Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

одна реклама.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь, вся суетня с креплением на груди, это реклама Саргановских костюмов, которые являются далеко не самыми лучшими.

Ага! У меня тоже Сарган и я усердно его пиарю. Только мой сарган называется Имерсион Сериоль. :crazy: И был тоже сарган. Назывался Охотник Про. Пошит саргановским филиалом под названием Неопро. :) Есть ещё один сарган,3мм. Называется Махе Шорти. В Италии он правда больше известен как AquaLung,но это не беда. Ещё у меня две саргановские маски,Дэвил и Лидер. Трубка так та вообще просарганенная насквозь. Аж гнётся! Кодовое название Activa Tubair.

 

 

Если у тебя руки растут из жопы и ты не в состоянии пришить-приклеить на гидрик две полоски ткани-мне тебя искренне жаль! Но считать всех остальных столь же безрукими-мягко говоря неправильно. :) Пока,акробат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте модераторов...

 

не дай бог:)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня костюм дайверский, крепления для ножа нет.Всегда цеплял нож на левую руку, чтобы ручка была через 5см примерно после сгиба кисти.Во первых нож всегда на виду(протерять сложнее) и на мой взгляд достается очень легко, практически интуетивно.

 

 

Вывод-куда бы не крепился нож, цель крепления-чтобы в критической ситуации нож максимально быстро оказался в руке.А остальное лирика, спор уныл и не интересен, а вроде люди взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня костюм дайверский, крепления для ножа нет.Всегда цеплял нож на левую руку, чтобы ручка была через 5см примерно после сгиба кисти.Во первых нож всегда на виду(протерять сложнее) и на мой взгляд достается очень легко, практически интуетивно.

 

 

Вывод-куда бы не крепился нож, цель крепления-чтобы в критической ситуации нож максимально быстро оказался в руке.А остальное лирика, спор уныл и не интересен, а вроде люди взрослые.

Насколько я знаю(могу ошибаться)то и на охотничьих,кроме саргана,нет специальных креплений под нож.Люди сами делают-кто на куртку,кто на разгрузку.Если причина "неудобства" крепления на груди дремучая лень,или не "от туда" ростущие руки--тогда да--грудь-самое "неудобное" место крепления ножа!Извиняюсь-никого не хотел обидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить. На упомянутом снимке Лагутин, хоть и в Саргане, но нож на груди фиксирует резиновой петлей - я про себя называю такую фиксацию "украинской" (потому, что впервые увидел и позаимствовал у наших украинских коллег). На этом форуме, вроде бы, не встречал пояснений о такой фиксации, поэтому расскажу, если кто-то не знает.

 

К рукоятке ножа крепится резиновая петля (резинка в матерчатой оплетке), и в натяжку набрасывается на ножны. Решение – проще некуда.

 

 

Нож на резинке-стремная штука!Пусть он лучше потеряется,чем отлетит из-за резинки в организм.Когда то об этом писали,каца Дед СД-был у него такой печальный случай из многолетней практики.Если не он-думаю вспомнит тот кто писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня костюм дайверский, крепления для ножа нет.Всегда цеплял нож на левую руку, чтобы ручка была через 5см примерно после сгиба кисти.Во первых нож всегда на виду(протерять сложнее) и на мой взгляд достается очень легко, практически интуетивно.

уважаемый M1skalin давайте проведём маленький эксперимент. Вы прицепите нож на левую руку, потом пусть кто-нибудь из Ваших близких возьмёт вас за правую руку и Вы попробуете левой рукой извлечь нож из ножен. Тут как говорит народная мудрость "близок локоть да не укусишь" в нашем варианте "близок нож да не возьмёшь"

Искренне желаю Вам никогда не оказаться в подобной ситуации.

З.Ы. я не отговариваю Вас снять нож с руки, просто при размещении ножа на руке нужен еще один "резервный" нож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож на резинке-стремная штука!Пусть он лучше потеряется,чем отлетит из-за резинки в организм.

Нет, Артем, ты здесь ошибаешься. Это на первый взгляд кажется, что оно так, а на практике все иначе - когда достаешь правильным движением - острие клинка даже не смотрит в сторону тела (не говоря о голове, горле и прочих местах). Я потому и написАл - потренируйтесь немного перед зеркалом доставать нож. Отработаешь движение - потом руки все сами делают на автомате. Между прочим, правильно извлекать нож нужно и по другой причине - чтобы лезвие не повредило резинку при извлечении. Кто попробует хотя бы раз это проделать в реале - у того отпадут все сомнения в "стремности" данного способа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый M1skalin давайте проведём маленький эксперимент. Вы прицепите нож на левую руку, потом пусть кто-нибудь из Ваших близких возьмёт вас за правую руку и Вы попробуете левой рукой извлечь нож из ножен. Тут как говорит народная мудрость "близок локоть да не укусишь" в нашем варианте "близок нож да не возьмёшь"

Искренне желаю Вам никогда не оказаться в подобной ситуации.

З.Ы. я не отговариваю Вас снять нож с руки, просто при размещении ножа на руке нужен еще один "резервный" нож

 

Тут видимо будет актуальна поговорка о жаренном петухе.До этого момента реально не задумывался как вынуть нож если правая рука будет недоступна, хотя сам уже застревал рукой(но мля левой) в сетке...Ну что сказать, для того форум и придуман-чтобы новички типо меня черпали опыт у профессиональных охотников.

 

Буду думать как закрепить на поясе, или как пришить к груди, на руке реально небезопасно.

 

 

И кстати спасибо, я вроде не глупый, но долго тупил с ножом.

 

 

ps.Все равно считаю срачи на эту тему неразумными, особенно улыбают посты про рекламу гидрокостюмов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно улыбают посты про рекламу гидрокостюмов=)

Бабки шлют,надо отрабатывать.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабки шлют,надо отрабатывать.:crazy:

А какой рекламе речь??!!Никак не втыкну.Какие бабки?Показали ,тому кто не догнал как крепить к груди нож?А что,для этого нужно было поотрывать-позакрашивать все наклейки с курток?Вот и делай потом добро людям-еще и обо*рут!Да пусть крепят хоть на лоб,дубель-гвоздем--лично я-больше ни одного фото не выложу,что бы убогие не пересчитывали чужие,МИФИЧЕСКИЕ деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой рекламе речь??!!Никак не втыкну.Какие бабки?Показали ,тому кто не догнал как крепить к груди нож?А что,для этого нужно было поотрывать-позакрашивать все наклейки с курток?Вот и делай потом добро людям-еще и обо*рут!Да пусть крепят хоть на лоб,дубель-гвоздем--лично я-больше ни одного фото не выложу,что бы убогие не пересчитывали чужие,МИФИЧЕСКИЕ деньги...

Речь наверное идет о посте #57. Голые костюмы у Саргана точно не получились. Больше ничего не скажу, поскольку люди(производитель) живо реагируют на свои косяки и всегда готовы их исправить. Умный поймет, а остальные пусть на своих ошибках учаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой рекламе речь??!!Никак не втыкну.Какие бабки?

Нас же обвинили в рекламе. Вот я и подкалываю. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож стал крепить к ноге после того как пару раз влетел в китайские сетьи, в сеть влетаеш всегда головой, и поэтому нож закреплённый на груди и руке запутывается в первую очередь, свободными дольше всего остаются ноги. Стаж охоты 3 года.

Изменено пользователем КУК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сеть влетаеш всегда головой

Согласен на 100%. Сам креплю на ноге.

 

Но правильным считаю крепление на груди. При попадании в китайку руки всеравно пойдут к голове. Тут и нож под рукой. К тому же запутаться могут только ножны - рукоять будет свободна. Стаж лет семь за раками - метров до шести. С ружьем - начинающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?Можно выбрать несколько вариантов ответа.Прокомментируйте пожалуйста ваш выбор.

на правой руке, нож маленького размера,

крепится на запястье резинкой от трусов рядом с заряжалкой для однозубов.

Всегда "почти в руке" - хочешь рыбу добивай, хочешь сетку режь, хочешь бобру погрози, движениям и хватам не мешает,

ни за что не цепляется (к примеру мелкий фонарь доп.подсветки постоянно собирает траву)

как и куда крепить - голову ломать не надо,

вставлять в ножны тоже не надо, выбросил и всё

удобство расположения рукоятки ножа в руке просто регулируется длиной резинки

 

крылья, ноги... главное ХВОСТ :ag:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож стал крепить к ноге после того как пару раз влетел в китайские сетьи, в сеть влетаеш всегда головой, и поэтому нож закреплённый на груди и руке запутывается в первую очередь, свободными дольше всего остаются ноги. Стаж охоты 3 года.

Головой в сеть влетают только первые пару месяцев нырялок :hmm: Потом как правило влетают именно ногой или рукой :(

На груди нож можно достать любой из рук, на ноге только одной из них. Кроме этого, нож на ноге обычно цепляет травы и прочей хрени намного болшье чем на груди. Не беру морские условия , где нормальных водорослей и не бывает, там хоть на пояс вешать можно. С левой ноги на грудь, нож перевесил лет шесть назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю нож на внутренней стороне левой голени, фиксация ножа на груди, то же имеет свои плюсы. Хотел заострить внимание именно на моменте извлечения ножа из ножен. Замечаю за собой, что если нет необходимости использовать нож, не достаешь его несколько охот. Считаю, необходимо довести извлечение ножа, до рефлекторного, поэтому последнее время после того как погружаюсь в воду, достаю два, три раза нож и ложу обратно. Всегда нужно учитывать, что извлечение ножа в толстых, трехпалых перчатка, намного сложнее.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда нужно учитывать, что извлечение ножа в толстых, трехпалых перчатка, намного сложнее.

От способа фиксации в ножнах это зависит. В моем случае доставать в толстых трехпалых - не сложнее, чем голой рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

креплю нож на внутренней стороне левой ноги, на голени. сначала крепил на левой руке, не удобно, да и достать можно одной рукой. на груди не креплю, так как не хочу изобретать велосипед, т е приделывать какие то крепы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, по креплению ножа на груди, с дополнительной фиксацией резинкой, есть в фильмице с собой, любимым, в главной роли:

Двухчастевой rar-архив (40 и 32 мб)..

Часть 1. http://zalil.ru/32165680

Часть 2 http://zalil.ru/32165740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я плаваю с двумя ножами. Один определен на постоянное место жительство на жилетке с левой стороны под правую руку, а второй прикреплен на внутренней голени левой ноги, тоже под правую руку. Случаи бывают разные, конечно, 99% они типичные, но если не будешь готов к этому 1%, то всякое может случиться, поэтому плаваю с 2-мя ножами. Дополнительная страховка никогда не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю нож на груди , тем более костюм позволяет . Раз пробывал пееревесить на ногу , тяжело достовать , и постоянно цепляется за водоросли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю нож на груди, точнее на лямке разгрузки....никаких проблем пока что не было.... Стаж охоты 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя временно и вынужден крепить на ноге - однозначно на груди правильнее.При первой же возможности переделаю. :freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...