Перейти к содержанию
zzzkm

Гавайка (слинг)

Рекомендуемые сообщения

А его ждешь. 6мм. клади максимум. Замечательная убойная сила не получиш, но из 10мм. тяги чудеса не жди. На платву подойдет. На крупного карася вряд ли.

Все таки с таким девайсом мне лутше на берег у костра остатся.ИМХО

Короче-надо заменить на 13 или 14мм. Одна беда-крепления тяг менять надо будет. В родные 13мм не полезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно слинга,резину 6-8мм так же можно складывать -скручивать в несколько раз.

А на Р-1 лучше сделать открытую голову под кольцевые тяги. Тогда можно ставить и по две кольцевых тяги 13-14 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на Р-1 лучше сделать открытую голову под кольцевые тяги. Тогда можно ставить и по две кольцевых тяги 13-14 мм.
Да я с ним просто побаловаться хотел. На меляке карасей да плотву погонять. ...Хоть и старый,но совсем новый. Жалко-лежит без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитав тему, забитую изрядно не тем, что хотелось бы видеть, надеюсь все же увидеть здесь конкретные рекомендации (а может, и рисунки-эскизы) по изготовлению простого, доступного в повторении слинга для охоты на, скажем, скорпену во время отдыха на ЧМ (ну что поделать, жена хочет разнообразить наш тамошний стол ушицей из этой неплохой, во вкусовом плане, рыбкой).. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тяжами примерно разобрался - так же как на арбалете - важны не килограммы, а резкость.

А вот один вопрос так и остался без внимания - масса гавайки. Если я ее сделаю в 300 грамм и полет не более 0,5 метра... не хочется возиться в пустую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой 300 это я загнул 100-150 хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/iw5N-67bEss

Как по мне, так эта конструкция заслуживает внимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тяжами примерно разобрался - так же как на арбалете - важны не килограммы, а резкость.

А вот один вопрос так и остался без внимания - масса гавайки. Если я ее сделаю в 300 грамм и полет не более 0,5 метра... не хочется возиться в пустую

у лёхи,про которого писал, из алюминиевой лыжной палки,вот и прикинь вес и полёт. а подробности- он здесь зарегистрирован TRANSITTV. бывает редко.спроси в личку,может даст описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытал свою гавайку. Общий итог - гавайка вещица хорошая и крайне спортивная.

Но мною изготовленная - фуфло :) . В заряженном состоянии между острием метелки и моей рукой была только метелка (15-20см). Этого мало - трудно было подкрастся так близко к рыбе. Резина у меня была совсем не резина а силикон - резкости совсем мало. Вес как мне мыслится имеет значение - на разгоне скорость порядочная, а вот потом резкое торможение. По наконечнику полная неразбериха - я сделал трех зубую метелку с бородками. При стрельбе сверху вниз бородки цепляются за позвоночник и держат рыбу мертвой хваткой. Снять ее с метлы крайне трудно. Раны остаются тоже не маленкие. Если протыкает только один зуб то рыба слетает сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После личного опыта и просмотреных видео, решил сделать однозуб-шило. Но возник ворос стятия рыбы. Подскажите - проволочный перекидной флажек на сколько удачное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за качество фотографий.

Начну с характеристик))) разгон 50см, от руки до кончика гарпуна 40см (в заряженном состоянии). Флажек проволочный. Перекидным делать нестал. Нажав на него с усилием, уходит вниз и встает вдоль гарпуна. Думаю этого достаточно.

Тяжи... это временные тяжи (я надеюсь). Сделал их из канцелярских резинок)))) для того, чтобы сообразить как вобще крепить эти самые тяжи. Смешно конечно выглядет но несмешно работает! Мощность трех тяжей (аж язык неповорачивается их так называть) около 18кг. И уж поверьте резкость неплохая. Конечно латекс в разы лучше, тем более гораздо долговечнее. Но я был приятно удивлен мощи концелярских резинок.

Гарпун цельный. Диаметр 6,8мм. Торсион от багажника Лады. Я было кончик закалил, перед финишным испытанием, а зря наверно. Перекалил. И войдя на 14мм в сосновую доску, обламился. Грохот был такой, что я быстренько сквазанул в квартиру))) поздновато уже было.

Спусковой по принципу итало-китайских пневматов. Только исполненно в виде рамки. Мне так было проще изготовить. Спусковой рычаг конечно брутален в своей сущности. Но это пол беды - он черезмерно длинный! Усилие на спуск незначительное получилось. Просто нужно будет быть осторожнее. Никаких пружин неставил. Взвод осуществляется со щелчком. Просто палец снизу спускового рычага ставится, во время взвода.

На теле прутка установлена втулка(забыл сделать фото) Задняя сторона которой скошена - снята пологая фаска. Втулка это зацеп для шептала.

Вот собствено и все. Хотел сделать гаваечку для сбора окуней и плотвы. На уху да жареху. А получилась китобойная пушка)))

 

 

3da46f0b3f0f.jpg

 

016eb08ea0ca.jpg

 

c3c3627d1652.jpg

 

59b3add5cafd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои гавайки:

post-15012-0-79762900-1466757872_thumb.jpgpost-15012-0-63013200-1466757945_thumb.jpg

Длина: древка - 83 см; зубьев метёлки - 15 см. Общая масса порядка 150-160 грамм. Усилие растяжения 9,5-10 кг при 50 см разгона.

Убойная дальность - 50 см. Брал рыбку массой примерно до 2-х кг - нормально удерживалась зубьями.

На фото - работа гавайки (кроме большой щуки).

post-15012-0-01992200-1466758135_thumb.jpg

Стараюсь стрелять примерно так, как это делают из лука или рогатки - post-15012-0-01818800-1466758031_thumb.jpg

Это намного легче, чем постоянно удерживать одной рукой.

Очень удобная снасть по мелочи на сушку.

Изменено пользователем PaCBET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная "гавайкина" работа: post-15012-0-43714600-1467200347_thumb.jpg

П.С: судака под трёшку, к сожалению не взял - чем больше рыба, тем более надо стараться бить в голову, а лучше в лоб на встречном курсе (главное - хорошо пробить), дабы нивелировать вектор её тяги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и заморочился флажком. Жалко мне рыбу. Конечно природой все переработается. Но лучше пусть я промахнусь.

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря переживаете за этого судака - я его просто не пробил. Чем больше рыба - тем прочнее её кости и шкура. Наверное, это страведливо ко всему живому. Так что возьму этого судака в следующий раз уже более серьёзной снастью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4c7f51df4ae5.jpg

 

Поставил нормальные тяжи из Фолея. Четыре половинки. При торможении руку отбивает. Есть существенный недостаток - направляющие железные (гайки рассверлил и к трубе приварил) и трение кажется портит ускорение. Но чую у меня два варианта - либо оставить все как есть либо делать арбалет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите стрелять рыбу 0,5-5 кг, то поставьте тройник (или пятизуб) на свой пневмат, и охотьтесь на здоровье. А палка с гвоздём - для мелочи, зачем там тяги с усилием больше 10 кг и всеми наворотами? Чем конструкция проще, тем быстрее ей пользоваться, что при отловле мелочи более важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линьков к твердому песчаному дну пристреливать. Да и шустрая у нас рыба. Даже мелкая. А вобще посмотреть нужно, в смысле под воду залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у нас сейчас второй разлив и дожди с ветрами. Грустно. Я плакаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линьков к твердому песчаному дну пристреливать.

Ну, я к камням и бетону плотву, карасей и окуней пристреливаю - вам же рыбу пробить надо, а не препятствие за ней.

На счёт шустрости мелкой рыбы - не верю. Не развилась она ещё до того размера, когда понимать будет, кто на неё охотится. И таки да - залезте под воду: практика есть критерий истины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и единственный подвох в нашей местности кто в пойме Иртыша охотится, но тот же окунь часто, даже ночью, только клубами мути дает знать о своем наличии. У нас тяжело охотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец был когда-то в ваших краях. Может быть, когда--нибудь и я появлюсь - кто знает.

Если мелкая рыба разбегается, значит она чего-то боится. Если боится излишнего света - не светите на 100% - даже в ореоле рыба очень заметна.

Даже не знаю: охота по рекам днём на рыбу 0,5-3,0, максимум 5-8 кг, - весьма динамична и интересна. Ночью (если охота разрешена как в России) - на течении может быть очень опасна.

Не рискуйте понапрасну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На реку Иртыш даже я несуюсь. А в остальных водоемах течения нет. Или оно крайне незначительно. Про свет думал. Не только в этом дело. Выходит что у рыбы есть определенная сезонная активность. То подпускает на пару сантиметров, то шарахается до попадания в ореол. Но это уже для другой ветки и темы форума.

Вобщем милости просим! Хорошим людям всегда рады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за приглашение! Может быть когда-нибудь :)

Попробуйте поплавать в стиле лучника при усилии в 10 кг на 0,5 м (один катетер Фолея №28, сложенный вдвое).

Увидили рыбку - натянули/стрельнули, а рыбку в сумку поясную положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и результат испытаний ;)

 

10807da6d2f3.jpg

 

Линька к коряге пригвоздил, аж замер я - по сравнению с ружьем, кайф! А вот щуку пришлось в толще воды брать, тоже без проблемм вроде. Единственное обстоятельство - мелкую рыбу нужно к чему-нибудь пришпандоривать, иначе ее просто отодвигает))) с мелочью мне не повезло сегодня. Мест ненашел толковых. Травы больше чем в саргасовом море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...