Перейти к содержанию
aglyMO

Охота ночью

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий и охотился только ночью...Красиво.Стрелял только окуней,а больше никого найти не удавалось.Где искать остальную рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практикуй активный поискl_diver.gif.Многое еще зависит от света, окунь всегда спит на дне, не перемещай фонарь быстро все движения должны быть плавными- ты просто скорее всего распугиваешь рыбу- коряги есть, есть и рыба!!! Ищи и будет тебе счастье!!! Если есть тррава рядом с корягами рыба может стоять в ней и при подсветке сверху её оч сложно увидеть... Подсвечивай как бы под углом 45 градусов, ищи и пробуй- на всех водоемах свои нюансы, пробуй на границе песка и травы итд... (ни хвоста ни чешуи)Smile054.gif

 

Т.е. в сами коряги не лезть? Потому что если лезть, то все внимание сосредоточено на корягах и траве. По границе, думаю больше шансов. По-крайней мере днем на границе щуку как раз и стрелял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатым опытом похвастать не могу, но все же... Два дня назад, ночью, взял щуку в коряжнике, под самым берегом, на меляке. Еще одну видел в траве, по границе с чистой водой, пока выцеливал ее через траву она решила удалиться:). Охочусь первый сезон, все плодотворные охоты ночью, днем я что то пока ничего достойного выстрела не встречал, толи мутняк виноват, толи рыба слишком быстро плавает, а может я слепой:D.

Изменено пользователем Грязный Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатым опытом похвастать не могу, но все же... Два дня назад, ночью, взял щуку в коряжнике, под самым берегом, на меляке. Еще одну видел в траве, по границе с чистой водой, пока выцеливал ее через траву она решила удалиться:). Охочусь первый сезон, все плодотворные охоты ночью, днем я что то пока ничего достойного выстрела не встречал, толи мутняк виноват, толи рыба слишком быстро плавает, а может я слепой:D.

 

Рыба-то точно может быстро плавать, главное ТЫ ей не подражай :thumb_yello:.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатым опытом похвастать не могу... все плодотворные охоты ночью

Всем привет, я только начинаю и тоже днем ничего, а ночью щучки подпускаю к себе близко, да и почему-то мне ночью интереснее, как по джунглям плывеш)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и почему не видно крупной рыбы-мелкой щуки в траве полно, всякая там плотвичка и окуньки, а где искать крупную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупная там же где и мелкая, только она пугливее, чем мелочь. Вот близко и не подпускает(странно, ведь по отчетам некоторых товарищей, которые кстати так ночью ничего путного не брали, ночная слишком легкая и не спортивная)))))). Так что дружище, потише надо ластать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно так оно и есть, надо попробовать следить за собой, послезавтра вечерком поеду еще раз на тоже место, щучек погоняю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно так оно и есть, надо попробовать следить за собой, послезавтра вечерком поеду еще раз на тоже место, щучек погоняю)))

был вчера ночью на водоеме, видел рыбу, но как оказалось дело не только в ластании, в этот раз взял с собой еще один фонарь-мини кью 40 галогенный, у него очень узкий луч и пробивает на пару метров дальше чем диодная версия, оказалось просто что щучка уходит до того как я ее увижу, а с этим фонарем я замечаю ее раньше, может еще дело во времени я в 22.00 был уже в воде, может надо позже заходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был вчера ночью на водоеме, видел рыбу, но как оказалось дело не только в ластании, в этот раз взял с собой еще один фонарь-мини кью 40 галогенный, у него очень узкий луч и пробивает на пару метров дальше чем диодная версия, оказалось просто что щучка уходит до того как я ее увижу, а с этим фонарем я замечаю ее раньше, может еще дело во времени я в 22.00 был уже в воде, может надо позже заходить?

 

На самом деле причин масса! И ластание и свет и давление и уровень воды - всё это ОДНОЗНАЧНО влияет на повадки рыб.Ещё всегда отслеживай наличие малька, хотя бывает, что и малька нет но и хищник шастает. По поводу времени захода - есть подозрение, что это тоже важно. Не знаю как всё происходит в маленьких речках, но на Волге хищник выходит с глубины охотиться. И либо ты его встречаешь в момент его максимальной активности в начале ЕГО охоты(когда он весь на стрёме), либо в конце, когда он уже обожратый и слегка ленивый. Разница помоему есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был вчера ночью на водоеме, видел рыбу, но как оказалось дело не только в ластании, в этот раз взял с собой еще один фонарь-мини кью 40 галогенный, у него очень узкий луч и пробивает на пару метров дальше чем диодная версия, оказалось просто что щучка уходит до того как я ее увижу, а с этим фонарем я замечаю ее раньше, может еще дело во времени я в 22.00 был уже в воде, может надо позже заходить?

я захожу не раньше 23:00. Вернее захожу раньше,а вот рыба не выходит раньше 23:00 в данное время года...Это по моим наблюдениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле причин масса! И ластание и свет и давление и уровень воды - всё это ОДНОЗНАЧНО влияет на повадки рыб.Ещё всегда отслеживай наличие малька, хотя бывает, что и малька нет но и хищник шастает. По поводу времени захода - есть подозрение, что это тоже важно. Не знаю как всё происходит в маленьких речках, но на Волге хищник выходит с глубины охотиться. И либо ты его встречаешь в момент его максимальной активности в начале ЕГО охоты(когда он весь на стрёме), либо в конце, когда он уже обожратый и слегка ленивый. Разница помоему есть...

ну Волга от меня далеко да и рек в Крыму больших нет, я пока всего на паре озер и одном водохранилище был, а вот вчера попробовал занырнуть в озерцо около 12 ночи -встретил в камыше у берега толстолобика-чуть трубку не проглотил, он зараза длинной с мой пневмат оказался, я сначала его за дохляк принял, он кверху пузом у поверхности плавал, подплыл ближе-а он жрет что-то с поверхности, начал медленно разворачиваться и уплывать в траву, я по нему бахнул и не попал, около двух часов потом проплавал так ничего больше ладошки и не встретил. сейчас думаю, надо было в ножевую идти)))), первый раз такую рыбку под водой встречаю. впечатлений уйма.

Изменено пользователем Fедор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще как интересно ночью охотиться. во первых рыба не так пуглива можно рассмотреть, я как то видел окуни на коряге как снегири сидели. пока фонарем по коряге не постучал так и сидели на меня ноль внимания. щуки в траве от фонаря прям светятся. раки ползают красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут как то днем в камышах заблудился...с оставшимся другом на берегу перекрикивались, да из-за ветра и шума камыша не сразу направление угадал, а солнце в зените. А вы ночью... страшно блин. На чистой воде еще туда-сюда, но в камыш, да еще такой густой даже днем 2 раза подумаю прежде чем лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут как то днем в камышах заблудился...с оставшимся другом на берегу перекрикивались, да из-за ветра и шума камыша не сразу направление угадал, а солнце в зените. А вы ночью... страшно блин. На чистой воде еще туда-сюда, но в камыш, да еще такой густой даже днем 2 раза подумаю прежде чем лезть.

на беоегу друга в машине оставляй. фары включил и счастье сто процентный ориентир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут как то днем в камышах заблудился...с оставшимся другом на берегу перекрикивались, да из-за ветра и шума камыша не сразу направление угадал, а солнце в зените. А вы ночью... страшно блин. На чистой воде еще туда-сюда, но в камыш, да еще такой густой даже днем 2 раза подумаю прежде чем лезть.

 

А почему ночью легче заблудиться в камыше, когда берега не видно????? По моему одинаково. А с напарником ночью надо пересвечиваться - на небо дал лучем 2круга - все нормально, продолжаем охоту, много кругов фонарем сделал - плыви ко мне. Почаще пересвечиваться - и нет пробле (если конечно нет запрета на водоеме)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чистой воде еще туда-сюда, но в камыш, да еще такой густой даже днем 2 раза подумаю прежде чем лезть.

Ну в самом камыше, да еще и густом, с фонарем как-то проблематично что увидеть - сильная засветка на ближних стеблях. Я что-то не приспособился. В основном по границе.

Ну а заблудиться ночью, это совсем нехорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с фонарем как-то проблематично что увидеть - сильная засветка

не тот фонарь ты выбрал брат...

я вот ищу и никак не найду... вся надежда на посылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут как то днем в камышах заблудился...с оставшимся другом на берегу перекрикивались, да из-за ветра и шума камыша не сразу направление угадал, а солнце в зените. А вы ночью... страшно блин. На чистой воде еще туда-сюда, но в камыш, да еще такой густой даже днем 2 раза подумаю прежде чем лезть.

Чтобы не лазить на угад по камышу,надо приобрести в рыбацком или в туристическом магазине жидкостный компас.Куда его приспособить на снарягу вариантов куча,лишь бы был под рукой.Компас всегда покажет в какой стороне протока или берег,если не забудете перед заходом в камышь определиться по сторонам света.В охоте по камышу реально полезная вещь:thumb_yello:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не лазить на угад по камышу,надо приобрести в рыбацком или в туристическом магазине жидкостный компас.Куда его приспособить на снарягу вариантов куча,лишь бы был под рукой.Компас всегда покажет в какой стороне протока или берег,если не забудете перед заходом в камышь определиться по сторонам света.В охоте по камышу реально полезная вещь:thumb_yello:.

 

Днём ставим спининг и на верх что-то типа флага(привязываем пустой мешок красный, жёлтый - лучше видно), последнее время + ещё оставляем в лодке включенный радиоприёмник помагает реально. Думаю и ночью можно попробовать маяк и приёмник, но всё равно потеряться легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не лазить на угад по камышу,надо приобрести в рыбацком или в туристическом магазине жидкостный компас.

В сложной обстановке всегда беру с собой. Пару раз попадал в такой туман, что своего носа не видно. А с компасом проблем нет.

Ночью для камышей можно взять пару одноразовых диодных светильников, лучше мигающих, засунуть их в прозрачные пузырьки из–под витаминов, привязать веревочку и взять с собой. Первый креплю на камыш у прохода на берег, второй – у ключевого прохода. Количество – по желанию. Если выходишь с другой стороны, то и оставить не жалко – стоит 7–8 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует как в ночи плавать на реке. Против течения у меня нормально получается. Когда надо можно остановиться перед корягой или сеть.(препятствие). И пройти стороной.Но при возврате по течению у меня возникают какие то трудности с остановкой перед препятствием.как то так. Подскажите как по течению сплавляться.кто как? 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует как в ночи плавать на реке. Против течения у меня нормально получается. Когда надо можно остановиться перед корягой или сеть.(препятствие). И пройти стороной.Но при возврате по течению у меня возникают какие то трудности с остановкой перед препятствием.как то так. Подскажите как по течению сплавляться.кто как?

 

меня интересует как в ночи плавать на реке. Против течения у меня нормально получается. Когда надо можно остановиться перед корягой или сеть.(препятствие). И пройти стороной.Но при возврате по течению у меня возникают какие то трудности с остановкой перед препятствием.как то так. Подскажите как по течению сплавляться.кто как?

Ночью охотится по течению опасно при большой струе! Так что возвращаться или по берегу или поверху ! Не плохо иметь буек! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует как в ночи плавать на реке. Против течения у меня нормально получается. Когда надо можно остановиться перед корягой или сеть.(препятствие). И пройти стороной.Но при возврате по течению у меня возникают какие то трудности с остановкой перед препятствием.как то так. Подскажите как по течению сплавляться.кто как? 

 

Сплавляемся иногда по 7-9км, течение от стоячего до перекатов где невозможно выгрести... светишь фонарем поперек течения, так лучше рыбу видно. Если идешь вдоль берега - внимание делится пополам - половина на рыбу,половина на безопасность. Иногда рыба игнорируется, если несет по перекату - обе руки вперед, только бы не воткнуться в корягу или валун на дне. Бывает упираешся руками в завал и отталкиваясь обходишь его. Фонарь на сплаве желателен с широким лучом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Давненько никто не писал, так что надо оживить....

Когда первый раз охотился ночью на Волге испытал непередаваемые ощущения по сравнению с дневной охотой. Ни души, звёзды, свежесть, впечатление, что ты один в пространстве под небом. Это на воздухе. Под водой рыбы больше, она менее подвижна, взять проще. Однако времени даёт, особенно щука, не много. Крупняка не видел, так как быстро всё кончилось по причине утраты ружья с фонарём.

Всем начинающим совет- фонарь не выключать вообще. И как выше писали конечно лучше днём разведку провести ибо ночная охота- это другие более острые ощущения.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...