Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Крепление ножа на бедре не перетягивает артерии ... т.к пластиковое ложе прикрывает и не перетягивает артерий.Тем более зачем затягивать до одури сбрую ???

а кстати - да, ты прав. это в каком месте нужно передавить артерию на бедре, чтобы отключить головной мозг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь эта артерия проходит по бедру сзади и ближе к Попе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крепление ножа на бедре не перетягивает артерии ... т.к пластиковое ложе прикрывает и не перетягивает артерий.Тем более зачем затягивать до одури сбрую ???
Я понимаю что на бедре легче доставать нож , чем на голени , но крепить там нож я бы , повторюсь, КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал. Как объяснял нам врач, что можешь даже и не заметить как обморок подкрадется не заметно))) Охота же чтоб крепление сидело плотненько. не болталось, а в заплыв уходим и по 4, 5. 6 часов. Так что не то это место, не то)) Тут вроде сидишь спокойненько, волшебный ящик смотришь, ногу на ногу закинув. Оппа, и не заметив ногу отсидел, что аж встать на нее не можешь. А вроде и не давило ничего. А на охоте адреналинчик играет, там много чего можно не заметить . :Laie_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь эта артерия проходит по бедру сзади и ближе к Попе )))

Где-то у меня был анатомический атлас... да и вообще - ещё и учебник "анатомия и физиология" валялся.

P.s.: как ты к ней уважительно, с большой буквы: "...к Попе". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько уже писано-переписано,что грудь есть оптимальное место крепления ножа,так нет-продолжают изгаляться! Голень,жопа,бедро... На хрен ещё никто не пробовал нож вешать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голень,жопа,бедро... На хрен ещё никто не пробовал нож вешать???

Зря ты, Олег Иваныч, про хрен написал. Щаз докажут и обоснуют, что ножу там - самое место. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ты, Олег Иваныч, про хрен написал. Щаз докажут и обоснуют, что ножу там - самое место. :)

А что, кто-то сомневается, что хреновому ножу там самое место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, кто-то сомневается, что хреновому ножу там самое место?

В гульфике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В гульфике!
))))) Блин . а я все голову ломал, где его (нож) лучше закрепить . А тут хоть правой , хоть левой ( кому как нравиться)) ) рукой будет удобно доставать. Ты Олег Иваныч почему раньше идею не подкинул? А то народ тут до ругани доходит, споря о правильном крепление ножа.)))) Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))) Блин . а я все голову ломал, где его (нож) лучше закрепить . А тут хоть правой , хоть левой ( кому как нравиться)) ) рукой будет удобно доставать. Ты Олег Иваныч почему раньше идею не подкинул? А то народ тут до ругани доходит, споря о правильном крепление ножа.))))

Только гульфик подлиннее придётся делать,чтобы и енк и нож помещались. Зато представь-выходит подвох из воды в оживлённом месте...!!! Все бабы сразу его!!! Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько уже писано-переписано,что грудь есть оптимальное место крепления ножа,так нет-продолжают изгаляться! Голень,жопа,бедро... На хрен ещё никто не пробовал нож вешать???

Злой ты Иваныч. Мож мацацыклом чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злой ты Иваныч. Мож мацацыклом чо?

Иваныч не злой,Иваныч любит эргономику и здравый смысл. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гульфике!

самое место для кожанного ножика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во развили тему! Вам только дай про хрен поговорить! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил наш незабвенный Жак Ив Кусто, да будет земля ему пухом (кстати почитайте его холодными зимними вечерами у камина)! У любого ныряльщика должно быть не менее двух ножей: один должен крепиться на штатном месте, а второй где попало. Так вот зачастую "тот где попало" и спасает Вашу жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень хорошая , но почему то все выдают свои рекомендации по креплению ножа без описания своих условий охоты , своей анатомии и предпочтений , а это немаловажно

Основные точки крепления ножей

1,Ноги

2,Пояс

3,Руки

4,Грудь

5,Ружье

Теперь рассмотрим и определимся в Основных требованиях к креплению ножа

А, Максимальная: скорость и удобство извлечения наощупь ( не глядя ) обеими руками

Б, Мин возможность его зацепа , а соответственно и потери ножа , и визуальный контроль желателен

Соответственно : быстроизвлечение обеими руками с минимальной возможность зацепа ножа и желательно визуальным контролем

Ну а теперь рассмотрим все возможные варианты для наших пресноводных условий и их недостатки

1 С ноги дольше доставать , легче зацепиться , сложнее контролировать и работать обеими руками

2 С пояса немного быстрее извлекать ( ближе к рукам ) , но остальное как и с ногой +сброс ремня ведет к потере ножа

3 С руки быстро , все видно , но только одной рукой и зацепистость высокая

4 С груди быстро обеими руками , видно , да и зацеп виден и контролируем

5, С ружья - аналогично , как и с груди , но добавляется утеря ружья - утеря ножа

Соответственно - оптимально крепление ножа на груди или на разгрузке

Желателен второй нож и вот его как раз каждый может крепить по его собственному феншую , пробуя различные остальные варианты ,

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень хорошая , но почему то все выдают свои рекомендации по креплению ножа без описания своих условий охоты , своей анатомии и предпочтений , а это немаловажно

Основные точки крепления ножей

1,Ноги

2,Пояс

3,Руки

4,Грудь

5,Ружье

Теперь рассмотрим и определимся в Основных требованиях к креплению ножа

А, Максимальная: скорость и удобство извлечения наощупь ( не глядя ) обеими руками

Б, Мин возможность его зацепа , а соответственно и потери ножа , и визуальный контроль желателен

Соответственно : быстроизвлечение обеими руками с минимальной возможность зацепа ножа и желательно визуальным контролем

Ну а теперь рассмотрим все возможные варианты для наших пресноводных условий и их недостатки

1 С ноги дольше доставать , легче зацепиться , сложнее контролировать и работать обеими руками

2 С пояса немного быстрее извлекать ( ближе к рукам ) , но остальное как и с ногой +сброс ремня ведет к потере ножа

3 С руки быстро , все видно , но только одной рукой и зацепистость высокая

4 С груди быстро обеими руками , видно , да и зацеп виден и контролируем

5, С ружья - аналогично , как и с груди , но добавляется утеря ружья - утеря ножа

Соответственно - оптимально крепление ножа на груди или на разгрузке

Желателен второй нож и вот его как раз каждый может крепить по его собственному феншую , пробуя различные остальные варианты ,

Разложил по полочкам. Всё чётко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на груди и ни каких жестких фиксаторов ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на груди и ни каких жестких фиксаторов ,

На магнитиках штоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На магнитиках штоли?

 

На чопиках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на груди и ни каких жестких фиксаторов ,

Вы правы, нож должен находится на груди и не иметь креплений требующих дополнительных движений- кроме движения необходимого для охватывания рукоятки, однако такого рода фиксация очень часто приводила к потери ножа, выходом будет дополнительная "чека" из шляпной резинки. В экстренной ситуации нож извлекается максимально быстро, при этом чека попросту срывается не влияя на время извлечения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, нож должен находится на груди и не иметь креплений требующих дополнительных движений- кроме движения необходимого для охватывания рукоятки, однако такого рода фиксация очень часто приводила к потери ножа, выходом будет дополнительная "чека" из шляпной резинки. В экстренной ситуации нож извлекается максимально быстро, при этом чека попросту срывается не влияя на время извлечения...

 

С такой "чекой" ты как раз его и потеряешь очень быстро. Нож должен фиксироваться в ножнах. Не сложно, но надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такой "чекой" ты как раз его и потеряешь очень быстро. Нож должен фиксироваться в ножнах. Не сложно, но надежно.

У меня в данное время Саргановский Стропорез, в нём система фиксации, как в Омеровских Лазерах, однако не смотря на эту схему фиксации- нож, я всё же потерял. Благо водоём был пожарный, с очень чистой водой и песчаным дном, я его нашёл. Сразу же добавил чеку, вот уже на протяжении 3х сезонов ну ни как не могу- потерять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чопиках...

Саш , а ты зря подкалываешь :eek_yello:

Очень страшное дело , это обнаружить потерю ножа ,когда без него никак не обойтись

Но даже если он и на месте , то его еще и достать нужно

А достав нож и начав применять , его еще нужно и не потерять/выронить

Так и определяемся с основными требованиями:

Надежность крепления и быстрота и легкость извлечения ножа

Ну дальше опишу свой опыт

Как и все поначалу ПО карьеры :spoton:полагался на различные стоковые фиксаторы

1, кнопка - самый ненадежный , прощай нож - особенно на ноге

2,накидное резиновое кольцо или пластиковое фиксирующее полукольцо или оба вместе - уже получше , но удобно и быстро только в тонких перчатках - в варежках можно и не успеть

3,двойная противоположная фиксация - одно из самых надежных - в тонких перчатках как правило хорошо , в толстых все же по времени доставания дольше и менее удобнее , ну и все ж теряется у некоторых :wink_anim:

4,петля из шляпной резинки - очень надежно и достается легко , но требует постоянного контроля состояние самой резинки ( особенно недорогой ) быстро выходит из строя , нужно часто менять

Комбинирование 1,2,3 способа крепления ножа с 4 способом дает практически 100% гарантию сохранности ножа , НО каждый должен сам потренироваться и посмотреть ,НА БЫСТРОТУ И ЛЕГКОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НОЖА

Лично я отказался от всех заводских способов фиксации , и как правило их сразу извлекаю и делаю свое крепление. Оно представляет собой 8 - восьмерку / нижняя большая петля - это амортизатор из катетара с линем внутри / легко растягивается и одевается / и верхняя петля - просто линь / надежней резинки /

За время использования потерь ножа , затруднений по извлечению , одеванию и выпаданию ни одного раза не было , но в настоящий момент рассматривается доп возможность установки в ножны ниодимового продолговатого магнита .

Предварительные сухопутные / пока вода твердая / тесты показывают достаточно крепкое удержание ножа и легкость его извлечения

Планирую в этом сезоне потестить магнит в ножнах с обычной шляпной петелькой , очень интересный вариант получается

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело выхватывать молниеносно нож в домашних условиях, даже при не продолжительных тренировках на водоеме. И вроде приноровился, и правой и левой рукой без проблем, но... это же не при аварийной ситуации, а когда башка работает и ничего тебя не отвлекает. А вот сможешь ли ты, когда это понадобиться, вообще вспомнить об нем, об ноже то? Из практики . Приехал я с семьей на озеро, на базу отдыха, отдохнуть, шашлык , вуги - вуги, и ну и все такое. Погода плохенькая досталась мне. То ветер , то дождь - прозрака ноль. В один из не многих более менее дней, решил сделать заныр. В реденьких камышах поплавал , не видно нехрена. А до этого товарищ просил достать одну им утопленную штуку - кормушка для рыбы. Короче, у него место обозначено буем ( соска пятилитровка) , а к нему была привязана кормушка. Он там постоянно на этом месте и рыбачил с лодки. Она от буя отвязалась. Вообщем ныряю я по веревочке от буя ( глубина метра 4 наверно), иду вниз , ищу эту кормушки, не видна нихрена, не могу найти. Несколько раз нырял. А вот на последнем нырке веревка от буя возьми да обмотайся вокруг ноги. Я на верх, а вот куй там, " руки вверх " как говорится. И что? Думаете я про этот самый ножик вспомнил? Да хрен там. Нагнулся к ноге, давай там за эти веревки дергать. Ломанулся наверх посильней и просто за счет ласт порвал веревку. А веревочка там такая не детская была, хоть и не толстая , но крепенькая ( у меня раньше линь на " Аллигаторе такой стоял ). Мне повезло. она почти полностью об камень перетерлась к которому была привязана. А я про нож и не вспомнил цука.((( И это у меня еще паники то не было, кислороду много. А так бы я еще сильней в этой веревке бы замотался. Так вот к чему я все это бармачу.)) Если нет постоянных тренировок, доведенных до автоматизма, аварийного применения ножа, не факт что ты им сможешь вообще воспользоваться . ( где бы он не крепился). Короче, тренировка, тренировка, тренировка. И вот когда рука уже на уровне инстинкта будет выхватывать ножичек ,при малейшей какой то не понятной для тебя ситуации, тогда может быть у тебя получится. А при состоянии паники, про нож можно забыть, даже если он у тебя уже в руке. Фуу, что я все о плохом то. Хобби у нас прекрасное. Ныряем , тренируемся, наслаждаемся. :Laie_44: Удача любит подготовленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...