Перейти к содержанию
admin

Конструктивные жалобы по ружьям Таймень

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!данной продукцией не пользуюсь-просто интересно стало -зачем НЕРЖАВЕЮЩИЮ сталь протирать после рыбалки насухо да ещё и смазывать?

Я где то читал, что абсолютно нержавеющей стали не существует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже похожая ситуация. Пока гарпун с наконечником новые - все блестело. После того как подточил наконечник наждачным брусочком и естессно,стер верхний слой - он стал весь ржаветь. Плаваю только в пресной воде. Никакой агрессивной среды вокруг не замечал. Имеется еще второй гарпун с наполнением без наконечника - у него тоже резьба ржавеет.

Думаю, дело не в производстве Тайменя, а в металле, из которого златоустовские продрядчики делают гарпуны. Возможно они тоже уверены, что ихний металл 95Х18 и сертификат - это одно и тоже. Но, мы живем в России и знаем, что сертификат можно сделать на что угодно. По ТВ часто рассказывают про некачественные, но "сертифицированные" авиадетали и компоненты для военной техники, а мы тут про какие-то гарпуны.

 

Я где то читал, что абсолютно нержавеющей стали не существует!

Ну не знаю..., есть самодельный охотничий нож из какой то нержавейки (я им рыбу чищу). Пользуюсь несколько лет, об камни и песок не раз юзаный, в воде постоянно и соли. Однако блестит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фигею от металоведов...Вместо того чтобы изучить свойства различных сталей, причину почему в Таймене используется сталь 95Х18, технологические процессы влияющие на конечные свойства изделия...Все дружно взялись доказывать что 95Х18 не должна ржаветь...(и что она левая)...Отталкиваясь от того что флажки то нержавеют...Но никто не задумался что флажки делаются не из мартенситной стали, а из аустенитной...Которая закалке не поддается, но практически не ржавеет...

И если уж вам не нравится ухаживать за калёными наконечьниками из коррозионностойкой стали 95Х18 которая просто обязана ржаветь по причине содержания в ней до 1-го процента углерода...То ставьте пластилиновые наконечьники из стали 12Х18Н10Т...(по простому, это пищевая нержавейка)...Уж они то точьно ржаветь не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил-Таймень

Здравствуйте Все.

 

Вланик привет!

 

Все правильно, флажки из пищевки, а заклепки - обыкновенная аустенитовая проволока ф2.

Само тело наконечника - 95х18.

Если у какого то возникло недоверие нашим поставщикам, пожалуйста проводите экспертизу..

И в очередной раз: - " рекомендуем наши наконечники протирать насухо и по возможности смазывать." :thumb_yello:

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня конструктивная жалоба по тайменю. Новый гарпун приходится покупать каждый год (каждый год какой-нибудь монстрощук его утаскивает). Но вот с таким гадством первый раз встречаюсь:

post-1480-1250266193_thumb.jpg

 

И еще. Я грешным делом думал что все новые гарпуны выпускаются в таком стиле, раз уж разработано. А оказывается все по-старому. А почему? Это же более удачная конструкция IMHO, особенно для штатных гарпунов с мелкими флажками.

 

А что гарпуны с ржавым налётом хуже рыбу пробивают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один сотрудник тайменя говорит что, флажки и сам наконечник сделаны из одной стали.

Наконечник как и гарпун сделаны из одного и того же материала, 95Х18 нержавеющая сталь из которой делают скальпели , ножи и т.п.

Возможно наконечник подвергся коррозии из за долгого лежания в сыром месте после плавания в воде содержащюю соль или щелоч.

Чтобы этого не повторялось наконечник как и гарпун после плавания желательно протирать,а в идеале смазывать тряпочкой с маслом.

Другой говорит обратное.

Все правильно, флажки из пищевки, а заклепки - обыкновенная аустенитовая проволока ф2.

Само тело наконечника - 95х18.

Вы бы как-то сообща действовали что ли.

Кому верить???

 

 

Отталкиваясь от того что флажки то нержавеют...Но никто не задумался что флажки делаются не из мартенситной стали, а из аустенитной...Которая закалке не поддается, но практически не ржавеет...

У мартенситной стали средняя сопротивляемость коррозии. Применяют её для изготовления турбин, ножей.

Если бы купленный Вами нож начал ржаветь, чтобы Вы сказали в адрес этого ножа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я фигею от металоведов...Вместо того чтобы изучить свойства различных сталей, причину почему в Таймене используется сталь 95Х18, технологические процессы влияющие на конечные свойства изделия...Все дружно взялись доказывать что 95Х18 не должна ржаветь...(и что она левая)...Отталкиваясь от того что флажки то нержавеют...Но никто не задумался что флажки делаются не из мартенситной стали, а из аустенитной...Которая закалке не поддается, но практически не ржавеет...

И если уж вам не нравится ухаживать за калёными наконечьниками из коррозионностойкой стали 95Х18 которая просто обязана ржаветь по причине содержания в ней до 1-го процента углерода...То ставьте пластилиновые наконечьники из стали 12Х18Н10Т...(по простому, это пищевая нержавейка)...Уж они то точьно ржаветь не будут.

 

я не металловед..но мне интересно, а почему нельзя использовать пищевую нержавейку для изготовления гарпунов???

при всем уважении к тайменевцам, хоть я и не совсем люблю самоделки, но все таки я перешел на самодельные гарпуны, которые изготавливают именно из пищевой нержавейки, (ну или какой то медицинской х.з.) потому как с родными тайменевскими, в последнее время, что то непонятное творится, то что ржавеют, это все ерунда, хотя вроде раньше и такого не было, просто теперь они ломаются (резьбовые по резьбе, а цельные в месте отверстия штока флажков)...

за последние два года, только я видел 6 поломок ( из них 2 у меня)...все ломались при выстреле в сомов, и теперь по крайней мере два сома где то плавают, с наконечником в загривке, один мой, возможно даже трофейный :thumb_yello:

ломаются вот так:

e2270e7046a8.jpg

 

41fd1051bfee.jpg

 

14a2409e6d41.jpg

 

а этот сломался при добивании, когда сом уже был на лине, причем гарпун был новый, это была его первая охота:

 

3c34ca7e6ab8.jpg

 

4f25d299f513.jpg

 

может быть их теперь перекаливают, но лично по мне, так лучше пусть они гнуться, я готов жертвовать гарпуном ради трофея, но когда после выстрела не остается ни гарпуна ни рыбы то это огорчает в разы сильнее...

 

после нескольких охот с пищевой нержавейкой, каких либо отрицательных моментов не заметил, поэтому и интересуюсь, почему ее нельзя использовать ?? а из плюсов: она не ржавеет вообще, немного тяжелее процентов на 5 ( со слов изготовителя) и самое главное НЕ ЛОМАЕТСЯ..

 

в остальном, ружьем доволен, а при переходе на переднюю привязку теперь вообще, стреляю и тащусь... :mf_bookread:

Изменено пользователем Кампох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел у Качубея, украинские охотники на трофейных сомов используют мягкие гарпуны, может для охоты на сома разработать специальный гарпун. Эх жаль сомов у нас нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил-Таймень

Здравствуйте Все.

Кампох

я не металловед..но мне интересно, а почему нельзя использовать пищевую нержавейку для изготовления гарпунов???

 

Если почитаете повнимательнее наш прайс, то найдете "нагартованные" гарпуны. Это ни что иное, как пищевая нержавейка протянутая через фильеру,

с улучшенным по твердости верхним слоем. Этими гарпунами поначалу комплектовались наши ружья. Теперь эта позиция отошла у нас на второе место. И потихоньку будет сворачиваться..

Да, их заказывают, но очень мало...Всему "рынку" подавай каленые.. Да, не буду скрывать, технология вертикальной калки и отпуска далась нам не просто..

Уже примерно как 1,5 года в серию идут усовершенственные, не ломающиеся гарпуны и наконечники.

Кстати, а сколько времени мы здесь с Вами не общались? Два сезона, как минимум..Вот все и сходится..

 

Вчера при мне проводились испытания новой партии наконечников. Стреляли в толстую металлическую плиту. Кончик острия тупился на 2-3мм, а самому наконечнику хоть бы что..

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я фигею от металоведов...Вместо того чтобы изучить свойства различных сталей, причину почему в Таймене используется сталь 95Х18, технологические процессы влияющие на конечные свойства изделия...

 

А я фигею от таких ответов. А что мне еще выучить чтоб пойти рыбку пострелять?

Я же простую ситуацию описал: раньше не ржавело, сейчас ржавеет, зачем в какие-то тонкости технологических процессов вникать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не металловед..но мне интересно, а почему нельзя использовать пищевую нержавейку для изготовления гарпунов???

при всем уважении к тайменевцам, хоть я и не совсем люблю самоделки, но все таки я перешел на самодельные гарпуны, которые изготавливают именно из пищевой нержавейки, (ну или какой то медицинской х.з.) потому как с родными тайменевскими, в последнее время, что то непонятное творится, то что ржавеют, это все ерунда, хотя вроде раньше и такого не было, просто теперь они ломаются (резьбовые по резьбе, а цельные в месте отверстия штока флажков)...

за последние два года, только я видел 6 поломок ( из них 2 у меня)...все ломались при выстреле в сомов, и теперь по крайней мере два сома где то плавают, с наконечником в загривке, один мой, возможно даже трофейный :Smile054:

ломаются вот так:

e2270e7046a8.jpg

 

41fd1051bfee.jpg

 

14a2409e6d41.jpg

 

а этот сломался при добивании, когда сом уже был на лине, причем гарпун был новый, это была его первая охота:

 

3c34ca7e6ab8.jpg

 

4f25d299f513.jpg

 

может быть их теперь перекаливают, но лично по мне, так лучше пусть они гнуться, я готов жертвовать гарпуном ради трофея, но когда после выстрела не остается ни гарпуна ни рыбы то это огорчает в разы сильнее...

 

после нескольких охот с пищевой нержавейкой, каких либо отрицательных моментов не заметил, поэтому и интересуюсь, почему ее нельзя использовать ?? а из плюсов: она не ржавеет вообще, немного тяжелее процентов на 5 ( со слов изготовителя) и самое главное НЕ ЛОМАЕТСЯ..

 

в остальном, ружьем доволен, а при переходе на переднюю привязку теперь вообще, стреляю и тащусь... :bigwink:

А вот это уже действительно серьёзно нарушена технология. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил-Таймень

Здравствуйте Все.

 

Информация к размышлению :

2,5 года назад, весной, я схлопотал обширный инфаркт.

Участвовать в производстве, естественно не мог физически..

Сейчас технология отлажена, все огрехи устранены.

С Уважением ко Всем, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться.

Здоровья и успехов, Михаил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что пролемма еще не решена?

Отдавал в ремонт через магазин, отремонтировали быстро (4 дня), но всё никак (уже 3 недели) не могу проверить - починили или нет, т.к. пока нет возможности выехать на водоём. Как проверю - обязательно отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас вроде демократия, да и я непытался кого нибудь оскорбить, а если закроют, тогда ещё стишёк:..."Палач незнает росдыху, но всёже чёрт возьми, работа-та на воздухе, работа-та с людьми..."(это для модераторов). :)
Ну так, а кто тебе мешает самому впрячься, если что-то не устраивает? Попроси у Алексея чтоб он дал тебе один из разделов форума, поработай пару-тройку месяцев с людьми, а потом мы твой новый стишок почитаем...

 

Я где то читал, что абсолютно нержавеющей стали не существует!
Совершенно верно. Нержавеющая сталь -- бытовой термин. На самом деле эти стали называются корозионно-устойчивыми и эта устойчивость зависит от состава и количества легирующих добавок: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B0%D0%BB%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл наконечник Марлин, дома проверил - при вращении "биение" острия около 4мм. Купил Таймень - та же фигня, сдал обратно.

Или может зря парюсь и на точность не влияет?

 

Вчера при мне проводились испытания новой партии наконечников. Стреляли в толстую металлическую плиту. Кончик острия тупился на 2-3мм, а самому наконечнику хоть бы что..

А как называются эти наконечники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У одного подвоха ваще самостоятельно выстрелел хорошо не кого не пребил :)
Самострел был и у меня, правда, единожды. Плавал с PVM1000, хорошо, рядом никого не было. В какой-то момент увидел, что из ствола пузыри воздуха пошли. Офигел тихо, отвернул ружьё в сторону на всякий пожарный. Через пару секунд случился самопроизвольный выстрел. Продолжил охоту с PVM700. Разборка дома показала, что поршень бракованный попался. Полиуретановая составляющая соскочила с металлической. Отсюда и самопроизвольный выстрел, и пузыри воздуха. Был в запасе другой поршень, поставил-проблема исчезла. Написал тайменевцам. Выслали по гарантии новый поршень без проблем. Так что проблемы если и есть, то они решаемые. Ружьё хорошее. Лучше ружья я пока не встречал. А относиться к оружию нужно соответствующе, тогда и оно тебя не подведёт. Всем удачи. Ружьё советую... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю если не начнем зарыблять водоемы то скоро будем стрелять по бутылкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говоришь о ружье - говори о ..

Когда читаю жалобы - не одной толковой ещё не встретил...за редким исключением....

В основном создаётся впечатление - что людям писать не о чем, а хочется - вот и пишут о курке некрасивом...

Из-за вашей полной некомпетентности у других - как Тигода складывается ошибочное убеждение...

Я человек не предвзятый - с фирмой не связан.

В такой ветке - или пишите по делу - или не пишите вообще...

Ибо я когда-то занимался изучением всех предъяв к "тайменю".

На проверку всё оказалось раздутой мелочью.

Бывает всякое - и коса на камень находит. Тысячи подвохов стреляют из этого ружья. Мои знакомые специально заказывают его в России...

Мужики, будьте выше комерческих разборок. не уподобляйтесь, не ищите чёрную кошку в тёмной комнате...Особенно если её там нет...

С уважением к читающим. Кокорин

 

 

 

О ружье сказано много, а споров ещё больше. Хочу сказать о людях, работающих на "производстве". Нужна была запчасть на Таймень, а в наших магазах её нет. Поехал на "производство" - всё что в прайсах есть ПОЖАЛУЙСТА, не надо заказывать и ждать, рассказали как работает, как поставить, как лучше эксплуатировать. Смотрю прайс по ремонту ружей, спрашиваю, всё ещё так недоверчиво и осторожно, а можно привести ружьё, оно на гарантии, для профилактики и сразу довести его (есть такая фишка в прайсике и называется она увеличение КПД) - ДА без проблем ! Также надо было поставить на Омеровский 8мм. гарпун полиуретановую втулку, убитого Омера переделываю под Тайменя, говорят оставляй - сделаем, просто если сейчас делать то надо перенастраивать станок, а в Челябе я проездом был по времени ограничен сильно, всё это объяснил - ХОРОШО, давай и это СДЕЛАЕМ. Практически тут же при мне за 20 минут и ни каких головняков, просто вспомнил как парился с ремонтом итальянца - ужас, а тут люди, отношение - просто класс! Спасибо им.

Так что наличие такого сервиса по ремонту ружья и гарпунов для меня стало ОТКРЫТИЕМ (а там поверте мне много интересных позиций). Ну а главное отношение к покупателю - на уровне.

Пишу для того , чтобы - те кто будет брать ТАЙМЕНЯ знали - что если вдруг случится что то с ним, то отремонтировать его в сервисе смогут бысрто и качественно, з\ч всегда ВСЕ есть;

- те кто пользуется Тайменем знали, что на "производстве" есть много возможностей по ремонту и интересных предложений;

- те кто пробует переделать итальянцев (ставят скользящую втулку тайменя, но не могут пставить полиуретан на гарпун) и им (наверное) смогут помоч, мне же не отказали.

ПРОИЗВОДИТЕЛЮ - пожалуйста, если это не военная тайна, опубликуйте предложения и прайсы по ремонту, с ценами и сроками, думаю многим будет интересно. В отдельную тему.

Вот, а теперь пусть меня переубедят - что я зря купил Тайменя! Приедте, посмотрите - а уж потом думайте стоит нет наезжать на Тайменя ружьё и тем более на людей, кто его делает.

В чём сила, Брат - сила в ПРАВДЕ!!!

С уважением К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самострел был и у меня, правда, единожды. Плавал с PVM1000, хорошо, рядом никого не было. В какой-то момент увидел, что из ствола пузыри воздуха пошли. Офигел тихо, отвернул ружьо поршень бракованный попался. Полиуретановая составляющая соскочила с металлической. Отсюда и самопроизвольный выстрел, и пузыри воздуха. Был в запасе другой поршень, поставил-проблема исчезла. Написал тайменевцам. Выслали по гарантии новый поршень без проблем. Так что проблемы если и есть, то они решаемые. Ружьё хорошее.

Лучше ружья я пока не встречал. А относиться к оружию нужно соответствующе, тогда и оно тебя не подведёт. Всем удачи. Ружьё советую... :clap_1:

 

 

Никаких пузырей,никаких самострелов уже 4 год,стот капейки...крыська :) ...советую...Всем удачи (поклонники Тайменя не пинайте)

Изменено пользователем aquatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смотрю прайс по ремонту ружей, спрашиваю, всё ещё так недоверчиво и осторожно, а можно привести ружьё, оно на гарантии, для профилактики и сразу довести его (есть такая фишка в прайсике и называется она увеличение КПД) - ДА без проблем !"

А можно чуть поподробнее про увеличение КПД? За счет чего оно достигается и где можно иногородним посмотреть цену на эту услугу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Смотрю прайс по ремонту ружей, спрашиваю, всё ещё так недоверчиво и осторожно, а можно привести ружьё, оно на гарантии, для профилактики и сразу довести его (есть такая фишка в прайсике и называется она увеличение КПД) - ДА без проблем !"

А можно чуть поподробнее про увеличение КПД? За счет чего оно достигается и где можно иногородним посмотреть цену на эту услугу?

 

Здравствуйте Все.

Любителю жидкости.

Если ружье на гарантии, то о каком увеличении КПД может идти речь?...:)

Мы этим занимались года 3-4назад..В современных версиях PVM, КПД разогнано по МАХ.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Все.

Любителю жидкости.

Если ружье на гарантии, то о каком увеличении КПД может идти речь?... :)

Мы этим занимались года 3-4назад..В современных версиях PVM, КПД разогнано по МАХ.

С Уважением ко Всем, Михаил.

А, кажется понял - это касается лишь ружей с регулятором? Те самые минус 10% от мощности, сведены на минимум в современных версиях? Ну, мне нечего напрягаться, у меня PV-500. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, PVM - это как раз без регулятора задняя привязка, после прочтения поста kep2002 про повышение КПД тоже сразу напрягся, ведь он пишет именно про повышение КПД ружей, стоящих на гарантии. т.е. совсем свежих, может это он что-то не вкурил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, PVM - это как раз без регулятора задняя привязка, после прочтения поста kep2002 про повышение КПД тоже сразу напрягся, ведь он пишет именно про повышение КПД ружей, стоящих на гарантии. т.е. совсем свежих, может это он что-то не вкурил.

Здравствуйте Ruslan Ru

КПД на новые т.е. (гарантийные) ружья не требуется, это видимо кто то чего то не понял.

КПД делаем только ружьям старше ~ 4-5 лет, смотрим по месту, что именно надо менять либо переделывать.

С уважением Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...