Перейти к содержанию
aglyMO

Охота ночью

Рекомендуемые сообщения

Однажды ночью,тихонько сплавлялись по течению и тихонько ныряли.Смотрю,налимчик грамм300,роется возле камушка.Я только над ним завис(интересно стало,а что это он там копошится),как нечто(не успел даже разглядеть) с боку, такое сонное ломанулось,и........ Вообщем съели моего налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение о охоте ночью,бить сонную рыбу не спортивно и удовольствия не доставляет! :nonono:

 

 

А это мнение составлено на основе личного опыта или с чужих слов? Что то я кроме окуней, особо сонных рыбов ночью и не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я кроме окуней, особо сонных рыбов ночью и не встречал...

Стопудово!!! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это мнение составлено на основе личного опыта или с чужих слов? Что то я кроме окуней, особо сонных рыбов ночью и не встречал...

Ночью щука еще отдыхает, но она на стреме все 24 часа. Подплыть можно довольно близко, но один неправильный шорох или движение - сразу облако мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью щука еще отдыхает, но она на стреме все 24 часа. Подплыть можно довольно близко, но один неправильный шорох или движение - сразу облако мути.

 

 

Щуку в наших краях острожники приучили недоверчиво относиться к яркому свету. Чуть в её сторону лучик фонаря довернёшь, а её уж и след простыл. Т.е. с фонариком на ружье тяжеловато её взять, а если прямо не светить и держать её в ореоле то без проблем. Только она у нас тут в Саратове за трофей не канает. Я лично стреляю, если размер от 4 кг, на котлетки... Для меня главный обьект ночной охоты это судак.Он ночью не спит - бегает охотится, правда света совсем не боится. Окуня бью только весной, на первых ночных нырялках, когда жабры пересохшие и жадность до рыбы за зиму образовалась. А в остальное время бью, только если уж совсем размер приятный(от 1,2кг). Сома с радостью беру в любое время года, ночью он кстати редко спит,но уж больно эта скотинка непостоянная - хрен его поймёшь, где и когда он тебе повстречается. А карась, что днём, что ночью одинаково непонятно себя ведёт - бывает и днём его руками ловишь, а бывает он и ночью шуганый. Все остальные виды рыб(всякие там голавли,язи и т.д.) встречаются по случаю и поведение разное - могут и спать и бегать. Как то раз вышел я на хорошего голавлика(кила на 2,5-3), решил лучик чуть в сторону отвести, чтоб не вспугнуть и попал этим лучиком по мелкой бели(типа плотвички). Она от этого луча шарахнулась прямо в голавлика, да так, что я аж стук удара под водой услышал, короче убежал трофей. Вобщем всякое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин сам мечтаю ночью поохотится, все есть а опыта нет, видел в Переславле залесском парень вытащил ночью рыбу с метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери фонарь и лезь под воду,и опыта наберешься(в ночной),и мечта сбудется.Удачи в ночной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-первам по мелякам полазий, по травке, поныряй метра на два - три на чистом, под завалы сперва особо не лезь, осматривайся почаще. Сам охочусь только ночью - кайф. Да , желательно иметь напарника на лодке - одному не сподручно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мнение составлено на основе личного опыта или с чужих слов? Что то я кроме окуней, особо сонных рыбов ночью и не встречал...

 

 

А я на прошлоночной охоте набрал десяток плотвы и лещей (все с ладонь и побольше). Все на мели (до метра). Плотву, так вобще, можно руками ловить а лещ, видимо, не спит и довольно активно отплывает от света. Иногда в донгонку приходилось стрелять.

Щуки ни одной не видел.

По щуке подскажите, пожалуйста: ночью в реке (метров 5 шириной, глубина до 3-х), с нормальным течением, её где искать? В траве возле берега или на русле? И а какой глубине? Я практически не нырял. (еще очкую - опыта мало). Под поверхностью её не нашел. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на прошлоночной охоте набрал десяток плотвы и лещей (все с ладонь и побольше). Все на мели (до метра). Плотву, так вобще, можно руками ловить а лещ, видимо, не спит и довольно активно отплывает от света. Иногда в донгонку приходилось стрелять.

Щуки ни одной не видел.

По щуке подскажите, пожалуйста: ночью в реке (метров 5 шириной, глубина до 3-х), с нормальным течением, её где искать? В траве возле берега или на русле? И а какой глубине? Я практически не нырял. (еще очкую - опыта мало). Под поверхностью её не нашел. Заранее спасибо за ответ.

 

 

лещей и плотву с ладонь проще на удочку потаскать, а плавать для поиска чего то по солиднее. Даже если и не найдёшь то получишь кайф от наличия вокруг тебя мелкой живности. На мелочь лучше не отвлекаться - как правило рядом с белью и хищник трётся.Где брать в маленькой речке щуку не в курсе, но у нас на Волге она обычно стоит в камышовых полях(их тут дох....я).Плавай чаще - найдёшь места. Пройди все сложные места днём, чтобы знать что и в какую сторону лежит, а потом осторожненько ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью щука еще отдыхает, но она на стреме все 24 часа. Подплыть можно довольно близко, но стоит в шары направить фонарь люменов на 900 она почему-то просыпается и сразу облако мути.блин а на же глаза ночью не закрывает. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лещей и плотву с ладонь проще на удочку потаскать, а плавать для поиска чего то по солиднее.

 

 

Это у вас на Волге... )))) У нас в подмосковье и таким рад. К тому-ж очень хотелось вяленой рыбки под пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от давления, погодных условий, температуры воды и еще куевой тучи факторов щуку можно встретить ночью спящей на мели до 20см, можно застать за охотой или поеданием добычи, причем когда жарко, щука почаще выходит в ночь на охоту. Поведение лещей так же не предсказуемо. Они могут встречаться дрейфующими в пол воды, спящими на дне, или телепортироваться при намеке на появление охотника. В случае встречи леща стоящего на дне под веточкой водоросли или коряжки(спит гад) нужно очень аккуратненько выстрелить, и нарезать круги, увеличивая диаметр от места встречи. Есть вероятность повстречать собратьев. "Собирал" таким образом до 6шт.

Ну и самое главное: НЕ ШУМИ!!!!! Дышать на трубке надо через раз. Хлюпает трубка - или отрежь кусок загубника, или трубку в топку. Ластами не стучи друг о дружку, и не шлепай по воде.

 

А про вяленую рыбку я с тобой полностью солидарен. Иногда вылажу из воды не сделав ни единого выстрела, НО с окушками и плотвичкой на кукане (гарпуном накалываю, наконечник у меня хитрый))))))))))))))).

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покажь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли фото на открытом доступе глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин сам мечтаю ночью поохотится, все есть а опыта нет, видел в Переславле залесском парень вытащил ночью рыбу с метр.

Ныряю почти всегда ночью. Днем нет времени - работа, а на выходных - семья. Днем на выходных на море только. Дети с женой отдыхают а я за камболой и калканом ныряю.

Ночь дарит особенные впечатления. Один на один с природой. Где вода, где небо особо не отличаешь. Плывешь как в космосе. В первую очередь это отдых душой + возможность встретить именно трофей. И потом активная ночная рыба это не только адреналин, но и труд. К примеру - угорь и днем не очень приятно себя ведет, а когда в темноте (фонарик брошен и болтается где-то на руке) пытаешься его утихомирить, а он тебе руки и гарпун к ноге прикручивает и рвет себя с треском на части, чувствуешь себя не очень-то и хозяином положения. У меня друг нож достать не мог, чтоб перерезать угрю загривок, эта змеюка шанса ему не давала, так он начал ему в темноте шею зубами грызть, но только слизи полный рот набрал, вот положенье-то. Потом по дороге домой часа 2 отплевывался.

Ночью нырять интересно. Только лучше с напарником, а то и не одним, ведь ночью не то что в воде, но и на берегу опасно бывает.

PS: а какое красивое ночью звездное небо с открытой воды!!! Сказка.

Изменено пользователем Sasafe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью щука еще отдыхает, но она на стреме все 24 часа. Подплыть можно довольно близко, но стоит в шары направить фонарь люменов на 900 она почему-то просыпается и сразу облако мути.блин а на же глаза ночью не закрывает. :mebiro_01:

У щуки глаза - эрогенная зона. Если в свете фонаря заметил силуэт хищницы необходимо максимально исключить движение света. Фонарь необходимо оставлять в той же плоскости в которой он находится. И выцеливать, двигать только рукой с ружьем. Тоесть: идешь и светишь прямо, а щуку увидел слева. Фонарь держи как и держал вперед, а ружье (только ружье) поверни влево и стреляй; выходишь прямо на щуку, фонарь не отводи и стреляй. Провести по щуке лучом света, все равно, что стегнуть ее кнутом. Кстати, у меня был случаи когда крупная щука (12кг.) вышла сама ко мне прямо на фонарь и остановилась в упор к нему, как будто хотела посмотреть, кто это на ее территории хозяйничает.

Изменено пользователем Sasafe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин сам мечтаю ночью поохотится, все есть а опыта нет, видел в Переславле залесском парень вытащил ночью рыбу с метр.

Аналогичная ситуация. В прозрак - спокойно. А ночью или в мутняк - внутри все как-то сжимается.

Думаю фонарь достойный найду, к выходным попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По щуке подскажите, пожалуйста: ночью в реке (метров 5 шириной, глубина до 3-х), с нормальным течением, её где искать?

В такой речке щуки может прото не быть. Вообще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой речке щуки может прото не быть. Вообще!!!

Не! Есть! Видел карандашей под листиками. Даже позволяли себя пальцами гладить. А папаша где-то спрятался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья!kitoboi, просьба большая и толстая: хотелось бы увидеть наконечник хитрый.С увжением Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки старой метелки с четырьмя зубами. Я использую метлу с 3-мя зубьями для облегчения конструкции.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные попробовал первый раз пострелять ночью.

Первый заход был на озере Б.Куяш, длился около часа метрах в 50 от сваленных тополей, глубина 1-1,5 м. Ничего кроме кучи не заслуживающего внимания окуня обнаружено не было. Окунь от света столбенел.

Второй заход - оз. Увильды, длился 30 мин в коряжнике, глубина 1,5-2м. Итог - тот же столбенеющий окунь. На самом деле, больше внимания уделял тому, чтобы не запутаться в траве и не напороться на корягу. Возможно фонарь был слабоват (использовал 3 связанных китайских фонарика, в каждом по 5 светодиодов и 2 большие батарейки). Днем в том же месте - 2 щучки по 1,5 кг и 2 линька. Может кто подскажет какую тактику избирать ночью в коряжнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные попробовал первый раз пострелять ночью.

Первый заход был на озере Б.Куяш, длился около часа метрах в 50 от сваленных тополей, глубина 1-1,5 м. Ничего кроме кучи не заслуживающего внимания окуня обнаружено не было. Окунь от света столбенел.

Второй заход - оз. Увильды, длился 30 мин в коряжнике, глубина 1,5-2м. Итог - тот же столбенеющий окунь. На самом деле, больше внимания уделял тому, чтобы не запутаться в траве и не напороться на корягу. Возможно фонарь был слабоват (использовал 3 связанных китайских фонарика, в каждом по 5 светодиодов и 2 большие батарейки). Днем в том же месте - 2 щучки по 1,5 кг и 2 линька. Может кто подскажет какую тактику избирать ночью в коряжнике.

практикуй активный поискl_diver.gif.Многое еще зависит от света, окунь всегда спит на дне, не перемещай фонарь быстро все движения должны быть плавными- ты просто скорее всего распугиваешь рыбу- коряги есть, есть и рыба!!! Ищи и будет тебе счастье!!! Если есть тррава рядом с корягами рыба может стоять в ней и при подсветке сверху её оч сложно увидеть... Подсвечивай как бы под углом 45 градусов, ищи и пробуй- на всех водоемах свои нюансы, пробуй на границе песка и травы итд... (ни хвоста ни чешуи)Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...