Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Потела ! Прожёг , естественно помогло ! Но всё равно периодически приходится промывать обезжиривающими моющими средствами типа Фэри и детский шампунь Джонсонс Бэйби тож хорош , ну естественно классический плевок непосредственно перед погружениями ))) !

А мне с импортными ничего не помогает,за границей так же мучаются? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне с импортными ничего не помогает,за границей так же мучаются? :(

Наплюй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей 100
Мужу подарили маску. Изготовлена на Тайване (или где-то еще там - не знаю...). Но написано, что изготовлена по технологии ф-мы Spetton. Понимаю, что ЭТО - не самый лучший вариант маски, потому что запотевает при погружении в воду. Маска нужна для подводной охоты с трубкой. Испробовали все - плевали/растирали, мазали зубной пастой и растирали. Не помогает ничего! Запотевает, хоть ты тресни... Кстати, а старая маска советских времен на плевки реагировала хорошо - не запотевала. В чем же тут дело? Кто знает - подскажите, пож-та! Или по этой новой масочке мусорник плачет...

Привет. попробуй сначало похорошему ее промыть в мыльном растворе щёткой, а перед использованием поплювать. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. попробуй сначало похорошему ее промыть в мыльном растворе щёткой, а перед использованием поплювать. :mebiro_01:

Добрым людям-добрый вечер!Пробовал всё-но помог по настоящему только карандаш из противогаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот начитавшись про обжигание стекла решился на данное действие. Раньше не помогало ничего, ни слюна, ни зубная паста, ни кола, ни антифог. Обжигать прямо в маске не рискнул, поэтому аккуратно извлек стекла и тщательно обжег зажигалкой с внутренней стороны. Если честно - не видел никакого сгорающего слоя или как писали маслянистого пятна и т.д., что признаться привело меня в уныние. Испытал только через 2 дня и ...о чудо!!! Не потеет!!! В итоге после обжига маска отработала уже 3 охоты и никаких следов запотевания ни разу! Огромное спасибо за совет с обжигом, вот только есть вопрос: данную процедуру в будущем придется повторять, или проблема ушла навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
данную процедуру в будущем придется повторять, или проблема ушла навсегда?

если читать внимательно и все что я писал в этой теме, старался коротко и информативно + с иллюстрациями, для сомневающихся :rolleyes:.

То, это нужно делать только для НОВЫХ(!) масок!

НЕ ВСЕ(!) новые маски потеют, кому как "повезет".

Теперь ответ на твой вопрос: теперь перед погружением нужно только плюнуть на внутреннюю поверхность стекла маски, растереть слюну, сполоснуть один раз и одеть. Все!

ЗЫ Про обжигание можешь забыть, до очередной новой маски, если конеш с ней так же "повезет" :swoon: И ее можно не разбирать, т.к. силикон нормально держит температуру пламени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично! Еще раз спасибо, вы помогли мне разрешить серьезную проблему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новой маске запотевало правое стекло. Плевал, не помогало. Поначалу просто подзапускал немного воды в маску, и через какое то время (15-20 мин) запотевание проходило. Все это происходило при относительно теплой температуре наружного воздуха, т.е. после того , как припотеешь при одевании г.к. Подумав, начал перед одеванием маски остужать лицо в холодной воде. Почти помогло, стало лучше. А сейчас,в холодную погоду, когда при одевании г.к . практически не потеешь ,запотевание маски прекратилось. М.б. у кого то в этом причина, и не надо паяльной лампой стекло обрабатывать? Хотя почему запотевало правое стекло........ Наверное правое полушарие работает более активно. Ну нет в мире симметрии...... И это наверное правильно....

Изменено пользователем АлександрНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда покупаю новую маску,покупаю и бутылочка Кока-кола.

Наливаю внутри и пусть одна ночь посидела так. Потом перад каждой охоты плюнуть на внутреннюю поверхность стекла маски, растереть слюну, сполоснуть один раз и ...все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем опыте помогло только ферри. Отжиг делал, но может мало жег, не знаю, жалко как-то, а вдруг ....

Ну и классический плевок перед погружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Маска с просветленкой ( ТАЙВАНЬ) потела пипец как :).

Прочитал ветку- прожег зажигалкой только центр стекла и все нормуль!

Только разницы от просветленного стекла пока не вижу! Похоже деньги на ветер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) И еще одна версия. Когда ко мне в машину кто то садится с бодуна, стекла тоже потеют. М.б. пиво не до а после...... (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приехав на реку я первым делом смазываю стекла маски зубной пастой с фтором (обязательно с фтором, паста любая), после одеваю снарягу, затем захожу в воду и отмываю стекла от пасты, после этого маска не потеет, никогда не плевал на стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю.. я трезвым себя плохо помню.. постоянно подшофе.. но с запотеванием не мучаюсь.. ферри рулит..

 

Была подобная проблема, ферри вылечил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заметил что когда поплавать минут десять пятнадцать, лицо остывает и маска больше не потеет, или сразу промыть лицо водой, иногда плюю, но это сразу потом не потеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нормальные продавцы обычно обьясняют что нужно слой заводской убрать.. :bigwink:

а гель для душа помоему лучше плевка будет: налил равномерно, быстренько в воду окунул. птом окунул морду лица в воду хорошенько и айда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал антизапотеватель машинный, брызгаешь - ждешь минут 10, потом промываешь, вроде не потело после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу коротко, зубная паста на несколько часов и все дела, тока перед нарком надо уровнять тепмературу лица и маски, тады запотевать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первянке начищал густым раствором пищевой соды с водой, перед каждой нырялкой. И так раз 10. Теперь хватает просто плевок, уже около 4- ех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубной пастой и щеткой после каждой охоты ну и конечно плевок не посредственно перед )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне с импортными ничего не помогает,за границей так же мучаются? :thumb_yello:

Привет!конечно мучаютса.Только про обжиг наверное не знают.А так лично видел как местные дайверы антифогом опрыскивали..ну и плевали..кто знающий :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как.... фери говорите, надо попробывать а вообще зуб-паста не подводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж вы столько заморачиваетесь? Пюнул-сполоснул. Если плевать эстетически Вам не подходит - слабый раствор яичного белка. Действие одинаковое. Ну или покупайте спец средства - только стоят ли они своих цен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что ж вы столько заморачиваетесь? Пюнул-сполоснул. Если плевать эстетически Вам не подходит - слабый раствор яичного белка. Действие одинаковое. Ну или покупайте спец средства - только стоят ли они своих цен?

 

Немного подправлю, сполоснул-плюнул-сполоснул...

Ни разу не потели стекла... :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного подправлю, сполоснул-плюнул-сполоснул...

Ни разу не потели стекла... :thumb_yello:

А у меня почему-то наоборот -- если намочил стекло, то потом хоть опплюйся -- всё равно потеет. а если на сухое поплевал, пальцем растёр по всей поверхности и промыл водичкой, то даже если в процессе снимал-надевал и пальцем на стекло ляпнул -- не потеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...