Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

Я категорически против стального тросика самое большое нет он может распушится и попортить гидру плюс в экстренной ситуации могут возникнуть проблемы при снятии. Капроновый шнурок тоже имеет ряд минусов истирание к примеру . Я за рыболовный вольфрамовый поводок прочен но в тоже время легко перерезать ножом и не распушатся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крепления кукана использую вот такой карабинчик как раз по ширине ремня.

 

Для крепления кукана использую вот такой карабинчик как раз по ширине ремня.

post-6109-1246370559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой кукан может показаться странным но он на резьбе шнур плетенный из капронитовой нити диаметром1,5мм слегка амортизирует (разрыв на натяжение 240 кг рывок 150кг) шпилька м6 заточиная с одной стороны длина 25см с высверленным отверстием 2мм ,длинная гайка с углублением по середине.

post-6109-1247838593_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щуку вчера видел в первый раз!!! Да, ее ни с кем не спутаешь!! Только промазал! А кукан зачем?

А КУКАН ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЗАЦЕПИТЬСЯ ГДЕ ПОГЛУБЖЕ ЗА КОРЯГУ :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Leshch
А КУКАН ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЗАЦЕПИТЬСЯ ГДЕ ПОГЛУБЖЕ ЗА КОРЯГУ :D

 

 

:mf_bookread::samtakoj: Никогда не желай человеку того, что бы не хотел себе лично. Сказанное слово возвращается. На будущее думай о чем пишеш. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Leshch :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в строительных магазинах продаются карабины миниатюрные, которые выдерживают порядка 150-200 кг (это продавец к ним документы смотрел). Цена 10-20 р. Пользуюсь сам таким. На карабинах замки различного типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mebiro_01::sm_upset: Никогда не желай человеку того, что бы не хотел себе лично. Сказанное слово возвращается. На будущее думай о чем пишеш. Александр.

То есть ты хочешь сказать,что человек не должен знать о возможности зацепа куканом за что-то?????Хотя сообщение было в форме шутки,из него ПОНЯТНО куда не стоит лезть с куканом.Если не понимаешь шуток и всё воспринимаешь буквально тогда НА БУДУЩЕЕ ПОДУМАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ. Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофеич прав и обиды ни к чему.Дай Бог никому не цепляться за коряги.Цеплялся-знаю.Основа всего,прежде,безопасность.Трос в кукане не есть гут-зацепишься где-либо и хрен спрыгнешь,токо отстёгивать надоть.Шнур.но только вплотную к телу.Во множестве конструкций мне не по нраву игла,которую и в бок себе загнать можно.Поэтому сам пользую сей атрибут в зависимости от обстоятельств. Большей частью без кукана обхожусь,т.к. мелочь не бью,а достойный экземпляр сразу к берегу(если не далеко захожу).Если в планах уйти км за -надцать или от берега метров за >20,то здесь кукан надоть.И тогда пользую наконечник гарпуна(привязка в наконечнике)+линь 0,5-0,8м.Сома через нижнюю губу,а других через глаза и порядок.Не потому что лень делать,а БЕЗОПАСНЕЕ,имхо.А времени сваять такой кукан-10мин от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трофеич прав и обиды ни к чему.Дай Бог никому не цепляться за коряги.Цеплялся-знаю.Основа всего,прежде,безопасность.Трос в кукане не есть гут-зацепишься где-либо и хрен спрыгнешь,токо отстёгивать надоть.Шнур.но только вплотную к телу.Во множестве конструкций мне не по нраву игла,которую и в бок себе загнать можно.Поэтому сам пользую сей атрибут в зависимости от обстоятельств. Большей частью без кукана обхожусь,т.к. мелочь не бью,а достойный экземпляр сразу к берегу(если не далеко захожу).Если в планах уйти км за -надцать или от берега метров за >20,то здесь кукан надоть.И тогда пользую наконечник гарпуна(привязка в наконечнике)+линь 0,5-0,8м.Сома через нижнюю губу,а других через глаза и порядок.Не потому что лень делать,а БЕЗОПАСНЕЕ,имхо.А времени сваять такой кукан-10мин от силы.

Уважаемые, а если для кукана использовать автомобильный тросик газа (сцепления) - вариантов масса от различных марок (в оплетке и без)? Продевать обязательно надо через глаз? может проще жесткой вытянутой петлей и через жабры, а потом эту петлю застегивать на карабин к поясу(при том, что тыльный конец троса-кукана уже прикреплен к поясу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис74

Можно, но неудобно. Просто для приобретения опыта сделай несколько простеньких куканов разных конструкций и опробуй их в ВОДЕ... Наконечник, который продеваешь в рыбу, желательно жесткий. И иметь элемент (флажек, загнутый в сторону хвостовик и т.п) против схода рыбы, если случайно выпустишь непристегнутый кукан - многие могли бы рассказать (я тоже), как хорошая рыба уходила. А щуку вообще желательно вешать не через жабры, а продев через обе челюсти снизу - чтобы на заднице г/костюм зубами не исполосовала - тоже проходили... Просто оценивай назначение каждого элемента, и что тебе требуется - и придумаешь кукан под свои запросы и вазможности изготовления. Удачи

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал топики про куканы, но нек нашел ответа на главный для себя вопрос: Как их крепить во время охоты на себе чтобы не напороться на иглу и костюм не порвать? Может фото может кто выложить? Помогите начинающему. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал топики про куканы, но нек нашел ответа на главный для себя вопрос: Как их крепить во время охоты на себе чтобы не напороться на иглу и костюм не порвать? Может фото может кто выложить? Помогите начинающему. Спасибо.

Ну например

http://apox.ru/content/view/236/71/

ну и дальше в этом разделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну например

http://apox.ru/content/view/236/71/

ну и дальше в этом разделе...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал так,кусок шланга кислородного или топливного 100мм, линь, сколько надо,иигла по вн.диаметру шланга внутреннему,кусокпроволоки 3мм-аллюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал так,кусок шланга кислородного или топливного 100мм, линь, сколько надо,иигла по вн.диаметру шланга внутреннему,кусокпроволоки 3мм-аллюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзя очень просто сделать кукан,используя трубку из нержавейки диаметром 8мм. со стенками трубки около 2мм. и аккустического кабеля(для магнитолл в автомобилях) такого же диаметра,каа и внутренний диаметр трубки.

Половину трубки проточить на нождаке продольно(как бы розрезать ее на половину вдоль),внутрь вставить АКК.кабель и спомощью заранее просверленного отверстия в конце трубки(за 4-5 см. доконца иглы кукана) разшплентовать кабель. Можно использовать фиксатор иглы кукана,но я просто засовываю за пояс сбоку и это несколько ге опасно ,т.к. я его до супер остроты никогда не точу-это лишнее. Если кому пригодится буду очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в компе валенок,фотка сразу не получилась.++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему за 30? Свой сделал за пару минут... Просто взял толстую медную проволоку согнул ее, как надо, и усе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой кукан=веревка+гвоздь....(а вообще сколько людей столько и куканов :thumb_yello: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с друзьями от куканов давно отказались. Пользуемся только мешками, изготовленными из детской подкладочной клеенки. С куканом чуток удобнее, а с мешком безопаснее, ни за что не цепляется. Изготавливается просто: клеенка складывается пополам и прошивается капроновой нитью снизу и сбоку. Мешок вешается спереди через пояс и вперед. Единственный минус - иногда теряется, периодически нужно проверять, на месте ли он. А места в мешке хватает на пару каркардилов...

Изменено пользователем Александр Лобанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни я первый раз за всю практику охоты цапанулся куканом за корч. Правда, в весьма безобидных обстоятельствах, на поверхности почти, течение было тоже не очень сильным, подтянуться удалось. Правда, ночью дело было. В общем, как вы догадались, наверное, удалось отцепиться.. ;) А как-то раз вот интереснее было. Тоже ночь и течка, но куда круче, летел вперед как тот паровоз из песни. И на всем лету ногу в завале подклинило, попала ступня в "вилку". Ну, меня и макнуло течением сразу, башка под водой, дышать чет сразу захотелось... :mebiro_01: Опять же подтянуться удалось, выковырял ногу, дальше поплыл..

К чему это я? Есть у меня своя, выстраданная концепция кукана. Но в понятие "кукан за 30 минут" она, увы, не входит.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз забыл кукан дома, На месте охоты за 3 минуты сделал времянку: срезал сучок от ивы 150-200 мм, толщиной 10 мм., с обоих концов заострил, посередине вырезал ложбинку и привязал кусок нетолстого капронового шнура, благо нашел в машине. На одну охоту хватило вполне. Правда "крокодилов" в тот раз не стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это аля кенгуру гдето была тема про это

При охоте в Море или на открытой траве - хоть с авоськой. А в кусты и коряги с петлей на ж-е, ну ка нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...