Перейти к содержанию
admin

Крепление ножа

Где вы предпочитаете крепить нож во время подводной охоты ?  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Одно дело выхватывать молниеносно нож в домашних условиях, даже при не продолжительных тренировках на водоеме. И вроде приноровился, и правой и левой рукой без проблем, но... это же не при аварийной ситуации, а когда башка работает и ничего тебя не отвлекает. А вот сможешь ли ты, когда это понадобиться, вообще вспомнить об нем, об ноже то?

 

Это ты все правильно написал. Отрабатывать нужно как говорится "на земле" до автоматизма. Чтобы разбудить и ты полез с закрытыми глазами за ножом. Я парашютист и знаю что это такое, и как от этого зависит жизнь. В смысле от того, как быстро и как точно ты его достанешь, и сумеешь применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на груди и ни каких жестких фиксаторов ,
Вы правы, нож должен находится на груди и не иметь креплений требующих дополнительных движений
У меня в данное время Саргановский Стропорез, в нём система фиксации, как в Омеровских Лазерах...

Сразу же добавил чеку, вот уже на протяжении 3х сезонов ну ни как не могу- потерять...

Если ты с ним соглашаешься, то значит ты саргановскую систему (жесткий фиксатор) выломал и оставил только резинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты с ним соглашаешься, то значит ты саргановскую систему (жесткий фиксатор) выломал и оставил только резинку?

 

нож должен находится на груди и не иметь креплений требующих дополнительных движений- кроме движения необходимого для охватывания рукоятки,

 

Способ фиксации применённый в Стропорезе от Сарган- ну ни как не подходит под описание "жёсткий", в момент выхода данного ножа велось обсуждение его достоинств и очевидных недостатков, он извлекается даже после нажатия одной из клипс, как в прочем и не защищён от случайного нажатия посторонними предметами в процессе охоты.

Я не удалял штатные фиксаторы, я добавил чеку, при этом не заметил ни какого противоречия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно мне несколько строк по теме ножей, их крепления добавить? :blush2:

 

Все большую популярность приобретает крепление ножей на груди, у плеча, рукоятью вниз. Не вдаваясь сейчас в положительные моменты именно такого способа крепления, отмечу, что у охотника, решившего именно так закрепить свой подводный нож, неизбежно встает тема - как подстраховать нож от самопроизвольного выпадения из ножен, особенно, если нож освобождается простым нажатием клавиши? Тут налицо дилемма - с одной стороны, нужно обеспечить достаточно надежную страховку, а с другой стороны, нужно, чтобы дополнительное крепление совершенно не мешало извлечению ножа из ножен, не увеличивало время, потребное на эту операцию..

Решение найдено уже давно. Нож дополнительно крепится при помощи вспомогательного элемента, петли из т.н. шляпной круглой резинки, накидываемой сверху. на ножны:

 

19631457.th.jpg

 

При изготовлении такого простого девайса нужно иметь ввиду, что резинка, удерживая нож, не должна мешать извлечь его из ножен. Для этого длина резиновой петли выбирается такой, чтобы при максимальном ее растяжении кончик ножа выходил из ножен. Вот еще несколько фото, иллюстрирующих процесс извлечения ножа и обратной установки в ножны:

 

cimg6877r.th.jpg

 

cimg6878v.th.jpg

 

cimg6879j.th.jpg

 

cimg6880.th.jpg

 

cimg6881.th.jpg

 

Еще одним, добавочным, свойством наличия эластичной, резиновой петли на ноже является то, что при необходимости можно временно накинуть эту петлю при работе с ножом на запьястье, тем самым дополнительно страхуя его от потери..

 

Я перешел на крепление ножа на грудь после того, как пару раз поимел неприятные проблемы с ножом, закрепленным по-дайверски, на лодыжке ноги..

А про резинку.. Резинкой я и раньше крепил нож (только более вычурной схемой, с вставлением болтика-штифта, привязанного к резинке, в отверстие на конце рукояти). Уж больно мой омеровский стилет плохо держался в ножнах - чуть тронь клавишу, и адью.. Ну, а тут, при случае, решил я подмостырить ножны на предмет более надежного крепления. Перебрал, подогнул пружину, дополнительно установленную мной ранее пружинную пластину для четкого, без "утыкания" вставление ножа в ножны... И тут вспомнил я про простую систему с накидной, на ножны, петлей из резинки, которая в свое время оживленно обсуждалась на сайте Хрустальный Грот..

Самое главное в этой системе - то, что она в принципе не увеличивает время извлечения ножа из ножен, ибо не требует никаких дополнительных движений.. ИМХО, это самое удачное решение по дополнительной, страховочной фиксации ножа в ножнах ( при однокнопочной системе). Применяются также дополнительные крепления в виде разного рода резиновых петель, накидываемых на рукоятку ножа. Но это все, как мне кажется, не то.. Ибо для скидывания такой петли, перед вытаскиванием ножа, всяко требуется какое-то время. А когда под водой доходит дело до ножа, каждое мгновение на счету..

 

Нож подвешенный на ноге - пройденный для меня этап, к которому точно не вернусь..

Однажды таким образом крепленый (надежно, вроде бы!) нож потерял, перелезая в траве. Дважды ножом на ноге цеплялся за сеть, к счастью, без последствий.. Несколько раз доставая нож в неопасных ситуациях, в наводном положении, терял кучу времени при его доставании и, особенно в ночное время, вставлении в ножны..

В общем, достало это... bad.gif С тех пор нож - на груди, на жилете, ручкой вниз, естественно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ноге не крепят нож те, кто из-за живота согнуться не может. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ноге не крепят нож те, кто из-за живота согнуться не может. :haha:

С ноги ножи улетают , только в путь в наших пресняках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ноге не крепят нож те, кто из-за живота согнуться не может. :haha:

Естественный отбор тоже никто не отменял. :mf_popeanim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ноги ножи улетают , только в путь в наших пресняках

Они в окиянах мыряют,там зацепов-тростников нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они в окиянах мыряют,там зацепов-тростников нет.

 

Думаю, что немного кто из отписавшихся тут про крепёж на животе на груди для ножа,, лазает в таких камышах, что мне приходится, в любимых протоках. :wink_anim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том году повесил нож на грудь.одно%уй цепляется то за траву,то за ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том году повесил нож на грудь.одно%уй цепляется то за траву,то за ветки

Как не банально звучит, но крепление ножа, как и все в подводной охоте, необходимо рассматривать с условий,в которых охотиться человек. Для меня оптимальное крепление ножа, на внутренней стороне голени. В поисках рыбы приходилось нырять в завалы из веток, заходя на более чем на пол корпуса в густой горяжник. Нож на груди, в таких условиях для меня не удобен. В густых зарослях, трава конечно цепляется за нож, но не больше того, если бы нож был на груди.

Как писалось выше, главное насколько быстро и своевременно, ты можешь достать его. Я стараюсь отрабатывать манипуляции с ножом когда плыву к берегу, достаю, по пути срезаю пару-тройку стеблей и вкладываю в ножны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно делаешь что отрабатываешь. Я когда захожу в воду тоже несколько раз то правой , то левой рукой выхватываю нож. А потом еще когда отдыхаю на поверхности бывает несколько раз достаю. Даже раз чуть не потерял ножик при выхватывании с голени. Сейчас второй нож сделал на грузовую систему. Но правда в воде еще не пробовал.

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не банально звучит, но крепление ножа, как и все в подводной охоте, необходимо рассматривать с условий,в которых охотиться человек. Для меня оптимальное крепление ножа, на внутренней стороне голени. В поисках рыбы приходилось нырять в завалы из веток, заходя на более чем на пол корпуса в густой горяжник. Нож на груди, в таких условиях для меня не удобен. В густых зарослях, трава конечно цепляется за нож, но не больше того, если бы нож был на груди.

Как писалось выше, главное насколько быстро и своевременно, ты можешь достать его. Я стараюсь отрабатывать манипуляции с ножом когда плыву к берегу, достаю, по пути срезаю пару-тройку стеблей и вкладываю в ножны.

условия охоты сходные,только раньше нож был на голени сзади.что тогда удобно было.что сейчас. ушло лишнее движение,разгрузку и так одевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько плаваю нож находится на груди. Ни где не путается не за что не цепляется. (Тьфу -тьфу-тьфу) В принципе не понимаю как им можно зацепится. Можно наверно конечно если в корчи головой лазать на пол корпуса. Так там не только нож зацепится ..... маска сорвется что тогда? за что дергать будите :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько плаваю нож находится на груди. Ни где не путается не за что не цепляется. (Тьфу -тьфу-тьфу) В принципе не понимаю как им можно зацепится. Можно наверно конечно если в корчи головой лазать на пол корпуса. Так там не только нож зацепится ..... маска сорвется что тогда? за что дергать будите :ohyeah:

а зачем дергать? в хорошую корягу бывает залазишь весь и выходишь их нее с другой стороны. если охотишься только в море или на больших просторах то не поймешь. а сможешь только ехидненько подхихикивать. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том году повесил нож на грудь.одно%уй цепляется то за траву,то за ветки

Цепляется всё что торчит,и что.Пряжки обматывают изолентой,можно и ножны к ремню примотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепляется всё что торчит,и что.Пряжки обматывают изолентой,можно и ножны к ремню примотать.

рукоять-то не примотаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно и ножны к ремню примотать.
Не можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем дергать? в хорошую корягу бывает залазишь весь и выходишь их нее с другой стороны. если охотишься только в море или на больших просторах то не поймешь. а сможешь только ехидненько подхихикивать. :naughty:

Дай бог Вам всегда из коряги выходить .... целым и невредимым. Я же никогда в такую корягу не полезу, а таких коряг у нас на средней волге мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не забывайте, что ножей должно быть два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=офф]

Главное не забывайте, что ножей должно быть два.

 

что мелочиться. Надо как минимум 4.

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моё субъективное мнение. Мне кажется, что нож надо крепить на то место, которое отработано рефлекторно... По долгу своей профессиональной деятельности я каждый день держу в руках оружие, а пистоль ношу под левой "мышкой". Утром, вместо того чтобы рукой искать голую попу жены рука проверяет наличие оружия... В общем второй нож я креплю туда же, куда и пистоль: не мешает, не цепляется и рука всегда знает и помнит. Обычный китайский, кинжального типа клинок. Нож прикреплен на жилет Сарган броник. В 1995 году в Обской Губе был случай. Мы доставали погибшего ныряльщика. После погружения не вернулся один дайвер, его напарник пошел на помощь и тоже запутался в сетях. Сеть перерезал своей собственной маской, которую сломал пополам!!! Но главное в том, что оба были с ножами. К чему это я.. Кто ныряет только с весны по осень и никакого отношения к оружию не имеет рефлекс не успевает закрепиться в Вашей голове и руке. Я предлагаю в межсезонье, хоть иногда носить нож там, где он будет крепиться на Вашей снаряге в период охот... И хочу напомнить слова великого Жака Ив Кусто, что у любого ныряльщика должно быть не менее двух ножей-один крепится на штатном месте, а второй где попало... Не писатель я.

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никакого отношения к оружию не имеет
ну не имею я отношения к оружию, и нет у меня, например,рефлекса хвататься за ножик. просто воду надо уважать, а будь ты хоть закрутущий,весь в ножах и рефлексах-зашмалел под водой- пипец! расскажу случай,не подводный,армейский. во время прыжка у десантника закусил замок парашюта и осной купол не открылся. кольцо запаски под рукой,его хорошо видно и отрабатывалось на занятиях.дерни и все -запаска открыта. пацан зашмалел,руками порвал прочнейший брезент ранца на запаске,но поздно. купол выпал уже на метрвое тело. спокойствие,только спокойствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не имею я отношения к оружию, и нет у меня, например,рефлекса хвататься за ножик. просто воду надо уважать, а будь ты хоть закрутущий,весь в ножах и рефлексах-зашмалел под водой- пипец! расскажу случай,не подводный,армейский. во время прыжка у десантника закусил замок парашюта и осной купол не открылся. кольцо запаски под рукой,его хорошо видно и отрабатывалось на занятиях.дерни и все -запаска открыта. пацан зашмалел,руками порвал прочнейший брезент ранца на запаске,но поздно. купол выпал уже на метрвое тело. спокойствие,только спокойствие!

 

Слышал про такие случаи. Они до сих пор случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...