Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

это за 20 метров 14 рублей :mf_bookread:

и плетение плотное двухслойное с центральной жилой в плотной оплетке :)

похоже на шнурки.

кстати, мож кто знает внутренний диаметр капельницевой трубки? подойдет, чтобы туда этот шнурок засунуть? :)

Изменено пользователем Курмыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще в постах выше это все написано и переписано по 100 раз.... и чего либо нового в этот словестный понос превнести трудно! так что читай посты, если это интересно и хорош воду в ступе толочь :mf_bookread:

Mehanik74 тебя поддержал, а ты его пост критикуешь...не хорошо! (ПМСМ)

Реально за это время проведенное на форуме в обсуждении этой темы, возможно было парию куканов изготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти закончил свой куканчик - осталось пару вопросов:

 

1. делаю на манер виноградовского - ни могу найти круглую резину, чтобы держала фиксатор - подскажите от чего подойдет... уже думаю взять жгут обернуть пару раз и завязать на узел - естетика пострадает...

 

2. пику делал из гвоздя - понравилось мне напильничком орудовать!!! так вот - как его защитить от ржи??? думаю покрасить его на крайний случай. Иваныч говорил брать электрод, но его не нашел...

 

3. у меня дома завалялось много такого "шнура" - подойдет ли??? и как его связать? хочу петельку сделать... фото ща выложу...

 

1761547m.jpg1765643m.jpg

Изменено пользователем Аникей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это за 20 метров 14 рублей :mf_bookread:

это дешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mehanik74 тебя поддержал, а ты его пост критикуешь...не хорошо! (ПМСМ)

Реально за это время проведенное на форуме в обсуждении этой темы, возможно было парию куканов изготовить.

я не критикую, просто устал одно и тоже повторять и читать......... .... мне не проблема изготовить обычный кукан с металической иглой..... просто устал от мягко говоря глуповатых советов, типа этого: "Реально за это время проведенное на форуме в обсуждении этой темы, возможно было парию куканов изготовить."

Поверь я разберусь без советов, как провести время :mf_bookread:

Изменено пользователем James

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извини, конечно, но ты наверное плохо читал тему, коль даешь ненужные советы, никто не против металических куканов..... и никто не призывает с таким охотиться.... просто как в упомянутых тобой фильмах... оказалась ситуация когда надо было сделать кукан из подручных средств... и я сделал и он работает и поделился опытом, вдруг у кого такая же ситуация окажется.... и неизвестно что глупее выглядит: делать кукан из подручных средств, или с видом знатока давать очевидные и никому ненужные советы :mf_bookread:

А вообще в постах выше это все написано и переписано по 100 раз.... и чего либо нового в этот словестный понос превнести трудно! так что читай посты, если это интересно и хорош воду в ступе толочь :dirol:

 

Мой пост говорил о том, что инет полон не только реально ценной инфой, но и различного фуфла в нем тоже хватает (как например эта тема). Чем больше фуфла, тем больше шансов у неопытного сделать ошибку. Т.е ты сознательно подставляешь.

Ты можешь хоть с домрой нырять, но не нужно создавать темы и пропагандировать как это круто, потому что быстро, дешево и можно хоть сто тыщ таких сделать в домашних условиях. Продолжай продвигать свою херню, слизанную у Кочубея и пыжиться на любую фразу сказанную в этой теме. Удачи не желаю.

P.s^ когда много словесного поноса в теме это тоже хорошо. Такие темы модераторы обычно сносят :flex:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курмыш напиши адрес магазина - я подругу туда зашлю - пусть купит!!! и ваще мне повезло, ну кому жена (подруга) найдет в инете журнал про подводную охоту с темой про выбор ружей...???  приятно мне хотела сделать... :mf_bookread:

 

парни кукановеды - в соседней ветке я отписался... 3 вопросика у меня там - не сочтите за труд туда глянуть... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не критикую, просто устал одно и тоже повторять......... и для особо непонятливых куканофобов.... мне не проблема изготовить обычный кукан с металической иглой..... просто устал от мягко говоря глуповатых советов, типа этого: "Реально за это время проведенное на форуме в обсуждении этой темы, возможно было парию куканов изготовить."

Поверь я разберусь без советов, как провести время :mf_bookread:

ок!

засекай время, я ща рельных конкурентов твоему кукану сделаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост говорил о том, что инет полон не только реально ценной инфой, но и различного фуфла в нем тоже хватает (как например эта тема). Чем больше фуфла, тем больше шансов у неопытного сделать ошибку. Т.е ты сознательно подставляешь.

Ты можешь хоть с домрой нырять, но не нужно создавать темы и пропагандировать как это круто, потому что быстро, дешево и можно хоть сто тыщ таких сделать в домашних условиях. Продолжай продвигать свою херню, слизанную у Кочубея и пыжиться на любую фразу сказанную в этой теме. Удачи не желаю.

P.s^ когда много словесного поноса в теме это тоже хорошо. Такие темы модераторы обычно сносят :mf_bookread:

почитай внимательно... нельзя сделать ошибку в веревке с палкой..... ненадо с видом знатока херню городить...... и я те уже сказал что все написано..... и там написано что я ничего не пропагандирую, ниу кого не слизывал... я не видел этого фильма..... и не пропагандирую и тем более советов не прошу..... все это написано... зачем еще писать??? не пыжся ничего нового не напишешь.. И я стобой согласен... что фуфла много и если ты эту тему считаешь фуфлом.... чудесно... никто не против.... считай как угодно и это тоже написано уже в постах выше.... заче еще написал то???

 

ок!

засекай время, я ща рельных конкурентов твоему кукану сделаю...

ЗАЧЕМ???

Изменено пользователем James

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок!

засекай время, я ща рельных конкурентов твоему кукану сделаю...

ты там в начале писал, что в щуке мона дырочку ножиком проковырять, так вот, для этих целей, если вы забыли дома или не знаете куда спрятали свой кукан и вам необходима мобилизация по "горячей спичке" представляю вам мой вариант кукана (продуманного со всех сторон, супер простого и трудно ломающегося):

как вы все заметили на кукане имеется узелочек который предотвращает сход любой касатки с зубами или без (хоть с ножовкой по металу)делается не сложно, в личке могу поделиться как. Делается тихо и можно ночью когда все спят!

 

вариант№ 2 сложный, почти заводской! Но сделать можно (тоже можно и ночью). С него еще не сошла еще ни одна рыба (ее паралич хватает только при виде куда ее сажать будут). Этот вариант - альтернатива варианту автора темы, прекрасно подойдет тем профффесиональным охотникам, котрые где - то забыли свой кукан и не помнят где, но любят торцевую привязку, итак:

 

Куканы не ломаються, возможен выбор цвета "иглы".

 

 

Самое сложное было найти в кабинете в банке что - то похожее не линь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекрасно подойдет тем профффесиональным охотникам, котрые где - то забыли свой кукан и не помнят где, но любят торцевую привязку, итак:

 

 

Ржу нимагу!!!!

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это дешево

конечно, дешево :ponty_01: нафиг покупать дорого? :ponty_01:

Тула, Красноармейский пр-т в самом конце магазинчик пиранья :ponty_01:

сходный шнур я покупал перед селигером в атеми по 90 рэ за 30 м. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафлудили тут - а мне так и никто ничего и не ответил...  :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафлудили тут - а мне так и никто ничего и не ответил...  :aggressive:

А потому что, когда подрочить и никто советов не спрашивает, то все знатоки... и советов кучу дают, а когда реально дельный совет нужен.... то большинство "знатоков - куканологов" испаряются куда то... хрен кто совет даст!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тула, Красноармейский пр-т в самом конце магазинчик пиранья

 

 

Моя ориентиры спрашивает... :ponty_01: что там рядом, рядом ли там Интерситит, какая остановка???   :aggressive: я так ваще не местный... 

Изменено пользователем Аникей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аникею:

рядом бывший магазин фобос и копилка, там, кстати, мультитулы неплохие и качественные были по 400

 

всем: только что был в специализированном магазине, где продаются веревки и тросы :ponty_01:

веревка, аналогичная рыболовной стоит 20 рэ за метр :aggressive:

Изменено пользователем Курмыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вопрос №2. Попробуй может так? http://www.akvalang.com/forum/topic/1346/page__st__40 пост #42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти закончил свой куканчик - осталось пару вопросов:

 

1. делаю на манер виноградовского - ни могу найти круглую резину, чтобы держала фиксатор - подскажите от чего подойдет... уже думаю взять жгут обернуть пару раз и завязать на узел - естетика пострадает...

 

2. пику делал из гвоздя - понравилось мне напильничком орудовать!!! так вот - как его защитить от ржи??? думаю покрасить его на крайний случай. Иваныч говорил брать электрод, но его не нашел...

 

3. у меня дома завалялось много такого "шнура" - подойдет ли??? и как его связать? хочу петельку сделать... фото ща выложу...

 

 

#1 круглую резинку на иглоприемник можешь взять из набора сантехпрокладок (смотря какой у тебя диаметр иглоприемника), на любом авторынке - подойлет любая манжета подходящего диаметра и нормальная на эластичность. Еще, конечно, вариант - кусочек резиновой трубки, парураз сложенная резинка из камеры от велосипеда, короче любая резинка "правильной"(нужной) формы, легко из куска резины сделать и самому.

По жгуту - возможно, но он, наверное будет тонковат (опять же смотря какой у тебя жгут), я бы взял манжету круглого сечения, сделал "потай" (углубление на теле фиксатора) круглым натфилем - такое же и на трубке - и все.

 

№2 Из гвоздя не сложно сделать иглу, но не у всех дома есть 10-ка из нержи. Красить - по- моему - лишнее, просто поищи замену гвоздю, а гвоздь (тот который есть) просто просушивай после охоты, пока ищешь замену. Посоветовали антикорр - все равно в местах трения будет ржаветь (имхо).

 

№3 По фотографии тяжело понять толщину шнура, если относительно твоих пальцев (есть на фото) - как по мне - можно было бы чуть - чуть потолще. Да ты и сам уже послал за шнуром человека. Вязать на манер гарпун - линя - заглянь в соответствующую тему.

 

Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курмыш спасиб тебе добр человек!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, спасиб!!! ща подгоню всё и попробую иглу "заантиржавить", как Ваван сказал!!! завтра еще фоток выложу - может чего не так сделал - подкорректируете! :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, спасиб!!! ща подгоню всё и попробую иглу "заантиржавить", как Ваван сказал!!! завтра еще фоток выложу - может чего не так сделал - подкорректируете! :aggressive:

Хороший антикорр будет стоить напорядок больше чем один нержавеющий гвоздь.

а нержу посматривай посторонам, не на иглу, так на пряжку для марсельского пояса пойдет...

Всегда рад!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не хочу писать в соседней ветке, надеюсь её переместят либо в юмор, либо в мусор. Там прозвучали слова-дифирамбы о неизвестных мне таинствах кукановых - о шнурках от ботинок. Дескать - быстро, дешево, сердито. Так вот, пишу утолько потому, что хочу предостеречь от использования всяких шнурков для ботинок в ПО, как раз пережив и эту "свинку" очень быстро, и не очень болезненно. Тем паче, что разговор больше о щуке. Я обьясню почему. Потому что ОЧЕНЬ часто всякие бельевые верьёвки, шнурки, и т.д - несмотря на свою кажущуюся плотность и мощь - распускаются при надсекании одного из волокон, так как сделаны однониточным плетением! Выбирайте шнуры не обязательно по пять баксов за метр, ни в коем разе я не агитирую...при этом как раз большинство "фирменных" шнуров у меня лично - и вызывают улыбку, а в магазине обычном - можно найти очень достойный вариант, и по хорошей цене. Но не купитесь на иногда кажущуюся прочность! Тем, кто вешается на испытуемых шнурах, приводя это в качестве аргумента "за". Перестаньте это делать. Вы ещё нужны родине и семье. НИКОГДА не выбирайте шнур только по разрывному усилию. НИКОГДА! Это усилие лишь косвенно о чём-то говорит. Есть шнуры с титаническими разрывными усилиями, но негодящие для наших рабочих, катушечных шнуров и куканов. Всё дело в том, что они слабо держат надрез, нагрузки на истирание. Лучше пошорхать их об угол бетонной стены, чем вешаться на них. Это даст гораздо больше. А по отношению к кукану - есть ещё немаловажная вещь. Плетение его -нужно выбирать максимально плотное. Почему? Потому что он постоянно испытывает нагрузки на истирание - это раз. И два - в более плотный шнур - хуже застревают зубы рыбы, особенно щуки. Кто ни разу, проведя рукой по шнуру - не рвал себе руку о застрявшие щучьи зубы - тот может быть ещё и плавает с куканом из шнурков для ботинок. Поэтому, кстати - поясной кукан желательно вдевать в любую гибкую ПВХ трубку. А то, что тонкие шнуры режут рыбу, причём катастрофически - так это вообще доказывать никому не нужно, я думаю это все знают. Короче, моё мнение - шнур на кукан нужно брать примерно от 5мм в диаметре (я предпочту 1см), грубого и очень плотного плетения, (реально чтоб сухой шнур, на метре длинны - еле гнулся). Такой шнур выдержит всё - и рыбу, и перетирание, и не будет набит зубами рыбы. Плюс к этому - не будет резать рыбу, что очень часто происходит. Иногда теряют по половине улова, и я тоже был не исключение, пока не перерос шнурки от ботинок. Мужики, мне кажется - нам не надо путать рукоделие, смекалку, умение изготовить вещь их подручных средств - с изготовлением того, что делает охоту опасной, или просто губит зря рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(я предпочту 1см)

 

 

а я наоборот хотел толстую леску (монолинь) использовать!!! :aggressive: через глаза протыкать - должно нормально быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот хотел толстую леску (монолинь) использовать!!! :) через глаза протыкать - должно нормально быть!

Ни в коем случае. Лучше капроновая веревка толщиной в карандащ. Щука и все хищники протыкаются только черех челюсти.

 

Вот простейшие куканы из нержавеющей трубки 6-8 мм и длиной 20-30 см. В трубке ПХВ, которая меняется каждый сезон, а то и чаще. Другой концец - петля на карабине. На берегу снял с карабина, взялся за иглу и рыба вся сошла с кукана.

med_gallery__118_23015.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же надо не забывать о самом главном- надёжности потому как если в воде начинает что то ломаться и рваться это согласись неприятно прекратить охоту из-за ерунды.

полностью согласен,именно надёжность,

а скажи разве накладно иметь при себе ещё запасной такой кукан ,

тогда хотя бы запасной шнурок с готовыми петлями на нём,

и всегда контролировать состояние снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...