Перейти к содержанию
admin

Конструктивные жалобы по ружьям Таймень

Рекомендуемые сообщения

+1 Подтему колец, думаю, можно на этом сворачивать.. Аминь!

Можно я свой пятачок вставлю? Для начала о когерентных источниках освещения -- так вот -- это лазер. Все другие источники излучают более широкий спектр световых волн. Теперь о стволах. Заглядываю я в стволы самых разных ружей в среднем два-три раза в неделю. Ну нет в качественно отполированных стволах (Таймень, Каюк, пневмоимпорт) никаких интерфереционных колец...:thumb_yello: Царапины, потёртости и даже раковины встречаются, а вот колец ни разу не видел. Зато когда смотришь в ствол с волнообразной внутренней поверхностью -- вот тут-то этих теневых колец хоть отбавляй... И вот что интересно -- в процессе полировки ствола количество и размер теневых колец уменьшается... Причём когда я для экономии наждачки накрутил на мет. прут дюралевую болванку с прорезью длиной 6 см и диаметром по внутреннему диаметру ствола минус толщина одинарного слоя наждачки -- процесс уменьшения теневых колец в стволе пошёл гораздо быстрее. Но об этом подробно уже в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Таймень 600 третий сезон. Основная проблема с которой приходится сталкиваться это слабый механизм возврата курка. иногда происходит самопроизвольный сброс линя.

 

Здравствуйте уважаемы Дмитрий71.

 

Всегда рады вам помочь.

Проблема может быть при плавном нажатии на спуск.

У всех подводных ружей в конструкции заложено так, что сперва сбрасывается линь, с линесбрасывателя, а потом идет выстрел. Это сделано для того, чтоб не происходил отрыв гарпуна от линя.

Поэтому на спуск нажимать надо по интенсивнее.

Задам конкретный вопрос. Вы пользуетесь ружьем уже 3 сезона, а профилактику делали ему ?

Если нет, советуем вам сделать её. Если нет такой возможности или возникли другие вопросы, рады будем вам помочь. Звоните с Пн по Пт с 8-00 до 17-00 по телефону +7(351)259-38-24 или пишите в ISQ 462973214.

 

С уважением Алексей Л. фирма "Таймень".

Изменено пользователем JustJoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Проблема может быть при плавном нажатии на спуск.

У всех подводных ружей в конструкции заложено так, что сперва сбрасывается линь, с линесбрасывателя, а потом идет выстрел. Это сделано для того, чтоб не происходил отрыв гарпуна от линя.

Поэтому на спуск нажимать надо по интенсивнее...

Здесь дело не в этом. Пишу по свежему личному опыту -- в этом году при переделке ружья (установка регулятора боя под левую руку) решил отрегулировать свободный ход спускового крючка с запасом. Вот так:

post-1233-1283765333,6206_thumb.jpg

В результате проявились признаки описанные Дмитрий71. Отрегулировал свободный ход спускового крючка до вот такого положения:

post-1233-1283765783,8964_thumb.jpg

и ЗСМ опять заработал в штатном режиме.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подводные охотники!Подскажите пожалуйста.У меня таймень-600.Снизу у ружья(примерно по середине) образовалась дырочка и травит воздух.Как можно починить?Ружьё не ударял,не ронял,вмятинок нет,даже царапинки нет в месте протечки.Просто образовалась и всё.Может заводской брак.За ранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подводные охотники!Подскажите пожалуйста.У меня таймень-600.Снизу у ружья(примерно по середине) образовалась дырочка и травит воздух.Как можно починить?Ружьё не ударял,не ронял,вмятинок нет,даже царапинки нет в месте протечки.Просто образовалась и всё.Может заводской брак.За ранее благодарен!

Доброго времени суток!

В идеале - привозите ружьё к Нам, разберёмся однозначно! Снежинск ведь не Владивосток. Причины могут быть разные - (брак трубы в том числе).

С уважением,Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо что нет готовых стрел для стрельбы на каменистом грунте. Штатный гарпун слабоват. В месте крепления лепестков. У меня сломался. Тот что с сменным наконечником то же не хорошо- резьба. Пришлось изготовить на основе сломанной стрелы. Один лепесток и простая заточка. На вид как у арбалета стрела с одним флашком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения про сломанную рукоятку насоса перенесены в отдельную тему:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасьти!!

 

недели две ждал выходных с нормальной погодой, чтоб штиль и все дела.... дождался - сегодня встал рано (не выспался, но потащился таки на море)... залез в воду, заряжаю ружьё, а оно... :naughty:!! короче гарпун не зацепляется при зарядке. точнее не гарпун, а поршень.спусковой крючок при этом болтается как карандаш в стакане. если ружье стволом вверх поднять, то крючок заваливается как при нажатии на него, а если ствол вниз, то встает как на боевой взвод. я как только не пытался его зарядить, но воз и ныне там. короче охота была испорчена в самом её начале и безвозвратно. :ag::crazy::crazy: ружье у меня "ТайменьPVRM 600"... приобретено осенью прошлого года в россии. ружью не исполнилось и 20-ти охот а с ним такая напасть. после каждой эксплуатации, что на пресняке в россии, что здесь на море, я промывал его под водой из крана, сушил и в ствол капал около кубика масла. поэтому притензии по нарушению правил эксплуатации будут неуместны. заряжаю его тоже по всем правилам описаным в паспорте. и вообще у меня священное отношение к оружию!! приятно знать, что производитель ремонтирует ружья, только как я могу его сдать в ремонт - нету в израиле ремконторы Тайменя :crazy:. ружьё еще не разбирал (да и особого желания делать это с новым ружьём нету), но видимо придется. от планов покупки "Таймень PVRM 1000" пока не отказываюсь - нравится мне это ружьё, но подобные сюрпризы крайне не приятны. а хуже всего, то что ружье новое, а его придется разбирать, точнее осознание этого.(типа уже ремонтированое)...

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак Таймень разобран, пластилиновая целка сорвана и вот что стало видно:

 

post-6213-0-53959600-1304920674_thumb.jpg

 

шток шептала завален внутрь - причина этого не ясна... прошу помощи в решении проблемы!!

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак Таймень разобран, пластилиновая целка сорвана и вот что стало видно:

 

post-6213-0-53959600-1304920674_thumb.jpg

 

шток шептала завален внутрь - причина этого не ясна... прошу помощи в решении проблемы!!

Судя по описанию проблемы, самое первое, что приходит в голову - отсутствие воздуха в ружье.

Ибо, шток шептала выталкивается наружу именно давлением воздуха. Соответственно, и фиксирование поршня шепталом происходит за счет давления. Пружин там нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию проблемы, самое первое, что приходит в голову - отсутствие воздуха в ружье.

Ибо, шток шептала выталкивается наружу именно давлением воздуха. Соответственно, и фиксирование поршня шепталом происходит за счет давления. Пружин там нет )))

 

да вот уж дудки!!

 

 

воздуха в ружье предостаточно. если бы его там не было то поршень загонялся в конец ствола без усилий и там бы и остался. и Таймень не первое моё ружьё, поэтому определить отсутствие воздуха я сумею. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное ружо))) 10 страниц жалоб:ap: , 3 страницы предложений (можно отнести к жалобам) и 4 страницы похвалы:Smile054: . А стоит ли?))))

Изменено пользователем Pavlentiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот уж дудки!!

 

 

воздуха в ружье предостаточно. если бы его там не было то поршень загонялся в конец ствола без усилий и там бы и остался. и Таймень не первое моё ружьё, поэтому определить отсутствие воздуха я сумею. :Smile054:

Вот если бы Вы про это (наличие воздуха) ещё бы и написали выше, то было бы информативнее. Второе, что можно предположить, это отсутствие масла внутри, либо сильное загрязнение задней втулки. Т.е. за счет оседания грязи, уменьшается диаметр отверстия, по которому перемещается шептало, соответственно его клинит. Мы с этим уже сталкивались при ремонте ружей Таймень

Изменено пользователем Podmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

 

evrey

Сожалею о случившемся..Держу руку на пульсе, писал ответ, но чуток припоздал..

Не переживайте, сейчас попробуем вместе разобраться...

1. Конечно же стравите воздух.

2. Разберите узел шептала( два винта крепят крышку).

Крышку снять, шептало пока не трогать.

3. Открутите от втулки корпус нипеля.

4. Пинцетам или небольшими плоскогубцами возмитесь за кончик шептала, при этом необходимо слегка надавить хвостовиком гарпуна на кончик поршня, его Вы увидите через отверстие ф6, в торце задней втулки.

Шептало подвигать вверх-вниз, до освобождения поршня.

5. Посадочное место шептала и само шептало протереть насухо и смазать маслом.

6. Установить шептало на место.

Как это правильно сделать в ружьях с регулятором боя, напишу два варианта.

Повернуть регулятор боя на МАХ, затем использовать один из нижеописанных варантов.

С помощью прутка ф6 :

Взять пруток( я использую крестовую отвертку), надавить на кончик шептала и "продеть" пруток через шептало.

После этого крышку шептала крепим винтами.

С помощью поршня:

Ввести поршень в исходное положение(с чего Вы и начинали), опустить шептало до полной фиксации.

Затем надавить на поршень хвостовиком гарпуна, но уже с другой стороны, с задней.

И закрутить винты.

Второй вариант чуть посложнее, но он гарантирует строгую ориентацию шептала и полный зацеп.

 

Хочу добавить в Ваш список по уходу и эксплуатации, еще один пункт:

После длительного хранения и началом эксплуатации, рекомендую еще на суше убедиться в надежной работе ружья.

Как это сделать?

Необходимо проимитировать зарядку ружья несколько раз.Уперлись гарпуном во что то твердое на полу, затем позаряжайте и разрядите его несколько раз.

Если произошло на Ваш взгляд "мертвое залипание" шептала и Вы находитесь не в нашей стране, то выход у Вас один - разбирать рукоятку.

Я в курсе Вашей проблемы, поэтому за гарантию не переживайте.

Итак,если придется разбирать рукоятку, то ни в коем случае не крутите регулировочный винт на спусковом крючке. Он отрегулирован с помощью шаблона и настроен по нашим стандартам.

На мой взгляд, одной из основных причин выхода из строя сбрасывателя у новых владельцев, является чрезмерное укорачивание спуска с помощью этого винта.

 

Надеюсь, что Вы все поняли и справитесь.

Если что, я на связи.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все прочитал... Огромное Спасибо Подмир и Вам Михаил за столь быстрые ответы!! :Smile054:

 

сначала после вскрытия рукояти провел обзорно-визуальное иследование штока шептала. в принципе ничего подозрительного не обнаружил (мож смотрел как-то не так). а вот душа разбирать ружьё полностью.... ну не лежит!! взял отвертку, а руки дрожат!! вспомнил, что по случаю праздника начальство презентовало мне маленькие аккуратные плоскогубцы в числе прочего инструмента. этими плоскогубцами, я аккуратненько подцепил шток и вытащил его примерно на два миллиметра. потом сверху капнул на шток масла и вдавил его обратно в ствол (в узел). причем оба движения, что оттуда, что туда были с определенной долей нагрузки. но после масла, шток медленно выехал обратно. Ура!! Заработало!! еще несколько капель масла и возвратно-поступательные движения штоком, и он как по льду бегает в посадочном отверстии. сразу скажу, что уровень масла поддерживаю в ружье из расчета 1 кубик на 10см. менял масло один раз (ружьё то новое) перед зимней консервацией. да, и когда я вытащил шток принудительно, он был абсолютно чистым без каких либо следов корозии. и про регулировочный винта спуска я как "Отче наш" знаю - друг сам себе голову чуть не прошил после регулировки на Крысе.

 

Так что не считая выковыренного пластилина, ружье по прежнему остается новым!! :naughty: (так приятно)....

 

Еще раз Спасибо за помощь!! :Smile054:

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evrey

Вот и славненько..:Smile054:

С Великим Праздником!

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Так что не считая выковыренного пластилина, ружье по прежнему остается новым!!

А в чем первопричина-то была? Ружье эксплуатировалось аккуратно, смазка была нормальная, менялась вовремя - а шток вдруг сухим остался... Странно это..

Если не устранять причину, а ее следствие, история может повториться, и опять, как водится, в самый неподходящий момент..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем первопричина-то была? Ружье эксплуатировалось аккуратно, смазка была нормальная, менялась вовремя - а шток вдруг сухим остался... Странно это..

Если не устранять причину, а ее следствие, история может повториться, и опять, как водится, в самый неподходящий момент..

Причина может быть банальна как во всех ружьях ! При хорошей закачке и долгом лежании резинка уплотняющая шток прилипла к штоку выдавив из под себя масло при срыве штока вручную масло опять попало под резинку! Зачастую на штоке остается кусочек резинки оторванный принудительным срывом так что заменить резинку желательно! И вообще ружья любят курком как женщины ушами ! Чем чаще нажимать на курок во время хранения тем меньше таких проблем! Это не проблема Тайменя а проблема всех пневматов со штоком курка в ресивере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Мужики, не грузитесь по по поводу масла.

Оно течет в сторону наклона, там и остается до первой охоты..

На стенках ресивера оно.

Я уже как то писал, что рекомендую хранить наши ружья в вертикальном положении, рукояткой вниз.

Надеюсь обьяснять не нужно почему ? :mebiro_01:

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем!!

 

Михаил - спасибо за подсказку по поводу хранения вертикально, не знал этого раньше....!! (теперь только так и буду делать)...

 

Отплавал сегодня отлично, ружье - без вопросов, как автомат АК отработало. Заметил такую особенность, при повернутом регуляторе на 45 градусов, гарпун довольно шустро вылетает из ружья, но через 2-3 метра просто падает, причем как камень. На максимально малом бое гарпун вообще не летит дальше метра. К чему это я - да к тому, что к регулировке регулятором нужно привыкнуть, и раз пяток попробовать по бутылкам, а то может быть обидно за упущеный трофей, т.к. регулятор очень чувствительный по регулировке боя. Поэтому друзья, внимательней!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evrey

По поводу регулятора..

Я приноровился поворачивать его одним большим пальцем.

Понятно, что пальцы у всех разные, но мне всегда хватало того положения на которое поворачивался регулятор.

Чтоб полностью его отключить, мне нужно поменять хват рукоятки.

Я не меняю и сбрасыватель встает примерно в одно и то же положение.

На охоте + - 200мм дистанции, не так категорично для наших ружей. Вот в целевой стрельбе, для кучности,там необходима стабильность каждого выстрела и строгое соблюдение всех параметров.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я уже как то писал, что рекомендую хранить наши ружья в вертикальном положении, рукояткой вниз.

Надеюсь обьяснять не нужно почему ? :)..

Да можно бы и объяснить на всякий случай, всяко лишним не будет! :)

Тем более, что остальные пневматы, насколько мне известно, часто рекомендуют хранить как раз в положении наоборот, вертикально, надульником вниз. Смысл такой рекомендации (не отраженной, впрочем, в мануалах, а исключительно из личного опыта эксплуатации) - чтобы смазка поступала к уплотнениям поршня, находящемуся в переднем положении. Рекомендация хранить "Таймень" в положении рукояткой вниз связана с какими-то особенностями конструкции? Может, даже имеет смысл переворачивать ружье время от времени? Я свой "Таймень" при длительных перерывах в охоте, в межсезонье храню в полуспущенном состоянии (усилие заряжания килограмм 5-8, не более), но - рукояткой вверх..

И еще, по хранению ружья. Читал когда-то про специальную приспособу для длительного хранения "Тайменя" без стравливания давления, сдвигающую поршень чуть назад, кажется. Насколько я помню, смысл ее виделся в предотвращении разбухания уплотнения поршня в самой передней части ствола? Насколько она сейчас, после многократных модернизаций ружья, актуальна?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал когда-то про специальную приспособу для длительного хранения "Тайменя" без стравливания давления, сдвигающую поршень чуть назад, кажется. Насколько я помню, смысл ее виделся в предотвращении разбухания уплотнения поршня в самой передней части ствола? Насколько она сейчас, после многократных модернизаций ружья, актуальна?

 

Здравствуйте Все.

Ты знаешь Юра, лично я, о наличии такой "приспособы" даже и не подозревал..:shok:

Не вижу связи между уплотнительной манжетой и этой "приспособой".

И как она может повлиять на профиль манжеты?

Диаметр ствола сейчас "гуляет" на несколько соток, что вполне допустимо.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..лично я, о наличии такой "приспособы" даже и не подозревал..:)

К сожалению никак не могу вспомнить (выборочный склероз), кто именно и где именно предложил ту специальную, накручивающуюся вместо втулочки с уплотнителем-фиксатором бегунка, "приспособу", смысл которой, как я говорил, в том, что поршень сдвигается чуть назад, нагрузка на полиуретановую его часть при упоре в демпфер снимается, что предотвращает расклинивание полиуретана. Странно, я думал, ты в курсе..

Ладно, проехали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про проблему -- ещё раз глянул на СМ Тайменя - там от закачного клапана к шепталу прямоток идёт -- вот что подумал -- может имеет смысл дополнить инструкцию фразой -- "После длительного хранения рекомендуется ввести насосом в ружьё 1-2 см3 масла". Даже в ружьях с регулятором -- ну пусть половина масла уйдёт через отверстия в ресивер -- но всё равно шепталу достанется хорошая порция свежего масла. Полагаю что эта несложная операция на 99% исключит необходимость разборки ружья. ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...