Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

по выбору места крепления - мой брат, который меня всему научил в ПО и в сухопутной крепит нож на груди слева, а второй на руке справа либо плавает вообще без них.

 

Для чего опытный подвох плавает без ножа - да чтоб не расслабляться и думать, знать что не стоит лезть куда-то не подготовленному. И то что он не лезет в дебри не имея ножа, не говорит о трусости, а наоборот у здоровом уме.

 

есть смелые подвохи, есть старые подвохи - а вот смелых старых подвохов НЕТ!!

 

з.ы. я в Магнитогорске родился и вырос... и ПО я занялся именно там, мне удалось собрать команду подвохов, как минимум в 20 голов. и заметь эти 20 далеко не новички.... так вот ни у кого из них, повторяю - НИ У КОГО!!, нож на ногу не крепится. только на груди или на поясе, либо вообще без него.... люди даже понять не могут, а зачем его там крепить (рука, нога) если в 80 случаях из 100 этот нож будет утерян... "жаба" в этом случае в расчет не берется, но если нож потерян, а охота на реке проходит, то считай ты отнырялся - без ножа экстремалов мало в реке понырять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увлекаюсь подводной охотой с 2000 г., нож креплю к ноге, потерял во время охоты только 1, и то это было по неопытности, в 2000 г., тогда, когда я только начинал заниматься подводной охотой.

Изменено пользователем Викторр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножей много было, около десяти наверное, последние 2 года Саргановский "Тургояк" использую.

 

И что, он у тебя падает лезвием вверх:Smile054:???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о свободном падении ножа. Читай внимательно, падать ему некуда, он между телом и предметом находится, прижат, острым концом цепляется за ткань костюма и разворачивается в сторону тела лезвием в большинстве случаев.

Толстопузы тут особнячком, у них выхода нет кроме как на груди крепить, т.к. им до ноги даже не дотянуться, они спорить и доказывать будут до посинения, что это наилучший способ крепления.

Изменено пользователем Викторр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею 2 ножа O.ME.R Laser USA и minilaser.

Laser USA креплю на ногу к внутренней стороне голени,

minilaser имеет крепление на руку, но я хочу его прикрепить на разгрузку грудь рукояткой вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....блин.... либо лыжи не едут либо я. :be: ...(по Маяковскому).. :bu: .

 

нож в ножнах----тело (подвох) зацепилось (не важно чем и как, сам факт зацепа)----тянемся ....вот тут возник вопрос = а куда тянемся?? воздух глотнуть или за ножиком-режиком, чтоб себя освободить, но как при этом может нож проткнуть тело НАХОДЯСЬ В НОЖНАХ?? :ai: ..... далее из имеющихся вариантов:

 

1. глотнуть воздух = расходуем остатки и без того малого количества воздуха в легких = новая тема в "Доске памяти :mf_popeanim: ", т.к. если даже над тобой останется пять сантимов до поверхности, то это все равно 5 сантимов ВОДЫ... обидно так помереть :ak: ...

 

2. тянемся за режиком... и тут опять варианты - а куда тянемся...

 

2.1. тянемся к ноге (благо если нога не зацепилась и её согнув можно приблизить к руке) = складываемся при этом пополам, чем увеличиваем вероятность повторного зацепа = новая тема в "Доске памяти" :mf_popeanim: ...

 

2.2. тянемся к руке = при этом исключая руку-носитель ножа из борьбы за жизнь (чтоб нож достать надо рукой перестать дергать, который кстати цепляется сам при этом "будь здоров") = дай Бог чтоб воздуха хватило, иначе все та же новая тема :mf_popeanim: ...

 

2.3. тянемся к разгрузке (к креплению на груди) = вторая рука (свободная) помогает в это время освободиться от зацепа = воздуха хватит немного больше = именно это "НЕМНОГО" порой и предотвращает попадние в новую тему в "Доске памяти" :mf_popeanim: ...

 

 

 

 

з.ы. за тех у кого опыт более трех лет я спокоен, спокоен так же за тех кто хоть раз по настоящему вырезался из зацепа - страшно за новичков, которые начитавшись :mf_bookread: советов от супер-пупер мастеров :ponty_01: со стажем более 10-ти лет начинают эти советы в жизни применять = как правило, потом им сложно себя заново в воду загнать :nonono: .... паника и фобия на лицо!! :no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триллер прям, художественный.

Изменено пользователем Викторр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как статью писать, надо бы для начала вопрос изучить, и почитать Европейские публикации, это уже давным давно пройденый этап.

 

вот именно этим на досуге и займись... и не притягивай за уши то, что совершенно не может подойти... Россия не Европа (а про Европейскую охоту я тебе уже писал тоже) условия охот не просто разные, а диаметрально противоположные...

 

 

Просто это ты САМ ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ, что крепить нож на ноге правильно и теперь до посинения со скрипом пытаешься втюхать это всем остальным!! Перестань срамиться - тебе кучу доводов ОБОСНОВАННЫХ привели в пример, а ты словно "глухой глашатай" продолжаешь вещать всему миру о том, что "земля плоская и на китах лежит".... Стремно все это - больше уважения тем кто УМЕЕТ признать свою неправоту!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это определил, на основании результатов эксперементов, сначала я тоже нож везде примерял и пробовал, эксперементировал, потом пришёл к выводам, которые здесь и изложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался я раз крепить нож на ноге. Хрень полная!!! Про крепление на руке вообще промолчу. Я не самоубийца. :mf_popeanim: Может,со стороны оно выглядит и гламурнее,но мне положить с прибором,как я со стороны выгляжу! Доставать его с ноги тяжелее. А на хрена мне такой гемор с доставанием,когда есть у меня пусть и не самая широкая,но таки грудь. :mf_popeanim: ....Я кстати не "толстопуз" и гибкость сохранил,хотя конечно уже не акробат. Но видел я в гробу у белых тапках лишние телодвижения,которые можно (и нужно) потратить на что-то другое. :mf_bookread: .....И на "европейские публикации" я тоже клал. Я не европеец. Я злобный азиат! :mf_popeanim: .....На самом деле. Умные и опытные люди говорят,а их не слушают. Такое ощущение,что враги ПО диверсию устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...повторяю - НИ У КОГО!!, нож на ногу не крепится. только на груди или на поясе....

А можно узнать какие ножи преимущественно крепят они на груди ,вернее их размеры?Я себе,например,с трудом представляю на груди нож длинной так сантиметров в 25-30.:mf_popcorn:

Основной нож креплю на внутренней стороне голени.Достаточно поджать ногу под себя или подтянуть колено к груди и все,нож достается любой рукой.Другое дело,что это может,по ряду причин,не всем удобно сделать.09b8a6c45764.jpg

f2d653b89ad1.jpg

Дополнительный нож размещаю на груди,у меня он существеннее меньше основного.f7bbf697a732.jpg

P.S.Ни для кого не секрет,что в экстремальных ситуациях у большинства людей срабатывают рефлексы,заложенные природой.Один из таких - желание человека сгруппироваться(принять позу эмбриона) и размещение ножа на голени или груди,имхо,как раз и основано на этом рефлексе.:Smile054:

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать какие ножи преимущественно крепят они на груди ,вернее их размеры?Я себе,например,с трудом представляю на груди нож длинной так сантиметров в 25-30.:mf_popcorn:

Основной нож креплю на внутренней стороне голени.Достаточно поджать ногу под себя или подтянуть колено к груди и все,нож достается любой рукой.Другое дело,что это может,по ряду причин,не всем удобно сделать.

Дополнительный нож размещаю на груди,у меня он существеннее меньше основного.

P.S.Ни для кого не секрет,что в экстремальных ситуациях у большинства людей срабатывают рефлексы,заложенные природой.Один из таких - желание человека сгруппироваться(принять позу эмбриона) и размещение ножа на голени или груди,имхо,как раз и основано на этом рефлексе.:Smile054:

Привет,земеля!

Ну у меня к примеру-нож длиной 270мм(с ножнами)-прекрасно помещается.Часть накладки рукоятью закрывает-но и ниче-я не пользую арбалетов и так изначально планировалось-легче вынимать ЛЮБОЙ рукой.

post-9117-0-85801900-1306510380_thumb.jpg

Кому важна накладка-нижнюю петлю мона пришить сбоку нее,а не сверху,как у меня-тогда нож будет висеть более "вертикально",на разгрузке-вообще без проблем-совсем "вертикально".

"Грудь" не моя-храню куртку на манекене(бюст)

Второй-на ноге

post-9117-0-23144800-1306511023_thumb.jpg

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,земеля!

...легче вынимать ЛЮБОЙ рукой.

...

Привет! А мне,в таком положении,как на твоей первой фото,левой извлекать такой нож не совсем удобно...Если его крепить вертикально,на мой взгляд,будет громоздко...

На втором ноже советую немного обрезать гарду.При работе по сети не так будет цепляться при обратном резе...ecc87388bc30.jpg

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! А мне,в таком положении,как на твоей первой фото,левой извлекать такой нож не совсем удобно...Если его крепить вертикально,на мой взгляд,будет громоздко...

На втором ноже советую немного обрезать гарду.При работе по сети не так будет цепляться при обратном резе...ecc87388bc30.jpg

Ты знаешь-а мне левой вроде как и нормально-лучше чем с ноги,зато в правую-сам ложится!Конечно,был бы он покороче-я бы его более "вертикальнее" пришил,а так пробами пришел к такому полажению.Грешен-люблю большие ножи!

Маресовский ножик,если честно-не очень предназначен для резки-заточка не та-при толщине клинка в 5мм,ширина всего 17мм.А вот как добивалка-хорош и тут гарда не лишняя.Пробовал ее совсем убрать(при обратном хвате в перчатку впивается)ставил небольшой ограничитель,чтобы рукоятка не сползала на клинок-но потом поставил все на место-материал рукоятки оч. мягкий,сильно играет-при ударе такое ощущение что вот-вот рука на лезвии окажется.

Хочу себе вот такой заказать

post-9117-0-84373400-1306560904_thumb.jpg

Заказывал ТАМ себе "сухопутный" нож(жалко,что боевые ножи они даже по билету не продают-только у дилеров-а у них цена огого-весь кайф теряется)-вполне демократичная цена-если к примеру у дилеров нож стоит 4-5тыр-у них он обходится в трешку максимум с пересылкой.За то сталь-не сравнить с 420 пищевой нержавкой,из которой делают основную массу ножей для ПО.Рекомендую-посмотри,может че понравится-есть там неплохие изделия кроме "Катрана"-"Сапсан","Касатка","Мурена".Можно их по желанию и пластиковыми ножнами укомплектовать-у дилеров видел.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маресовский ножик,если честно-не очень предназначен для резки...

Согласен,как и любой стилет.На своем,перетачивал только серейтор,клинок режет будь здоров...Фото - до обрезания:bigwink:,шнур полиамидный d=6мм.e77a8732797a.jpg

...при ударе такое ощущение что вот-вот рука на лезвии окажется...

Попробуй рыбу докалывать,а не добивать ударом.В воде это проще,тише и безопасней,ИМХО.

Рекомендую-посмотри,может че понравится....

Спасибо.У меня "Смерш".:Smile054:7eedaad2ac4d.jpg

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,как и любой стилет.На своем,перетачивал только серейтор,клинок режет будь здоров...Фото - до обрезания:bigwink:,шнур полиамидный d=6мм.

Впечатляет...но-катана режет 11мм(!)фал,и заметь-одним движением,а маресом режет за 3-5 движений(проверено).

Смерш-хороший ножик!Я сначала думал его прикупить,а потом уговорил себя на гражданский "Витязь"-в отличии от гражданского "Смерша"(клинок 2,4мм)он сохранил "боевой" клинок 5мм-хоть землю им рой!Ну нет гарды-да и хрен с ней-привязал темляк-при ударе тоже из кулака не скользнет.

И еще-по поводу Снейка-я как то не рискнул его перетачивать.И дело даже не в самой переделке с "холодными" св-вами-сталь клинка-далеко не "нержавеющая"-сама по себе хорошая,углеродистая,но с покрытием и магнитится как обычная черняшка.Заметил это после 1 же охоты-открутил навершие дня через 3-и увидел ржавчину(!)там где резьба(там где покрытия почти нет).И это в пресняке.Теперь разбираю нож сразу после воды,просушиваю и смазываю это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятый сезон охоты начал. Креплю нож к ноге, (внутренней стороне голени), т.к. удобно доставать любой рукой.

Изменено пользователем Рыбох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ПО приобщился с 1982 г. Нож брать в воду постоянно стал недавно - лет семь тому. Начинал с самоделок. На груди креплю года четыре-пять. Считаю это место самым выигрышным.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сообщение из соседней темы, опытный человек пишет, знаю его, профессор, кандидат наук, скоро доктором станет.

Минусы крепления ножа на груди.

"1. Это когда при борьбе с рыбой, камышом, сетью или при протискивании между камнями и корягами нож вылетает из ножен (с этим я думаю все сталкивались), а что такое неконтролируемое болтание ножа в районе жизненно важных органов это вроде всем должно быть понятно. Рукояткой он в камень, дно, корягу или ещё куда нибудь упирается, а лезвием как правило в тело.

2. Необходимо шить или клеить, а это повлияет на прочность костюма и его качество.

3. Дополнительный крепёж - это лишний элемент на костюме который сам путается в сетях и водорослях даже без ножа.

4. При запутывании ножа с крепежом в сети всплыть и глотнуть воздуха намного сложнее, чем в том случае если бы он был на ноге.

5. Всё это требует финансовых затрат (хоть и небольших, но требует), и отнимает время.

 

Перед тем как статью писать, надо бы для начала вопрос изучить, и почитать Европейские публикации, это уже давным давно пройденый этап."

 

От себя добавлю, что нож при креплении на груди рукояткой вниз, постоянно выпадает, физика блин, будь она неладна, каким бы надежным не был фиксатор.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сообщение из соседней темы, опытный человек пишет, знаю его, кандидат наук, скоро доктором станет.

Он кандидат наук ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к его ученой степени и мировому имени, считаю, что это мало имеет касательства к опыту подводной охоты. Скорее напротив - играет против него: разумный и опытный человек не напишет, что две тесемочные петельки на груди - это

лишний элемент на костюме который сам путается в сетях и водорослях даже без ножа.

И не напишет, что метр нитки и 10 см тесьмы

 

требует финансовых затрат

А также не станет утверждать, что

 

это повлияет на прочность костюма и его качество.

По всем этим пунктам я бы рекомендовал сначала проверить на своем опыте и убедиться, прежде чем писать вздор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к его ученой степени и мировому имени, считаю, что это мало имеет касательства к опыту подводной охоты. Скорее напротив - играет против него: разумный и опытный человек не напишет, что две тесемочные петельки на груди - это

И не напишет, что метр нитки и 10 см тесьмы

 

А также не станет утверждать, что

 

По всем этим пунктам я бы рекомендовал сначала проверить на своем опыте и убедиться, прежде чем писать вздор.

Ну уже была эта писанина - у "зачинателя" этой ветке в параллельной , слово в слово...

Хотелось бы обозреть еще ФИО этого "без 5 мин доктора",хотя я догадываюсь о ком речь...

Отдельно умилил тезис про "болтающийся" нож-этА без коментов...И насчет "физики" я так нифига и не понял-что там у кого выпадает по законам?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть любопытная статистика по ножам утерянным с разных мест крепления: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4890&view=findpost&p=48813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть любопытная статистика по ножам утерянным с разных мест крепления

Саша,ну я уже писал про "говно-нож" и "говно-ножны" - это можно опустить,а вот потери "из рук"-происходят на 99% при перехватывании ножа,при смене хвата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сообщение из соседней темы, опытный человек пишет, знаю его, профессор, кандидат наук, скоро доктором станет.

Минусы крепления ножа на груди.

"1. Это когда при борьбе с рыбой, камышом, сетью или при протискивании между камнями и корягами нож вылетает из ножен (с этим я думаю все сталкивались), а что такое неконтролируемое болтание ножа в районе жизненно важных органов это вроде всем должно быть понятно. Рукояткой он в камень, дно, корягу или ещё куда нибудь упирается, а лезвием как правило в тело.

 

От себя добавлю, что нож при креплении на груди рукояткой вниз, постоянно выпадает, физика блин, будь она неладна, каким бы надежным не был фиксатор.

От себя добавлю -- что нож Батиаль сфотографированный закреплённым на костюме АкваДискавери в сообщении #6 может выпасть из ножен в одном единственном случае -- если к фиксаторам находящимся с разных сторон рукояти приложить одновременное усилие на сжатие. Тот кому удастся проделать такой фокус одновременно борясь с рыбой или протискиваясь между камнями и корягами и после этого продолжая борьбу с рыбой или протискивание через камни и коряги -- упереть выпавший нож рукояткой в камень, а лезвием в тело -- безусловно заслуживает премию Дарвина -- присуждаемую за случаи самой нелепой смерти...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...