Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

А где эту заразу найти, ну этот ..... антифог? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом дайверском магазине кажись :crazy: мне раньше техносабовский нравился..но со временем видать слюна приобреда такие же свойства :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно таким образом: перед одеванием костюма немного пены налить в маску и дальше спокойно одеваться, после промыть и можно заныривать. Мне помогает.Вернее помогает моей маске не запотеать :crazy:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно зажигалка - ни каких проблем! как сникерс - съел и порядок! бояться оплавить силикон не надо, просто чуть аккуратнее - и все. а потом я себе до края стекла пленку и не сгонял...и так видимость - суперрр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера испытал свою масочку в Южном Бугу.

Результаты.

Первый отжог почти ничего не дал. Не потел только один глаз и то местами.

Второй отжег и намазывание зубной пастой на несколько часов решило всё.

Маска не потеет совсем. Естественно что перед нырком минуту держу маску в воде и потом плюю в нее и ополаскиваю. Перед одванием маски морду лица мочу водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты попробуй Антифог, если конечно маска с действително калёным (tempered) стеклом (я пробовал детские мазать, у них дешёвые китайские - не помогает). Забудешь про все проблемы с запотеванием.

 

С антифогами мужики поосторожнее. Я когда плаванием занимался, тоже боролся с запотеванием очков, плевал в основном. Ну думаю плевать то както по колхозному и решил себе прикупить антифог.

Очки были фирмы SPEEDO и антифог взял той же фирмы за 25 у.е.

Намазал, как положено по инструкции, плаваю все хорошо очки не потеют - зашибись.

Но через некоторое время чувствую, что при попадании воды в очки, глаза чуть чуть пощипывает. Промыл их хорошенько - эфект тот же. А на следующий день коньюктевит на оба глаза. Кто болел тот меня поймет, тоесть частичная потеря зрения почти на 2 недели не говоря уж о болях и всяких там гнойных выделениях. У товарища с которым поделился такая же херня. До этого знать не знал об этой заразе.

Наверно этот самый антифог разьел всю мою защитную слизь на глазах вот эта зараза и пристала. Думал может совпадение, но у остальных ведь нехрена не было.

Закинул я его подальше, теперь считаю, что лучше слюны нету. Плюнул, растер - потратил 30 секунд, часа на два - три хватает, затем опять плюнул и растер и ни какой химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:crazy: я ж и говорю.. с опытом слюна приобретает свойства антифога без побочных эффектов :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, я пользуюсь антифогом весь этот сезон и пока не имел никаких проблем. Хотя коньюктивит раньше у меня бывал.

Я пользуюсь SEA GOLD - GEL ANTIFOG за 4 Евро, мне его порекомендовали.

Может буть разница в том что я его использую для маски, а ты для очков (к глазам ближе) - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Элеанора

А я зубной пастой мажу с двух сторон перед походом в басеин только не маску а очки для ныряния пластиковые.. И знаете суперр. Запотевали хоть вешайся даже с водой внутри а после пасты все ок. Намазываю на сухие тут же смываю (во второденте есть глицерин) думаю он и спасает (в фейри тоже глицерин вроде). Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Элеанора

А я зубной пастой мажу с двух сторон перед походом в басеин только не маску а очки для ныряния пластиковые.. И знаете суперр. Запотевали хоть вешайся даже с водой внутри а после пасты все ок. Намазываю на сухие тут же смываю (во фтороденте есть глицерин) думаю он и спасает (в фейри тоже глицерин вроде). Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу, испытывая новый костюмчик от НЕОПРО заодно испытал и новую маску ОМЕР-Азия. Насмотревшись советов в этой теме, самым добросовестным образом драил стекла зубной пастой, минут 20. Когда полез в воду не надеялся не на что. Однако полчаса бултыхания в воде с температурой около 10 гр. не дали не малейшего запотевания. Судя по жарким дискуссиям о проблеме, мне здорово повезло. А может быть это придумали наши враги? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элеанора :crying: во фтороденте нет кажись глицерина. он есть в зубной пасте..ВЛГ!!прям как в рекламе-все правильно сделал.. :bigwink: через нырялку тож самое делай.. и все :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня маска от Cressi-Sub. Раньше жутко потела: приходилось постоянно головой мотать, омывая стёкла водой изнутри. Слюна точно не помогала. После прочтения материалов данного форума добросовестно отжёг стёкла зажигалкой изнутри и немного снаружи- на всякий пожарный, как говорится, для страховки. Испытания весьма порадовали результатами: стекла не потеют совсем. Пока максимальный заплыв равнялся 4-м часам. Правда, перед этим всё равно немного держу маску в воде и смазываю слюной: по старой привычке и так, на всякий случай.

Так что огромное спасибо всем за полезные советы :bigwink::crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кампох

Намазал, как положено по инструкции, плаваю все хорошо очки не потеют - зашибись.

 

После того как намазал, надо хорошо растереть (пальцем) пол-минутки подождать и хорошо промыть водой и больше не трогать стекло руками.

Покупаю антифог в обычном "Спортмастер". Ни разу не испытавал проблем. 100-150 руб и никакой головной боли. В чем мучения не пойму.

Если потратил баксов 400 на гидрик, 50 на маску, 200 на ласты, ружьишко 200, да доехать - приехать тоже не дешево, что, 5$ жалко на пузырек антифога, которого хватает на достаточно долго.

Мой инструктор тоже плюет в маску и не любит антифог, но это дань тардиции и показатель принадлежности к касте Профи.

Кстати, обычная туалетная бумага замечательно снимает любой налет на стекле. Например в холодную погоду стекла машины вы ничем не протрете без разводов, кроме как туалетной бумагой. Газетой нельзя - свинец разьедает стекло да и для глаз не полезно. Поэтому перед нырялкой промываем маску, протираем туалетной бумагой - удаляем всякий налет и пыль, которые и являются осовой для появления фога, потом обрабатываем антифогом и хорошо промываем. На пол часа хватает, потом можно периодически опять обрабатывать антифогом, но время его действия будет уменьаться - на стекло попадает грязь и капельки пота. Если позволяют условия то всю процедуру лучше повторить полностью.

Изменено пользователем CyclopteRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После отжига и чистки зубной пастой пробемм не имею вообще. Плюнул , растер , сполоснул в воде и плавай сколько хош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую маску от Omer - модель Alien, пока не начитался, да и вообще новичок я в этом деле, маска ужасно потела, потом сделал так:

1. Взял зубную пасту, у меня была аквафреш, намазал изнутри стекла тонким слоем и положил...

2. Когда паста немного подсохла, часа два, смыл пасту со стекол.

3. Перед нырянием первым делом кидаю маску в воду, потом одеваюсь.

4. Плюю на стекло обильно, растераю слюну и смываю, погружая маску в воду.

5. Наслаждаюсь видами без запотевания до 4 часов.

Всё это вычитал в нете, когда сам столкнулся с проблемой.

Spasibo diver.... u menja Omer(alian)..... tvoja systema rabotaet..... thank you... nick..Australia.regards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно также перед нырянием взять немного водрослей и тчательно протиреть стекла, потом промыть в воде. Они после данной процедуры не потеют. Я так уже 3 года делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще способ подсказали..сорри - если был..каплю ферри растереть по сухому стеклу дома.. на охоте лишь сполоснуть..все.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно актуальная тема для Всех! (Количество просмотров 8847 раз!) Я в новой маске стекла почистил зубной пастой изнутри. Перед заходом проплевываю внутренние стекла, растираю слюну, обмываю один раз в невзмученной воде. Не запотевают. Если в процессе охоты нужно снять маску и перейти, переехать или переползти на новое место охоты - повторяю процедуру, но уже без зубной пасты. Спасибо Всем про способ использования зажигалки, не знал - возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал все кроме обжига.. не помогло ( бушат мандиаль) просмотрел темы на латвийском сайте попробовал ... все работает никаких касяков .Работает способ. А по поводу антифога или др лажи которую продают в магазинах ...совет не тратьте денег ... лучше своим детям яблок купите .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал все кроме обжига.. не помогло ( бушат мандиаль) просмотрел темы на латвийском сайте попробовал ... все работает никаких касяков .Работает способ. А по поводу антифога или др лажи которую продают в магазинах ...совет не тратьте денег ... лучше своим детям яблок купите .)

Так в итоге что помогло :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помог способ отжига ... зажигалкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то как-то стрёмно обжигать (маска китайская) из какого стекла её делали неизвестно, хоть и написано что закалённое (на заборе тоже кое чего пишут) Попробую пастой зубной обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Petr

День Добрый

А если маска с тонированными линзами , можно ли применять способ с зажигалкой?

Уж очень не хочется испортить....

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с тонированными..... лучче не трожь (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...