Перейти к содержанию
zzzkm

Гавайка (слинг)

Рекомендуемые сообщения

силиконовое просто для удержания самого рычага спуска в нужном положении.

Оно не может не пружинить - излом рычага (точка его опоры) ниже кольца - будешь нажимать - верхняя часть рычага будет приподниматься, оттягивая кольцо. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно не может не пружинить - излом рычага (точка его опоры) ниже кольца - будешь нажимать - верхняя часть рычага будет приподниматься, оттягивая кольцо.

На снимке силиконовое кольцо слишком большого диаметра,чтобы участвовать в "пружинности". Ну если только совсем чуть-чуть. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его роль в "пружинности" не так важна. ......Хотя хрень всё это! Чёрное,белое,загорелое. Хоть резинку от труселей намотай-принцип действия будет тем же.

В том-то и дело, что не хрень! В его варианте, как мне видится, использованы весьма толстые, тугие кольца. Сам спуск принципиально самострельный, но если в месте зацепа его как следует "придавить" (да еще в сочетании с нетугими тяжами) - таки да, будет держать. Повесь "резинку от труселей" - получишь самострел. Поэтому, ИМХО, все это не отменяет вышесказанного по теме. Я считаю "правильной" и, скажем так, корректной такую схему, где спуск "самозапирающийся" - т. е. где он держит гарпун независимо от соотношения противодействующих сил, стремящихся его отбросить (самострелить) и придавить (удержать) на месте.

 

 

Если бы он работал с легкой пружинкой ( или резиночкой от труселей) - чтобы только обеспечивала его возврат после нажатия - тогда да - в моем понимании это правильный подход к конструированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы он работал с легкой пружинкой

В данном случае это абсолютно нереально. Лёгкая пружинка или резинка не удержит гарпун,на который "давят" тяги. Рычаг спуска ведь держится только на резинках. Вот если бы в конструкции была "ось шептала",всё было бы намного надёжней. А так,ИМХО,баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам спуск принципиально самострельный, но если в месте зацепа его как следует "придавить" (да еще в сочетании с нетугими тяжами) - таки да, будет держать.

Долго ли будет держать? Если тяги достаточно тугие,а я думаю что это так,то кольца,какими бы они не были толстыми и упругими,неизбежно будут "ползти" вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Большое прижимает сам механизм (очень плотно) Чёрное немного пружинит

2. Ничего вперёд не ползёт( конечно по 5 часов заряженным его не держал, 100% гарантии пока не дам)

3. Тяги регулируются, мощность как от полновесного арбалета от него не требуется, так что супер натяга конечно нет

4. Не забывайте что он сделан для баловства и отдыха

Всем спасибо:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае это абсолютно нереально. Лёгкая пружинка или резинка не удержит гарпун,на который "давят" тяги.

Я немного не об этом говорю. И даже не о возможности сползания всего этого хозяйства при тугих тягах. Я хотел сказать, что ось вращения спускового рычага "не там". В данном случае "ось вращения" - понятие условное. Она в точке качания рычага - это точка опоры на "ствол". И точка эта (независимо - есть реальная ось или нет) - расположена так, что механизм получается самострельный. Если, конечно, не придавливать зацеп к гарпуну с большой силой. Как здесь - мощными кольцами.

 

Вот наглядный пример - один из моих куканов. Здесь точно такая же схема запирания иглы: не нажав рычаг, ты никакой силой не вырвешь иглу из приемника, даже если убрать прижимающее силиконовое колечко. Хотя и нет никакой оси.post-11211-0-80690900-1311688014_thumb.jpg

 

Полностью разделяю мнение, озвученное выше - если в схеме Скарабея развернуть гарпун в обратную сторону - получится "несамострельная" нормальная схема.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью разделяю мнение, озвученное выше - если в схеме Скарабея развернуть гарпун в обратную сторону - получится "несамострельная" нормальная схема.

Почему же тогда люди делают именно так? Не думаю,что из-за одного лишь упрямства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конструктивные комментарии приветствуются

...схема-100 пудово "самострельная"-просто тебе малость свезло,да и резинка,видимо фиговая-нет "правильной" нагрузки.

Знаешь,что я бы тебе посоветовал сделать:

в трубе,от верхнего края мм 50-60(можно больше-ну сядет гарпун глубже на эти мм-какая тебе хрен разница-это же не ружжо-просто ТРУБА,открытая со всех сторон) сделай запил,размерами,из расчета,что бы в него садилось твое "шептало" и его само (шептало)разверни на 180 градусов.

Ну как то вот так:

post-9117-0-22447800-1311693705_thumb.jpg

Вот это будет-БЕЗОПАСНАЯ фиксация.Можно и резину "серьезную" поставить...

ЗЫ.Кстати-и рычаг можно меньше сделать гораздо в этом случае-шептало не придется до одури прижимать к гарпуну...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...схема-100 пудово "самострельная"-просто тебе малость свезло,да и резинка,видимо фиговая-нет "правильной" нагрузки.

Знаешь,что я бы тебе посоветовал сделать:

в трубе,от верхнего края мм 50-60(можно больше-ну сядет гарпун глубже на эти мм-какая тебе хрен разница-это же не ружжо-просто ТРУБА,открытая со всех сторон) сделай запил,размерами,из расчета,что бы в него садилось твое "шептало" и его само (шептало)разверни на 180 градусов.

Ну как то вот так:

post-9117-0-22447800-1311693705_thumb.jpg

Вот это будет-БЕЗОПАСНАЯ фиксация.Можно и резину "серьезную" поставить...

ЗЫ.Кстати-и рычаг можно меньше сделать гораздо в этом случае-шептало не придется до одури прижимать к гарпуну...

Спасибо, такую систему хотел на новом улучшенном варианте поставить, но не успел, уволился. Будет время может переделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю в ваши дебаты, но все же вставлю пару слов.

 

@skarabey, Саша, ты ошибаешься. Между схемами на твоей картинке (шептало пневмоимпорта и спуск. мех. на слинге) - огромная разница. Все дело в расположении оси вращения коромысла. Ось вращения шептала пневмата пересекается с продольной осью ствола (гарпуна). При таком раскладе (или очень близком к тому) все прекрасно работает.

 

Чем дальше относить ось вращения в сторону - тем все более склонным к самострелу будет такой зацеп. На твоей схеме спусковой механизм слинга заведомо самострельный.

Извини, что не сразу ответил -- в ломы было просчитывать распределение усилий на спуске - да и -- практический эксперимент всегда нагляднее теоретических выкладок. Как нельзя более кстати -- сдали в ремонт сразу два ружжа -- Asso и Аллигатор. Вынул из обоих шептала с осями, установил их на куске ДСП который обычно подкладываю под деталь которую сверлю насквозь -- глухих отверстий разного калибра на ней предостаточно -- куда воткнуть ось -- долго искать не надо. На ДСП положил лист белой бумаги и -- вот он -- результат Его Величества -- Эксперимента:

post-1233-0-32205100-1312378467_thumb.jpg

post-1233-0-98643300-1312378494_thumb.jpg

Верхний снимок -- шептало от Аллигатора, нижний -- от Asso.

На обоих снимках хорошо видно что под углом от вертикали оба шептала безо всяких пружин прекрасно удерживают уголок к которому я прилагал -- прямо скажу -- совсем не детские усилия. Это -- несмотря на то что удержание происходило не по площади -- а по линии -- ну -- не портить же ради лучшего удержания два шептала.

На основании данных полученных при эксперименте -- полагаю, что предположения о самострельности спуска -- несколько преувеличены -- при определённом угле наклона шептала к стреле -- всё прекрасно работает. Вот -- если выйти за этот угол -- тогда спуск станет самострельным.

С удовольствием выслушаю твое мнение по этому поводу.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он и понятия не имеет ни в классификации спусков ни в принципе их работы...

Стыдно за его некомпетентность и тупость..

Гнать нужно поганой метлой таких учителей и советчиков...

Вы даже не представляеете какой вред приносят подвохам такие "гуру"...

И их ещё пускают в технические разделы...Назначают модераторами...

Да его дальше флудилок вообще пускать нельзя...

 

Ну что, мудаZвон??? Штаны уже стираеш???

Иди учи геометрию, физику и механику!!!

Рано тебе в технических темах находиться!!!

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, что не сразу ответил -- в ломы было просчитывать распределение усилий на спуске - да и -- практический эксперимент всегда нагляднее теоретических выкладок. Как нельзя более кстати -- сдали в ремонт сразу два ружжа -- Asso и Аллигатор. Вынул из обоих шептала с осями, установил их на куске ДСП который обычно подкладываю под деталь которую сверлю насквозь -- глухих отверстий разного калибра на ней предостаточно -- куда воткнуть ось -- долго искать не надо. На ДСП положил лист белой бумаги и -- вот он -- результат Его Величества -- Эксперимента:

post-1233-0-32205100-1312378467_thumb.jpg

post-1233-0-98643300-1312378494_thumb.jpg

Верхний снимок -- шептало от Аллигатора, нижний -- от Asso.

На обоих снимках хорошо видно что под углом от вертикали оба шептала безо всяких пружин прекрасно удерживают уголок к которому я прилагал -- прямо скажу -- совсем не детские усилия. Это -- несмотря на то что удержание происходило не по площади -- а по линии -- ну -- не портить же ради лучшего удержания два шептала.

На основании данных полученных при эксперименте -- полагаю, что предположения о самострельности спуска -- несколько преувеличены -- при определённом угле наклона шептала к стреле -- всё прекрасно работает. Вот -- если выйти за этот угол -- тогда спуск станет самострельным.

С удовольствием выслушаю твое мнение по этому поводу.:Smile054:

Ты так и не разобрался в принципах работы шептала...

Можеш эксперементировать сколько угодно, но если мозгов нет, то это надолго...

Обезьяна может научиться кататься на велосипеде, но ей никогда не выучить правила уличного движения...

Позор полнейший...А ещё лезеш учить и советовать...

Твоё место во флудилках а не в технических темах.

Изменено пользователем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты так и не разобрался в принципах работы шептала...

Можеш эксперементировать сколько угодно, но если мозгов нет, то это надолго...

Обезьяна может научиться кататься на велосипеде, но ей никогда не выучить правила уличного движения...

Позор полнейший...А ещё лезеш учить и советовать...

Твоё место во флудилках а не в технических темах.

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием выслушаю твое мнение по этому поводу.

Пожалуйста. Предлагаю тебе простенький эксперимент. Вырежи вот такое "шептало", как на фото. Из тонкого пластика, жести, - из чего угодно, что найдешь под рукой. Проделай (проколи) в ряд несколько отверстий под ось вращения. Положи "шептало" на картон и приколи через отверстие иглой. Игла - это ось шептала.

 

post-11211-0-35566600-1312410050_thumb.jpg

 

Нажми чем-нибудь (стержнем ручки, например) на грань зацепа - как показано стрелкой. Изменяя положение оси - смотри, что будет. А увидишь ты следующее: если ось поставить еще левее, чем на моей модели - механизм становится "самозапирающим" - чем сильнее давишь на зацеп шептала, тем сильнее он прижимается к гарпуну (поршню) и т. д. Если ось в одной линии со стрелкой - будет надежный зацеп (как и в буржуйском коромысле). Чем правее относишь ось - тем все более шептало склонно к самострелу - оно просто будет отбрасываться, когда нажимаешь на зацеп.

 

 

На твоей схеме спуска для слинга - ось столь далеко от оси гарпуна, что спуск безусловно самострельный - если, конечно, зацеп силой не придавливать к гарпуну, как у Capitan88.

 

post-11211-0-02092000-1312410504_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x_647e0df1.jpg

 

 

 

 

автор не я.... может кому полезным будет....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то так?

(Синий - сила давления резинки

Зеленый - траектория движения носика шептала

Красный - направление движения носика шептала)

post-19164-0-73417900-1375810365_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы к знатокам охоты со слингом:

- какой вес должен быть (достаточно простого ответа - легкий или тяжелый)

- какой наконечник предпочтительней для некрупной и небронированной рыбы

- каково должно быть усилие тяжей для уверенного взятия рыбы (от сюда - нужен ли вобще спусковой механизм)

- ну и разгонная длинна (я так полагаю минимум пол метра)

тяжи однозначно буду использовать Фолея

 

По итогам прошлой охоты взбрело в голову обзавестись чудо-палкой. Конечно в итоге свезло взять хороших рыб, но лень было стрелять в крупную плотву. Гарпун у меня шилоподобный и рыбу не рвет. Но возиться с ружьем из-за плотвы не было желания. Вот думаю и пришло время обзавестись запасным "ружьем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если (не удивлюсь) есть уже подробное описание прошу ссылку. Много тем "клонов" здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы к знатокам охоты со слингом:

- какой вес должен быть (достаточно простого ответа - легкий или тяжелый)

- какой наконечник предпочтительней для некрупной и небронированной рыбы

- каково должно быть усилие тяжей для уверенного взятия рыбы (от сюда - нужен ли вобще спусковой механизм)

- ну и разгонная длинна (я так полагаю минимум пол метра)

тяжи однозначно буду использовать Фолея

 

По итогам прошлой охоты взбрело в голову обзавестись чудо-палкой. Конечно в итоге свезло взять хороших рыб, но лень было стрелять в крупную плотву. Гарпун у меня шилоподобный и рыбу не рвет. Но возиться с ружьем из-за плотвы не было желания. Вот думаю и пришло время обзавестись запасным "ружьем".

мой приятель прошлый год почти перешел на гавайку.так у него с собой 2 наконечника-вилка и одинарник 6мм с маленькими лепестками.шелупонь вилкой а что покрупнее,типа голавля или судака то шилом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для слинга(гавайки) лучше использовать специальные тяги. Продаются на метраж. Диаметр 6-8 мм.У них элластичность лучше и выстрел в итоге резче. Кроме того ими легче набрать длину и подобрать усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить тем-спрошу тут. Поставил на старый советский арбалет Р-1 тяги 10мм. Брал на ебее. Встали как родные,но какие-то они вялые. Кто что посоветует? ...Может,гарпун заменить на меньший диаметром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его ждешь. 6мм. клади максимум. Замечательная убойная сила не получиш, но из 10мм. тяги чудеса не жди. На платву подойдет. На крупного карася вряд ли.

Все таки с таким девайсом мне лутше на берег у костра остатся.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для слинга(гавайки) лучше использовать специальные тяги. Продаются на метраж. Диаметр 6-8 мм.У них элластичность лучше и выстрел в итоге резче. Кроме того ими легче набрать длину и подобрать усилие.

Я делал по другому, т.к. делали еще пацанами в глубоком детстве. Берем обычный эластичный жгут, рекомендую коричневого цвета-он тянется лучше, отрезаем полосу, примерно 1м, делим вдоль пополам на две полосы. Каждую полоску перекручиваем: одну по часовой стрелке, другую против часовой соответственно. Затем эти два жгута перекручиваем между собой. Делаем петлю с расчетом, что бы петля с небольшим натягом одевалась: от большого пальца до локтевого сустава. Два конца петли крепим на слинге и удачи на охоте. Убойность при таких тягах такая, что насквозь пробивался 3й том Войны и мир. :scooby_02: Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...