Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет разницу между открытой порой и титановым напылением? Есть ли смысл по этому поводу заморачиваться?!? Буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто подскажет разницу между открытой порой и титановым напылением? Есть ли смысл по этому поводу заморачиваться?!? Буду признателен!
Открытая пора (народное название -- вторая кожа) присасывается к коже пловца не давая воде попасть между телом пловца и костюмом и, тем самым, ликвидирует первую зону теплопотерь: тело пловца -- вода, циркулирующая в костюме. При этом организуется зона теплопотерь тело пловца -- костюм, характеризующаяся значительно меньшей теплопроводностью.

Костюм с напылением работает по следующему принципу: часть тепла излучаемого телом пловца отражается обратно.

В последнее время в продаже появились костюмы с открытой порой на которую выполнено напыление.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открытая пора (народное название -- вторая кожа) присасывается к коже пловца не давая воде попасть между телом пловца и костюмом и, тем самым, ликвидирует первую зону теплопотерь: тело пловца -- вода, циркулирующая в костюме. При этом организуется зона теплопотерь тело пловца -- костюм, характеризующаяся значительно меньшей теплопроводностью.

Костюм с напылением работает по следующему принципу: часть тепла излучаемого телом пловца отражается обратно.

В последнее время в продаже появились костюмы с открытой порой на которую выполнено напыление.

 

 

Мне почему то кажется, что реально теплоотражение не работает. ( мое субъективное мнение)!

Получается костюмы примерно равные по теплоте!!!! Слышал, что с титановым напылением легче одеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два костюма, один 9мм с титановым напылением, другой 6,5 без напыления. По теплопроводности сравнить не могу поскольку использую каждый в разное время года, но заметил некоторые особенности. Не смотря на то что в рекламе говорят что с титановым напылением одевается практически без шампуня, у меня все наоборот. Шампунь лью и в тот и в другой, при этом костюм без напыления можно сказать сам залазит, хотя при одинаковом заявленном размере, на самом деле немного меньше. А вот сохнет костюм с титановым напылением быстрее, хотя имеет большую толщину. И еще, но это возможно субъективное ощущение, мне кажется, что без напыления неопрен мягче и присасывается к телу плотнее, хотя скорее всего с напылением костюм будет служить дольше так как пора защищена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим Мне почему то кажется, что реально теплоотражение не работает.

 

Узкое место напыления в том что отражённое тепло в основном нагревает не тело пловца, а воду циркулирующую в костюме. А, как известно из школьного курса физики, чем выше t жидкости тем выше скорость циркуляции молекул в жидкости и, естественно, тем выше скорость охлаждения жидкости.

 

Dark говорят что с титановым напылением одевается практически без шампуня, у меня все наоборот.

 

Титан в отличие от открытой поры не впитывает воду и, в этом случае видимо коэффициент трения титана выше. У титана вообще высокий коэф. трения.

Dark мне кажется, что без напыления неопрен мягче и присасывается к телу плотнее

 

Безусловно да. Металл по-любому жёстче резины. А любое напыление закрывает часть пор. Кстати жёсткий костюм не есть хорошо. Может натирать. А в процессе эксплуатации становится ещё жёстче.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ну его нафиг это титановое напыление. возьму обычный (открытую пору).

кстати, скорее всего это вовсе не титан, а Al !!!!! Реальное титановое напыление видел на майке AQUALUNG, вот это действительно теплоотражающая поверхность! он аж весь сверкает!!! И стоит такая прелесть (майка) 60 доллариков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, скорее всего это вовсе не титан, а Al !!!!!
Al никто не будет напылять, от контакта с ним будут оставаться чёрные пятна на коже (и на роже). :mf_bookread: Цвет титана не блестящий, а тускло-серый. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так все-таки лучше брать без напыления! оно в принципе ни к чему! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто подскажет разницу между открытой порой и титановым напылением? Есть ли смысл по этому поводу заморачиваться?!? Буду признателен!

 

открытая пора теплее чем титановое напыление, но титановое напыление легче одевается. тут надо самому для себя определить что больше вам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напыление только называется титановым на самом деле это какойто полимер и нужно оно в основном для лёгкости одевания, т.е. без шампуня, у меня beuchat с напылением когда холодно одеваю его на сухо, костюм без напыления без мыла не одеть, если одевать без мыла изначально под костюмом не будет воды поэтому меньше потерь тепла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто слышал выражение "открытая пора". Я работаю спасателем на море, и у нас много разных костюмов из разного материала, может из-за того что с костюмами проблем никогда небыло- одевай любой понравившийся, никогда не задавался вопросом почему же они такие разные.А что именно называют открытой порой и в чем её приимущество? :dribble:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытая пора, народное название "вторая кожа" имеет на внутренней стороне множество открытых пузырьков которые как присоски прилипают к телу. Костюмы из открытой поры теплее т. к. между костюмом и телом нет воды, соответственно нет и циркуляции воды т. е. первая достаточно активная зона теплопотерь тело-вода, заменена на более пассивную тело-костюм. Костюмы из открытой поры обладают пожалуй лучшими теплоизоляционными качествами: 4-5 часов в воде 5-80С без каких либо признаков гипотермии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за объяснения.

Нет сомнения что костюм сшитый на заказ лучше сидит(тем более если фигура не стандартная). Мне например почти все костюмы моего размера великоваты в талии - видать не подхожу по стандартам ( нас учили что водолаз должен быть тупым, толстым и лысым :rolleyes: ). Говорят что в Москве можно сшить любой костюм на заказ. Не подскажете сколько это будет стоить и сколько займет времени. Хотел бы приобрести открытую пору (6-7 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от7500до???поправти если не прав(недели 2 будут шить захочешь по быстрее сам понимаешь будет дороже)ну и.т.д

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в наличии бушлат 9 мм, Beuchat. Штаны одеваю только с шампунем, в куртку ныряю без.

Плавая в холодной воде чувствую как шампунь перекатывается по ногам:)

 

Тепла в моей гидре в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не спрашивал у людей, все как один сказали, что заметной разницы между костюмами с "титаном" и без "титана" не заметили. Да и титан ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, а ты можешь в свою гидру без мыла влезть?

Я насухую одеваю куртку. Вероятно в этом и есть разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, на ощупь покрытие довольно-таки скользкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю технологию напыления титана на резину, знаю что напыление титаном происходит только в вакууме парами титана нагреваемого в тигле электронным лучом, напыляют коронки, лопатки турбин, листы жести под сусальное золото, т.к. спектр получаемого напыления очень широк в зависимости от температуры. поэтому сильно сомнеавюсь относительно титана.

а пора однозначно теплее. главное чтоб шкурка сидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..знаю что напыление титаном происходит только в вакууме парами титана нагреваемого в тигле элетронным лучом, напыляют коронки, лопатки турбин, листы жести под сусальное золото...

Ну это скорее всего напыление нитрида титана - он желтый, химически и механически весьма стойкий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался одеть буша с титаном насухую - застрял в куртке.

Но, конечно, одевать 5-ку с напылением легче чем 9-ку с открытой порой :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

omer=9mm приехал водичка из термоса+шампунь детский=вперед(люблю баню)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное ну его нафиг это титановое напыление. возьму обычный (открытую пору).

кстати, скорее всего это вовсе не титан, а Al !!!!! Реальное титановое напыление видел на майке AQUALUNG, вот это действительно теплоотражающая поверхность! он аж весь веркает!!! И стоит такая прелесть (майка) 60 доллариков!

 

 

точно бери без напыления и не парься в нем по моему мнению теплей, но с напылением легче снимать его и сохнет он быстрее так как имею костюмы и с напылением и без. Но с напылением есть плюс, если ты вдруг не выдержишь и наделаешь в костюм с напылением то его гораздо легче мыть. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что плюс костюма с напылением в том, что в него можно смело пис*сть, ничего не впитывается, все нормально вымывается. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли приобретать открытую пору при повышенной волосатости ? (у некоторых на голове волос меньше :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...