Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Не, я считаю - рулит прокаливание зажигалкой. У меня ОМЕР зеркалка -одного раза хватило. Вот только мне интересно стало - Володь, а как напыление и паста могут провзоимодействовать?
образив володь который в пасте и сотрет! напыление это микронный слой метала нанесенный вакумной устоновкой! у меня батя напылением занимался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут уже все имеющие отношение к маскам для ныряния отметились! Не буду в стороне и я. Судьба занесла в Израиль. Здесь в магазине, ещё при покупке маски ( Марес) подсказали местные бывшие "морские котики" или что-то типа того, сильно протереть стёкла изнутри "Ферри" губкой в металлоподобной оболочке. (Продаётся специально для мытья посуды.) Царапин бояться не надо, т.к. они ("коты" эти) их (царапины) даже специально по краям стёкол делают, чтобы на них конденсат (отпотевание дающий) и собирался. Я нежно отношусь к своим маскам (вторая -Омер) . Обе потели, как толстые бабы в крыму летом! Обработал "Ферри" Время сильного растирания - по 10-15 минут на стекло. Уже на море - растираю свежесрезанной (чтобы сок её виден был) картофелиной (кусочек вырезаю так, чтоб удобно в руке держать и в каждый уголок маски добрался). Зашёл в воду, сполоснул пару раз, не касаясь пальцами стёкол изнутри, и напялил . Правды ради - Омеровская маска перестала потеть совсем после 2-й процедуры протирания "Ферри".

Удачи всем и красивых (рыбных) акваторий!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей (СПб)

Я тоже мучался поначалу. Потом благодаря советам полученным в общалке (за что Кокорину В. , админу. огромное спасибо) просто обжег стекла зажигалкой. Проблема пропала навсегда. А все остальное не помогало.

:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже мучался поначалу. Потом благодаря советам полученным в общалке (за что Кокорину В. , админу. огромное спасибо) просто обжег стекла зажигалкой. Проблема пропала навсегда. А все остальное не помогало.

:)

 

Никакой фейри не помог, а зубной пастой...чревато появлением микроцарапин :) !

Верный способ-обжигание стекол обычной зажигалкой (переворачиваем масочку вниз внутренней стороной, под стекло подносим зажигалочку, зажигаем, 2-3 сек водим по центральной части стекла, контролируем, чтобы не поплавить саму масочку и не передерживаем, повторяем раза 2-3, все! :) ) Но перед каждым погружением все равно необходимо протирать слюной, хотя бы для страховки - работает!!! :rolleyes:

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подводным плаванием увлекаюсь лет с 6, непосредствено охотой второй год, всю жизнь плевал на сухое стекло маски, растирал и слегка ополаскивал водой. маска не потеет все время сколько плаваешь. пользовал советские маски, итальянские, китайские всегда помогало. однажды воспользовался антифогом, стекло запотело минут через 40. СЛАВА ТРАДИЦИИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Купил в первом попавшемся спортивном магазине китайскую жидкость против запотевания (прям так и спросил) 100 руб. и проблема отпала! Намазываешь и плаваешь спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужу подарили маску. Изготовлена на Тайване (или где-то еще там - не знаю...). Но написано, что изготовлена по технологии ф-мы Spetton. Понимаю, что ЭТО - не самый лучший вариант маски, потому что запотевает при погружении в воду. Маска нужна для подводной охоты с трубкой. Испробовали все - плевали/растирали, мазали зубной пастой и растирали. Не помогает ничего! Запотевает, хоть ты тресни... Кстати, а старая маска советских времен на плевки реагировала хорошо - не запотевала. В чем же тут дело? Кто знает - подскажите, пож-та! Или по этой новой масочке мусорник плачет...

Залей Кока-колой и оставь на сутки. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже писана-переписана, все остальное будет, имхо, повторениями. Но отпишусь: у меня Cressi Sub Big Eyes. Потела безбожно. Взял зажигалку (та, которая под давлением огонь держит, "плазменная" что ли) и аккуратно обжег стекла. Перед началом охоты, в воде плюю в нее на всяк случай, растираю, промываю - вообще не потеет!

Плевание в маску имхо уже больше по привычке или для подстраховки, потому как обжигания вполне достаточно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол! А вдруг не стекло в маске??? Тады сами знаете что будет. Такое гавно - песком растери (если недорого купил, и не жалко). А слюни -- лучшее средство (плюнуть, растереть, смыть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужу подарили маску. Изготовлена на Тайване (или где-то еще там - не знаю...). Но написано, что изготовлена по технологии ф-мы Spetton. Понимаю, что ЭТО - не самый лучший

Если не жалко(маски)- песком растери я так в советской делал :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Сressi Sub Big Eyes. Слюна рулит! :blushing:

Маска после слюны совсем не потеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Konstantin

Мне старый подвох рассказывал - протирали табаком из сигареты ещё сухую, затем споласкивали . Сам не пробовал т.к. таких проблем не имею ( плюнул ,сполоснул и 4-5 часов всё нормально ) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне старый подвох рассказывал - протирали табаком из сигареты ещё сухую, затем споласкивали . Сам не пробовал т.к. таких проблем не имею ( плюнул ,сполоснул и 4-5 часов всё нормально ) :thumb_yello:

 

Ребята не парьтесь. Обожгите зажигалкой, силикону и стеклу ничего не будет. Что я только не перепробовал, ничего не помогало (как в рекламе Пенталгина). Обжег для пробы самую шняжную маску, которую покупал для поездки в Египет, ничего с ней не случилось. Обжег потом все свои и женины маски. Теперь не потеют вообще, ни зимой, ни летом. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечусь и я , пожалуй.

Итак - маска техносабовская Vera. Немного предистории - маска служит около 5 лет верой и правдой. "антипот" - плюнул, растер, сполоснул - и вперед. Весной отдал на просветление - когда получил готовое - обратил внимание на то, что стекло перевернуто. Тоесть надписи типа темпест и тип стекла перевернуты шиворот на выворот. Посмотрел с одной стороны, с другой - лоханулись при просветлении - перепутали стороны при нанесении слоев. Ну, думаю фигня. Приехал на море - и получил: 30 секунд - маска в тумане. Обжигание, фери, и просто танцы с бубном не помогли. После энного количества пива, и матюков - пришла мысль просто перевернуть стекло ( поставить как раньше до просветления). Результат - поменял, ничего больше не делал и все вернулось к трем действиям: плюнул..... Итак напрашиваеться вывод: у стекла есть стороны - внутренняя (х... знает чем обработанная, или еще чего, и внешняя - которой производитель похоже ничего не делает). Вот и задумайся после этого. Все вышенаписанное к тому, что далеко не каждая маска сделана заявленным производителем, ну и просто ошибочка в полярности сторон. Иногда полезно просто перевернуть стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отмечусь и я , пожалуй.

Итак - маска техносабовская Vera. Немного предистории - маска служит около 5 лет верой и правдой. "антипот" - плюнул, растер, сполоснул - и вперед. Весной отдал на просветление - когда получил готовое - обратил внимание на то, что стекло перевернуто. То есть надписи типа темпест и тип стекла перевернуты шиворот на выворот. Посмотрел с одной стороны, с другой - лоханулись при просветлении - перепутали стороны при нанесении слоев. Ну, думаю фигня. Приехал на море - и получил: 30 секунд - маска в тумане. Обжигание, фери, и просто танцы с бубном не помогли. После энного количества пива, и матюков - пришла мысль просто перевернуть стекло ( поставить как раньше до просветления). Результат - поменял, ничего больше не делал и все вернулось к трем действиям: плюнул..... Итак напрашивается вывод: у стекла есть стороны - внутренняя (х... знает чем обработанная, или еще чего, и внешняя - которой производитель похоже ничего не делает). Вот и задумайся после этого. Все вышенаписанное к тому, что далеко не каждая маска сделана заявленным производителем, ну и просто ошибочка в полярности сторон. Иногда полезно просто перевернуть стекло.

Ну голова! Надо попробовать. :) :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отмечусь и я , пожалуй.

Итак - маска техносабовская Vera. Немного предистории - маска служит около 5 лет верой и правдой. "антипот" - плюнул, растер, сполоснул - и вперед. Весной отдал на просветление - когда получил готовое - обратил внимание на то, что стекло перевернуто. То есть надписи типа темпест и тип стекла перевернуты шиворот на выворот.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Просветляющее напыление где оказалось -- снаружи или внутри маски? И где оно теперь после возврата стекла в штатное положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробую по порядку.

По заявлению там делают два слоя. С одной стороны просветление, с другой антиблик. Перевернули по принципу -с одной стороны эффект просветления работает чуть лучше, но потеет как и писал в прошлом посте. Перевернул, эфект просветления немного меньше, но все ок, не потеет. Ну а какой слой, где сейчас - хто его знает. Скорее всего антиблик внутри, просветленка снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну попробую по порядку.

По заявлению там делают два слоя. С одной стороны просветление, с другой антиблик. Перевернули по принципу -с одной стороны эффект просветления работает чуть лучше, но потеет как и писал в прошлом посте. Перевернул, эфект просветления немного меньше, но все ок, не потеет. Ну а какой слой, где сейчас - хто его знает. Скорее всего антиблик внутри, просветленка снаружи.

Стоп, стоп, стоп! А при чём здесь стекло??? Оно с обеих сторон под слоем! Потеет-то сейчас не стекло, а слой нанесённый на него. Ну, а когда перевернул, конеш потеть не будет, точнее может и будет но снаружи стекло в воде, вода всё с него смывает моментально. Антиблик внутри, просветлёнка снаружи -- это что же получается -- блики тебе в глаза не бьют и рыба тебя теперь видит очень хорошо. :buddies: ИМХО надо тех кто делал, заставить переделывать!

Вопрос -- а что по напылению можно зажигалкой и ничего ему не будет? Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос -- а что по напылению можно зажигалкой и ничего ему не будет? Круто!

 

Напыление есть не что иное как тончайший слой какого либо металла: бронза, медь, титан, алюминий и т.д. поэтому пламенем зажигалки сжечь его довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напыление есть не что иное как тончайший слой какого либо металла: бронза, медь, титан, алюминий и т.д. поэтому пламенем зажигалки сжечь его довольно сложно.
Точно ли металла? :buddies: Вот здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1...st=20#entry6683 , сообщение #22, пишется о напылении диэлектрика. Или есть разные технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что слои с обоих сторон - точно. Зажигалка их не берет - точно. Когда маска просто лежит в воде - и смотриш на нее с спереди - просто видеш голубой контур стекла, слегка с зеркальным эфектом, что за стеклом - практически не видно. Что заметил - то и продаю. Естественно - слой, который потел, а сейчас находиться просто " за бортом" и в прямом контакте с водой не потеет теперь. Но подмечено - после нырка, при отдыхе и востановлении дыхалки, когда нет прямого контакта с водой - на слое (наружном) вода собираеться в островки, на внутреннем (если просто тупо намочить) - просто равномерная пленка. Еще одна проблема - то, что силикон белый. Есть небольшое зеркальное отражение по бокам обзора. И не важно - как расположено стекло ( какой стороной). То есть - просветленка 100% хороша только на масках с черным силиконом. Вот теперь подумываю - чем покрасить силикон. Где-то видел инфу, а где не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что слои с обоих сторон - точно. Зажигалка их не берет - точно. Когда маска просто лежит в воде - и смотриш на нее с спереди - просто видеш голубой контур стекла, слегка с зеркальным эфектом, что за стеклом - практически не видно. Что заметил - то и продаю. Естественно - слой, который потел, а сейчас находиться просто " за бортом" и в прямом контакте с водой не потеет теперь. Но подмечено - после нырка, при отдыхе и востановлении дыхалки, когда нет прямого контакта с водой - на слое (наружном) вода собираеться в островки, на внутреннем (если просто тупо намочить) - просто равномерная пленка. Еще одна проблема - то, что силикон белый. Есть небольшое зеркальное отражение по бокам обзора. И не важно - как расположено стекло ( какой стороной). То есть - просветленка 100% хороша только на масках с черным силиконом. Вот теперь подумываю - чем покрасить силикон. Где-то видел инфу, а где не помню.
Про покраску держи ссылочку, Дядя Ваня: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=49&st=20 сообщение #28. А про воду которая собирается островками -- обычно это происходит на пов-тях смазанных жиром. А в твоём случае это может быть из-за св-в плёнки. Может попросить нанести ещё один слой просветления? Св-ва плёнки должны измениться. По-любому я бы спросил у "просветляльщиков". Не может быть чтобы они с этим не сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз протереть зубной пастой новую маску, а далее - слюна. И только слюна.

 

Может, у кого слюна не помогает - неправильный метаболизм? ;-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость М.С.

Господа! Перечитать всю тему не осилил уж очень много тавтологии мне показалось. Всю жизнь использовал карандаш для военных противогазов. Просто класс, никаких проблем, ни с нашими советскими, ни с буржуйскими не было и в помине. Просто натираешь и споласкиваешь. Я думаю у всех есть знакомые военные или МВД, спросите не пожалеете! Удачи ВСЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против запотевания стекла маски я ещё 5 лет назад взял на вооружение обычный любрикант (смазку для секса :thumb_yello: ) на водной или жировой основе наносится на стекло, растирается и чутка спаласкивается - вуаля ничего не потеет, безопасно для резины (силикона) и хитромудрых стёкол с покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...