 1,5 м; при обилии браконьерских снастей; или зимой, например... В общем, о НАШЕЙ специфике. Просто потому, что в подавляющем большинстве европейских стран пресноводная ПО запрещена. И в данном случае опираться разумнее на НАШ опыт, а не ИХ.

Да лана-че ты накинулся на человека-да пацан ишшо-может и ножа не видел в глаза,и не представляет себе,для чего он нужон.

Извините, не буду комментировать ни один из пяти пунктов Вашего поста

Ты не хочешь-а я прокоментирую(что бы такие глупости не лезли НИКОМУ в голову)-может кому и спасет жизнь!

1.Не нужно экономить на своей жизни--говно-нож запросто вылетает из говно-ножен,Но хочу отметить-запросто ОТЛИЧНЫЙ нож вылетает не только из говно-рук,но и из отточенных-ну такая наша планида-нужно считаться с потерями-жизнь дороже-не деньги нужно считать в первую очередь,если этим занялся!!!;

2.И шить и клеить:если конечно у тебя есть гидрик(а не на картинках его видел)-можно и НУЖНО!Важно знать как "шить"(не прошивая насквозь,а цепляя не более половины толщины неопрена)и как,а главное ЧЕМ "клеить"(по нашему-проклеивать)-купи "ведьму"-да- дорого,зато мертво и надежно-промазал шов-и спокоен1Думаю,каждому из нас не по одному разу приходилось это делать и без ножа-перчи,носки,накладки,а то и на гидрике,хоть по "живому",хоть на швах-и все живы и здоровы-на том стоим;

3.это-вообще бред!Если ты способен зацепиться "грудью"-таки в первую очередь зацепишься головой-а там есть за что "цепляться"-маска,трубка-дальше не развиваю-сам догадайся;

4.если при "запутывании" твое ПЕРВОЕ движение "всплыть и глотнуть воздуха"-то ты-ТРУП ОДНОЗНАЧНО,чем бы ты не зацепился-паника сделает свое дело!И на кой тебе нож ВООБЩЕ в таком случае??!!

5.Ничто не стоит так дорого,как твоя ЖИЗНЬ!Тем более,что "повесить" нож на грудь-кроме 30 мин(по максимуму)НИЧЕГО не стоит.Нитка-у жены возьми полиамидную-нужно ее-всего ничего,10 см(!)стропы-тяжкие затраты,с условием что ты уже тыр на 50 потратился,как минимум?Клей?Так его хоть так,хоть так покупать-он нужон постоянно.

Я чего то не осветил?

А-еще момент-крепление на ногу.Проведи простой эксперимент,хоть на диване-попробуй подтянуть под себя ногу и достать из ножен нож.Каким хватом легче его достать в этом полажении-прямым,или обратным? Обратным,разумеется!Такой хват хорош для "усыпления" рыбов(второй нож кинжального типа-марес снейк-у меня на голени,как и положено),а для резки сетей,шнуров и прочей "утопляющей" снасти-он не годится-сподручней это делать прямым хватом.А перехватывание ножа под водой-является 99-ти% причиной его потери(по статистике).Статистика статистикой-а второго шанса тебе никто не даст!Другое дело-нож на груди-милое дело его достать без изгибов тела,любой рукой,прямым хватом(если он рукояткой вниз,конечно) и близко от мозгов он находится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не пойму как ножом можно порезаться он же в ножнах. А на руке какой крепить нож? На левой или на правой? Как угадать какая рука у тебя запутается или застрянет? Тут на ноге то думаешь как от туда им воспользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ "клеить"(по нашему-проклеивать)-купи "ведьму"-да- дорого,зато мертво и надежно

что-это за клей такой? можно ссылочку, вдруг пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-это за клей такой? можно ссылочку, вдруг пригодится?

Ой,ну не прикидывайся шлангом!Может я не так его назвал-но он действительно называется "черная ведьма".Клей-моб твою ять!!!Клеит ВСЕ что пахнет резиной НАСМЕРТЬ!Но изначально-неопрен(специально разрабатывался)

post-9117-0-62142900-1306427682_thumb.jpg

post-9117-0-45696000-1306427691_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же попрошу прокомментировать это утверждение. Из какого материала у тебя лезвие и из какого рукоятка?

Ножей много было, около десяти наверное, последние 2 года Саргановский "Тургояк" использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...