Перейти к содержанию
aglyMO

Охота ночью

Рекомендуемые сообщения

к 4-5ти утра и плавать. получается захватываешь и ночь и день.

Это уже утро! ночь с 01до 04!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью не каждый сможет под воду залезть-вдруг чудо-юдо на дно утянет? Ночью охота результативнее-рыба толи дремает,толи спит... Хотя иногда "ученая" рыба так стартует... Вот в наших краях вся рыба "ученая"..У нас столько подвохов,что рыба уже в лицо узнаёт-вот и тикает, днём её можно и не увидеть,а ночью шанс есть стрельнуть на сковородку или на уху.

А вообще ночная охота очень специфичная и не для каждого подходит. Можно ,например,очень легко заблудиться в куширях-ведь ночью всё вокруг одинаковое ,а если еще и звёзды с луной скрылись за тучами...-вообще капец. Надо ставить"моргунчик" на видном и высоком месте,да и то не факт,что не потеряешся.

Вот прошлой осенью один подвох(опытный охотник ,но ОЧЕНЬ уж самоуверенный) понадеялся на знакомые ориентиры,а от "моргунчика" со смехом отказался:"Опытный подвох-мол,по звёздам дорогу найдёт". Он ,конечно,нашел потом дорогу к машине ,но уже под утро,отшагав километров 10-12 по жд полотну.(это было Оскольское вдхр и там есть остров и плавни. Так если на ластах -то это 3-4 км,а берегом -10-12).Представте эту картину-в костюме,с ластами по шпалам! Груза и добытую рыбу он спрятал в кустах.Рыбу благополучно сожрали какие-то плотоядные хишники(типа хорьков наверное).

Так что ночью и интересно и добычлевее,но "стрёмно". Представте-вы несётесь по течению,а впереди корчь и понимаешь это в последний момент..Адреналин "закипает"в крови! Конечно,такой риск неоправдан и не стоит ночью лезть в незнакомый водоём.. Хотя всё-равно ведь лазим..

Я сам охочусь и ночью и днём..Как возможность позволяет.Но чаще ночью.

Пы.Сы. кто-то писал,что пользуется переделанным фонариком. Совет-экономте своё время и деньги.Лучше "поднапрягитесь" и купите для ночи нормальный фонарь.Переделки дороже выйдут-это из своего опыта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ночью охотился там где днём всё разведал.выныривал чуть раньше чем днём,чтоб был запас воздуха.кукан не брал напарник ходил за мной вдоль берега а потом плавл на лодке когда её купили.срёмно но зато адреналина больше.нож обязательно на поясе!на ноге даже плотно привязанный цепляется за всякую хрень!стрёмно!

а если нож на поясе,на него разве ничего не цепляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если нож на поясе,на него разве ничего не цепляется?

если он плотно притянут к поясу , то ничего не цепляется. На мой взгляд оптимальное расположение-любой рукой достанешь

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам недолюбливал и не понимал третью смену)), а иногда даже спорил что ночная охота - это не спортивно и т.п. С фонарем подружился как вот как третий год. Вот мои наблюдения:

Весь свой многолетний стаж охот я проводил на малых реках с глубинами не более с (натягом) 8 метров. Там охота совершенно другая естественно только днем т.к. быстрое течение, большие маршруты да и собственно смысла нет охотится ночами когда рыба вот она вся рядом- нужно только найти хороший завал и вести себя тихо, т.е. суметь найти и подкрасться к добыче. С этой точки зрения и в широком понимании слово ОХОТА имеет более правильное значение. Ночную попробовал когда появилась возможность осваивать матушку Волгу. Подавляющее большинство подвохов нашего региона, те кто охотится на Волге -все они охотятся в ночь, а некоторые даже удивлялись, узнав что я приверженец дневной - "А что днем разве рыба есть!?" . Основная и любимая добыча фонарюшников это судак- его на Волге в последние годы заметно прибавилось. Днем за ним приходится нырять на непомерные глубины, искать хороший коряжник, а ночью он сам выходит. Щука, хороший окунь, проходной сом -дополнительный бонус. Тут я по большей части говорю про русло, можно конечно с фонарем и по камышам полазить- шанс встретить трофейную щуку всегда есть, но камышиная охота, все-таки немного скучновата, по крайне мере для меня... Поэтому Волга, ночь, судак, фонарь очень даже) Причем ночью судак достаточно спокоен не убегает, подпускает практически в упор, единственно приходится нырять глубоко - самые сливки(трофейные экземпляры) к берегу выходят редко, от того ночная не менее спортивна и интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну очкую еще не значит, что не хочу:naughty:  как раз после моря и засела мысля фонарик прикупить и ночью пробовать в тех местах где до этого днем прошел:crazy:

страшновато, а с вечера место проверяю где буду примерно нырять, фанарик купил месяц назад доволен( еще бы 4500) и охота удачней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшновато, а с вечера место проверяю где буду примерно нырять, фанарик купил месяц назад доволен( еще бы 4500) и охота удачней.

 

 

 

 

 

 

в первый раз всегда страшно а потомthumb_yello.gif а фонарик какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первый раз всегда страшно а потомthumb_yello.gif а фонарик какой?

название не помню , покупал в дискусе там их было 2 один бъет лучем, а другой рассеивает вотвзял второй ( 20см, железненький, тоненький...) во никак не вспомню:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанарик купил месяц назад доволен( еще бы 4500)

4500 это рублей что ли за фонарь?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или 4500 грамм фонарь??? :(

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или 4500 грамм фонарь???  :swoon:

:mebiro_01:денег 4500 :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)денег 4500 :bu:

Не уж-то Евро, раз так убиваешься?! Я если серьёзно, то и в рублях дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота в ночь вынужденный шаг. в последнее время только её и практикую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:денег 4500 :rolleyes:

Так надо было посоветоваться, почитать форум а уж потом покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько оправдана охота ночью с фонарем ? Не ставим ли мы рыбу в неравное положение при охоте ночью(ослепление , выход рыбы на свет) , не похоже ли это на охоту с аквалангом ???

ПО пунктам..

- Охота ночью, вполне легитимная, кстати, вполне оправдана и востребована:

1. Если не позволяет видимость днем

2. Если днем нет времени охотиться

3. На рыбу, которая днем пассивна и активна ночью (практически, все хищники)

- Насчет неравного положения - мы всегда в неравном положении с рыбой - их среда нам чужда. Никакого осепления рыбы нет. Если рыба ослеплена - она тут же сваливает. На свет ни одна из известных мне пресноводных рыб не выходит. Шугается от света - это да..

- Сравнивать охоту с аквалангом с охотой ночью, на задержке - это, ИМХО, вообще абсолютно неправомерно..Это - разные охоты, одна из них считается браконьерской..

- Ночная охота - непростая и опасная охота. Это вам не зайцев из-под фар стрелять! Абсолютное большинство несчастных случаев при ПО связаны именно с ночной охотой.. Это - особая охота, не лучше и не хуже, чем дневная, просто немного иная.. И, если на то пошло, назовите мне тех, выступающих за запрет ночной ПО, кто сам охотился ночью..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу результата ночной и дневной охоты можно поспорить!Но захватывает всё же больше ночная!(особенно если ночная охота протекает в одно лицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу результата ночной и дневной охоты можно поспорить!Но захватывает всё же больше ночная!(особенно если ночная охота протекает в одно лицо)

Когда в одно лицо она скорее не захватывает.....а сжимает :mebiro_01: А бобры способствуют.

ЗЫ ночером всега веселее и спокойне когда в воде напарник,хоть и на приличном расстоянии от тебя. :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:Smile054: ночью все же результат лучше,ну и экстрима побольше :Smile054: Изменено пользователем uralsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном охочусь ночью. Почему ночью? Потому что, только ночью нет лишних глаз, вокруг тихо, спокойно и еще свободное время для охоты исключительно Ночь. Думаю, мнение о том, что ночная охоты-это браконьерство- ошибочно. Ныряя ночью в прозраке до 1 метра не очень то легко и лучь от фонаря в такой мути не является бластером Джидая. В основном ночью спит "белая" рыбка, которая не представляет кулинарной ценности. Если бы была возможность, а именно ВРЕМЯ нырять днем, то нырял бы днем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлого года 95 % ночные охоты, но чисто из-а недостатка времени - днем надо воспитыват ребенка, жену и вообще куча разных дел, а ночь свободна, так что рассудив что раза 3 в неделю можно и поменьше поспать перешел на ночную, хотя в каждй свой кайф ))) да и рыба далеко не вся спит, щука, судак и иже с ними вполне плодотворно охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />ПО пунктам..<br />- Охота ночью, вполне легитимная, кстати, вполне оправдана и востребована:<br />1. Если не позволяет видимость днем<br />2. Если днем нет времени охотиться<br />3. На рыбу, которая днем пассивна и активна ночью (практически, все хищники) <br />- Насчет неравного положения - мы всегда в неравном положении с рыбой - их среда нам чужда. Никакого осепления рыбы нет. Если рыба ослеплена - она тут же сваливает. На свет ни одна из известных мне пресноводных рыб не выходит. Шугается от света - это да..<br />- Сравнивать охоту с аквалангом с охотой ночью, на задержке - это, ИМХО, вообще абсолютно неправомерно..Это - разные охоты, одна из них считается браконьерской..<br />- Ночная охота - непростая и опасная охота. Это вам не зайцев из-под фар стрелять! Абсолютное большинство несчастных случаев при ПО связаны именно с ночной охотой.. Это - особая охота, не лучше и не хуже, чем дневная, просто немного иная.. И, если на то пошло, назовите мне тех, выступающих за запрет ночной ПО, кто сам охотился ночью..<br />
<br /><br /><br />

Из проекта "Закона о рыболовстве"

Статья 10. Подводная охота

3. Запрещается осуществлять подводную охоту в местах массового и организованного отдыха граждан (пляжи, зоны отдыха), а также в тѐмное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а также в тѐмное время суток.

Это где такая "прелесть" ????????? :rolleyes: :) :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлого года 95 % ночные охоты, но чисто из-а недостатка времени - днем надо воспитыват ребенка, жену и вообще куча разных дел, а ночь свободна, так что рассудив что раза 3 в неделю можно и поменьше поспать перешел на ночную, хотя в каждй свой кайф ))) да и рыба далеко не вся спит, щука, судак и иже с ними вполне плодотворно охотятся.

Полностью согласен - рыба активна и поэтому ее легче ночью встретить зато сом весь ходовой и взять его труднее чем спящего днем!:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Из проекта "Закона о рыболовстве"

Статья 10. Подводная охота

3. Запрещается осуществлять подводную охоту в местах массового и организованного отдыха граждан (пляжи, зоны отдыха), а также в тѐмное время суток.

 

Ошибаетесь коллега, не нужно вводить в заблуждение народ :naughty:

В статье 10 ни слова не сказано о подводной охоте, если быть ближе к теме то читаем статью 16....

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и

спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных

пистолетов и ружей (далее - подводная охота);

 

16.6. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода,

в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять

средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и

взабродку; осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и

других автономных дыхательных аппаратов;

Да и вообще есть целаю ветка посвящённая законопроекту и где всё обсуждалось, а в первую очередь ночная охота. Советую почитать :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привёл пример для нашего Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Вот весь перечень законопроектка, ткните носом где сказано о запрете ночной охоты http://89.107.122.15...%E0&PgC=10&nb=0

Изменено пользователем MIhey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...