Перейти к содержанию
admin

Подводные пистолеты Vlanik

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться информацией по ружью Вланика. Как я писал выше, имею в эксплуатации Вланик-58 2009г. Практически сразу решил самостоятельно изготовить копию ,но большей длины-65 см. В качестве рессивера использовал титановую трубу наружн диаметром 25. внутрении уже не помню. В общем делал из тех материалов что были под рукой. Поэтому не судите особенно строго. Надульник был изготовлен из пищевой нж. Эксцентриковый зацеп изготовить оказалось проблемой и в рмц мне отказали, поэтому было принято решение изготовить шариковый зацеп. Проконсультировался у ВНК и выслушав доводы о тугом спуске, всетаки остановился на шарах(выхода то не было). Задний клапан закачки был сделан из титана.и был полностью аналогичен Вланику. С гарпуном особенно не заморацивался и в качестве использовал анодированный(?) или напыленный от пневмоимпорта. Крепление линя было выбрано как у переднепривязного Тайменя. Так уж сложились дальнейшие обстоятельства в моей жизни что задумываться над изготовлением рукоятки было не возможно. И поэтому в качестве ее- использовал штатную от РПП(пластиковую). Теперь несколько слов по эксплуатации. За два сезона охоты не было ни одного пшика. Все работало надежно. При закачке 50 атм.(25кг на гарпуне) на всех дистанциях одинарником рыба пробивалась на вылет. Ориентировочно до 3.5-4 м. Трезубцем охотиться было прктически не возможно- в основном перерубалась(до 3.5кг).Излишняя мощность ружья. Конечно можно снизить закачку. Металлоемкость ружья негативно сказалось на комфортность в отличии от базового. Плавает как топор как и следовало ожидать. Разница с базовым огромная по удобности Можно конечно доводить, но без использования пластика и рессивера изменяющего сечения параметры функциональности базового не будут достигнуты. ВНК ушел далеко вперед и решения с переходом на металл ничего хорошего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что то не адекватное происходит в этой теме, в сообщении номер 261- Николаичь парафинит якобы мою цитату, хотя на самом деле цитата пренадлежит Сергею, мне конечно глубоко побоку, просто интересно что будет дальше...

Ау- Сергей, что с продажей мне ружья?, вариант когда я буду дублировать его по твоим чертежам не будет объективным!!!

 

 

 

@///, чего ты добиваешься, пытаешься самоутвердиться за счёт унижения Сергея?, что тебе это даёт, ни как не пойму, какой логигой не руководствуйся логика напрочь отсутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни как не пойму, какой логигой не руководствуйся логика напрочь отсутствует...

 

Тогда зачем ты здесь, если логику не улавливаешь???

Хотя может это поможет...

http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=35843#35843

Изменено пользователем ///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Дом 2 в миниатюре. Вот столько бы энергии на дальнейшее развитие безпоршневки. К примеру взять и сделать ее без пробки поршня , да и еще задний зацеп (уйти от проточки). Слабо конструкторы? :mf_popcorn:

Тема для размышлений принцип нипеля, боковые клапана, стандартные решения зацепа только не с поршнем а с гарпуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич с Вами не забалуешь, :mf_bookread: будем думу думать может что и выдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман Саратов

"Вот столько бы энергии на дальнейшее развитие безпоршневки. К примеру взять и сделать ее без пробки поршня , да и еще задний зацеп (уйти от проточки). Слабо конструкторы? Тема для размышлений принцип нипеля, боковые клапана, стандартные решения зацепа только не с поршнем а с гарпуном.

"

Вся проблема для конструкторов как раз заключается в том, что проще чем у ВН не сделаешь... Простота в изготовлении заложенная на этапе разработки это сложнее, чем навороченное техническими решениями и супер сложными деталями от ВПК изделие не имеющее других явных преимуществ... Здесь казалось бы любой может сказать - я тоже могу БП не хуже придумать... Но почему-то или просто повторяет то, что реализованно у ВН, или не могут придумать, или кидаются в сторону якобы более правильных решений - которые при всей их сложности, не привносят НОВОГО КАЧЕСТВА... . Надо-ли что-то делать или искать в рамках БП темы? Конечно надо!!!! Получится? Не знаю... Тут, особенно увлекшись этой темой, нужно постоянно "сверять часы" - что это дает НОВОГО и какой ценой... и подходить к такой выверке объективно... Понятно, что для себя любимого мы " и за ценой не постоим" и оно может стать самым любимым детищем, но без качественного отрыва от образца ВН это... это годится только потешить свое самолюбие, ну и пострелять из своего собственного ружья конечно(Что тоже совсем не мало!!!)...

7 или уже 8 лет прошло с тех пор как ВН выложил БП в инет - споров, критики и всего и хорошего и плохого - море. Предложений улучшить что-то в его ружье - не меньше (я и сам к таким "предложениям" руку приложил не раз...). НО если судить объективно, то лучше ВН такое ружье пока никто не сделал...

АБ

Изменено пользователем AL.WING
оформил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ Владимир Николаевич жалко,что так происходит. Ваши ружья не миф и они прекрасно работают. Конечно причины по которым вы решились на такой поступок нам неизвестны. Но ваши сторонники думаю просим все отыграть ситуацию назад. Если конечно это возможно. Ваши задачки открывают для меня глаза на процессы и заставляют задуматься. Именно это систематизирует ум, изменяет взгляд на подводное ружье. Возвращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич, закрыл свой ресурс и на белорусском сайте сказал всем адью,без объяснения причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич, закрыл свой ресурс и на белорусском сайте сказал всем адью,без объяснения причин.

...потому что заипали ,наверное...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новый человек в етом форуме, подводной охотой начал заниматься с 1962 года, когда начал учится в гор. Клайпеда ( Прибальтика) Первые наши ружья были только сам одельки.. Направляющие гарпунов делали с уголков - другово метала небыло. главное ружья работали и работали хорошо !

теперь об'' Аматике'' ето ружье сложной конструкции ', по моему автор имел много хороших желании ,но слышком ушел в мелочи ,что плохо отразилось на работе ружья ,В конечном результате ,ест патенты, ест бумаги -но работающего инструмента- нет! На бумаги рыба не клюет !

Чем конструкция проще, тем лутше она работает, то -чего нет, сломать невозможно! Здесь ВЛАНИК сто раз прав!

И еще от меня гривенник: штобы шептало не строгало тело гарпуна во время зарядки и во время выстрела

Шептало гарпун должно держать зацепившись за бортик наконечника Д =9,0 мм. Диаметр гарпуна остается прежний= 8 мм .Схем и чертежей не даю ,здесь и так всио ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новый человек в етом форуме, подводной охотой начал заниматься с 1962 года, когда начал учится в гор. Клайпеда ( Прибальтика) Первые наши ружья были только сам одельки.. Направляющие гарпунов делали с уголков - другово метала небыло. главное ружья работали и работали хорошо !

теперь об'' Аматике'' ето ружье сложной конструкции ', по моему автор имел много хороших желании ,но слышком ушел в мелочи ,что плохо отразилось на работе ружья ,В конечном результате ,ест патенты, ест бумаги -но работающего инструмента- нет! На бумаги рыба не клюет !

Чем конструкция проще, тем лутше она работает, то -чего нет, сломать невозможно! Здесь ВЛАНИК сто раз прав!

И еще от меня гривенник: штобы шептало не строгало тело гарпуна во время зарядки и во время выстрела

Шептало гарпун должно держать зацепившись за бортик наконечника Д =9,0 мм. Диаметр гарпуна остается прежний= 8 мм .Схем и чертежей не даю ,здесь и так всио ясно!

Это уже давньо применяеца! Спааасиба! Повторения есть мать - учениия!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долго думал, как сократить не нужную длину ружья ,хоть на несколько см, при данной длине ружья (на столько -же увеличится u полезный ход гарпуна ) - Вывод -заправочный клапан делать с боку, в корпусе рукоятки. Для етого надо к рессиверу с боку, под определионным углом, приварить трубку с резьбой и на ее вмонтировать заправочный клапан. Вот и всио решение данного вопроса. По требованием изготовления самодельных самолиотов 1 мм 2 на растяжение должен выдержать 40,0 кг нагрузку

сварные швы 1 квадратный мм дольжен держать 20,0 кг нагрузки

Может-быть ето решение уже гдето на форруме есть, но я ее пока не нашел, то и пишу, как мне кажется ,лутше от етого только всем будет польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...надо к рессиверу с боку, под определионным углом, приварить трубку с резьбой ..

А давление 40 атм... Если бы это было просто, конструкции ружей стали бы несколько другими..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне кажется ,лутше от етого только всем будет польза.

Нет смысла. У вланика настолько коротенький клапан закачки, и вообще - так выполнена задняя заглушка, что в заряженном состоянии за хвостовиком гарпуна - "мяса" всего ничего. Просто нет смысла что-то мудрить, варить сбоку и т. д. Может, каким-нибудь другим системам это что-то добавит в плане "пользы", но уж точно не вланику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....надо к рессиверу с боку, под определионным углом, приварить трубку с резьбой и на ее вмонтировать заправочный клапан...

Сварка дюраля, даже у спецов-аргонщиков, не всегда получается качественной. Я ставил заправочный клапан в рукоятке в поршневых ружьях и гидропневматах, усиливая стенку ресивера внутренним эксцентричным дюралевым кольцом на эпоксидке (толстая стенка 6 мм, тонкая-1 мм, длина кольца 40 мм). После отверждения эпоксидки в толстой части нарезал резьбу М8 шаг 0,5 и вклеивал

в него изогнутую трубку с клапаном или сам клапан (при съёмной рукоятке). Аналогично вводил привод заднего спуска и регулятора дальнобойности. В беспоршневых ружьях "усилитель" можно

разместить снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В беспоршневых ружьях "усилитель" можно

разместить снаружи.

 

Большого смысла в боковом клапане закачки на БП не вижу.

 

На вланиках ,например, клапан весьма компактный , а резьба для насоса- наружная через переходник, так, что КПИ не страдает... :thumb_yello:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвала Мастеру и Изобретателю! Сделал по чертежам Владимира Николаевича ружьё лет 8 назад. И оно таки работает!!!

Народ, не лезьте в теорию. Делайте. И будет Вам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвала Мастеру и Изобретателю! Сделал по чертежам Владимира Николаевича ружьё лет 8 назад. И оно таки работает!!!

Народ, не лезьте в теорию. Делайте. И будет Вам счастье!

А чего ж 8 лет-то ждал? Надо было сразу... :licklips: коньяк с балыком и в Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точняк, надо было через знакомых делать, и шишек не пришлось бы набивать при изготовлении, Николаич примерно за 2 недели делает, если не загружен, и качественно, ну или как вариант Пономаренко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно, дайте цену в личку на 50 см со средней ручкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал пистолет . Попробывал . Понравилось. Габариты маленькие в корягах и траве при минимальной видимости супер! Один минус пистолет очень чистоплотный. Если в ил уронил, то чистить надо. А так машинка хорошая получилась. Сделал ее за один день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал ее за один день

На 3D- принтере???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токарный станок, нож, напильник , и т.д., а главное ООГРОМНОЕ Желание попробывать констиукцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотку бы посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...